Студопедия — Роль АХД в управлении производством и повышении его эффективности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль АХД в управлении производством и повышении его эффективности






В настоящее время АХД занимает важное место среди эконо­мических наук. Его рассматривают как одну из функций управле­ния производством. Место анализа в системе управления упрощен­но отражено на рис. 1.2.

Известно, что основные функции системы управления — пла­нирование, организация, контроль и регулирование деятельности в соответствии с целями предприятия.


 

Контроль
Организация
Планирование и прогнозирование

Регулирование

Продукты и услуги

Ресурсы

Управляемая система (снабженческая,
производственная, сбытовая,
инвестиционная, маркетинговая
_____ и другая деятельность)___________

Рис. 1.2. Место экономического анализа в системе управления

Учет и анализ выполняют сервисные функции в менеджменте, обеспечивая информационную базу принятия управленческих ре­шений. Принятие решений происходит при осуществлении всех управленческих функций. Не приняв решения, нельзя реализовать ни одну из функций. Различают интуитивные решения; решения, основанные на прошлом опыте; рациональные решения, которые обосновываются с помощью всестороннего экономического ана­лиза.

Принятие решения — это выбор управленческих воздействий на сложившуюся ситуацию из имеющихся вариантов, сокраща­ющих разрыв между текущим и желательным состоянием предпри­ятия.

Процесс принятия решения представлен на рис. 1.3.

Необходимость в разработке управленческого решения возни­кает при выявлении проблемы, т.е. несоответствии между жела­емым и реальным результатами. Процесс принятия решения вклю­чает следующие этапы: поиск информации о путях решения про­блемы, определение вариантов решений и выбор наилучшего варианта.

Для того чтобы установить проблему и оценить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь полную и правдивую информацию о состоянии дел на предприятии, основным поставщиком которой является оперативный, бухгалтерский и статистический учет. Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение дан-


 


20


21


Цели предприятия, отраженные в его текущих и перспективных планах

Выявление отклонений от цели

Установление причин отклонений от цели и идентификация проблемы

Поиск вариантов решения проблемы

Корректировка

целей предприятия

Оценка вариантов решения на основе

анализа чувствительности системы

к каждому из них

Отбор и осуществление наиболее оптимального управленческого решения

Мониторинг осуществления решения

Рис. 1.3. Процесс принятия управленческого решения

ных, необходимых для управления деятельностью субъектов хо­зяйствования.

АХД является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа учетная информа­ция проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными текущего и перспективного плана, прошлых периодов, других предприятий, среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей, выявляются недостатки, просчеты, ошибки, неиспользованные возможности, перспек­тивы и т.д. С помощью анализа осуществляется идентификация проблемы, определяются причины ее возникновения, прогнози­руется ее развитие и выявляются возможности разрешимости проблемы. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический ана­лиз предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является базой научного управления производством, обеспечи­вая его эффективность. Он позволяет снизить неопределенность при принятии управленческого решения, основанного на догад­ках и интуиции. Вместе с тем, по мнению Л.А. Бернстайна, «ана­лиз не устраняет потребности в деловом чутье, но создает проч-


ную и системную основу для его рационального применения» [5, с. 9].

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и про­гнозированием результатов деятельности. Без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие ре­шений, которые обеспечивают развитие производства в планиру­емом отрезке времени. При этом учитываются результаты деятель­ности за предыдущие периоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнитель­ные резервы производства.

АХД является основным инструментом прогнозирования ре­зультатов деятельности предприятия в будущем на основе изучения сложившихся тенденций в прошлом. Умение предугадать развитие событий, увидеть в настоящем черты будущего — одна из функций анализа. Правильно составленные прогнозы должны способство­вать повышению уровня планирования и облегчать процесс при­нятия решений.

АХД — это средство не только "Обоснования планов, но и конт­роля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Функция конт­роля за выполнением планов не ослабевает, а усиливается в рыноч­ной экономике, поскольку в условиях неопределенности и измен­чивости внешней среды требуется систематическая оперативная их корректировка. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным. Менед­жер по планированию должен уметь оценивать и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в текущие и перспективные (стратегические) планы предприятия.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использо­вания резервов повышения эффективности производства. Он содей­ствует активизации инновационной деятельности, направленной на практическое использование научно-технических достижений и интеллектуального потенциала с целью получения новой, ради­кально улучшенной продукции, повышения ее конкурентоспособ­ности и укрепления рыночных позиций предприятия. С помощью анализа осуществляется поиск путей более экономного использо­вания ресурсов, снижения себестоимости продукции, роста при-


 


22


23


были и рентабельности. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

(Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обо­снованных планов-прогнозов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

* необходимость неуклонного повышения эффективности
производства в связи с ростом дефицита и стоимости сы­
рья, повышением науко- и капиталоемкости производства,
обострением внутренней и внешней конкуренции;

• отход от командно-административной системы управления
и постепенный переход к рыночным отношениям, в связи
с чем усиливается не только экономическая и юридическая

самостоятельность предприятий, но и степень их ответствен-

ности за последствия принимаемых решений;

· создание новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и про­чими мероприятиями экономической реформы. В этих условиях руководитель предприятия не может рассчиты­вать только на интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всесторон­нем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснован­ными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организаци­онное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность, пока не определена чувствительность цели пред­приятия к принимаемым управленческим воздействиям. Недо­оценка роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят ощутимые потери.

Вопросы для контроля знаний

1. Что понимается под экономическим анализом?

2. В чем состоит различие макро- и микроэкономического ана­лиза?Каковы предпосылки становления микроэкономического анализа как науки?

3. Каковы основные этапы развития микроэкономического ана­лиза?


Каковы проблемы и приоритетные направления)развития микроэкономического анализа на современном этапе? Каковы основные виды анализа хозяйственной деятельности?

Дайте им краткую характеристику.

Какой вид анализа имеет большее значение — ретроспективный или перспективный? оперативный или итоговый? Какова роль анализа в управлении предприятием? Какова роль АХД в повышении эффективности функциони­рования предприятия?

В связи с чем возрастает значение АХД на современном эта­пе?









Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия