Студопедия — Фонтан молодости - часть III
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фонтан молодости - часть III






 

Если вы следили за статьями о молодости, вы уже хорошо разобрались с первыми двумя из четырех пунктов, которые мы рассматриваем. Эти четыре пункта, как вы помните, следующие:

(а) питание,

(б) тренировки с отягощениями,

(в) активная жизнь и

(г) бег.

Теперь пора двигаться дальше и перейти к следующему пункту программы - активной социальной жизни.

Некоторые люди более активны в жизни, чем другие. Некоторые даже слишком. Хороший пример - мой дядя Гарри. На днях он позвонил и пригласил меня пообедать с ним. Я пришел в ресторан раньше него. Я потягивал кофе, когда он вошел.

Дяде Гарри пятьдесят семь, но он выглядит на тридцать пять и ведет себя, как восемнадцатилетний. Он начал качаться около сорока лет назад. Ему понравилось, так что он не бросал это занятие. Давным-давно он купил штангу фирмы «Йорк» и до сих пор пользуется ей с таким же пылом, как и в день покупки.

Он вошел, похожий на супермена. Его рост 183 см, вес 94 кг, и это сплошные мышцы. У него густые вьющиеся ровно подстриженные волосы, шея окружностью сорок пять сантиметров, и плечи как у Рега Парка, завернутые в сшитый на заказ жакет-неру. Все женщины в ресторане затаили дыхание, а кассирша, похоже, была готова перепрыгнуть прилавок и совратить его прямо в дверях.

Он вошел, напевая «Хмурый июльский день» и уселся. Три официантки метнулись к нашему столу.

- Дядя Гарри, - сказал я. - Ты не перестаешь меня удивлять.

- Ну и что? - сказал он. Он повернулся и ослепительно улыбнулся ближайшей официантке. Ее бросило в жар и она уронила карандаш. - Для начала принесите мне холодного пива, - сказал он.

Она разинула рот и я подумал, что сейчас она пустит слюни себе на блузку.

- Мне то же самое, - сказал я.

Она даже ухом не повела.

Дядя Гарри передал ей мой заказ. Она посмотрела на меня, как на незваного гостя.

Дядя Гарри погладил ее по руке. - И побыстрее, если можно, ага?

Она отступила и на секунду мне показалось, что сейчас она его поцелует.

Дядя Гарри взял меню. - Ну, - сказал он, - чего бы тебе хотелось? Пару фунтов полусырого бифштекса?

- Тебе, - сказал я, - я бы предложил пять фунтов веселой мексиканской травки.

- Никогда ее не употребляю, - сказал он.

- Да она тебе и не нужна, - сказал я. - Ты и без нее всегда под кайфом.

Официантка примчалась к столику с двумя бокалами пива на подносе.

- Чертовщина, - отметил я. - У нее, наверное, знакомства на пивоварне. А местный тренер по легкой атлетике знает, как она носится?

Она плюхнула мой стакан на стол и немного пива плеснуло через край. Она поставила стакан перед дядей Гарри так, как будто это был Святой Грааль.

Он поднял его и изящно отпил. Он повернулся к ней и одобрительно кивнул. Она глубоко вдохнула, опустила веки и провела языком по губам.

- Дядя Гарри, - сказал я. - Ради всего святого, закажи что-нибудь. Я чувствую себя вуайеристом

Он взял меню и улыбнулся официантке. - Что бы вы могли порекомендовать? - сказал он.

Она наклонилась и задышала ему в ухо. Я подумал, что она его откусит. Она понизила голос на три октавы. - Стейк от шеф-повара, - прошептала она.

- Отлично, - сказал он. - Тогда мы возьмем по стейку. - Она посмотрела ему в глаза и ее голова покачивалась взад и вперед, как у кобры, готовой проглотить крысу. - Полусырому, - добавил он. - Она одобрительно кивнула и я подумал, что пришел не в тот ресторан.

Она что-то прошептала дяде Гарри. Он довольно улыбнулся.

Она повернулась и проложила себе путь на кухню, как будто она шла между рядами старого театра. На мгновение мне показалось, что я слышу барабанный бой вдалеке.

- Что она сказала? - спросил я.

Он зевнул. - Что ее смена заканчивается в восемь.

Я восхищенно уставился на него. - Дядя Гарри, - сказал я. - Ты лучший. Зачем ты водишься с тупицей вроде меня?

Он отхлебнул пива. - Мне нравятся твои мысли, - сказал он. - Я бы хотел узнать побольше про омоложение.

Я подавился пивом. - Омоложение? - сказал я. - Ты шутишь. Если ты еще немного помолодеешь, то они растерзают тебя на месте.

- Я не шучу, - сказал он. - Я хочу все делать правильно.

- Дядя Гарри, - сказал я, - ты уже все делаешь правильно. Ты всегда все делал правильно. Ты правильно питаешься. Ты правильно тренируешься. До какой степени ты хочешь помолодеть?

- Как насчет активной социальной жизни? - сказал он.

Я долго смотрел на него и наконец он смутился.

- Ты говорил, что это важно, - пробормотал он.

- Послушай, дядя Гарри, - сказал я. - Ты уже живешь активной жизнью в моем понимании. Я говорю, к примеру, о плавании.

- Я много плаваю в последнее время, - сказал он.

- Я знаю об этом. Секрет тут, конечно, в том, чтобы плавать. Не валяться на пляже или плавать на надувном матрасе. Плавать активно и энергично, пока не выбьешься из сил.

- Активное плавание в холодной воде - один из лучших способов стимуляции сердечно-сосудистой системы. Не упускай шанса поплавать каждый раз, когда оказываешься на пляже.

- Еще один вид активности это теннис, - сказал я. - Не обязательно быть звездой. Просто выходи на корт и двигайся побольше.

- Я люблю теннис, - сказал дядя Гарри. - А еще гандбол.

- Гандбол тоже неплох, - сказал я. - А также пешеходный туризм, если неподалеку есть горы. Или подводное плавание. Или лыжи, если не пользоваться подъемником. Практически любая активность на свежем воздухе включает в себя работу ногами. Все они полезны и укрепляют здоровье.

- Я все это как раз и делаю, - сказал он.

Официантка принесла стейки. Она суетилась вокруг дяди Гарри. Она подвинула соль и перец поближе к нему. Она смахнула воображаемые крошки с его скатерти. Она сделала все, что могла, разве что не запустила руку в его шевелюру.

- Передай ей нож, - сказал я. - Может быть, она порежет для тебя мясо.

Она холодно посмотрела на меня и метнулась прочь.

- Один из лучших видов активности, - сказал я, - это танцы. Энергичные танцы.

Дядя Гарри откусил большой кусок. - Я и так много танцую.

- Слушай, - сказал я. - Я как-то видел это и тебе должно быть стыдно за себя.

Он возмутился.

- Я не говорю о том, чтобы шаркать ногами вокруг snake pit с девчонкой, которую можно принять за твою внучку, - сказал я. - Я о танцах вроде польки, кадрили и так далее.

Он посмотрел на меня, как на психа. - Слушай, - сказал он. - Эти деревенские танцы не для меня, сам понимаешь.

- Я знаю, - сказал я. - Но это отличное упражнение. Его советуют многие специалисты.

- Назови хотя бы одного, - сказал он.

- Боб Хоффман часто говорит о пользе энергичных танцев.

Он задумался. - Ну конечно, - сказал он. - Хоффман не такой жизнелюб, как я.

- Дядя Гарри, - сказал я. - Никто не сравнится с тобой в жизнелюбии. Но все же эти танцы были бы тебе полезны.

Он вгрызся в стейк. - Где я могу научиться?

- Бери уроки, - сказал я.

Он уронил вилку. - Брать уроки танцев? - сказал он. - С какого дерева ты свалился?

- Ни с какого, - сказал я. - Ты спросил и я ответил. Активные танцы - отличный вид деятельности, если хочешь оставаться молодым, и если ты не умеешь их танцевать, то несколько уроков это лучший способ научиться.

Мы закончили обедать. Официантки не было видно. Дядя Гарри взял счет и мы пошли к кассе.

Кассиршей была невысокая коренастая блондинка с лицом, похожим на разбомбленную деревню. Дядя Гарри вручил ей счет. Ее глаза заблестели и она три раза промахнулась мимо кнопки, прежде чем смогла открыть кассу.

Дядя Гарри широко улыбнулся ей. Его ноздри раздулись, и она немного присела. Было неясно, хочет ли она сделать реверанс или перескочить через прилавок. Я открыл дверь и вытолкал дядю Гарри на улицу.

- Ну что же, - сказал он. - Спасибо за совет.

- Спасибо за обед, - сказал я. - Тебе не нужны никакие советы.

- Я подумываю о том, чтобы заняться этими деревенскими танцами, - сказал он. - Ты всерьез думаешь, что это хорошая мысль?

- О да, - сказал я. - Серьезно.

- Отлично, - сказал он. - Тогда я прямо сейчас и начну.

- Сегодня?

Он заглянул в окно ресторана и посмотрел на часы. - Пожалуй, завтра, - сказал он.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия