Студопедия — Глава 35. П.С.А. для рельефа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35. П.С.А. для рельефа






 

Около сорока лет назад в маленьком городке на западном побережье стояло большое, бесформенное сооружение, окруженное высоким дощатым забором. Оно напоминало концлагерь, но на самом деле было фабрикой и складом, где производились и выгодно продавались бочки. Владельцем был скупой лысеющий мужчина, похожий на Эбенезера Скруджа и известный под кличкой "Старая Липучка".

Старая Липучка управлял делом как владелец шахты в девятнадцатом веке. Он платил зарплату, на которую не прожила бы и крыса, а в ответ ожидал трудовых подвигов. Он считал профсоюзы чем-то вроде большевистского заговора и был уверен, что Сэмюель Гомперс (С. Гомперс - первый президент американской федерации труда в 1886-1924 гг. - прим. пер.) был в сговоре с дьяволом.

Старая Липучка считал себя человеком набожным. Он оклеил стены склада плакатами, превозносившими важность тяжкого труда для спасения души. Любой рабочий, у которого был пустой желудок или больные дети, мог утешить себя чтением плакатов о пользе бережливости.

Однажды в воскресенье, с большой помпой, Липучка принес в дар церкви большую стеклянную мозаику. В понедельник он молча урезал зарплату на фабрике на три цента в час, чтобы покрыть его стоимость. Вскоре после этого тихий мужчина средних лет начал беседовать с рабочими, когда они шли домой, и через две недели он пришел в кабинет Старой Липучки и объявил, что на фабрике создан профсоюз и коллектив готов к переговорам. Липучка вскочил на ноги и начал орать благим матом, давая понять, что ни на какие переговоры с коллективом он идти не собирается. Через три дня фабрику окружили пикеты.

Немного спустя два крупных мужчины в чёрном вышли из дома Старой Липучки одним поздним вечером. На следующее утро лидер профсоюза был найден на пустыре избитым и с переломами обеих ног. Он не мог разговаривать ещё неделю, но, как только смог, сделал несколько звонков. В три утра на следующий день половина фабрики взлетела на воздух и несколько бочек бензина загорелись на складе. К рассвету пожар стих, и бизнес Старой Липучки прекратил существование.

Освободившееся место зарастало сорняками несколько лет, пока его не купила под магазин продуктовая компания. Затем здание сменило несколько владельцев и каждый раз ремонтировалось. Наконец оно превратилось в небольшой коммерческий спортивный зал. Вместо разъяренных рабочих его теперь регулярно посещали большие мускулистые мужчины, единственной целью которых было стать ещё больше.

Среди этих мужчин был один круглолицый молодой человек с животом, похожим на лохань для стирки, и волосами как неубранная кровать, который никогда не удалялся от рамы для приседаний больше, чем на три метра и считал, что скамья для пресса нужна, чтобы отдыхать на ней.

Однажды круглолицый молодой человек закончил тренировку и принял душ. Он завернулся в полотенце с надписью PLAZA HOTEL и вразвалочку отправился в кабинет хозяина зала.

Хозяин как раз зашнуровывал свои новые штангетки.

- Великолепный наряд, - заметил хозяин.

- Спасибо. - Молодой человек сел. - Просто первое, что под руку попалось.

- Ты понимаешь, - сказал хозяин, - что если пара пожилых дам зайдут сюда и увидят тебя в таком виде, я лишусь этого зала?

- Не беспокойтесь, - отозвался молодой человек. - Если откроется входная дверь, я стремглав помчусь в раздевалку.

- Это утешает, - ответил хозяин. - И не забудь захватить с собой полотенце. И не споткнись, - добавил он, поразмыслив.

- Забудьте о полотенце, - сказал молодой человек. - У меня проблема посерьезнее.

- В самом деле? - спросил хозяин. - И что же случилось?

- Это все рельеф, - пояснил молодой человек. - Я немного бегаю и сижу на диете для рельефа, но жир уходит недостаточно быстро.

- И?

- И мне нужна помощь. Или волшебная палочка. У Вас не завалялась где-нибудь?

- Ну, кстати, - сказал хозяин, - так и есть.

Молодой человек моргнул. - Шутите.

- Нет.

- Волшебная палочка?

- Вообще-то, не совсем, - поправил хозяин. - Но кое-что не менее полезное.

Молодой человек заинтересовался. - Что именно?

- П.С.А.

- П.С.А?

- Да.

- Что это еще за чертовщина? Новая политическая партия?

- Нет, - сказал хозяин. - Это новая тренировочная система.

- П.С.А?

- Точно, - подтвердил хозяин. - Это означает Периферийная Сердечная Активность.

- Очень мило, - сказал молодой человек. - А это что значит?

- Я расскажу в другой раз, - ответил хозяин. - Просто поверь на слово, что это идеальная система для тренировок на рельеф.

Молодой человек снова заинтересовался.

- У П.С.А. есть достоинства и недостатки, - сказал хозяин. - Но одна вещь известна наверняка. Она дает рельеф быстрее, чем любая другая тренировочная программа.

- Отлично, - ответил молодой человек.

- Есть и другие плюсы, - продолжал хозяин. - Она улучшает здоровье, повышает выносливость и укрепляет сердце как ничто другое.

- И сжигает жир? - уточнил молодой человек.

- И сжигает жир, - подтвердил хозяин.

- Как ей все это удается?

- Она довольно сложна, - сказал хозяин. - Я расскажу подробности в другой раз. А сейчас я бегло опишу ее и дам тебе программу.

Молодой человек повернулся на стуле. - Вываливайте.

Хозяин моргнул. - То есть?

- Давайте вашу программу.

- А, да. - Хозяин выпрямился. - Для начала, на этой программе можешь забыть про пампинг. Никакого пампинга. И забудь про несколько подходов в обычном смысле этого слова.

- Идея, - продолжал он, состоит в том, чтобы сильно повысить циркуляцию крови, не перегружая мышцы. Ты прогоняешь кровь сквозь мышцы, вместо того, чтобы наполнять их кровью.

- Никакого пампинга? - удивился молодой человек - Это странно.

- Я знаю, - согласился хозяин. - И я объясню причину в другой раз. Просто поверь на слово.

- Дальше, - продолжал он. - Ты не выполняешь упражнения подходами, как обычно. Ты выполняешь их группами. В группе пять упражнений. Ты делаешь подход в первом упражнении, затем во втором, в третьем, и так пока не сделаешь по одному подходу в каждом упражнении из группы. Затем ты начинаешь сначала и делаешь второй подход в первом упражнении, второй подход во втором, и так пока не пройдешь все упражнения в группе. Затем снова начинаешь сначала и делаешь третий подход в каждом из упражнений в группе.

- Затем, - продолжал он, - когда ты закончил с первой группой упражнений, ты переходишь ко второй и делаешь то же самое, и затем к третьей.

- Понимаешь? - спросил он.

Молодой человек протер глаза. - Не совсем, - признался он. - Не повторите ли ещё разок?

- Вот, - сказал хозяин. - Я распишу тебе. - Он что-то написал карандашом на листе бумаги. - Итак, - сказал он. - Смотри сюда.

- В первую группу входят приседания, подъемы туловища, концентрированное сгибание на бицепс, наклоны в стороны и упражнение с сопротивлением для шеи, именно в таком порядке.

- Ты делаешь подход в приседаниях, десять повторений. Затем подъемы туловища, двадцать пять повторений. Затем концентрированное сгибание, десять повторений. Затем наклоны в стороны, двадцать пять повторений. Затем упражнение для шеи, десять повторений.

- Затем, сказал он, - начинаешь сначала и делаешь второй подход в каждом упражнении в том же порядке, а затем третий. С первой группой упражнений покончено.

- Затем, - сказал он, ты переходишь ко второй группе. Ты делаешь жим лежа, десять повторений. Подъемы ног, двадцать пять повторений. Подтягивания за голову, десять повторений. Скручивания туловища, двадцать пять повторений. И ослиные подъемы, пятнадцать повторений. Делаешь по одному подходу в указанном порядке, и затем делаешь второй подход в каждом упражнении, а потом третий.

- На этом все со второй группой, - сказал он. - Переходи к третьей.

- Ты делаешь тягу на прямых ногах, десять повторений. Подъемы туловища, двадцать пять повторений. Жим из-за головы, десять повторений. Скручивания туловища в наклоне, двадцать пять повторений. И французский жим, десять повторений. Первый подход в каждом упражнении, затем второй в каждом, и третий в каждом.

- На этом тренировка заканчивается, - сказал он. - Ну, как тебе?

- Так необычно, - сказал круглолицый молодой человек. - Что-то я не совсем понял.

- Тебе не обязательно её понимать, - сказал хозяин. - Просто делай ее. Я объясню тебе, почему она работает, когда у нас будет больше времени.

- Думаете, это сработает?

- Я знаю, что это сработает, - сказал хозяин. - Ты быстро подсушишься.

- Отлично, - сказал молодой человек. - Что ещё мне нужно знать про эту программу?

- Ещё несколько вещей, - сказал хозяин. - Во-первых, хорошенько разомнись перед началом. Потрать хотя бы пять минут на легкие рывки и бег на месте. Затем сделай по разминочному подходу в каждом из упражнений первой группы примерно с половиной рабочего веса.

- Кроме того, - сказал он, - надевай теплый тренировочный костюм. Тебе нужно быть разогретым все время.

- У меня нет тренировочного костюма, - пожаловался молодой человек.

- Так раздобудь его, - сказал хозяин. Он посмотрел на полотенце с надписью "HOTEL PLAZA" и добавил:

- Только купи его, ладно?

- Вот ещё что, - продолжил он. - Секрет программы в том, чтобы находиться в движении всю тренировку. Не садись и не отдыхай между упражнениями. Как только закончишь упражнение, походи несколько секунд и сразу переходи к следующему. Отдыхай ровно столько, чтобы хватило сил на следующее упражнение. Ты должен быть немного запыхавшимся на протяжении всей тренировки.

- Не забывай об этом, - сказал он. - Это очень важно. Закончив упражнение, походи, пока немного не отдышишься, и сразу переходи к следующему. Никогда не садись. Продолжай двигаться.

Молодой человек снова моргнул. - Это звучит довольно сурово, - сказал он.

- Не слишком. Не будет перегруженности, которая бы могла тебе помешать, как в случае с пампингом. Ты сможешь выполнить эту программу.

- Я постараюсь, - пообещал молодой человек.

- И не забрасывай остальное, - сказал хозяин. - Продолжай диету для рельефа и бегай два или три раза в неделю.

- Обязательно.

- Отлично, - подытожил хозяин. - И помни, это лишь программа - лишь переходная к П.С.А. Работай по ней около месяца, а потом я дам тебе что-то посложнее.

- Ладно, - согласился молодой человек. - Я поработаю над ней.

Он встал и еле успел подхватить полотенце. Он обернулся им поплотнее и вышел, а хозяин вернулся к зашнуровыванию штангеток.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия