Студопедия — Индивидуальная кризисная ПТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальная кризисная ПТ






А. Кризисная поддержка включает ряд приемов, которые в клинической практике могут частично перекрываться.

1. Установление терапевтического контакта требует, чтобы пациент был вы­слушан терпеливо и сочувственно, без сомнения и критики, необходимо создать у пациента уверенность, что психотерапевт компетентен в вопросах терапии вообще, разобрался в особенностях индивидуального кризиса па­циента, в частности, и готов применить адекватные виды помощи. В резуль­тате психотерапевт воспринимается как понимающий, чуткий и заслужи­вающий доверия, благодаря чему ликвидируются чувства эмоциональной изоляции и безнадежности.

2. Раскрытие суицидоопасных переживаний происходит в условиях безуслов­ного принятия пациента, что повышает его самоприятие, сниженное в ре­зультате психологического кризиса. Сочувственное выслушивание облегча­ет отреагирование пациентом подавляемых эмоций, что уменьшает аффек­тивную напряженность. Не имеющий прямого отношения к кризисной си­туации материал игнорируется с помощью избирательного выслушивания, что способствует кризисной ориентации терапии. Наличие и выраженность суицидальных тенденций определяется с помощью прямых вопросов, что облегчается готовностью кризисных пациентов обсуждать подобные вопро­сы в качестве своей основной проблемы.

3. Мобилизация личностной защиты производится путем актуализации анти­суицидальных факторов и прошлых достижений в значимых для пациента областях, повышения его самоуважения и уверенности в своих возможно­стях в разрешении кризиса. Проявления личностной несостоятельности па­циента в кризисной ситуации не интерпретируются, чтобы не снижать са­мооценку пациента и не актуализировать тем самым суицидоопасные пере­живания. Во избежание нарушения терапевтического контакта игнорирует­ся психологическое сопротивление пациента лечению.

4. Заключение терапевтического договора предусматривает локализацию кри­зисной проблемы, формулирование ее в понятных пациенту терминах, со­глашение с ним о кризисной ориентации терапии и сроках лечения, разде­ление ответственности за результат совместной работы с признанием за па­циентом способности самостоятельно контролировать свои суицидальные тенденции и отвечать за принятие решений и их выполнение; оговаривается также посредничество психотерапевта в контактах с другими людьми: близкими, друзьями, должностными лицами.

Планирование последующей работы осуществляется в соответствии с уров­нем терапевтической установки, без опережения готовности пациента к внутренним изменениям.

Задачи кризисной поддержки считаются выполненными, когда купируются аффективные расстройства, что значительно снижает актуальность суицидоопасных тенденций и позволяет перейти к когнитивной перестройке, осуществ­ляемой на втором этапе кризисного вмешательства.

Период выхода из острого кризиса является оптимальным для когнитивной перестройки потому, что в это время суицидальный риск сведен к минимуму, го­товность к внутренним изменениям еще достаточно высока и кроме того, сохра­няется характерная для кризисного состояния пластичность кризисных структур, необходимая для подобной перестройки.

Б. Кризисное вмешательство имеет своей целью реконструкцию наруше­ний микросоциальной сферы пациента, при этом решаются следующиезадачи.

1. Рассмотрение неопробованных способов решения кризисной проблемы, как правило, включает поиск лиц из ближайшего окружения, с которыми пациент мог бы сформировать новые, необходимые ему высокозначимые отношения, облегчающую ему микросоциальную адаптацию. Попытки пациента вернуться к обсуждению симптомов преодолеваются с помо­щью фокусирования на намеченной задаче. При выраженном сопротив­лении пациента вмешательству может быть использована конфронтация позиций психотерапевта и пациента. Терапевтический контакт обычно сохраняется благодаря тому, что на этапе вмешательства для кризисного пациента важна не столько мягкость психотерапевта, сколько его усилия по оказанию действенной помощи в скорейшем разрешении психологи­ческого кризиса.

2. Выявление неадаптивных установок, блокирующих оптимальные спосо­бы разрешения кризиса имеет важное значение, поскольку данные уста­новки являются одной из основных причин суицидоопасных реакций на кризисную ситуацию. Как правило, подобные установки формируются в раннем детстве под влиянием неблагоприятных условий воспитания, глубоко интериоризируются, что затрудняет для пациента осознание их неадаптивности и препятствует их психотерапевтической коррекции.

3. Коррекция неадаптивных установок осуществляется прежде всего в от­ношении суицидогенной установки - представление о большей, чем соб­ственная жизнь, значимости той или иной ценности. Снизить значение доминирующих ценностей удается путем актуализации антисуицидаль­ных факторов. Необходимо отметить, что попытки прямой девальвации ценности, конкурирующей с ценностью жизни, могут привести к нарас­танию аффективной напряженности и психологического сопростивления психотерапевтическому вмешательству. У пациентов с акцентуацией ха­рактера, приводящей в условиях межличностного конфликта к развитию суицидоопасных реакций, необходимой оказывается выработка мотива­ции к перестройке коммуникативной сферы.

4. Активизация терапевтической установки необходима для переключения усилий пациента с попыток разрешения кризисной ситуации неоправ­давшими себя методами на повышение собственных возможностей по ее разрешению. Одновременно с поощрением успехов пациента в выполне­нии терапевтического плана и других проявлений зрелости его внимание обращается на его недостаточную подготовку в достижении последующих целей. Таким образом, подготавливается переход к третьему этапу кризисной терапии — этапу повышения докризисного уровня адаптации. Как показывает практика, в качестве неадаптивных установок чаще всего выступает неприятие даже на непродолжительное время одиночества, а также представление об отсутствии у себя возможностей, необходимых для создания и сохранения пары.

Кризисное вмешательство в этой ситуации направлено на анализ практиче­ских проблем, возникающих в результате утраты высокозначимых взаимоотно­шений и поиск способов решения проблем. Повышается значимость взаимоотно­шений с лицами из ближайшего окружения с целью ликвидировать страх расста­вания, связанный в представлении кризисного индивида с одиночеством.

Выявляется роль в неуверенности в своей привлекательности и формирует­ся терапевтическая установка на тренинг необходимых навыков.

В. Повышение уровня адаптации осуществляется тогда, когда решение кризисной проблемы требует расширения адаптационных возможностей индиви­да. Указанная задача успешно решается с помощью групповой кризисной психо­терапии.

Окончание КП является короткой, но весьма важной фазой лечения. На заключительном этапе работы суммируются достижения пациента, со­ставляются реалистические планы на будущее и обсуждается, каким образом опыт выхода из данного кризиса может помочь в преодолении будущих кризисов. Определяется потребность в долговременной терапии и в случае необходимости вырабатывается мотивация к ее проведению.

Окончанию кризисной психотерапии посвящается одна - две беседы, так как преждевременное начало этой работы может усилить тревогу пациента по по­воду предстоящего прекращения лечения. Если тревога все же нарастает, необхо­димо разделить это чувство, подчеркнуть выполнение намеченной в начале лече­ния программы, выяснить причины тревоги, обсудить их обоснованность.

В комплексе терапевтических средств, направленных на купирование со­стояний во всех случаях ведущими являются методы психотерапевтического воз­действия сравнительно с медикаментозной терапией.

Однако, во многих случаях, для быстрого купирования острого аффектив­ного напряжения, блокады активных суицидальных тенденций целесообразно од­новременное применение адекватного психотерапевтического метода с препара­тами психотропного действия.

Наиболее эффективными в этом отношении препаратами являются тран­квилизаторы - седатики и антидепрессанты - анксиолитики, назначаемые в ряде случаев в первые дни пребывания в стационаре парентерально. При дезорганиза­ции поведения целесообразно также применение нейролептиков тормозного дей­ствия (тизерцин, хлорпротиксен, сонапакс в средних дозах).

Обычно через несколько дней по снятии остроты состояния пациент пере­водится на пероральный прием препаратов.

В дальнейшем предпочтительными остаются сочетания малых доз (и сред­них) антидепрессантов с транквилизаторами седативного или активирующего действия. При выборе конкретных препаратов следует учитывать спектр их психофармакологической активности, соотнося его с особенностями кризисного состояния.

Особую осторожность следует соблюдать при назначении антидепрессантов со стимулирующим эффектом (мелипрамин) и психостимуляторов (сиднокарб), в связи с тем, что в структуре кризисных состояний всегда присутствуют элементы тревоги, усиливающиеся под воздействием данных препаратов и активизирующих суицидальные тенденции.

Широкое применение в практике купирования кризисных состояний долж­ны находить также препараты общебиологического действия (ноотропил, аминалон, энцефабол), а также вегетотропные средства, направленные на нормализа­цию соматовегетативных проявлений (анаприлин, беллоид, витамины).







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия