Студопедия — Условия для спортивной тренировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия для спортивной тренировки






4.2.1. Спортивные сооружения. Бесспорно, материально-техническая база, то есть условия вешней среды для занятий спортом, — очень важная часть спортивной подготовки. Здесь описаны требуемые условия я занятий спортом на очень высоком уровне. Понимаю, что сейчас у вас может и не быть таких условий, но их надо знать. Природные условия. Занятия на природе вы можете использовать очень широко как летом, так и зимой.

Спортсмены любой специализации получат очень много для воспитания общих и специальных физических и психических качеств, тренируясь на тропинках разного профиля, преодоле­вая водные преграды, бегом по мелкому броду и вплавь с при­менением подручных средств, передвигаясь по бревну и в висе на канате через ров, перепрыгивая и перелезая через естествен­ные препятствия, поднимаясь на одно дерево и перебираясь с него на другое, проходя участки с расчисткой завалов и буре­ломов, двигаясь по глубокому снегу без лыж, метая гранаты на дальность и в цели неподвижные и движущиеся. Упражнения на местности можно проводить круглый год, даже в плохую погоду, уделяя им время в зависимости от вида спорта и задач подготовки.

Простейшие сооружения на местности позволяют более полно использовать природные условия. Это освещенные лыжные трассы и кроссовые тропинки, городки с перекла­динами, канатами, лестницами и другие устройства для фи­зических упражнений, круговые дорожки и площадки со снарядами для ОФП и СФП, тренажеры под навесами, пес­чаные насыпи для прыжков в высоту и длину, ровные травя­ные или с утоптанным снегом участки для прыжковых уп­ражнений, круги для метаний, помосты для штанги, простей­шие площадки в лесу для баскетбола, волейбола и других игр и т.д.

Закрытые спортивные сооружения создают все условия для круглогодичной подготовки во многих видах спорта, где требуются лимитированные правилами соревнований залы (гимнастика, спортивные игры, плавание, прыжки в воду, водное поло, хоккей и фигурное катание, конькобежный спорт; для видов спорта, чередующих тренировку на откры­том воздухе с подготовкой в манежах легкоатлетов, тенни­систов, футболистов, конников, стрелков и др.).

Учебно-тренировочные занятия по гимнастике обычно прово­дятся в специально оборудованных гимнастических залах или на открытых площадках (в гимнастических городках).

Строительными нормами и правилами предусмотрены залы для занятий гимнастикой, указанные в табл. 1.

ТАБЛИЦА 1

№п/п Название зала Размеры, м Пропускная способность
Длина Ширина Высота
1. Спортивно-гимнастический зал на один комплект снарядов           8 м2 на человека
2. Спортивно-гимнастический зал (расширенный)      
3. Зал на два комплекта снарядов при одном ковре для вольных упражнений      
4. Зал для художественной гимнастики (с 1 площадкой 12× 12 м)       10 м2 на одного человека
5. Зал для школ сельской местности 24-30 12-15   35-55 человек в смену

 

При залах необходимы вспомогательные помещения для снаря­дов, комнаты для учителей, раздевальные (мужская и женская), а также душевые и уборные. Располагать их надо так, чтобы удоб­но было ими пользоваться — не выходя в общий коридор. Для хра­нения снарядов и гимнастического оборудования сооружается кла­довая (снарядная), соединяющаяся с залом дверью или открытым проемом шириной не менее 2 м, без порога. В ней должны быть специальные шкафы, пирамиды (приспособления) для хранения инвентаря.

Раздевальные оборудуются двухъярусными шкафчиками (0, 3х 0, 5х0, 8 м) для хранения вещей занимающихся и скамейками, а также специальной мебелью, сушильными шкафами, электропо­лотенцами, мойками для ног, умывальниками универсального на­значения и др.

4.2.2. Гигиенические требования к эксплуатации залов. Зал и его под­собные помещения должны быть удобными для уборки и для учеб­ного процесса. Стены не должны иметь выступов, неровностей на высоте 1, 75 м от пола. Окрашивают их масляной краской в свет­лые тона или обивают сплошной деревянной панелью без зазубрин, накладок или выступов.

Потолки также окрашивают масляной краской в светлые тона. Пол делают по типу палубного, ровным, без трещин, нескользким, обладающим упругими, тепло- и звукоизоляционными свойствами. Отопительные приборы закрывают решетками в уровень с плос­костью стен. Окна обычно размещаются по продольным стенам. Для равномерного освещения пола целесообразно двустороннее освещение (окна с двух сторон зала).

В зале для занятий различными видами гимнастики, как прави­ло, поддерживают постоянную температуру (18—20° по Цельсию). Влажность воздуха должна быть в пределах 50—60%.

Вентиляция удобна естественная и искусственная (приточно-вытяжная и обогреваемая), обеспечивающая трехкратный обмен воздуха в час (с притоком свежего воздуха из расчета 80 м3 в час на 1 человека).

Световая площадь окон должна быть не менее V5 площади пола. Окна должны располагаться не ниже 1, 5 м от пола. Электрический свет необходим мягкий, достаточный (150 люксов на уровне пола).

Раздевальные размещают рядом с залом. Все помещения сле­дует регулярно убирать (влажная уборка ежедневно после каждо­го занятия и генеральная — раз в 1—2 недели). Рациональная эксплуатация и тщательный уход за залом обеспечивают его хоро­шее состояние, что способствует эффективности проводимых в зале занятий.

Необхо­димо иметь киноэкран для демонстрации слайдов, киноматериалов, видеофильмов, а также методическую литературу и учебные пособия, стенды. Для спортивной гимнастики, спортивной акробатики и художественной гимнастики оборудуют специализи­рованные залы с постоянным размещением в них необходимых гимнастических снарядов и оборудования.

4.2.3. Оборудование гимнастических залов. Для занятий основной, спортивной и другими видами гимнастики в залах должны быть специальные снаряды и инвентарь. Количество снарядов в том или ином зале определяется числом одновременно в нем занимающих­ся (табл. 1).

Расстановка гимнастических снарядов в зале производится с учетом характера учебного процесса. В центре зала рекомендуется расположить помост для вольных упражнений размером 14x14 м ковер для соревнований равен 12 х 12 м); вдоль одной из продольных стен обычно отводится место для опорных прыжков; перекла­дину принято ставить на заднем плане по отношению к входу в зал, а на переднем — брусья, гимнастическое бревно и коня с руч­ками. Шесты и канаты крепятся на монорельсе параллельно торцо­вой стене, а гимнастическая стенка — по торцовой или продольной стене зала. Гимнастические снаряды (особенно переносные) долж­ны быть установлены так, чтобы их удобно было убирать (с по­мощью специальных транспортных тележек).

4.2.4. Спортивные базы и центры — необходимое условие для подготовки спортсменов к мировым достижениям, к побе­дам на чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх.

Опыт показывает, что тренеры и спортсмены, энтузиас­ты своего вида спорта могут начинать организацию спортив­ного центра своими силами буквально на пустом месте. С помощью спорткомитета, общественных и хозяйственных организаций удается достигнуть больших успехов в строительстве и оборудовании спортсооружений, в создании
спортивных баз и центров. I
Спортивные центры, в том числе и в горных условиях, обычно предназначены для совместного использования спортсменами различных специальностей. Здесь широко применяют закрытые и открытые спортивные сооружения, комплексы для разных видов подготовки. Спортсмены всех специализаций тренируются в зале, купаются в бассейне для активного отдыха, бегают по дорожкам манежа и стадиона, упражняются в тяжелоатлетическом зале. Естественно, что многие другие объекты спортивного центра (гостиница, аудитории, медицинская часть, средства восстановления,
научные лаборатории, столовая, библиотека и др.) нужны всем спортсменам.

Спортивной базе необходим крупный восстановительный центр, оборудованный и оснащенный по последнему слову медицинской науки в области физиотерапии, бальне­ологии, гидротерапии, фармакологии и других средств восстановления и реабилитации.

Для теоретической подготовки по спортивной специализации и продолжения образования по другим научным дисциплинам, а также для расширения литературного кругозора необходимы библиотека и учебно-методический кабинет. Последний ведет работу со спортсменами и тренерами, рекомендуя научно-методическую литературу, организует об­суждение новых книг и проблем подготовки, осуществляет другие мероприятия.

Идеально, если спортивная подготовка осуществляется в условиях единства места. В этом случае спортсмены живут, учатся, тренируются, питаются, восстанавливаются, в том числе в реабилитационном комплексе, подвергаются медико-биологическому контролю и исследованию, проводят культурный досуг и др. в стенах одного учебного заведения: школы-интерната, спортивного центра, ДЮСШ и др. Опыт показал огромное преимущество таких спортивных центров, по­зволяющих спортсменам не терять время на переезды в горо­де, выполнять большие объемы тренировки, быть бодрыми и жизнерадостными и, что очень важно, сохранять требуемую связь между нафузкой, восстановлением, медико-биологичес­ким обеспечением и другими частями ССП.

В ряде случаев целесообразно строить спортивные цент­ры более узкой направленности, например, только для греб­цов, только для пловцов, прыгунов в воду и игроков в вод­ное поло; для современных пятиборцев, для футболистов, для конькобежцев и фигуристов, для лыжников, горнолыж­ников и прыгунов на лыжах, для стрелков и др.

Условия для учебно-тренировочного сбора, в том числе и в горах, должны обеспечивать также все, что требуется для жизни спортсменов, их тренировки, восстановления, актив­ного отдыха и культурного досуга.

Лучше, когда спортивный центр, база расположены на берегу реки или озера, в лесопарке или на опушке леса. Жи­вописная природа, разнообразие внешних условий — важ­ный фактор в подготовке спортсменов.

Нужно стремиться к тому, чтобы в спортивном центре царила дружеская, спокойная обстановка, чтобы между спортсменами, администрацией базы и обслуживающим пер­соналом были внимательные и душевные отношения. Нельзя пренебрегать требованиями современного дизайна — все должно быть красиво и удобно.

Спортивные сооружения, используемые однодневно, с приездом из города или из основного спортивного центра (трамплины для прыжков на лыжах, горнолыжные трассы, склоны для дельтапланеризма, площадки в лесу для спортив­ных игр и др.) должны иметь условия для отдыха и восста­новления — до начала тренировки, между занятиями и пос­ле них. Это позволяет тренироваться более эффективно и несколько раз в день.

Тренеры, врачи, ученые должны иметь свое место для Жизни и работы в любом спортивном центре, что значительно увеличивает время их контактов со спортсменами и по­зволяет осуществлять в наиболее полной мере руководство, контроль и исследования.

Разнообразие внешних условий, в которых спортсмены живут, тренируются и отдыхают, проводят свой культурный досуг, улучшает психо-физиологическое состояние спортсмена, повышает его работоспособность, уменьшает утомление, ускоряет восстановление, помогает росту спортивного мастерства. Разнообразными должны быть в первую очередь места тренировки: кроссовые дорожки — с разным рельефом, грунтом; беговые дорожки — синтетические, опилочные, песчаные; конькобежные дорожки со льдом, отличным для скольжения, с более трудным и очень тяжелым. Гимнастические снаряды — менее и более упругие и эластичные перекладины и брусья; для прыгунов в воду — разная высота площадок и трамплинов; для спортивных игр — уменьшенные, нормальные и увеличенные размеры поля; для пловцов — разная длина бассейнов и др.

В каждом виде спорта можно широко использовать разнообразие мест занятий, что повышает не только эмоциональный фон, но и формирует более совершенную технику движений, основанную не на жестком стереотипе двигательного навыка, а на его подвижности. Спортсмен приобретает уме­ние более тонко и гибко координировать движения, выражая через них не заученную структуру, а управление высшего класса с соразмерным проявлением имеющегося уровня разных компонентов подготовленности. На этой основе спортсмен также повышает свою психическую устойчивость и способность более эффективно проявлять волевые качества.

Вносит разнообразие в подготовку спортсменов и снижает психологическую нагрузку изменение внешней обстановки: тренировка в лесу, на поляне, в парке и т.д.; на разных стадионах и полях, в различных бассейнах и пр.; с наличием зрителей и без них; с музыкой и без. Настройка на тренировку будет успешнее, если, идя по дорожке к месту тренировки, спортсмен видит зеленую стену деревьев, подстриженные газоны, цветоч­ные клумбы, фонтаны, увитую плющом беседку и т.д.

В закрытых помещениях те же требования к красоте и привлекательности обстановки: продуманная краска стен и пола, яркие цвета снарядов, тренажеров, скамеек, оборудо­вания. Светящиеся слайды на стенах, зелень и цветы, хвой­ный аромат и тихая мелодичная музыка. При этом каждый зал, манеж обычно имеет свое оформление, и потому спорт­смен, попадая в новую для него среду, испытывает чувство подъема, и тренировка проходит успешнее. Разумеется, это не значит, что спортсмен каждое занятие проводит в новом месте. Это не целесообразно по ряду причин, но главная из них — необходимость проведения определенных микроцик­лов и этапов тренировки в постоянных условиях, особенно при овладении новыми упражнениями, новыми нагрузками и упрочения техники. Но время от времени менять место занятий необходимо.

Надо также менять внешние условия на постоянном ме­сте тренировки путем перекраски всего, что можно, в яркие, красочные тона, гармоничным, радующим взор сочетанием. Особо впечатляющее значение имеют новые цвета стен и пола. Естественно, что любая перекраска не должна нару­шать требования правил состязаний. Меняется также раз­личное оформление, в том числе стенды и щиты с призыва­ми, бодрыми словами и советами.

Желательно, чтобы крупные изменения обстановки про­ходили 1—2 раза в год, а другие — чаще.

Если помечтать, то можно представить себе возможность быстрой трансформации обстановки в закрытом помещении. Словно на театральной стене автоматические механизмы по­воротом стенных покрытий или опусканием декораций изме­няют цвет и форму, создают цветущий сад или уходящий в даль простор: трибуны огромного стадиона или строгую об­становку спортивной лаборатории. Соответственно изменя­ется яркость света, его цвет и расположение светильников. влажность и сухость воздуха, возникают порывы ветра и пр. Звучит различная музыка, распространяется новый аромат. Я говорю вам об этом не только потому, что верю — так будет в будущем, — но и потому, что хочу усилить в вас твор­ческое желание разнообразить условия тренировки.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия