Студопедия — Виды обществ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды обществ.






Классификация общественных систем может осуществляться на основе различных методологических подходов и критериев

Наиболее общим является деление обществ на первобытные и цивилизационные. В свою очередь первобытные общества подразделяются на патриархальные и матриархальные, на общества с присваивающей или производящей экономикой. Среди цивилизационных можно выделить неразвитые общества с несформировавшимися еще социально-экономическими и политическими институтами, низким уровнем жизни населения и общества. Развитые, т.е. уже достигшие высокой степени структурированности, системного уровня развития экономики, обеспечение гарантий благополучия и саморазвития. В процессе эволюционного развития формационной общественной системы, характеризующиеся определенной стабильностью социально образующих отношений, а в ходе революционного изменения общественных отношений складываются общества переходного типа.

С позиций марксистской теории, где основным критерием считается способ производства, различают первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, буржуазную, коммунистическую формации.

Цивилизационный подход (А.Дж. Тойнби) на основе «социо-культурного» критерия предполагает существование 21 цивилизации (египетская, китайская, иранская, сирийская, мексиканская, западная, дальневосточная, православная и д.р.)

При всем многообразии общественных систем, противоречивости и неравномерности их развития следует выделить три компонента, присущих любому человеческому обществу с момента возникновения: власть, управление, регулирование.

Дополнение.

Догосударственное общество.

Развитие догосударственного общества занимает длительный исторический период, который по существу начинается со времени появления среди людей социального регулирования и управления.

Управление - целенаправленное, властное воздействие.

Род – группа людей, объединенных кровным или предполагаемым родством, общей собственностью, коллективным трудом и уравнительным распределением.

Высшим органом управления в родовой общине выступает общее собрание всех членов рода, т.е. по существу сам род.

Социальными регуляторами в первобытном обществе выступают табу, обычаи и мифы. Среди табу наибольшее значение имел запрет на инцест (родственное кровосмешение)

Мифы – сказания о деяниях людей, героев, богов, которые воспринимались как реальные настоящие события и эталон для поведения.

Обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, вошедшие в привычку в результате их многократного повторения. Обычай является основным регулятором общества.

Обычаи (табу, мифы) являлись мононормами, т.е. сочетали в себе и нравственность, и религию, и правила поведения. Обычай обеспечивается привычкой, т.е. самим постоянным повторением одних и тех же действий, а так же принудительной силой рода. За нарушения обычаев род мог налагать самые суровые наказания (вплоть до изгнания из рода или смерти).

В родовом обществе субъект и объект власти совпадают.

II

Происхождение государства – определенный исторический этап в развитии общества, который связан с различными факторами, который проходит неодинаково в разных обществах, но который является неизбежным.

Теории происхождения государств:

1. Теологическая теория. Свое развитие получила в Средневековье, представители: Августин Аврелий, Фома Аквинский.

Суть теории в том, что государство и право возникли по воле божьей, т.е. Бог является творцом государства и права, а государственная власть, ее представители являются ставленниками Божьими.

2. Патриархальная теория. Представители: Аристотель, Покровский.

Суть: государственная власть произошла от власти отца, отцовская власть – основа государственной власти. Речь идет не только о сущности государственной власти, но и исторически объясняется, что постепенно семьи, возглавляемые отцом, объединялись в одну большую семью, и таким образом создавалось государство, а власть отца переходит во власть монарха.

3. Теория договорного происхождения. Представители: Гроций, Руссо, Монтескье, Гоббс, Спиноза, Радищев.

Согласно данной теории до возникновения государства в обществе царил хаос, люди враждовали между собой, не было порядка.

Гоббс назвал это состояние «войны всех против всех», чтобы преодолеть данную ситуацию, был заключен общественный договор. Речь не идет о том, что в каком-то конкретном месте, в какое-то конкретное время люди собрались и заключили между собой договор. Речь идет о том, что на определенном этапе развития общества людьми была осознана необходимость в создании организованной общественной силы, государства.

Смысл общественного договора: соглашение в первую очередь между людьми и государством, в соответствии с которым люди, каждый конкретный человек, передают часть своих полномочий государству, чтобы оно надлежащим образом организовывало общественные отношения, справедливо управляло обществом и обеспечивало защиту и безопасность членов общества.

Таким образом, теории договорного происхождения видит в основе возникновения государства естественные начала, человеческую волю.

Люди «складывают в общий котел» часть своих прав, и из этих прав создается компетенция государства. (Человек сознательно жертвует в пользу государства часть своих прав, сознательно подчиняет себя государству, с тем, чтобы государство могло правильно и справедливо принять общество).







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия