Студопедия — Учитесь делать всё проще и короче
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учитесь делать всё проще и короче






 

Марджори Уилсон, известный специалист по хорошим манерам и автор книг «Женщина, которой вы хотели бы быть» и «Как жить по средствам», являет собой яркий пример исповедуемых ею мыслей. Она много работает, сама, без помощи прислуги, занимается домашним хозяйством и, в то же время, умудряется быть очаровательнейшей и изящнейшей женщиной, какую вы когда‑либо встречали. Недавно она пригласила нас с мужем на воскресный обед. На обеде было восемь гостей, включая несколько известных политических деятелей. Это был блестящий вечер высокоинтеллектуальных бесед в атмосфере милой непринужденности. Марджори подала восхитительный обед: жареного цыпленка, салат из авокадо и грейпфрута, горячие булочки, рагу из стручковой фасоли с грибами, мороженое с фруктовым салатом и собственноручно приготовленное желе.

За столом никто не прислуживал, и позже я спросила Марджори, как ей удалось столько приготовить и так изящно все подать. «Очень просто, ответила она. Я всегда использую принцип простоты и краткости. Цыпленок отправился в духовку перед самым приходом гостей. В салате я использовала ломтики консервированного грейпфрута, которые смешала с авокадо перед вашим приходом. А фасоль я сварила заранее, еще днем. Затем я сложила в кастрюлю фасоль, грибы, посыпала все тертым сыром и поставила в духовку перед самой подачей к столу. Десерт мороженое, украшенное замороженными фруктами. Вот и все!».

Некоторые женщины думают, будто прием гостей означает многодневную готовку и закупку экзотических продуктов, приглашение официантов и барменов. К тому времени, когда прибывают гости, хозяйка так умаялась, что это событие ей уже не в радость.

Будучи в Европе в 1948 году, мы с мужем были приглашены в гости к одному профессору. Прибыв, мы не увидели хозяйки дома. Хозяин объяснил нам, что жена находится на кухне, присматривая за поваром, готовившим обед. Когда она наконец появилась, то, поговорив с нами минут пять, вскоре опять исчезла на кухне. Обед был выше всяких похвал, но я никак не могла понять, почему процесс приготовления сопровождался такой беготней. После каждой перемены хозяйка удалялась на кухню, чтобы все проконтролировать.

Наконец, роскошный, но обременительный обед закончился. И мы пожалели, что почти не виделись и не говорили с хозяйкой. Было бы гораздо приятнее, если бы мы просто отправились в ресторан, где смогли бы спокойно посидеть и поговорить друг с другом. Наша хозяйка явно не имела никакого понятия о принципах краткости и простоты.

В Америке много усилий и изобретательности направлено на то, чтобы облегчить жизнь домохозяйкам замороженные продукты, готовые обеды, различные смеси и многочисленное кухонное оборудование. Почему бы не использовать все эти приспособления, облегчив себе жизнь и освободив ее для главного роли жены и матери.

Я не хочу сказать, что готовые смеси для кексов лучше маминого домашнего пирога, хотя многие люди не видят здесь большой разницы. Но любой муж предпочтет жизнерадостную, бодрую жену и незатейливый обед обеду из шести блюд с падающей от усталости супругой.

Один из больших недостатков домохозяек неумение повысить эффективность своего труда. При одинаковом результате, предпочтете ли вы сделать пять или шестнадцать шагов? Подумайте над тем, как вы делаете рутинную работу. Быстрейший способ часто наилучший.

Например, готовя завтрак, следует, подумав заранее, вынуть из холодильника все, что вам требуется, вместо того, чтобы открывать его несколько раз, доставая то яйца, то масло, то молоко или сыр.

Хорошая привычка держать губки и щетки в том месте, где они могут чаще всего пригодиться. Тогда, увидев пятно на раковине, вы сразу же его вытрете, а не будете ждать генеральной уборки, которая потребует двухчасового отмывания раковины. Если у вас двухэтажный дом, держите принадлежности для уборки на обоих этажах, иначе вам лень будет бегать на другой этаж за тряпкой и мылом, когда они понадобятся.

Когда моя дочь была маленькой, я, за неимением детской ванночки, мыла ее в нашей ванне. Результат? Страшные боли в спине, так как приходилось стоять согнувшись по полчаса, а то и больше. Тогда я приспособила под купание кухонную раковину. Дело пошло гораздо лучше. Мне было удобнее раздевать дочь на кухонном столе и не приходилось низко нагибаться. К тому же, кухонную раковину гораздо легче вымыть и продезинфицировать, чем ванну.

Многие женщины, помыв после ужина посуду, расставляют на обеденном столе приборы для завтрака. Это экономит массу времени утром и вечером, так как чистые тарелки после мытья отправляются на стол, а не в буфет. И утром у вас больше времени заняться собственной внешностью, вместо того, чтобы носиться взад‑вперед с чашками и тарелками.

Покупка продуктов для дома очень утомительное занятие. Поэтому я привожу несколько примеров того, как сэкономить время, используя нехитрые приемы.

1. Закупайте нужные в хозяйстве вещи оптом. Такие необходимые в хозяйстве вещи, как туалетная бумага, салфетки, мыло, жидкости для мытья посуды, зубную пасту и т.д., — лучше покупать оптом или во время распродаж. Этим вы сэкономите не только время, но и деньги.

2. Заранее планируйте свои покупки. Если вам нужно купить крупную вещь, заранее подумайте, что именно вы хотите купить и сколько у вас на это денег. Это сбережет вам массу времени.

3. Подпишитесь на рекламные издания и издания службы опросов покупательского мнения. Обычно все эти издания — регулярные, полистав которые, вы всегда будете в курсе того, где и что продается, а, также, сколько стоит. Пользуясь этой информацией, вы всегда сможете выбрать лучший продукт по более доступной цене.

4. Составляйте список того, что следует сделать. Если вы планируете пригласить гостей или пойти за продуктами, не следует загружать свою память ненужной информацией. Гораздо проще доверить все бумаге и сверяться с ней по мере необходимости. И коль скоро в этой главе мы говорим о путях рационального ведения домашнего хозяйства, составление списка домашних дел может оказаться в таком деле весьма кстати.

Далее я перечислю, что следует делать, чтобы сократить до минимума время, потраченное на самые нелюбимые занятия.

1. Проанализируйте свою работу. Засеките время, которое вы затрачиваете на различные операции. Может быть, какие‑то из дел вы непомерно растягиваете во времени. Обратите особое внимание на те вещи, делать которые вам не нравится. Быть может, вы делаете их неправильно и в этом причина того, что они вам неприятны.

2. Постарайтесь улучшить методику выполнения тех работ, которые вам неприятны. Спросите совета друзей или мужа — мужья обычно более компетентны в вопросе, как сделать дело быстрее. Можно также послать запрос в женский журнал.

3. Если вы не можете делать что‑то потому, что не умеете — поучитесь. Александр Грэм Белл однажды пожаловался своему другу Джозефу Генри, Секретарю Смитсоновского института, что он не мог продолжить работу из‑за недостатка знаний в области электричества. Мистер Генри не стал ему сочувствовать. «Если чего‑то не знаешь — выучи», — был его ответ. Вы не должны оправдываться тем, что делаете что‑то неумело. Если вы что‑то делаете, следует делать это хорошо. Любая женщина средних интеллектуальных способностей в состоянии освоить нехитрый набор обязанностей домохозяйки. В том случае, если вы можете позволить себе прислугу, следует самой во всем хорошо разбираться, чтобы прислуга не пользовалась вашим абсолютным незнанием предмета.

Хочу вас предупредить, что эффективность и скорость следует, в основном, применять к скучным рутинным обязанностям, оставив больше времени на те вещи, которые вам действительно нравятся. Например, некоторые любят шить и вязать, другие готовить, поэтому этим занятиям можно посвятить больше времени и делать их не торопясь, наслаждаясь процессом. Те вещи, которые вы любите делать, относятся к творческим, а творчество требует времени, фантазии и любви.

 

* * *

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия