Студопедия — Тарифы на морском транспорте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тарифы на морском транспорте






Тарифы морского транспорта сформированы на основе объемов и структуры перевозок, расстояния доставки, транспортных свойств грузов, региональных природно-климатических особенностей морских бассейнов. Для стимулирования повышения качества внутри российских перевозок и расширения применения специализированных судов и новых транспортно-технологических систем введены тарифы на перевозки грузов специализированным флотом: рефрижераторами, ролкерными судами, лихтеровозами и др.

Тарифная плата за перевозку грузов морским транспортом построена по двухставочной схеме, включающей ставки движенческой операции и ставки стояночной операции. Ставки движенческой операции дифференцированы по классам грузов в зависимости от показателей удельного погрузочного объема, что стимулирует грузовладельцев и морской транспорт в лучшем использовании грузоподъемности и грузовместимости судов. Ставки стояночной операции определены на базе нормативов стояночного времени, учитывающих применение передовых технологий и высокопроизводительных механизмов. Территориальная дифференциация позволяет учесть природно-географические и экономические факторы.

Размер ставок сборов за погрузочно-разгрузочные работы в морских портах и сборов за прочие услуги портов установлен с учетом обеспечения нормативного уровня доходов по портовому хозяйству в целом. Зависимость экономических показателей работы морских портов от географических условий расположения и особенностей их устройства учитывается путем дифференциации ставок сборов по группам портов.

До 1991 г. объемы перегрузочных работ в морских портах, специализация портов, номенклатура перерабатываемых грузов, техническое и технологическое развитие, установление систем оплаты и норм труда (включая уровень тарифных ставок и должностных окладов работников морских портов) определялись непосредственно Министерством морского флота СССР. Практически все инвестиционные проекты разрабатывались и финансировались также на государственном уровне.

В морских портах в это время сложилась двойная система тарифов. С одной стороны, действовали аккордные ставки для отечественных грузовладельцев на погрузочно-разгрузочные работы, определенные Прейскурантом № 11-01 в рублях, а с другой — имел силу приказ Министерства морского флота СССР от 30 ноября 1987 г. № 187, в котором для иностранных грузовладельцев были определены ставки сборов за погрузочно-разгрузочные работы в долларах США.

Применение одновременно двойной тарифной системы противоречило основному принципу формирования стоимости продукции: на одинаковые услуги одинакового качества — одна цена. Наличие двухуровневой системы тарифов на погрузочно-разгрузочные работы в морских портах вызывало непонимание у иностранных клиентов портов, а иногда обвинения в дискриминационной тарифной политике и нарушении межправительственных соглашений о предоставлении режима наибольшего благоприятствования в морском судоходстве.

С 1992 г. начался новый этап в развитии морских портов России, связанный с преобразованиями морских портов в акционерные общества открытого типа и учреждением государственных предприятий — морских администраций портов. Это означало фактически деление ранее выполнявшихся морскими портами функций на государственные и частные с соответствующим разделом имущества.

Государственные функции с соответствующими статьями доходов в виде портовых сборов были переданы во вновь учрежденные морские администрации, а в морских портах осталась вся основная погрузочно-разгрузочная деятельность, включая другие виды работ, связанные с комплексным обслуживанием грузо- и судовладельцев.

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирование цен (тарифов)» погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами, а также услуги ледокольного флота включены в перечень продукции и услуг, государственное регулирование цен (тарифов) на которые осуществляют Правительство РФ или федеральные органы исполнительной власти.

С целью поиска методов рационального регулирования тарифов на погрузочно-разгрузочные работы в АО «Торговый порт Санкт-Петербург» был проведен эксперимент в области установления и регулирования тарифов на работы и услуги в российских портах и устранения тех серьезных недостатков в области тарифного регулирования, которые исторически накопились в этой сфере. Главные задачи эксперимента следующие:

- уйти от двух систем и двух уровней тарифов на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги в портах;

- реализовать принцип: на одинаковые услуги одинакового качества — одна цена;

- осуществить переход от централизованно разработанного для всех портов России Прейскуранта № 11-01, содержащего значительные усреднения условий работы и определения цен на них, к принципу разработки индивидуальных прейскурантов, чтобы более гибко отражать объективные особенности выполнения работ и реальные технико-экономические показатели работы портов;

- создать условия для рационализации структуры тарифа в части накоплений, с учетом реальных перспектив развития портового хозяйства;

- обеспечить гибкость тарифной системы в ее реализации;

- определить (с целью регулирования монопольных субъектов портов) обоснованные рациональные ограничения уровня тарифов;

- обеспечить «прозрачность» процессов формирования тарифов с помощью конкретной методики расчета тарифа (затрат и накоплений), реализованной с помощью ПЭВМ.

В настоящее время государственное регулирование тарифов морского транспорта осуществляется только по погрузочно-разгрузочным работам, по ледокольный проводке судов и в отношении установления ставок портовых сборов.

С 4 августа 1995 г. введены в действие новые ставки сборов с судов в морских торговых портах Российской Федерации, которые являются предельными. Например, для судов загранплавания Сахалинского морского пароходства портами Ванино, Владивосток, Выборг, Корсаков, Находка, Петропавловск-Камчатский, Посъет, Холмск были предоставлены скидки с различных портовых сборов в размере 50%. Сборы за работу ледоколов на трассе Северного морского пути взимаются с клиентуры по ставкам Прейскуранта № 11-01 круглогодично с учетом установленных повышенных коэффициентов независимо от того, есть ледокольное сопровождение или нет, так как путь следования судов подготавливается ледоколами в течение всего года.

Согласно сложившейся практике, регулированию подлежат ставки сборов с судов в морских портах. Ставки сборов с судов в морских торговых портах Российской Федерации разработаны специалистами Минтранса России и утверждены Минэкономики России.

К регулируемым портовым сборам теперь относятся: корабельный, маячный, канальный, причальный, якорный, экологический, лоцманский и навигационный.

Портовые сборы взимаются в морских торговых портах Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности с российских и иностранных судов и плавучих объектов.

Ставки сборов дифференцированы: для российских судов в каботажном плавании, для российских судов в загранплаваний и иностранных судов.

Для судов в каботажном плавании ставки сборов установлены в рублях, а для российских судов в загранплаваний и иностранных судов — в долларах США. Расчеты производятся в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату отхода судна. Валюта расчетов по сборам, взимаемым с судов стран СНГ, регулируется межгосударственными соглашениями.

В проблеме ценового регулирования деятельности морских портов следует различать два уровня: порт в целом (или портовый комплекс) и уровень отдельных структур, хозяйствующих внутри порта..

Наиболее крупные хозяйствующие субъекты в российских портах — стивидорные компании, осуществляющие комплекс работ по перевалке грузов. Они же производят хранение и выдачу грузов, ведут учет, несут ответственность за сохранность грузов и безопасность проведения перегрузочных работ и др.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия