Студопедия — ГРУППОВАЯ КРИЗИСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРУППОВАЯ КРИЗИСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ






Групповая кризисная психотерапия (ГКП) является высоко-специфической формой кризисной психотерапии, которая удовле­творяет повышенную потребность кризисного индивида в психоло­гической поддержке и практической помощи со стороны окружаю­щих. В отличие от традиционной групповой терапии пограничных состояний ГКП направлена на разрешение актуальной ситуации, обладающей для пациента жизненной значимостью. Это обуслов­ливает краткосрочность, интенсивность ГКП и ее проблемную ориентацию. В фокусе занятии кризисной группы находятся, как правило, высокозначимые для пациентов взаимоотношения в их реальной жизни, а не взаимодействия, происходящие между чле­нами группы «здесь и сейчас».

В качествепоказаний для ГКП выделяются следующие:

1) наличие суицидальных тенденций или высокая вероятность их возобновления при ухудшении кризисной ситуации;

2) выраженная потребность в психологической поддержке и практической помощи, установлении высокозначимых отношений взамен утраченных, необходимость создания терапевтической жизненной оптимистической перспективы, разработки и опробо­вания новых способов адаптации;

3) готовность обсуждать свои проблемы в группе, рассматри­вать и воспринимать мнение участников группы с целью терапев­тической перестройки, необходимой для разрешения кризиса и профилактики его рецидива в будущем.

Окончательные показания для ГКП устанавливаются на осно­вании наблюдения за поведением пациента на первом групповом занятии и знакомства с его субъективными переживаниями, свя­занными с участием в группе. Недостаточный учет данного поло­жения может привести к отрицательному воздействию группового напряжения на состояние пациента и усилению суицидальных переживаний. Более того, в кризисной группе суицидальное пове­дение одного из участников сравнительно легко может актуализи­ровать аналогичные тенденции у остальных членов группы. В свя­зи с этим в ходе предварительной беседы с пациентом оговари­вается, что его первое участие в занятиях группы является проб­ным, и обсуждение вопроса о методах его дальнейшего лечения состоится после этого занятия.

После окончательного установления показаний к проведению ГКП с пациентом проводится беседа, в ходе которой обсуждаются возможности использования им помощи кризисной группы. С целью выработать оптимистическую терапевтическую перспек­тиву пациента знакомят с журналом бывших участников группы, в котором они описывают ход разрешения своей кризисной ситуа­ции с помощью психотерапевтической группы.

Состав группы. Размеры кризисной группы ограничиваются 10-ю участниками. В группу обычно включаются два пациента с высоким суицидальным риском, поскольку взаимная идентифи­кация способствует публичному раскрытию и обсуждению ими своих суицидальных переживаний. Однако более двух таких па­циентов создают трудно разрешимую проблему для группы, требуя слишком много времени и внимания в ущерб остальным членам группы, создавая тягостную пессимистическую атмосферу чрева­тую актуализацией суицидальных переживаний у других пациентов.

Низкая групповая активность кризисных пациентов преодоле­вается тем, что в группу в качестве сублидера - проводника эмоционального влияния психотерапевта включается больной пси­хопатией аффективного или истерического типа с нерезко выра­женной ситуационной декомпесацией. Учитывается, что двое таких больных могут вступать в соперничество между собой, подавляя активность остальных и дезорганизуя работу группы.

Состав группы разнороден по возрасту и полу, что снимает представление о возрастной и половой уникальности собственных кризисных проблем, расширяет возможность взаимодействий. Старшие по возрасту опекают младших, мужчины и женщины подкрепляют взаимную потребность в признании своей сексуаль­ной привлекательности, при этом выявляются и корригируются неадаптивные полоролевые установки.

Неотложность кризисных проблем, схваченность ими позво­ляют максимально интенсифицировать психотерапевтические воз­действия. Групповые занятия проводятся до 5-ти раз в неделю и длятся 1,5 - 2 часа. С учетом того, что обычные сроки разрешения пациентом кризиса составляют 4 - 6 недель, курс ГКП равен в среднем одному месяцу. За такой срок оказывается возможным сплочение группы на основе общих кризисных проблем.

Рольгрупповой сплоченности в кризисной группе отличается от ее значения в межличностно-ориентированной группе больных пограничными состояниями, где она используется для тренинга эмпатии и возникает в процессе этого тренинга. В кризисной группе сплочение ее участников развивается в ходе взаимной под­держки и используется для разрешения их кризисной ситуации. В связи с этим поощряется общение участников группы вне заня­тий, в отличие от традиционной групповой терапии пограничных состояний, где оно запрещается.

Группа является открыто-конечной, т. е. еженедельноиз неевыбывают, в связи с окончанием срока терапии, один - два па­циента («конечность») и соответственно она пополняется новыми участниками («открытость»).

Открытость группы, создавая определенные трудности для сплочения группы, позволяет в то же время решать ряд важных терапевтических задач. Так, лица, находящиеся на более поздних этапах выхода из кризиса, своим успешным примером ободряют вновь поступивших на лечение, помогают созданию у них оптими­стической лечебной перспективы. Кроме того, в открытой кризис­ной группе легче осуществляется когнитивная перестройка путем взаимного обогащения жизненным опытом, обменом различными способами адаптации. В открыто-конечной группе более опытные пациенты обучают вновь поступивших участников приемам выхо­да из кризиса.

Проблемная ориентация ГКП требует фокусирования занятия на кризисной ситуации, поэтому позиция психотерапевта, в отли­чие от традиционной групповой психотерапии, в известной мере является директивной. Психотерапевт в кризисной группе чаще прибегает к прямым вопросам, предлагает темы дискуссий и спо­собы решения проблем, а при актуализации суицидальных тенден­ций у какого-либо участника группы осуществляет непосредствен­ное руководство его поведением.

Описанные методы кризисной психотерапии (поддержка, вме­шательство, повышение уровня адаптации) осуществляются по­этапно в отношении каждого участника группы. В то же время в ходе одного занятия обычно используются различные методы (этапы) ГКП в зависимости от состояния пациентов.

На этапе кризисной поддержки важное значение придается эмоциональному включению пациента в группу, что обеспечивает ему эмпатическую поддержку членов группы, способствует ликви­дации у него чувства безнадежности, а также представления об уникальности и неперносимости собственных переживаний.

На первых занятиях осуществляется раскрытие и сочувственное разделение суицидальных переживаний пациента членами группы, имеющих или недавно имевших подобные переживания. В резуль­тате существенно облегчается отреагирование указанных пережи­ваний, что приводит к снижению аффективной напряженности. Актуализируются антисуицидальные факторы, это способствует мобилизации личностной защиты.

Некоторые пациенты смотрят на свое участие в группе какнавозможность на время отвлечься от психотравмирующей ситуации, «восстановить силы», чтобы затем продолжать попытки разрешить кризис прежними, уже показавшими свою неэффективность спосо­бами. Подобные нереалистические лечебные установки часто становятся темой группового обсуждения при включении в группу новых участников.

В процессе 1-го этапа ГКП пациент получает столь необходи­мую ему психологическую поддержку и практическую помощь со стороны других участников группы, которые заполняют опустев­ший мир кризисного индивида; своими достижениями в терапии они наглядно показывают ему возможность преодоления кризиса. В результате облегчается локализация и формулирование кризис­ной проблемы, после чего начинается переход ко второму этапу ГКП.

Этап кризисного вмешательства посвящен поиску оптимального способа разрешения кризиса. В процессе проблемных дискуссий достигается распознание пациентом у себя неадаптиной установки, препятствующей использованию им необходимых способов разрешения кризисной ситуации.

Одном из наиболее частых тем, обсуждающихся в группе, яв­ляется установка на сохранение «во что бы то ни стало» семейных или любовных отношении, ставших психотравмирующими или даже суицидогенными. Достижению пациентами это жизненной цели препятствуют сформировавшиеся у них в детстве нереали­стические идеалы спутника жизни - например, как опекающего и, одновременно послушного.

Среди участников группы часто встречаются пациенты, у кото­рых возникновение кризиса в значительной степени обусловлено чрезмерной чувствительностью и ранимостью в сочетании с завы­шенными требованиями к себе. В таких случаях темой обсуждения становится суицидогенная установка на обвинение себя во всех неприятностях, а также переживания собственной вины и несо­стоятельности. У данных пациентов ключевым для преодоления кризиса является достижение «принятия себя», что облегчается при использовании взаимной поддержки членов группы.

Следует отметить, что попытки повысить самоприятие и само­оценку кризисного индивида с помощью индивидуальных бесед, как правило, оказываются менее эффективными. Причина этого заключается прежде всего в том, что доводы психотерапевта могут восприниматься как обусловленные выполнением им своего про­фессионального долга. Высказывания же членов группы, эмоцио­нально окрашенные и подкрепленные их отношениями взаимо­помощи, оказываются более действенными.

ГКП имеет и другие преимущества по сравнению с индиви­дуальным кризисным вмешательством. Благодаря обмену жизнен­ным опытом, происходящему между членами группы, репертуар навыков адаптации пациентов при ГКП обогащается более су­щественно, чем при индивидуальном взаимодействии. В группе «товарищей по несчастью» пациент лучше принимает совета: парт­неров по лечению и, поддержанный ими, смелее опробует новые способы адаптации. Группа предоставляет пациенту возможность оказывать помощь другим ее участникам, переживая при этом чувство компетентности и нужности, крайне полезное для преодо­ления кризиса.

Этап тренинга навыков адаптации начинается после того, как пациент принял определенное решение об изменении своей позиции в конфликте. На данном этапе осуществляется опробование и закрепление новых способов решения, проблемы и коррекция ряда неадаптивных личностных черт, таких, как потребность в чрезвы­чайно тесных эмоциональных взаимоотношениях, доминирование любовных отношений в системе ценностей, недостаточная роль профессиональной сферы, низкая способность к компенсации в ситуациях фрустрации и т. д.

Основными методами терапии на данном этапе являются ком­муникативный тренинг с использованием проблемных дискуссий, ролевого тренинга, психодрамы и аутогенной тренировки. Про­игрывание роли значимого другого помогает пациенту лучше понять мотивы поведения партнера и, исходя из этого, строить отношения с ним; тренировка в лучшем исполнении собственной роли способствует изменению стиля общения пациента на более адаптивный. В процессе ролевого тренинга развиваются также навыки полоролевого поведения, подкрепляется представление о собственной половой привлекательности.

Поскольку опробование новых способов адаптации проводится на заключительном этапе ГКП, когда суицидальный риск сведен к минимуму, снижение самооценки во время возможных неудач не приводит к усилению чувства личностной несостоятельности, а лишь способствует реалистической оценке собственных возмож­ностей и укрепляет терапевтическую мотивацию к дальнейшему тренингу навыков адаптации.

В фазе окончания ГКП, на последнем занятии суммируются терапевтические достижения пациента, подкрепляется его уверен­ность в возможности реализовать намеченные планы. Поощряется сохранение связи выписанных пациентов друг с другом и членами терапевтической группы, продолжающими лечение, оказание необходимой взаимной помощи. Для лиц с чувством неполноцен­ности, низкой самооценкой, составляющих значительную часть пациентов, подобная возможность особенно важна для повышения уверенности в своих возможностях и помогает в будущем избегать занятия излишне зависимой позиции в межличностных отношениях.

Следует отметить, что создавая ряд ценных возможностей для купирования кризиса и профилактики суицидоопасных тенденций у пациентов в будущем, ГКП одновременно значительно усложняет работу психотерапевта. Выраженная потребность кризисных пациентов в психологической поддержке, суммируясь при объеди­нении их в группу, может приводить к эмоциональной перегрузке психотерапевта, которому к тому же необходимо одновременно фокусировать индивидуальные кризисные ситуации членов группы в условиях их частой смены, учитывать возможность незаметного добавления к собственным проблемам пациента кризисных проб­лем других членов группы, предупреждать распространение в груп­пе агрессивных и аутоагрессивных тенденций.

С целью уменьшения перечисленные трудности практикуется совместное ведение кризисной группы с ко-терапевтом, функции которого заключаются в следующем. На 1-м этапе ГКП ко-терапевт совместно с ведущим психотерапевтом участвует в создании атмосферы безусловного принятия личности и переживаний пациентов. На 2-м этапе ГКП ко-терапевт обеспечивает включение участников группы в дискуссию, контроль за их состоянием оказание необходимой психологической помощи при ухудшении состояния. На 3-м этапе ГКП ко-терапевт в процессе ролевых игр выполняет функции ассистента режиссера и комментатора, про­игрывает роли пациента или лиц из его ближайшего окружения, а также проводит занятия аутогенной тренировкой, направленные на улучшение эмоционального самоконтроля.

Наблюдается расширение докризисных адаптационных воз­можностей у тех пациентов, которые отличаются сравнительно высокой готовностью к внутренней перестройке. Указанные поло­жительные изменения пациенты, как правило, связывают с опытом преодоления кризиса, а также взаимной поддержкой членов тера­певтической группы, зачастую продолжающей самостоятельно функционировать после окончания курса лечения.

В течение 3 - 6 месяцев функционирования посткризисной груп­пы у ее участников «дозревают» навыки адаптивного общения; с помощью приемов взаимной коррекции и самокоррекции, усвоенных в процессе лечения, бывшие пациенты окончательно освобож­даются от неадаптивных установок. Указанные позитивные изме­нения облегчают пациентам разрешение их проблем социально-психологической адаптации в их естественных микрогруппах в интимно-личной, семейной и учебно-профессиональной сферах.

У участников кризисных групп наблюдается значительное снижение числа повторных суицидальных попыток и количества повторных госпитализаций по сравнению с лицами, получавших другие формы кризисной психотерапии.

Своевременное и дифференцированное, поэтапное применение данных методов препятствует как нараста­нию суицидальных тенденций, так и патологической дезадаптации в виде затяжных невротических и психопатических состояний, спо­собствует повышению уровня социально-психологической адапта­ции и зрелости личности, занятия ею активной, оптимистической жизненной позиции.

 

 








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия