Студопедия — Лист 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лист 2.






Содержание листа. Образец выполнения листа дан на рис. 8.

На листе 2 выполняют комплексные чертежи в трех проекциях, аксонометрические чертежи двух геометрических тел с нанесением на поверхностях данных тел точек; также комплексный и аксонометрический чертежи двух пересекающихся геометрических тел. Варианты задания см. на рис. 11,12. Построить комплексные чертежи двух геометрических тел и их аксонометрические проекции, причем для четных вариантов призму и конус, а для нечетных вариантов пирамиду и цилиндр. На каждый чертеж геометрического тела нанесите проекции двух точек, одна из которых расположена на видимой части поверхности геометрического тела, другая— на невидимой части поверхности (при взгляде на фронтальную проекцию). По намеченным на поверхности геометрических тел проекциям точек найдите две другие проекции точки.

Далее перечертите по своему варианту две проекции заданных геометрических тел, дочертите третью проекцию, постройте характерные точки, линии пересечения поверхностей, определите, сколько необходимо, получить дополнительных точек и какие вспомогательные секущие плоскости следует провести. Наметьте линии пересечения на всех трех проекциях. Определите видимость частей лини пересечения. Нанесите необходимые обозначения и размеры. Обведите чертеж и заполнить основную надпись

 

Изображения предметов на чертежах выполняют методом прямоугольного (ортогонального) проецирования. При этом изображаемый предмет располагают между глазом наблюдателя и плоскостью проекций, через все точки предмета проводят проецирующие лучи под прямым углом к плоскости проекций и получают прямоугольную (ортогональную) проекцию на плоскости.

Наиболее полное представление о предмете дает проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций. Изучив, как строят проекции точек, отрезков, прямых и плоских фигур, т.е. элементов, которые образуют различные предметы, можно перейти к рассмотрению способов получения прямоугольных проекций самих предметов.

Для определения проекции точки, находящейся на поверхности геометрического тела, необходимо разобрать несколько примеров в рабочей тетради. На геометрическое тело необходимо посмотреть спереди сверху и слева. Начинать построение надо с нанесения осей симметрии тела. Пример нахождения проекций точек см. рис. 9, 10

Для решения задач на построение линий пересечения поверхностей разобрать несколько примеров пересечения прямой линии с поверхностями тел. Внимательно изучив способы вспомогательных взаимно параллельных секущих плоскостей.

В качестве вспомогательных вторичных изображений к комплексным чертежам применяют аксонометрические проекции. Это делают в тех случаях, когда нужно дать наглядное изображение предмета. Разберите и рассмотрите примеры—геометрию построения наглядных изображений в изометрической и косоугольной диметрической проекциях (ГОСТ 2.317-89), рис.9,10.

При нахождении проекций линий пересечения поверхностей вначале отмечают так называемые «очевидные» точки, определяемые без специальных графических построений, затем остальные «промежуточные» точки, которые находят с помощью вспомогательных построений. На чертежах линии пересечения поверхностей изображают сплошной основной

 

 

линией,. В местах сопряжения поверхностей литых и штампованных

изделий нет четкой линии пересечения. Воображаемую линию пересечения называют линией перехода и условно изображают на чертежах сплошной тонкой линией. Эта линия начинается и заканчивается в точках пересечения продолжения контура взаимно пересекающихся поверхностей. Линии построения нескольких точек нужно оставить на чертеже.

Схема проверки выполнения листа 2.

1. Правильно ли выбрано направление проецирования?

2. Правильно ли расположены виды на чертеже?

3. Соблюдается ли проекционная связь между видами (ГОСТ 2.305»68)?

4. Не пропущены ли линии перехода и правильно ли они выполнены?

5. Правильно ли указаны линии пересечения при выполнении разрезов и правильно ли они обозначены (ГОСТ 2.305-68)?

6. Соблюдаются пи на чертеже условности и упрощения (ГОСТ 2.305-68)?

7. Соответствует ли штриховка в разрезах и сечениях (ГОСТ 2.305-68)?

8. Правильно ли изображена резьба на чертеже (ГОСТ 2.311-68)?

9. Заполнение основной надписи в строгом соответствии с (ГОСТ 2.104-68)?

 

 

Лист 3.

Содержание листа. На листе 3 студенты должны выполнить комплексные чертежи моделей, определив третий вид по двум данным, построить аксонометрические проекции с вырезом передней четверти. Детали должны быть вычерчены в трех видах с применением разрезов и нанесением размеров. Образец выполнения листа дан на рис. 14. Варианты задания—на рис, 15,16.

Приступая к выполнению листа 3 необходимо закрепить правила построения комплексного чертежа. На комплексном чертеже модели, как и на машиностроительных чертежах, не чертят осей координат (осей проекций), они присутствуют, как и плоскости проекций на чертеже мысленно, помогая читать чертежи. Форма многих моделей осложнена различными срезами и вырезами и тогда третьи проекции этих элементов строят по точкам. Иногда пониманию третьей проекции помогает аксонометрическая проекция. Построение аксонометрической (вторичной) проекции осуществляют только путем чтения чертежа, правильного взгляда на проекции.

Для выполнения листа 3 необходимо изучить правила построения разрезов по ГОСТ 2.305-88. Внутренние очертания, невидимые снаружи, показывают штриховыми линиями. Однако при изображении деталей со сложным внутренним устройством большое количество штриховых линий затрудняет чтение чертежа. По такому чертежу трудно представить форму детали, а также нельзя поставить размеры. Чертеж детали делают более ясным и наглядным, применив способ условного изображения, называемый разрезом. Изображения на чертежах должны давать ясное представление о внешнем и внутреннем устройстве детали.

Согласно ГОСТ 2.305-68, разрезом называют изображение детали, мысленно рассеченной одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывают то, что попадает в секущую плоскость и то, что расположено за ней. Все, что попадает в секущую плоскость, заштриховывают под углом 45°. Отсеченную часть детали, расположенную между глазом наблюдателя и

 

секущей плоскостью, мысленно удаляют. Мысленное рассечение детали

относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений.

В тех случаях, когда необходимо выявить форму детали лишь в отдельном, узко ограниченном месте, применяют местные разрезы, которые ограничивают на чертеже волнистой сплошной линией. Эта линия не должна совпадать с контуром детали на чертеже, рис. 17.

Если разрез выполняют на симметричной детали, допускается соединять половину вида с половиной разреза. Границей вида и разреза является ось симметрии, рис. 14.

В случае совпадения проекции ребра с осью симметрии, границей между частью вида и частью разреза на симметричной фигуре должна служить волнистая линия, рис. 18.

 

При выполнении простых разрезов необходимо знать, в каких случаях разрезы обозначают надписями, а в каких не обозначают.

Разрезы горизонтальные, профильные и фронтальные не обозначают, если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета и соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и обозначают, если секущая

 

 

плоскость не совпадает с осью симметрии. При этом положении секущей

плоскости указывают на чертеже разомкнутой линией. Ставят начальный и конечный штрихи (длина штриха 8-10 мм). Толщина обводки разомкнутой линии равна 1,5-2.

На начальном и конечном штрихах, ближе к краю, ставят стрелки, указывающие направление взгляда.

Выполненный разрез отмечают буквами по типу А-А, рис. 19.

УСЛОВНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОСТЫХ РАЗРЕЗОВ.

При изображении разреза ту часть предмета, которая попадает в секущую плоскости заштриховывают. Есть исключения из этого правила: сплошные детали—винты, болты, заклепки, шпонки, валы, шпиндели, рукоятки и т.п. в продольном разрезе показывают нерассеченными. Шарики всегда показывают нерассеченными. Как правило, показывают нерассеченными на сборочных чертежах гайки и шайбы. Такие элементы, как спицы маховиков, шкивов, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости, и т.п. показывают незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента, рис. 20.

Лист4

Содержание листа. Образец выполнения листа дан на рис. 21. На листе бумаги в клетку формата A3 или А4 выполняют эскиз детали с резьбой и применением простого разреза.

 

 

Деталь должна сыть пустотелой с элементами резьбы, например; штуцер, крышка, фланец, Деталь следует подбирать на производстве, в быту, на учебно-консультационном пункте.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия