Студопедия — КОМАНДНАЯ СТРОКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМАНДНАЯ СТРОКА






 

В командной строке отображается Ваш диалог с Автокадом. Подсказка “Command: ” свидетельствует о том, что система готова к приему команд. Ввод команды переводит систему в режим ввода данных. После ввода данных система приступает к выполнению операции, по завершению операции возвращается к подсказке “Command: ”

Только после появления подсказки “Command: ” переходите к вводу следующей команды. Если вы видите в командной строке другое сообщение, значит, предыдущая команда еще не завершена, и вы должны либо завершить, либо отменить ее клавишей < Esc>.

Ввод команд может осуществляется по любому из следующих вариантов:

- из строки падающего меню;

- из бокового меню;

- с помощью экранных кнопок с пиктограммами;

- нажатием функциональной клавиши клавиатуры;

- набором имени команды при помощи клавиатуры;

- нажатием клавиши < ENTER> вызвать предыдущую команду.

У каждого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Выбор оптимального варианта задания команды зависит от Вашей квалификации. В качестве примера, рассмотрим, как получить команду из строки падающих меню. Для этого с помощью устройства указания (мышь) переместите курсор в зону строки падающих меню (рис.1, поз.1). Двигая мышь, добейтесь выделение цветом одного из пунктов строки меню и нажмите на левую кнопку. При этом на экране появится падающее меню, из которого можно выбирать команды так же, как и из бокового меню. Если в падающем меню вы указали на строку с небольшой стрелкой в конце, то рядом появится подменю, а если и в нем будет такая же треугольная стрелка, то появится еще одно подменю (рис.5). Такая каскадность падающих меню повышает удобство и быстроту выбора команд.

 

 

Рис.5. Получение команды с помощью падающего меню

 

В результате получена команда Мировая ПСК. Теперь после нажатия клавиши < Enter> окна каскада исчезнут и начнется выполнение этой команды. Аналогично получают другие команды. Для этого необходимо знать направление поиска (траекторию лабиринта). Вполне очевидно, что при выборе тропинки в каскаде у начинающих могут возникнуть затруднения, из-за которых нужная команда окажется ненайденной.

Поэтому можно обратить внимание начинающих, что задание команд с помощью экранных кнопок с пиктограммами является наиболее оперативным и доступным. Для этого варианта наиболее характерна интуитивность процесса. Известно, что человек визуально легче и быстрее воспринимает графическую информацию, чем текстовую; и картинки на пиктограммах призваны сделать общение с AutoCAD еще более доступным. Более того, подводя курсор к пиктограмме какой-нибудь команды можно вызвать подсказку: рядом с пиктограммой команды появится желтый прямоугольник, а в нем имя команды (рис.6).

 

 
 


При этом внизу под командной строкой появится текстовая характеристика команды.

 

Рис.6 получение названия команды

 

Однако, если учесть, что число команд в AutoCAD-2000 около 800, то становится вполне очевидным, что пиктограммы всех команд невозможно поместить на рабочем столе, поэтому там располагаются самые необходимые.

Пиктограммы тех команд, которые необходимы конкретно вам, можно расположить в строке дополнительных команд (рис.1 поз.4).

Если команда необходима на несколько операций, а затем не нужна, то ее пиктограмму можно расположить прямо в зоне чертежа, а затем, нажав на ее кнопку, выключить (такая команда называется временной) (рис.7).

 

 
 

 

Рис.7. Пиктограмма временной команды.

 

Команды могут быть дежурными. Например, чтобы получить ту же команду Мировая ПСК с помощью экранной кнопки следует подвести курсор к кнопке «Работа с ПСК» (рис.3, поз. 15) стандартной панели инструментов, и нажатием левой клавиши активизировать ее. На экране появится в форме падающего меню множество пиктограмм (всего 14). С помощью курсора выбираем нужную пиктограмму (при этом левая клавиши мыши остается по прежнему нажатой) (рис.8). Отпустив клавишу мыши, делаем эту пиктограмму активной. На экране исчезнет падающее меню, в стандартной панели появится изображение пиктограммы нашей команды. В аналогичном дежурном режиме работают кнопки стандартной панели поз. 14 и 16 (рис.3).


Рис.8. Выбор пиктограммы дежурной команды

 

Поиск пиктограммы какой-либо команды требует определенного навыка и затрат времени. Если вам известно точное имя команды, то в этом случае целесообразнее его набрать на клавиатуре. Например, для получения команды Мировая ПСК необходимо на клавиатуре набрать UCS и нажать дважды на клавишу < Enter>.

При задании команды при помощи клавиатуры возникает необходимость в исправлении ошибок. В этом случае помните, что:

- клавиша Backspace (возврат на один символ) удаляет за одно нажатие один последний символ, в командной строке 5 (рис.1).

- клавиша U или кнопка 11 (рис.2) стандартной панели отменяют последнюю команду.

Если вы ошиблись, набирая имя команды, Автокад выдает сообщение

Invalid ” (Неизвестная команда)

 

Нажмите клавишу < Esc> – это еще один способ отмены команды. В некоторых ситуациях приходиться нажимать эту клавишу дважды: первый раз для сброса «прозрачной» команды или опции и второй раз для сброса основной команды (не бойтесь нажать ее лишний раз - вы ничего не испортите).

Мы рассмотрели некоторые варианты получения одной и той же команды. Опыт общения с AutoCAD подскажет вам, как сделать оптимальный выбор.

После вызова команды в командной строке может отображаться список опций вызванной команды. Выбор опций осуществляется либо вводом с клавиатуры, либо из экранного бокового меню. В большинстве случаев Автокад предлагает одно из значений по умолчанию, помещенное в угловые скобки. Если нажать клавишу < Enter>, то будет выбрано именно это значение.

ВЫВОДЫ

 

1. Задать команду можно, если в командной строке после слова «Command:» отсутствует текст.

2. Прервать и отменить любую команду можно клавишей < ESC>.

3. Опции команды легче выбирать из бокового меню.

4. Если команду задают при помощи клавиатуры, то действие команды начинается после нажатия клавиши < Enter>;.

5. Щелчок правой кнопкой мыши и нажатие клавиши < Enter> не всегда одно и то же. Иногда AutoCAD реагирует на эти действия по-разному. Это зависит от настройки пользователя.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия