Студопедия — Рыжая берёт яблоко, долго смотрит на него, откусывает и начинает медленно жевать. Так и стоит: в одной руке – яблоко, в другой – кукла… По щекам катятся редкие слезинки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыжая берёт яблоко, долго смотрит на него, откусывает и начинает медленно жевать. Так и стоит: в одной руке – яблоко, в другой – кукла… По щекам катятся редкие слезинки.






 

ДЛИННЫЙ. Мы никогда не станем исполинами.

ЧУЖОЙ. Почему?

ДЛИННЫЙ. Исполином надо родиться.

ЧУЖОЙ. А если попробовать им стать?

ДЛИННЫЙ. Чтобы стать исполином, и шестисот лет жизни не хватит.

МОЛЧУХА. Некоторым шестисот лет жизни не хватает, чтобы стать человеком.

ЛЫСЫЙ. А уж напакостить как можно за шестьсот лет! Рыжая, хватит реветь. Дай яблочко откусить. (Откусывает яблоко прямо в руке у Рыжей, которая ни на что не обращает внимания.) Фу! Какая гадость! (Выплёвывает.) Как это можно есть? Оно же горькое! (Рыжая снова откусывает яблоко, медленно пережёвывает.)

ОЧКАРИК. У наших соседей был большой яблоневый сад… Там были самые вкусные яблоки…

МАЛОЙ. Я больше груши люблю.

ОЧКАРИК. Мы тайком залезали в сад, воровать яблоки.

МАЛОЙ. Сейчас бы я за грушу всю свою коллекцию отдал.

ОЧКАРИК. Помолчи, я не о том…

ЧУЖОЙ. Все воровали что-нибудь в детстве.

ОЧКАРИК (не реагируя). Один раз нас там застукали. Мой друг сидел на ветке, обрывал яблоки, я а ловил их внизу. Поэтому и успел убежать вместе с добычей, а его поймали. Он так орал: «дядечка, отпустите меня!», что уши закладывало. Когда его стегали розгами, я прятался за забором и жрал проклятые яблоки…

ЛЫСЫЙ. Наверное, сладкие были.

ДЛИННЫЙ. Когда ты заткнёшься, Лысый?

МАЛОЙ (Очкарику). Ему было больно?

 

Очкарик, ничего не отвечая, отходит в сторону. Молчание.

ПЕВИЦА. Слышите? Слышите?

СУТУЛЫЙ. У нас не такой музыкальный слух, как у тебя. Что мы должны услышать?

ПЕВИЦА. Послушайте же!

ДЛИННЫЙ (после паузы). Ничего я не слышу. Тихо, как в могиле.

ПЕВИЦА. Вот именно. Кажется, ветер стих.

 

Все прислушиваются. Молчание. Тишина.

КРАШЕННАЯ. Помнишь, Милка, так же тихо было, когда возвращались с тех похорон.

МИЛКА. Помню.

КРАШЕННАЯ. Все ушли вперёд, торопились за поминальный стол, а мы остановились под грушей-дичкой и стояли, обняв корявый ствол.

МАЛОЙ. Там груши были?

СУТУЛЫЙ. Не перебивай, Малой.

МАЛОЙ. Я только одно словечко сказал.

МИЛКА. Мы не о грушах, дружочек… Мы – о смерти…

КРАШЕННАЯ. Мы тогда долго молчали… Да и потом никогда не говорили… О чём ты тогда думала?

МИЛКА. Наверное, о том же, о чём и ты.

КРАШЕННАЯ. Она была очень болезненная, какая-то бледная, некрасивая даже…

МИЛКА. Мама всегда кутала её в какие-то тёплые шарфы, кофты…

КРАШЕННАЯ. Мальчишки воровали у неё эти шарфы…

МИЛКА. Силком снимали тёплые вещи.

КРАШЕННАЯ. Мы ни в чём не уступали мальчишкам: дразнили, не брали в свои игры.

МИЛКА. Она подолгу лежала в больницах, пропускала уроки…

КРАШЕННАЯ. Отставала в учёбе.

МИЛКА. Мы её считали какой-то дебилкой недоразвитой.

КРАШЕННАЯ. Однажды она пригласила нас на день рождения.

МИЛКА. А когда мы пришли к назначенному сроку, у порога нас встретила её мама… Она долго извинялась, потому что наша одноклассница потеряла сознание, и её опять увезли в больницу.

КРАШЕННАЯ. Мы так обозлились на неё за эту болезнь, за испорченный вечер, за бесцельно купленные подарки, что ни разу не навестили её в больнице.

МИЛКА. Помню, я сама съела предназначенную ей коробку конфет.

КРАШЕННАЯ. А не помню. Может, подарила кому? Не помню.

МИЛКА. Мы подговорили весь класс, и когда она выздоровела, никто не общался с ней. Делали вид, что не замечаем её.

КРАШЕННАЯ. Она молча сидела на переменках и читала какую-то толстую книгу в пестром переплёте.

МИЛКА. Эту книгу положили потом в гроб. Цветы из гроба убрали, а книгу так и заколотили.

КРАШЕННАЯ. Когда у могилы все плакали и что-то говорили, к нам подошла её мама и попросила произнести прощальные слова.

МИЛКА. Она была убеждена, что мы с тобой – лучшие подруги её дочки. Значит, она никогда не жаловалась маме, носила обиды в себе.

КРАШЕННАЯ. Я ничего не могла сказать. И плакать не могла.

МИЛКА. А я, помнишь, спряталась за соседнюю могилу. Присела там и не показывалась, пока не засыпали…

КРАШЕННАЯ. У неё был порок сердца.

МИЛКА. Гроб выносили через окно, в двери не проходил. И тут по радио зазвучала детская песенка про «голубой вагон». Кто-то из соседей забыл выключить, вот оно и орало. Помнишь?

КРАШЕННАЯ. Помню-помню… Когда стояли под грушей, эта песенка так и крутилась в голове. И потом каждый раз крутилась, когда встречала похоронную процессию…

МИЛКА. Я жила в соседнем доме, часто встречалась с её мамой. И всегда с ужасом ожидала, что она остановит меня и спросит: «как же так, за что я обижала её доченьку?»

КРАШЕННАЯ. А я, если её мама шла навстречу, перебегала на другую сторону улицы и отворачивалась, лишь бы не встретиться взглядами…

ЧУЖАЯ (протягивает Певице скрипку и смычок). Я натянула новые струны. Попробуй.

 

Певица берет в руки скрипку, долго настраивает её, пробует играть. Инструмент не звучит. Получается какая-то жуткая похоронная мелодия, в которой с трудом можно угадать тему детской песенки про «голубой вагон».

 

СУТУЛЫЙ. А я на кладбище был лишь раз.

ДЛИННЫЙ. Кого хоронил?

СУТУЛЫЙ. Никого не хоронил.

ЛЫСЫЙ. На прогулку, что ли, выбрался? Самое то место.

СУТУЛЫЙ. По-пьяни…

ДЛИННЫЙ. По-пьяни можно и на тот свет заглянуть.

СУТУЛЫЙ. Поспорили, что пройдём через кладбище ночью.

ЧУЖОЙ. Удалось?

СУТУЛЫЙ. Удалось-то, удалось…

ЧУЖОЙ. Говори, говори, раз начал.

 

Молчание. Скрипка «пилит» похоронную мелодию про «голубой вагон».

СУТУЛЫЙ. Для храбрости выпили с «корешком». Сначала пива. Показалось, что будет мало. Отполировали пивко водочкой. Когда как следует по шарам вмазало, двинули на кладбище…

ЛЫСЫЙ. На кладбище ветер свище.

СУТУЛЫЙ. Пацаны проводили нас до самых ворот, а потом оббежали кладбище и стали ждать с другой стороны. Поначалу мы ржали, как идиоты, прикалывались, песни орали дурными голосами, страшно не было… А потом… потом, как пару раз ворона бешенная каркнула, ветка-другая зашевелилась, - труханули… За каждым деревом жмурик мерещится, в каждом пне чьи-то зенки светятся… Обосрались конкретно… В башке – полный трезвяк… Друг от друга – ни на шаг. И вообще, ноги подкосились… Короче, не знаю уж у кого из нас первого замкнуло, но бросились мы с дикими воплями вперёд, переворачивая и круша на своём пути всё: вазы с цветами, ограды, памятники… Взрослые потом долго искали вандалов… Сначала – каких-то «сатанистов»… Потом пустили слух, что это дело рук иноверцев… Короче, сожгли мечеть и синагогу, выгнали всех приезжих из города… Нас никто не заподозрил… И никто из пацанов не заложил… Мы вместе со взрослыми ходили выгонять чужаков и грабили их дома… Выпить бы сейчас…

МОЛЧУХА. Лучше – помолиться.

СУТУЛЫЙ. Меня не учили.

 

Молчание. Чужая зажигает перед Сутулым свечу и отходит. Сутулый опускается перед свечой и смотрит на огонёк. Становится светлее.

ПЕВИЦА (опустив скрипку). Я – предательница. Я предала человека, который дал мне голос и научил играть на скрипке. Он был не от мира сего. Странный, волосатый, очень худой, с огромными черными глазами за толстыми стёклами очков. Кроме музыки, его ничего не интересовало, он был одержим ею. Он очень верил в меня и отдавал всё своё время. Окончив урок, за чашкой чая мог часами рассказывать о музыке. Дарил дорогущие книги. Говорил, что ему они уже не нужны, а мне – необходимы. Он был замечательный учитель… Сейчас это понимаю. А тогда… В возрасте, когда так хочется перемен, хочется стать поскорей взрослой, я жестоко и навсегда вычеркнула учителя из своей жизни. Он показался вдруг каким-то замшелым истуканом из детской жизни, которую нужно навсегда похоронить. И его похоронить, и скрипку… Он пришёл ко мне узнать, что случилось. Не помню, точно, какие жестокие слова слетели с моего языка, но его сутулую удаляющуюся спину не забуду вовек. Потом он оглох, быстро состарился и умер… Теперь мне ясно, сколь многим я обязан ему, но он уже не встанет из могилы, чтобы услышать слова прощения.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия