Студопедия — Социально-психологической дезадаптации студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-психологической дезадаптации студентов






При исследовании студентов, находящихся в состоянии психо­логического кризиса, были выявлены следующие факторы, способ­ствующие их дезадаптации: изменение привычного стереотипа жизни, непереносимость высоких учебных нагрузок, наличие конф­ликтов с сокурсниками, преподавателями и администрацией ин­ститута, появление травмирующих переживаний в личной и интим­ной жизни, возникновение или обострение соматических или нерв­но-психических заболеваний.

Несмотря на обилие видимых причин и разнообразных мотивов, которыми можно объяснить наблюдаемую дезадаптацию, во всех случаях обнаруживается сочетание экзогенных влияний с определенными личностными особенностями, создающими благоприятную поч­ву для возникновения различной степени выраженности реакций, состояний и развитий с суицидальным поведением, способствую­щих появлению новых конфликтных ситуаций, затрудняющих про­цесс обучения и вызывающих определенные социальные ограниче­ния.

Выявляется относительное преоблада­ние определенных условий, способствующих возникновению труд­ностей в учебном процессе, важнейшие из которых можно условно разделить на личностные особенности, психогенные влияния, соматогении.

1. Личностные особенности. Н.Д. Кибриком и В.М. Кушнаревым выделены три подгруппы, при которых обнаружено определенное несоответствие между лич­ностными особенностями студентов и теми социальными требова­ниями, которые предъявляются к ним в процессе обучения.

а) В эту группу вошли лица, у которых выявилось несоответ­ствие структуры личности, особенно эмоционального и интеллек­туального ее компонентов, контрастирующих с выбором учебного заведения. Указанное несоответствие вызывало патологические реакции, возникающие благодаря конфликту между динамическим стереотипом личности (ее склонности, интересы, ценностно-жиз­ненные ориентации) и стереотипом обучения (методика преподава­ния, содержание учебных программ, теоретическая и практическая значимость будущей профессии) как всех, так и ведущих дисцип­лин (И. Темков 1976). Это чаще было связано со случайным выбором данного учебного заведения, невозможностью получения образования иного профиля, незнакомство с характером и содер­жанием изучаемых дисциплин. При этом определенную роль игра­ло настойчивое стремление родителей дать данное профессиональ­ное образование, а также поступление с помощью протекции, це­левое направление с мест предыдущей работы, без учета желания студента.

Наличие психотравмирующего внутреннего конфликта вызвало нарушение адаптации в условиях учебного процесса преимущест­венно у студентов I курса и выражалось различными степенями тяжести дезадаптации, проявляясь преимущественно психовегета­тивными расстройствами (вегетососудистая дистония), психосома­тическими заболеваниями (язвенная болезнь, колит, и т. д.), а также разнообразными астеническими и аффективными прояв­лениями, расстройствами сна. Суицидальная готовность обнару­живалась в высказываниях о неустроенности жизни, отсутствии перспективы, нежелании «продолжать подобное существование». При нарастании конфликтных отношений, преимущественно в бы­товой, семейной сфере, эти лица, совершали суицидальные попытки, которые квалифицировались как реакции «ухода», «призыва», «протеста».

б) Во второй группе наблюдались, студенты, у которых выявля­лось несоответствие особенностей личности с предъявляемыми требованиями в процессе обучения. Сюда отнесены преимущест­венно случаи недостаточной или малопродуктивной организации самостоятельных занятий и отсутствие навыков планомерного, последовательного и логически обоснованного изучения учебного материала.

В эту группу были отнесены студенты, нерегулярно занимаю­щиеся из-за недостаточного контроля со стороны взрослых и оставшиеся перед экзаменами без глубоких и прочных знаний, а также студенты, действительно много работавшие в течение семе­стра, но не владеющие навыками самостоятельной подготовки. Они углублялись в изучение второстепенных деталей, много учили наизусть, систематизировали и конспектировали материал, что при обширном объеме, множественности и сложности проблемы, есте­ственно, не могло благоприятно сказаться на результатах экзаме­нов. Это в основном были студенты, привыкшие учиться под конт­ролем и с помощью других. При этом обнаруживалась определен­ная динамика нарушений учебного процесса у данной группы студентов в зависимости от года обучения. На I курсе наблюда­лись затруднения, связанные с особенностями учебного процесса в вузе, новыми формами обучения, а не только со сложностью изучаемых дисциплин. Обилие изучаемых предметов, отсутствие привычных, характерных для школы способов проверки знаний (ежедневные опросы, повторение материала и т. д.), требовало определенной устойчивости адаптационных механизмов.

На 2-ом курсе у студентов возникали трудности, связанные непосредственно со сложностью учебной программы, умением ра­ционально распределить время, располагать достаточными зна­ниями для усвоения изучаемого материала. При этом в основном наблюдались неврастенические проявления, в виде цефалгий, нарушении сна, повышенной раздражительности, утомляемости, за­труднений в концентрации внимания, преходящих сексуальных расстройств; психогенно возникшие депрессивные переживания с чувством неполноценности, идеями самоуничижения, суицидаль­ным поведением.

а) К третьей группе были отнесены студенты, обнаруживающие несоответствие между интеллектуальными личностными возможно­стями и объемом и содержанием учебного материала. При этом выявлялась различной степени выраженности интеллектуальная недостаточность, возникшая как следствие перенесенных ранее заболеваний (остаточные явления органического заболевания ЦНС, постпроцессуальные состояния с псевдоолигофреническим дефектом и т. д.). Клиническая картина нарушения адаптации проявлялась у них в разнообразных патологических реакциях: невротических, ипохондрических; возникновением анксиозных и обсессивных состояний; усилением остаточных явлений и обостре­нием основного заболевания. В периоды экзаменационных сессий наблюдались расстройства, характерные для лиц, относящихся ко второй группе, однако, нозологическая принадлежность вносила определенные особенности в патопластическую структуру клиниче­ских проявлений.

2. Психогенные влияния. Большую роль в возникновении дез­адаптации и суицидоопасных проявлений играли психогении. Причем, особенностями для студенческой группы следует считать наличие незначительных, маловажных для постороннего наблюда­теля внешних воздействий, несущих с собой психотравмирующую информацию (болезнь родителей, размолвка с партнером, денежные затруднения, конфликты с окружающими, преподавателями и пр.). Все эти влияния, оставляя значительный след на эмоциональном восприятии учебного материала, вызывали определенные затруд­нения в процессе усвоения учебных программ, требовали от студентов постоянной концентрации внимания и не­посредственного участия в обучении. Наличие хронического сома­тического заболевания и возникновение даже кратковременного заболевания (ОРЗ, простуда, грипп), особенно в период экзамена­ционной сессии, оставляющих после себя «астенический хвост», способствовало образованию соматовегетативных невротических расстройств. Легкость их возникновения при соматическом забо­левании связана с астенизацией, повышенной утомляемостью, ра­нимостью, эмоциональней парадоксальностью, дополнительными отрицательно окрашенными эмоциональными переживаниями, связанными с болезнью: академическая задолженность, определенное отставание от группы. Все это создавало условия для возникнове­ния дезадаптации и служило фоном, на котором психотравмирующие ситуации в любой, даже малозначимой сфере воспринимались значительно острее.

Таким образом, учет специфических условий, способствующих возникновению дезадаптации, показал различную степень их зна­чимости для студентов в зависимости от характерологических осо­бенностей, возраста, курса обучения, характера психотравмирующей ситуации. Дезадаптация, возникающая в учебном процессе, служила лишь тем фоном, на который накладывались дополни­тельные психогенные влияния, способствующие прорыву «анти­суицидального барьера» и появлению различной степени выражен­ности суицидальных тенденций.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия