Студопедия — Характеристика работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика работ






 

Техническое обслуживание вагонов для выявления и устранения неисправностей и безотцепочный ремонт кузовов, узлов рамы, ходовых частей, автосцепных устройств, тормозов и рычажных передач с авторегуляторами, буксовых узлов с подшипниками качения, редукторно-карданных приводов, холодильных установок, электро- и радиооборудования, приборов отопления вагонов, внутреннего оборудования пассажирских вагонов, полов, крыш крытых и изотермических вагонов. Обслуживание сложных универсальных установок и самоходных машин, предназначенных для ремонта грузовых вагонов всех типов. Ремонт грузовых вагонов всех типов с использованием универсальных установок и самоходных машин. Техническое обслуживание вагонов, груженных опасным грузом. Обеспечение сохранности грузовых вагонов. Оформление технической документации на поврежденные вагоны. Передача информации о технической готовности поезда и отдельных вагонов. Технический осмотр, ремонт контейнеров, проверка их на герметичность, обеспечивающую сохранность груза. Составление технических актов на поврежденные и исключаемые из инвентаря вагоны и контейнеры. Ограждение поездов при техническом обслуживании и безотцепочном ремонте вагонов.

Должен знать: инструкцию по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации; устройство вагонов и контейнеров; технологический процесс работы пунктов технического обслуживания; правила пользования измерительными приборами, инструментом и приспособлениями, применяемыми при осмотре и ремонте вагонов, контейнеров; характеристики груза; порядок отправления порожних контейнеров; устройство самоходных машин и универсальных установок, способы предупреждения и устранения их неисправностей; правила ограждения поезда при ремонте.

При техническом обслуживании и безотцепочном ремонте вагонов на пунктахтехнического обслуживания вагонов, расположенных на путях общего и необщегопользования промежуточных железнодорожных станций, при техническомобслуживании контейнеров на контейнерных площадках - 4-й разряд.

При техническом обслуживании и безотцепочном ремонте вагонов на пунктахподготовки вагонов к перевозкам, пунктах технического обслуживания вагонов, расположенных на грузовых, участковых и промежуточных железнодорожныхстанциях V - III классов - 5-й разряд.

При техническом обслуживании и безотцепочном ремонте вагонов на ППВ, пунктах технического обслуживания грузовых вагонов и пассажирских вагоновтранзитных поездов, расположенных на грузовых, сортировочных и участковыхжелезнодорожных станциях II - I классов, внеклассных - 6-й разряд.

При техническом обслуживании, устранении неисправностей перед погрузкойи при ревизии пневматической и механической систем разгрузки вагонов сцелью выявления неисправностей, угрожающих безопасности движения, напунктах технического обслуживания, расположенных на участковых, сортировочных, межгосударственных железнодорожных станциях, пограничныхконтрольных постах, внеклассных пассажирских железнодорожных станциях, пунктах перестановки грузовых и пассажирских поездов; при техническомобслуживании и безотцепочном ремонте вагонов в пунктах техническогообслуживания пассажирских поездов станций формированияи оборота - 7-й разряд.

Примечание. Старший осмотрщик-ремонтник вагонов тарифицируется на один разряд выше осмотрщиков-ремонтников вагонов высшей квалификации, работающих под его руководством.

Осмотрщики вагонов осуществляют технический осмотр вагонов, подаваемых подпогрузку, а также вагонов в прибывающих, формируемых и отправляемых поездах. В процессе осмотра они должны выявить неисправности в вагонах и дать задание ремонтным бригадам на устранение этих неисправностей. При этом осмотрщики не только организуют работу ремонтных бригад, при необходимости сами участвуют в работе по устранению неисправностей. По окончании ремонта осмотрщики проверяют объем и качество выполненных работ.

При подготовке пассажирских поездов в рейс осмотрщики организуют работу экипировочных бригад, проверяют исправность и наличие внутреннего оборудования вагонов и готовность их для пассажирских перевозок, контролируют состояние отопительных приборов и обеспечивают устранение всех неисправностей.

По результатам проверки осмотрщики заполняют уведомления на вагоны, подлежащие подаче в текущий ремонт, а после окончания ремонта сами или через старшего осмотрщика уведомляют дежурного по станции (парку) о технической готовности осмотренных ими вагонов или всего поезда с последующей отметкой в книге предъявления вагонов к осмотру. Осмотрщики следят за сохранностью вагонов, в случае повреждения их при маневрах составляют акт с участием представителя службы движения, а при повреждении их во время погрузки или выгрузки — совместно с представителем грузовой службы, грузополучателя или грузоотправителя.

Осмотрщики вагонов обязаны сами выполнять правила техники безопасности при осмотре и ремонте вагонов и требовать от ремонтных бригад (групп) неуклонного выполнения этих правил. Особое внимание следует обращать на ограждение сигналами осматриваемых и ремонтируемых вагонов и своевременную уборку снимаемых с вагонов неисправных деталей. Инструмент, приспособления и подъемные механизмы должны быть исправны, подъемку вагонов (тележек) можно производить лишь с применением домкратов соответствующей грузоподъемности и обязательно ставить деревянные подкладки под домкраты, а также между поверхностью головки домкрата и опирающейся на нее поверхностью рамы вагона. Нельзя вести осмотр и ремонт вагонов на путях, где производятся маневры, и переносить детали, приспособления и оборудование через пути под вагонами.

Приступая к работе, осмотрщики вагонов должны ознакомиться с приказами и распоряжениями, касающимися их обязанностей, проверить исправность инструмента, шаблонов, сигнальных принадлежностей, наличие запасных частей и материалов на обслуживаемом ими участке. Если обнаружены какие-либо недостатки, надо принять меры к их устранению. Затем осмотрщики осведомляются о наличии на станции вагонов и поездов, подлежащих техническому осмотру и ремонту, и получают указания от непосредственного начальника о порядке выполнения предстоящих работ.

Осмотрщики отвечают за полноту выявления всех неисправностей у вагонов и за обеспечение высокого качества ремонта, которые гарантируют безопасность движения поездов и проследование их без отцепки вагонов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия