Студопедия — И развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И развития






Изучение явлений природы и общественной жизни невозмож­но без анализа. Благодаря анализу мы лучше понимаем окружа­ющий нас мир, сущность изучаемых явлений и процессов. Анализ является одним из основных методов познания объективной дей­ствительности.

Термин «анализ» происходит от греческого слова analyzis — раз­деляю, расчленяю. Следовательно, анализ в узком плане представ­ляет собой разделение явления или предмета на составные части (элементы), что необходимо для изучения их внутренней сущно­сти. К примеру, чтобы профессионально управлять автомобилем, нужно знать внутреннее его содержание — детали, узлы, их назна­чение, принцип действия и т.д. В равной мере это положение от­носится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для управ­ления себестоимостью требуется знать не только элементы, из которых она состоит, но и факторы, формирующие ее уровень по каждой статье затрат. Каждый из факторов (рис. I.1), в свою оче­редь, зависит от многочисленных причин и условий. Так, матери­алоемкость продукции зависит от качества сырья и материалов, соблюдения норм их расхода, технологии производства и т.д. Тру­доемкость определяется уровнем автоматизации производственных процессов, организации труда, квалификации работников и др. Чем детальнее исследованы факторы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования затрат и финансовых резуль­татов. Аналогичных примеров можно привести очень много.

Однако анализ не может дать полного представления об изуча­емом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления свя­зей и зависимостей между его составными частями. Синтез — это метод познания, основанный на соединении отдельных частей яв­ления в единое целое. Изучая, к примеру, устройство автомобиля, надо знать не только его детали и узлы, но и их взаимодействие. При изучении себестоимости также нужно учитывать взаимосвязь



 

Себестоимость продукции

Прочие расходы
Заработная плата
Амортизация

Материальные

затраты

Количество амортизируемого имущества
Трудоемкость продукции

Материало­емкость продукции

Его стоимость

Уровень оплаты труда

Цены на сырье и материалы

Нормы амортизации

' Рис. 1.1. Структурно-логическая модель

себестоимости продукции

и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучении их во всем многооб­разии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физи­ческий, химический, математический, статистический, экономи­ческий и др. Они различаются объектами, целями и методикой ис­следования. Экономический анализ в отличие от физического, хи­мического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, при котором невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, — то и дру­гое должна заменить абстракция.

Аналитические способности человека возникли и совершен­ствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков и поиска наиболее эффектив­ных способов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потреб­ностей человека анализ постепенно стал основной жизненной не­обходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня


невозможна сознательная деятельность людей. Характеризуя ис­торическое возникновение анализа, Ф. Энгельс писал: «Уже раз­бивание ореха есть начало анализа». С развитием человеческого общества растет число «разбиваемых орехов», совершенствуются и способы «разбивания». Ширится круг объектов анализа, совер­шенствуется и он сам.

В результате сознательной деятельности люди постепенно рас­ширяли взаимоотношения с природной средой, тем самым обога­щая свои представления о разнообразных объектах и явлениях. Постепенно понадобился уже достаточно обособленный вид заня­тий, связанный с аналитическими исследованиями этих объектов и явлений. Так появился анализ в математике, химии, медицине и других науках.

Такой же процесс происходил и в экономической деятельности. Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена, усиле­ние конкуренции содействовали становлению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Экономический анализ представляет собой структурированный процесс исследования экономических явлений и оценки их чувстви­тельности к изменению факторов внешней и внутренней среды и управленческим воздействиям.

Различают макроэкономический анализ, который изучает эконо­мические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «Анализ хозяй­ственной деятельности» (АХД).

Возникновение АХД как средства исследования микроэконо­мических явлений и процессов, его становление и развитие связы­вают непосредственно с возникновением и развитием бухгалтер­ского учета и балансоведения, а также науки управления. «Трактат о счетах и записях» Луки Пачоли, по мнению многих ученых, яв­ляется основой не только бухгалтерского учета, но и финансового анализа. Родоначальником систематизированного анализа на уров­не предприятия как составного элемента бухгалтерского учета счи­тают французского ученого Жака Савари (XVII в.), который ввел понятие синтетического и аналитического учета. Идеи Савари были углублены в XIX в. итальянцем Джузепе Чербони, который создал учение об аналитическом разложении бухгалтерских счетов. Однако теоретическое и практическое развитие микроэкономи-


 


6



ческии анализ получил в эпоху развития рыночных отношений, т.е. во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний в нашей стране про­изошло несколько позже — в первой половине XX в.

Становление АХД обусловлено общими объективными требо­ваниями и условиями, свойственными возникновению любой но­вой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности, ко­торая возникла в связи с развитием производительных сил, совер­шенствованием производственных отношений, расширением мас­штабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в уме, которые применялись на кустарных и полукустар­ных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных масштабов деятельности. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки во­обще. Как известно, с развитием любой науки происходит диф­ференциация ее отраслей. АХД сформировался в результате диф­ференциации экономических наук. Раньше его функции (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балан-соведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика и пр. В рам­ках этих наук появились первые простейшие способы аналитиче­ского исследования. Однако для обоснования текущих и перспек­тивных планов и прогнозов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном ис­следовании деятельности предприятий. Вышеназванные науки уже не могли обеспечить все запросы управления. Возникла не­обходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответ­ственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Началось комплексное аналитическое изучение деятельности субъектов хо­зяйствования. Анализ стал важным средством управления эконо­микой предприятия, выявления резервов повышения эффектив­ности деятельности.

История становления и развития микроэкономического анализа непосредственно связана с историческим развитием общества, его производительных сил и производственных отношений.

Освещая историю становления и развития АХД в нашей стране, большинство ученых выделяют четыре этапа: 1)до 1930 г.; 2) 1930-1945 гг.; 3) 1945-1990 гг.; 4) с 1990 г.


Первый этап можно охарактеризовать как становление анализа хозяйственной деятельности. Первые специальные книги по ана­лизу появились в конце XIX — начале XX столетия. Они были по­священы анализу баланса и уже имели явно методическую направ­ленность, что можно принять за точку отсчета развития АХД. Пер­вым теоретиком, сделавшим попытку разработать методику анализа баланса, стал английский ученый конца XIX в. Джеймс Кеннон, который разработал 10 финансовых коэффициентов для анализа финансовых возможностей компаний при получении ссуд банка. В дальнейшем исследования А. Уолла, а также специалистов фирмы Дюпона были направлены на поиск системы коэффициен­тов для оценки вероятности банкротства. Именно в эти годы сфор­мировалось оригинальное направление в учете — балансоведение, наиболее глубоко разработанное такими учеными, как И. Шерр, П. Герстнер, Ф. Ляйтнер.

В России развитие балансоведения пришлось на первую поло­вину XX в. Прежде всего следует отметить работы А. П. Рощахов-ского (1910), которого по праву считают первым русским бухгал­тером, по-настояшему оценившим роль микроэкономического анализа и его органическую связь с бухгалтерским учетом. Позд­нее, в 1920-е гг., теоретические основы балансоведения были сфор­мулированы в трудах А.П. Рудановского, Н.А. Блатова, И.Р. Ни­колаева, П.Н. Худякова, И.С. Аринушкина, М.А. Кипарисова, Н.Р. Вейдмана, A.M. Яковлева и др.

В целом в дореволюционной России и в первые годы советской власти микроэкономический анализ как самостоятельная наука еще не сформировался, использовались только отдельные его эле­менты. Для этого периода характерно отсутствие теоретической базы анализа, общих правил и принципов его проведения.

Становление микроэкономического анализа как науки произо­шло несколько позже. Толчком для его развития послужили пере­ход на централизованное планирование, необходимость обосно­вания пятилетних и текущих планов развития экономики, создание плановых отделов на предприятиях. В 1930-е гг. курс АХД был вве­ден в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по АХД, авторами которых были А.Я. Локшин, Н.Р. Вейц-ман, С.К. Татур, В.И. Стоцкий, М.И. Баканов, А.П. Александров­ский, М.Х. Жебрак, Д.П. Андрианов, М.И. Заславский, И.А. Бобков и др. Именно в 1930-е гг. произошло становление АХД как науки и он стал широко применяться на практике для комп­лексного системного изучения экономики предприятий и поиска



резервов повышения эффективности работы. За предвоенные годы по вопросам экономического анализа было издано около 300 книг и примерно 600 научных статей. Во время Второй мировой войны вопросы перестройки бухгалтерского учета, контроля и АХД при­менительно к запросам военного времени нашли отражение в тру­дах вышеназванных и других авторов.

Послевоенное время можно охарактеризовать как период осно­вательной разработки теоретических вопросов анализа. В это же время АХД органически вписывается в практику управления хозяйством на уровне как предприятия, так и национальной эко­номики. Постепенно разрабатываются самостоятельные направ­ления методологии экономического анализа: сравнительный, тех­нико-экономический, оперативный, экономико-математический, функционально-стоимостный, финансовый, управленческий и т.д.

Во второй половине XX в. большой вклад в развитие методоло­гии комплексного анализа хозяйственной деятельности внесли ученые-экономисты М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, СБ. Барнгольц, В.В. Ковалев, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, П.И. Савичев, И.И. Ка-ракоз, Е.В. Долгополов, М.Ф. Дьячков, А.Ш. Маргулис, А.И. Му­равьев, В.И. Самборский, Н.В. Дембинский, Г.М. Таций, Н.Г. Чумаченко, В.И. Стражев, С.Г. Овсянников, Н.А. Русак, Л.И. Кравченко, Б.И. Майданчик, Р.С. Сайфулин, А.Ф. Аксенен­ко, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Э.В. Никольская и др.

Переход к рыночной экономике потребовал переосмысления многих теоретических и концептуальных аспектов АХД, каса­ющихся прежде всего определения его места, роли, функций и со­держания в системе других экономических наук. Кроме того, по мере углубления исследований возникает необходимость совер­шенствования методического инструментария АХД применитель­но к новым организационным формам и условиям хозяйствования. При этом следует иметь в виду, что становление и развитие АХД в нашей стране происходили в условиях плановой командно-адми­нистративной системы управления. К положительным моментам ее влияния на процесс развития анализа можно отнести высокий уровень стандартизации и унификации отраслевых и общеотрас­левых методик анализа, широкий обмен опытом по его организа­ции; к недостаткам — превалирование производственных показа­телей над финансовыми, акцентирование внимания на оценке выполнения годовых и пятилетних планов социально-экономиче­ского развития, доминирование контрольных функций над функ-


циями обоснования управленческих решений и прогнозирования результатов деятельности, преимущественная ориентация на рет­роспективный, а не на перспективный анализ.

Но самое главное, что в условиях командно-административной системы управления АХД не находил достаточно широкого прак­тического применения по причине отсутствия необходимости в обосновании управленческих решений на местах, поскольку все решения исходили сверху. В этом многие видят главную причину отставания в данной предметной области от стран с развитыми рыночными отношениями.

Развитие АХД было обусловлено и состоянием бухгалтерского учета, который сформировался в условиях той же плановой системы и основной функцией которого до сих пор остается сбор и накопле­ние информации для обслуживания внешних пользователей, т.е. для составления бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, и выполнение контрольной функции. Он меньше всего сориенти­рован на информационное обеспечение управленческого процесса. Следовательно, развитие управленческих функций бухгалтерского учета будет способствовать развитию и экономического анализа.

Следующий момент, на который хотелось бы обратить внима­ние, — это финансовый анализ. Выдвижение на первый план фи­нансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, воз­растание роли финансов являются характерной чертой и тенден­цией во всем мире. В связи с этим возрастает приоритетность анализа, основу которого составляет финансовая модель предпри­ятия. Повышается роль анализа, изучающего деятельность субъ­ектов рынка под финансовым срезом.

В странах с развитыми рыночными отношениями принципы и методы финансового анализа сформировались еще на рубеже XIX—XX вв. и за последнее столетие получили углубление и разви­тие. Количественные методы финансового анализа представляют собой в настоящее время один из наиболее динамично развива­ющихся разделов экономической науки. В СССР финансовому анализу уделялось недостаточно внимания в силу недооценки роли прибыли, накопления капитала, финансовых инструментов и дру­гих рыночных механизмов, и только за последнее десятилетие он стал развиваться довольно динамично; опубликовано много книг и научных статей по методике финансового и инвестиционного анализа. Вместе с тем имеется большое разночтение в понимании его сущности и содержания, предмета, целей и задач, места среди других экономических наук, толковании различных базовых кате-


 


10


11


орий и понятий, методики исчисления разнообразных показате­лей, их структуризации и инструментария исследования. В связи с этим очень актуальны проблемы разработки концепции финан­сового анализа и создания теоретических основ данной науки, ко­торую плодотворно развивают в последние годы В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, О.В. Ефимова, И.А. Бланк, Н.Н. Селезнева и др.

Большое значение в развитии теории и практики анализа имеет совершенствование методики и инструментария исследования. В последние годы находят более широкое применение экономико-математические методы и модели, эвристические методы, функ­ционально-стоимостный анализ, SWOT-анализ, маржинальный анализ и др.

Таким образом, перспективы развития АХД в теоретическом аправлении тесно связаны с развитием смежных наук, и в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме того, развитие анализа зависит и от запросов практики. Преобра­зования в нашем обществе, несомненно, будут содействовать по­вышению заинтересованности в АХД, и он постепенно займет ведущее место в системе управления.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия