Студопедия — Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация






Хозяйственные резервы в АХД — это постоянно возникающие возможности повышения эффективности деятельности предпри­ятия на основе использования достижений научно-технического прогресса (НТП) и передового опыта.

Чтобы выжить в конкурентной борьбе, каждое предприятие должно постоянно искать резервы повышения эффективности сво­ей деятельности — без этого невозможно поступательное развитие общества.

Экономическая сущность резервов вытекает из всеобщего за­кона экономии времени. Экономия времени с общественной точ­ки зрения выражается в сокращении затрат живого и овещест­вленного труда на основе активизации инновационной деятель­ности, направленной на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью повышения конкурентоспособности и укрепления рыноч­ных позиций предприятия. Инновации принято рассматривать как основной фактор, обеспечивающий рост и процветание пред­приятия. Основные цели инноваций: минимизация себестоимости продукции и повышение ее конкурентных преимуществ, в резуль­тате чего увеличиваются объемы производства и продаж, размер прибыли.

Постоянная экономия рабочего времени как объективный про­цесс в развитии общественного производства — основной источ­ник резервов в высокоразвитом обществе, которое осуществляет расширенное воспроизводство на интенсивной основе. С развити­ем НТП появляются все новые возможности роста производитель­ности труда, экономного использования сырья, материалов и дру­гих ресурсов, т.е. источники резервов неисчерпаемы. Как нельзя остановить НТП, так нельзя и использовать все резервы.


Таким образом, экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и раци­ональном использовании возрастающего потенциала ради получе­ния большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Объектами поиска резервов могут быть:

• предприятие в целом и его сегменты;

• виды деятельности (операционная, инвестиционная, финан­совая);

• отдельные центры затрат и центры ответственности;

• отдельные виды продукции;

• основные показатели, отражающие результаты хозяйствен­ной деятельности (объем производства и реализации продук­ции, себестоимость продукции, сумма прибыли, фондоотда­ча, производительность труда, скорость оборота капитала, его доходность и т.д.).

Для более полного выявления и использования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам (рис. 8.1).

По пространственному признаку выделяют внутрихозяйствен­ные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.

Внутрихозяйственные резервы выявляются и могут быть исполь­зованы только на исследуемом предприятии. Они базируются на более полном и экономном использованием производственной мощности, трудовых и материальных ресурсов, применении инно­ваций в области техники, технологии и организации производства, выработке правильной структурной, ценовой, инвестиционной, финансовой стратегии в сфере бизнеса и т.д.

Отраслевые резервы могут быть выявлены только на уровне от­расли, например выведение новых сортов культур, пород живот­ных, разработка новых систем машин, новых технологий, улуч­шенных конструкций изделий и т.д. Поиск этих резервов является компетенцией отраслевых объединений, министерств, концер­нов.

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья и топлива, энергетических ресурсов, централизация вспомогатель­ных производств независимо от их ведомственного подчинения и т.д.).

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, измене-


 


166


167


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| По пространственному признаку  
      - внутрихозяйственные
   
    - отраслевые
   
    - региональные
   
    - общегосударственные
   

По признаку времени

неиспользованные

- текущие

- перспективные

[" По стадиям жизненного цикла и зделия

на предпроизводственной стадии

- на производственной стадии

- на стадии эксплуатации

на стадии утилизации

По стадиям процесса воспроизводства

 

 

 

  - в сфере производства
 
  - в сфере обращения
 

По характеру производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    - в основном производстве
   
  - во вспомогательных производствах
   
  - в обслуживающих производствах
   
| По видам деятельности j
    - в операционной деятельности
   
    - в инвестиционной деятельности
   
  - в финансовой деятельности
   
По видам потребляемых ресурсов различают резервы, связанные с использованием:
    - земельных ресурсов
   
  - средств труда
   
  - предметов труда
   
  - трудовых ресурсов
   
По экономической природе |
    - экстенсивные
   
  - интенсивные
   

fid источникам образования

- внутренние

- внешние

По способам обнаружения

 

 

 

 

    - явные
   
  - скрытые
   

Рис. 8.1. Классификация резервов в АХД


ние форм собственности, системы управления национальной эко­номикой и т.д. Использование таких резервов возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления.

По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, те­кущие и перспективные.

Неиспользованные резервы — это упущенные возможности повы­шения эффективности производства относительно плана или до­стижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени.

Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть ре­ализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Перспективные резервы рассчитаны обычно на длительное вре­мя. Их использование связано со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений НТП, структурной перестрой­кой производства, сменой технологии производства и т.д.

Текущие резервы должны быть комплектными, сбалансирован­ными по всем трем моментам труда. Например, найденный резерв увеличения производства продукции за счет расширения произ­водственной мощности предприятия должен быть обеспечен ре­зервами увеличения численности работников или ростом произ­водительности труда. Необходимы дополнительные запасы сырья, материалов и т.д. Только при таком условии резервы могут быть освоены в текущем периоде. При отсутствии такой сбалансирован­ности резерв увеличения производства продукции за счет увеличе­ния производственной мощности не может быть использован пол­ностью; часть его необходимо отнести к перспективным резер­вам.

По стадиям жизненного цикла изделия резервы бывают на стади­ях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и ути­лизации изделия.

На предпроизводственной стадии изучаются потребность в изде­лии, свойства, которыми оно обладает, разрабатываются конструк­ция изделия, технология его изготовления, проводится подготовка производства. Здесь могут быть выявлены резервы повышения эф­фективности производства за счет улучшения конструкции изде­лия, усовершенствования технологии его производства, примене­ния более дешевого сырья и т.д. Именно на этой стадии объектив­но содержатся самые большие резервы снижения себестоимости


169


* ■ < ' ' V


продукции. И чем полнее они выявлены на этом этапе, тем выше эффективность этого изделия вообще.

На производственной стадии происходит освоение новых изде­лий, новой технологии и затем осуществляется массовое производ­ство продукции. На этом этапе величина резервов снижается из-за того, что уже проведены работы по созданию производственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инстру­ментов, налаживанию производственного процесса. Коренное из­менение этого процесса уже невозможно без больших потерь. По­этому на этой стадии жизненного цикла изделия выявляются и используются те резервы, которые не затрагивают производствен­ного процесса. Эти резервы связаны с улучшением организации труда, повышением его интенсивности, сокращением простоев оборудования, экономией и рациональным использованием сырья и материалов.

Эксплуатационная стадия для товаров длительного пользования делится на гарантийный период, когда исполнитель обязан ликви­дировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантий­ный. На стадии эксплуатации объекта резервы более производи­тельного его использования и снижения затрат (экономия элект­роэнергии, топлива, запасных частей и т.д.) зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.

Резервы на стадии утилизации — это возможности получения дохода в результате вторичного использования утилизационных материалов и сокращения затрат на утилизацию изделия после за­вершения его жизненного цикла.

Значит, чтобы получить больший эффект, необходимо прово­дить поиск резервов беспрерывно и систематически на всех стади­ях жизненного цикла изделия, и особенно на пред производствен­ной стадии.

По стадиям процесса воспроизводства резервы относятся как к сфере производства, так и к сфере обращения. Основные резервы находятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращения (предотвращение разных потерь продукции на пути от производителя к потребителю, а также уменьшение затрат, которые связаны с хранением, перевозкой и продажей готовой продукции).

Группировка резервов по характеру производства (в основном, вспомогательных и обслуживающих производствах), по видам де­ятельности (в основной, инвестиционной и финансовой деятель­ности) и по центрам ответственности необходима для повышения


активности и ответственности менеджеров всех уровней за полно­ту и своевременность их выявления и освоения.

По видам ресурсов отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наиболее полным и эффективным использованием зе­мельных угодий, основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необходима для определения степени сбалансированности их по всем видам ресурсов.

По экономической природе и характеру воздействия на результа­ты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные (рис. 8.2/ Резервы экстенсивного характера связаны с использова­нием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервы интенсивного типа основаны на более полном и рациональном использовании имеющегося про­изводственного потенциала.

 

 

 

Резервы экстенсивного характера    
   
 
 

Увеличение количества используемых ресурсов Увеличение времени использования ресурсов Устранение непроизводительных потерь ресурсов

Резервы интенсивного характера

Совершенствование используемых средств труда, предметов труда и рабочей силы

Совершенствование организации производства и труда

Совершенствование технологии производства

Ускорение оборачиваемости капитала

Рис. 8.2. Классификация резервов экстенсивного и интенсивного характера

Увеличение выпуска продукции может достигаться за счет как потребления дополнительных ресурсов, так и повышения ресур-соотдачи. От соотношения темпов роста экстенсивных и интен­сивных факторов производства зависят себестоимость продукции и финансовые результаты предприятия (табл. 8.1).

Экстенсивное использование факторов производства обу­словливает более высокие темпы затрат по сравнению с темпами роста выпуска продукции. Напротив, интенсивное развитие обес­печивает снижение ресурсоемкости и себестоимости продукции.

С ускорением НТП ослабевает роль резервов экстенсивного характера и усиливается поиск резервов интенсификации произ­водства.


 


170


171


Таблица 8.1

Зависимость себестоимости продукции и финансовых результатов от соотношения темпов роста экстенсивных и интенсивных факторов

 

Варианты
Соотношение индекса количества потреблен­ных ресурсов (1р) и индекса ресурсоот-дачи(1ро) Характер развития производства Изменение себесто­имости продукции
1р>1рП> при этом/т>1 Экстенсивное Рост себестоимости
1Р > tp0, при этом tpn < 1 Преимущественно экстенсивное Рост себестоимости
Ipo > 'р. ПРИ этом 1р < 1 Интенсивное Снижение себесто­имости
IpQ > 1р, при этом 1р > 1 Преимущественно интенсивное Снижение себесто­имости

По источником образования резервы разделяются на внутренние, которые могут быть освоены силами и средствами самого предпри­ятия, и внешние (техническая, технологическая или финансовая помощь субъекту хозяйствования со стороны государства, выше­стоящих органов, спонсоров и т.д.).

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые. Яв­ные резервы легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. Они могут быть безусловными и условными.

Безусловные — это недостача и порча продукции и материалов на складах, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы и др. Такие потери являются результатом бесхозяйственности, расточительства, невыполнения обязательств по договорам, а временами и воровства. Чтобы их предотвратить, необходимо навести порядок в хранении и перевозке материальных ценностей, организовать действенный учет и контроль, обеспечить выполнение обязательств перед покупателями и поставщиками, строго выполнять финансовую и расчетную дисциплину и т.д.

Кусловным потерям относятся перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами на предприятии. Услов­ными они считаются потому, что нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны. Если нормы затрат ресурсов на единицу продукции увеличить, то перерасход ресурсов уменьшит­ся или вместо перерасхода может быть экономия, и наоборот, если норму понизить, то возрастет перерасход средств.

Если предположить, что нормы являются оптимальными, то условные потери, которые показываются в отчетности, свидетель-


ствуют о том, что фактический организационно-технический уро­вень предприятия не достиг запланированного. Такие потери вы­зываются неудовлетворительным состоянием оборудования, недо­статочной квалификацией рабочих, низким уровнем организации производства, нарушением технологических процессов, невыпол­нением плана организационно-технических мероприятий и т.д. В результате возможны сверхплановые потери рабочего времени, недостаточно полное использование оборудования, перерасход сырья и материалов. Для ликвидации таких перерасходов следует провести те мероприятия по усовершенствованию техники, техно­логии и организации производства, которые были запланирова­ны.

Скрытые резервы связаны с внедрением инноваций в области науки и передового опыта. Для их выявления необходимо провес­ти сравнительный внутрихозяйственный анализ (с достижениями передовых участков, бригад, работников), межхозяйственный (с до­стижениями ведущих предприятий отрасли), а в некоторых случа­ях — международные сопоставления. Запаздывание в выявлении и использовании этих резервов влечет за собой снижение конку­рентоспособности предприятия на рынке товаров и услуг со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, классификация резервов позволяет более глу-| боко понять сущность и организовать их поиск комплексно и це­ленаправленно.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия