Студопедия — Роль международных организаций в решении глобальных проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль международных организаций в решении глобальных проблем






Глобальная проблема Международные экономические организации, занимающиеся решением проблемы
Экологическая  
Проблема бедности и отсталости  
Энергетическая и сырьевая проблема  
Продовольственная проблема  
Демографическая проблема  

 

 

Задание 5. Ознакомьтесь с материалами кейса и ответьте на вопросы.

Кейс «Проблема выбора в масштабе всего человечества»

Список требующих срочного решения проблем, стоящих перед человечеством, очень длинный. СПИД, голод, вооруженные конфликты и глобальное потепление соперничают друг с другом за наше внимание, наряду с несостоятельностью правительства, малярией и стихийными бедствиями. Но в то время как сострадания у нас много, ресурсы наши ограничены. Так кому же надо помочь в первую очередь?

Некоторым выбирать такие приоритеты кажется неприличным. Но Организация Объединенных Наций и национальные правительства ежегодно тратят миллиарды долларов на помощь тем, кто в ней нуждается, не ставя открыто вопрос, достигают ли они максимально возможных результатов.

Западные средства массовой информации освещают цунами в Азии, и пожертвования текут рекой. Землетрясению, разрушившему города и деревни в Пакистане, уделяют меньше внимания, и помощь развитых стран оказывается гораздо меньше.

Существует лучший способ. Мы можем установить приоритетные направления расходов для извлечения максимальной пользы из задействованных средств.

Для этого надо определить круг крупнейших в мире проблем и решить, что надо сделать в первую очередь. Это главная идея конференции «Копенгагенский консенсус», встречи восьми крупнейших экономистов мира, пять из которых – нобелевские лауреаты.

Мероприятие проводится в столице Дании раз в четыре года – как Олимпиада. Ученые выбирают самые экономически эффективные методы решения всех основных проблем человечества, а также те проблемы, которые надо решать в первую очередь. Побеждает тот, кто даст максимальную экономическую отдачу при минимальных вложениях.

Приведем хотя бы один факт: число всех погибших от южно-азиатского цунами равно месячному количеству жертв СПИДа/ВИЧа во всем мире. Комплексная профилактическая программа, предоставляющая информацию о безопасном сексе в регионах, наиболее пострадавших от СПИДа/ВИЧа, обойдется в 27 млрд долларов и спасет более 28 млн жизней. Это, по мнению экономистов – участников Копенгагенского консенсуса, делает его самой лучшей возможной инвестицией в мире. Социальные блага превысят издержки в пропорции 40 к одному.

Другие из одобренных экономистам направлений включают предоставление микропитательных веществ голодающим, установление свободной торговли и борьба с малярией при помощи сеток от москитов и лекарств. С другой стороны, реагирование на климатические изменения, такие как Киотский протокол, обойдется дороже полученных результатов, так что экономисты вычеркнули их из списка вещей, которые необходимо сделать прямо сейчас.

Независимо от того, согласны мы с экономистами или нет, все должны признать, что мы не можем сделать все одновременно. Поэтому обсуждение приоритетов является критическим.

На очередном «Консенсусе» гуру экономики создали рейтинг из 30 экономически эффективных проектов для решения этих проблем. Глядя на список, понимаешь, что время экономической магии безвозвратно ушло. Судя по выводам ученых, если бы на Земле вдруг возникло мировое правительство, ему нужно было бы срочно вкладывать бюджетные деньги в витамины. $1, потраченный на обеспечение младенцев и кормящих матерей витамином А и цинком, дает $17 экономического эффекта в виде увеличения продолжительности жизни и производительности труда человека. Эта мера занимает первое место в составленном участниками конференции рейтинге решений – выше известных способов борьбы с глобальным потеплением и гражданскими войнами.

Способы решения проблем питания вообще занимают пять мест в первой десятке самых экономически обоснованных проектов. Ни один из них не связан с собственно увеличением количества потребляемой еды – только с ее качеством. На третьем месте – обогащение продуктов железом и йодом, далее следуют обогащение теми же самыми веществами растений на полях, борьба с глистами и обучение людей здоровому питанию. Вложения в улучшение питания оказываются эффективнее борьбы с болезнями: витамины дешевле лекарств, а хорошо питающиеся люди меньше болеют. Недоедание и плохое питание становится причиной 35 % заболеваний детей в возрасте до пяти лет, говорится в преамбуле отчета участников конференции. Впрочем, обязательные прививки для детей все–таки заняли почетное пятое место списка.

Расчет эффективности решений в области питания и здоровья основывается на используемом Всемирной организацией здравоохранения параметре DALY (Disability Adjusted Life Years) – подсчете, сколько лет жизни человек проводит «на больничном». DALY можно оценить в деньгах, то есть в выгоде, которую мог бы принести человек за эти годы, если бы был здоров. Итак, ясно, что детей спасать гораздо выгоднее, чем взрослых, так как у них впереди еще много лет пока еще ничем не скорректированной жизни. Поэтому львиная доля самых эффективных мер связана с улучшением жизни детей.

Если верить копенгагенским мудрецам, то самым эффективным способом борьбы с респираторными заболеваниями, вызванными загрязнением воздуха, является не запрет автомобилей, а простая печка–буржуйка с трубой, выходящей за пределы помещения (23-е место общего рейтинга). Значительная часть человечества до сих пор готовит пищу на открытом огне и годами глотает дым.

На микроуровне решаются и социальные проблемы. С помощью микрокредитов, за продвижение которых в Бангладеш местный банкир Мухаммад Юсуф получил Нобелевскую премию мира, люди могут вырваться из западни крайней бедности: жизнь семьи может кардинально измениться благодаря покупке современного средства производства – например, бензопилы. Поскольку даются такие кредиты в основном женщинам, это ведет к повышению их роли в обществе, что само по себе, по мнению экономистов, будет иметь гигантский экономический эффект (22–е место в рейтинге). Несколько лет назад любимыми героями репортажей из Бангладеш были телефонные женщины – деревенские «матриархи», которые на кредит приобретали самый дешевый мобильный телефон и становились ходячим переговорным пунктом, сдавая трубку соседям в аренду на один звонок.

Примечательна одна деталь: если некоторые проблемы из списка «Консенсуса» имеют сразу несколько решений разной степени эффективности, то из гражданских войн лишь один выход. Расчет показывает, что $1, вложенный в миротворческую операцию, может принести $12,6 в виде предотвращения смертей и ранений, а также экономических последствий войны. Лучше всего, по мнению ученых, та миротворческая операция, которая сопровождается гарантиями возобновления интервенции в случае опасности.

Впрочем, когда речь заходит о главной напасти последнего десятилетия – терроризме, оптимизм у светил экономики пропадает. Затраты на контртеррористические меры огромны, при этом сам терроризм как метод борьбы чрезвычайно дешев.

Источник: По материалам журнала «Русский News Week», №15, 2008.

 

Вопросы для обсуждения

1. Верно ли, что проблема ограниченности ресурсов стоит перед отдельным человеком, но не существует для общества в целом?

2. Как проблема ограниченности ресурсов влияет на выбор приоритетов оказания международной помощи?

3. Является ли с вашей точки зрения справедливым критерий оказания международной помощи, предложенный экономистами Копенгагенского консенсуса?

4. Какие другие критерии справедливого распределения ресурсов вы можете предложить?

5. Поясните на материалах кейса понятия альтернативных издержек и экономического выбора.

6. Какие глобальные проблемы человечества вам известны?

7. Существует ли в мире дефицит продовольствий или проблемы в неэффективности распределения ресурсов?

 

Задание 6. Ознакомьтесь с материалами кейса и ответьте на вопросы.

 

Кейс «Проблема нехватки пресной воды»

Миру не хватает воды зачастую только потому, что политики не спешат решать проблему ее дефицита, хотя доступных технологий им в помощь предостаточно.

По данным ООН, сегодня 700 млн человек из почти семимиллиардного населения земного шара испытывают недостаток в водных ресурсах. Через 15 лет число нуждающихся превысит 3 млрд. Не останутся в стороне и те, кто о жажде еще не задумывается. «Даже Новая Зеландия к 2030 году может столкнуться с этой проблемой», – предупреждает представитель ООН Дэн Шепард. Впрочем, с помощью как последних научных разработок, так и отнюдь не новых идей решить вопрос водоснабжения можно в любой части мира.

Наиболее распространенный вариант получения дефицитного ресурса – опреснение морской воды. Но и это решение не из дешевых, поскольку опреснительные установки требуют большого количества электроэнергии. Так, в 1957 году в казахстанском городе Шевченко (ныне Актау) был построен комплекс, рассчитанный на опреснение 175 тыс. кубометров воды в сутки. Когда–то электроэнергией его обеспечивал реактор на быстрых нейтронах. Сегодня водоопреснительная станция забирает треть от всего объема энергии, произведенного тремя ТЭЦ. В 2004-м была пущена еще одна опреснительная установка – мощностью 20 тыс. кубометров в сутки. Теперь дефицитного ресурса хватает всем: и предприятиям, и населению. Что касается себестоимости, то обычно в таком случае она составляет 50-70 евро центов за кубометр. А самая дешевая опресненная вода в Израиле. Сельскохозяйственные компании там платят за кубометр 36 евро центов, промышленные – 84. Но подобные расценки достигаются за счет субсидий со стороны государства. Без господдержки, отмечает научный сотрудник Школы географии и окружающей среды Оксфордского университета Илке Краак, опреснение выходит в разы дороже, чем очистка сточных вод. «В 1960–е, когда электроэнергия стоила дешево, опреснение было хорошим решением. Нынешние цены на энергоносители заставляют задуматься об альтернативах», – говорит эксперт. На рис. 4. представлена структура использования водных ресурсов в мире.

 

 

Рис. 4. Структура использования водных ресурсов в мире

 

Самый простой и пока наименее затратный вариант – перевозить воду танкерами. Специалист по водным ресурсам Всемирного фонда дикой природы (WWF) Стюарт Орр приводит в пример Барселону. Раньше город утолял жажду из подземных источников и благодаря двум рекам – Льобрегату и Теру. Однако два года назад этих ресурсов стало не хватать, и Барселона начала закупать воду во Франции. 63 танкера каждый месяц поставляют ее сюда в объеме 1,7 млн кубометров. Этого достаточно для ежедневного обеспечения водой 180 тыс. человек, то есть примерно 4% городского населения. Один кубометр в данном случае обходится в 8 евро центов. Но стоимость возрастает, если увеличивается расстояние перевозки. Да и не везде танкеры могут добраться до места назначения: далеко не все города, испытывающие нехватку воды, расположены рядом с морем. Поэтому для многих страждущих такой способ – не решение проблемы. Рассмотрим стоимость воды для населения в различных странах мира на рис. 5.

Рис. 5. Стоимость воды для населения в различных странах

 

Но прогресс не стоит на месте. В Нидерландах научились получать воду из воздуха. Компания Dutch Rainmaker создала тестовую ветряную электростанцию, умеющую это делать. Казалось бы, фантастика. А принцип работы прост, как и все гениальное. Банальная ветряная турбина питает энергией своего рода холодильник, размещенный в мачте станции и оснащенный обогревателем снаружи. Этот тепловой насос конденсирует воду из паров воздуха, потом происходит фильтрация и, наконец, накопление воды в специальных емкостях. Процесс такой же, как при возникновении дождя в природе.

Инженер компании Хансван дер Влит сообщает, что прототип чудо-мельницы может выдавать 7,5 кубометров воды в сутки. Правда, в идеальных условиях влажной Голландии. В пустыне, по его расчетам, на выходе получится 1,5–2 кубометра. В начале 2011 года стартуют коммерческие продажи установок Dutch Rainmaker. За ними, если верить г-ну Влиту, уже выстроилась огромная очередь. Цена вопроса – 250 тыс. евро за штуку. Еще 3–5 тыс. в год будет уходить на обслуживание.

Таким образом, появляются разработки и для того, чтобы в Сахаре яблони цвели. Эти новшества, конечно, недешевы и малодоступны. Вместе с тем эксперты утверждают, что смягчить проблему дефицита воды можно и даже нужно иначе. «Недостаток ресурса – это следствие. Причина – в расточительности. Никакие технологии не помогут, пока политики не перестанут думать лишь о ближайшей перспективе», – разъясняет Стюарт Орр. Но, на первый взгляд, при чем тут политики?

Барселона импортирует 1,7 млн кубометров воды в месяц. И одновременно теряет 800 кубометров в день из–за протечек в водопроводных трубах. Не так много, но даже в развитых странах, согласно оценкам ООН, по этой причине «в песок» утекает до 30% всего объема воды. Сокращение таких потерь – щедрый источник дефицитного ресурса.

Другое оптимальное решение – экономия. По словам директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова–Данильяна, в Средней Азии можно было бы сберечь 120 млн кубометров воды в год при грамотном использовании внутреннего стока и внедрении современных технологий капельного полива, когда трубы закапывают в землю и вода из них малыми дозами просачивается в прикорневую зону растений. Эксперт рассказывает об опыте Аризоны, где эффективность водопользования с применением системы капельного орошения достигла 97–98%. То есть испаряется только 2–3% воды. При прежней технологии полива – дождевании – терялось где-то 10%.

Между тем в некоторых странах не просто нет требований экономить воду, а даже поощряется небрежное отношение к ее использованию. Само собой, кому–то приходится за это платить. «Во многих государствах проблемы водного дефицита связаны с популистской политикой. Власти, к примеру, субсидируют покупку воды фермерами и крупными предприятиями, – уточняет Дэн Шепард. – При этом на поддержку инфраструктуры выделяется ничтожно малое количество средств». Так, в Египте правительство спонсирует своих аграриев. Почти все необходимое производится внутри страны, включая зерновые, на выращивание которых тратится очень много воды. Примерно 75% этого ресурса идет в сельское хозяйство, тогда как населению воды не хватает. Не хватает ее также жителям и предприятиям Судана и Эфиопии, которые уже долгое время спорят с Египтом за право использования вод реки Нил. Дефицит «нильских» возможностей особенно острый в Руанде, Танзании, Уганде, Бурунди, Демократической Республике Конго, Эритрее и Кении.

Правительства засушливых стран в целях борьбы с жаждой должны изменить экономическую политику, считают эксперты. «В частности, выбирать более подходящие места для занятий сельским хозяйством. Египту, допустим, необязательно выращивать зерно, можно поставлять его из других регионов», – предлагает Стюарт Орр. С другой стороны, пересмотр устоев – дело рискованное. Если перестать здесь сажать пшеницу, может возникнуть новая угроза – продовольственной безопасности страны. А если во время лечения одной болезни обостряется другая, вряд ли те, кто принимает решения на государственном уровне, станут поступать так, как лучше с экологической точки зрения.

Специалист по водным ресурсам Всемирного фонда дикой природы (WWF) Стюарт Орр не испытывает энтузиазма в отношении такого метода борьбы с дефицитом питьевой воды, как опреснение морских вод, несмотря на его эффективность. Главная опасность, по его словам, состоит в том, что выделенная в процессе производства соль сбрасывается обратно в море и около таких станций увеличивается концентрация солей. В результате прибрежная флора и фауна заметно обедняются. Эта проблема возникла лет 20 назад. Но только сейчас она дает о себе знать. И решений, чтобы исправить ситуацию, пока не найдено.

Минувшим летом в Израиле, чтобы сократить расход воды, решили попробовать разбавлять ее… воздухом. В домах стали бесплатно устанавливать специальные насадки–рассекатели на водопроводный кран. С новым устройством долго смывать пену с посуды не приходится: просто вода лучше распределяется по поверхности тарелок и чашек благодаря пузырькам воздуха. Правительство выделило на эту программу 5,8 млн евро. Инновация позволит израильтянам существенно экономить: сейчас вода для бытового использования стоит примерно 1,6 евро за кубометр, а применение насадки–рассекателя снизит ее расход на треть. Государство же таким образом продолжит борьбу с высыханием озера Кинерет и Мертвого моря.

Вопросы для обсуждения

1. Какие угрозы несет нехватка пресной воды для мировой экономики?

2. В чем основные причины обострения ситуации с нехваткой пресной воды в мире?

3. Для каких стран и регионов мира наиболее актуальна проблема нехватки пресной воды?

4. Какие пути решения проблемы нехватки пресной воды существуют? Почему до сих пор проблема с пресной водой остается нерешенной?

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 6204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия