Студопедия — Витамин C - Часть III
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витамин C - Часть III






 

Мы с Марвином и Олли рыбачили на озере. Точнее, мы с Олли рыбачили, а Марвин дрых в тенечке. Все, включая меня, согласны, что Марвин - чудак, но последние пару часов я в этом сомневаюсь. Мы с Олли стояли на жарком солнце, и наши руки затекли, удерживая удочки. Марвин свернулся клубочком под деревом и заснул спокойно и глубоко, поймав при этом ровно столько же рыбы.

Один мудрый и образованный человек однажды сказал, что священники и пророки живут засчет людских несбыточных надежд. Засчет этого живут и хозяева рыболовных курортов. На озере такого нет, но оно стало бы для него подходящим местом. Хозяин сколотил бы состояние. Озеро чистое и прекрасное, а тот факт, что оно небогато рыбой, не слишком принципиален.

На самом деле, в озере совсем нет рыбы. И никогда не было. И это совершенно неважно. Заядлые рыбаки могут проторчать там целый день. Они вырываются из городских джунглей, располагаются на берегу, обедают в тени деревьев и если они не наловили рыбы, то какая разница? Даже налови они целую бочку, это не было бы приятнее.

Человек это абсолютно рациональное создание. За те годы, что я езжу на озеро, здесь побывало около тысячи рыбаков и ни один из них ничего не поймал. Да и как бы он поймал, если ловить нечего? Но самое странное в том, что никто этого не знает. Каждый из тысячи твердо уверен, что остальные девятьсот девяносто девять вытаскивают одну за другой. Более того, каждый из тысячи уверен, что и он сам когда-нибудь поймает рыбу. Некоторые думают, что они ее уже поймали. Нередко слышишь, как кто-нибудь - размахивая руками от возбуждения - рассказывает о красавице, которую он выловил три рыболовных сезона назад. Это одна из форм самовнушения. Он так часто рассказывал эту сказку, что сам в нее поверил.

Очень помогают коряги. Они есть в каждом озере. Удочка обматывается вокруг подводной скалы или крючок застревает в старом пне, а рыбак тянет, пока что-нибудь не оборвется. Через две недели он уже описывает рыбу. - Четыре кило без малого, - говорит он. - Перекусила леску, как нитку.

Сгодятся и камни. Всегда найдется кто-нибудь, кто хочет проверить, как далеко он забросит камень. Его никто не видит, но все слышат всплеск. Некоторые увидят и рябь. Но всегда найдется кто-то, кто видел гладкую, серебристую рыбу - с полметра длиной - только что ушедшую на глубину. Пару лет назад я прихватил с собой знакомого, который занимается в нашем зале, и троих его детей. Когда все отвернулись, я метнул в воду камень. Эти трое ребят и сегодня обсуждают, как они видели больших рыбин, плещущихся и самого берега.

Олли превосходный рыбак. Как он объяснил мне, это лишь вопрос мозгов. Нужно обхитрить рыбу. В озере нет рыбы умнее, чем Олли. К тому же, он точно знает, где рыба. Или, точнее, где она была или будет.

- Видишь вон тот омут? - скажет он. - Который в тени деревьев? Забрось там удочку часов в десять утра - а он говорит это в три часа дня - и рыбы будут отпихивать друг друга от крючка.

Или: - Видишь то мелководье с песчаным дном? - Он заслоняет глаза от солнца и изучает воду опытным взглядом человека, знающего рыбьи повадки с рождения. - Около полуночи там битком набито рыбой.

Олли, - сказал я, - ты лучший.

- Верно, - прошептал он, - Верно. - Он забросил удочку в сторону темной тени под водой. Это пятно черного песка на дне, и он старается поймать его уже семь лет. - Ты хотел рассказать мне еще о витамине С.

- Верно, - сказал я. - Я задумался на мгновение. - Я уже рассказал тебе о влиянии витамина С на усталость, правда? И на растяжения связок и мышц, соединительную ткань, и сухожилия и связки и кровеносные сосуды и так далее?

- Рассказал, - сказал он.

- И рассказал о биофлавоноидах?

- И о них.

- Так вот, обычная роль витамина С, - сказал я, - борьба и предотвращение инфекции.

Олли вытащил удочку. - Я слышал об этом.

- Витамин С, - сказал я, - действует как антибиотик.

Он внимательно изучил крючок. На тупой крючок не поймать рыбу, если только не попасть им ей по голове и оглушить.

- Кстати, - сказал я, - витамин С делает почти все, что делают антибиотики, кроме побочных эффектов.

- Потрясающие свойства витамина С, - сказал я, - были открыты в ходе недавних исследований. - Современные исследования производят на Олли впечатление. Если бы я сказал ему, что об этом известно с незапамятных времен, он не стал бы меня слушать. - Некоторые прогрессивные врачи использовали его и получили прекрасные результаты.

- Для чего? - спросил Олли.

- Для лечения инфекций, - сказал я.

- Вроде порезанных пальцев и прочего?

- Нет, нет, - сказал я. - Для гораздо более серьезных вещей.

- Например?

- Витамин С, - сказал я, - использовался с огромным успехом против болезней вроде полиомиелита, столбняка, менингита и так далее.

- Никогда бы не подумал, что пара таблеток способна на такое, - сказал он.

- А пара таблеток и не способна, - сказал я. - Использовались большие дозы.

- Насколько большие?

- До четырех тысяч миллиграммов, вводимых внутривенно.

Олли закрыл глаза, подсчитывая в уме.

- Это соответствует восьмидесяти таблеткам по пятьдесят миллиграммов каждая, - сказал я.

- Принятым одновременно?

- Одновременно, - сказал я. - И, может быть, вновь каждые четыре часа, пока не отступит инфекция.

- Ну и ну, - сказал Олли. - Это целая куча витаминов.

- Так и есть, - согласился я. - И я читал и о больших дозах, которыми лечили болезни вроде флебита, энцефалита и вирусной пневмонии.

- Я даже и не представлял себе такого, - сказал Олли.

Марвин перекатился на спину и замахал руками.

- Похоже, ему приснился кошмар, - сказал я Олли.

- Еще бы, - сказал Олли. - После такого обеда.

- Я на днях прочел один отчет, - сказал я, - об удивительных излечениях артрита. Пациенты принимали витамин С. Десять тысяч миллиграммов в день.

- Это удивительно, - сказал Олли. - Я обычно принимаю по таблетке в день. Пятьдесят миллиграммов или около того.

Марвин сдавленно вскрикнул и сел. Его трясло. Его рот беззвучно раскрывался и закрывался. Он поднялся на ноги и побрел к озеру.

- Хорошо поспал, Марвин? - спросил я.

Он опустился на колени у воды. Он погрузил руки в воду и поплескал себе на лицо. Затем он сел и осмотрелся широко раскрытыми глазами.

- Ну и ну, - прошептал он, - вот так сон. - Он вытер лоб. - Там была эта курица, прикинь? Размером со слона.

Я сочувственно кивнул.

- И она втаптывала меня в чан с мороженым.

- Правда? - спросил я. - Какого сорта?

Его передернуло. - Тутти-фрутти.

- Ненавижу этот сорт, - согласился я.

- Я задыхался, - сказал он. - Задыхался в баке с мороженым. - Он с силой зажмурился. - И я не мог выбраться, потому что на мне стояла эта гигантская курица.

- Доешь картофельный салат, Марвин, - сказал я. - Тебе полегчает.

- Слушай, - сказал Олли. - Расскажи еще о больших дозах витамина С. Никогда не слышал об этом.

- Так и есть, - сказал я. - Немногие слышали об этом. Большинство из тех, кто принимает витамин С и близко не подходят к таким дозам. Маленькие дозы почти не дают эффекта. Пятьдесят миллиграммов в день предотвратят цингу, но это и все. Для того, чтобы витамин С принес большую пользу, нужно есть его в больших количествах. Гораздо больших, чем обычно рекомендуют.

Марвин вернулся с тарелкой картофельного салата и вилкой.

- Было отмечено, что большие дозы витамина С через каждые несколько часов ускоряют выздоровление от болезней вроде инфекционного гепатита буквально чудесным образом, - сказал я. - То же касается мононуклеоза.

- Мононуклеоз, - сказал Олли. - Это так называемая болезнь поцелуев?

- Так его называют.

- Ну что ж, - вздохнул он, - к сожалению, я женатый человек, так что это волнует меня меньше всего.

- А я не женат, - сказал Марвин.

Я холодно посмотрел на него.

- Ну, - пробормотал он, - не то, чтобы мне часто приходилось целоваться.

- Слушай, - сказал Олли, - Какую бы ты порекомендовал дозу для приема витамина С?

- Большую, - сказал я. - Тебе нужно насыщать им тело. Это единственный путь к максимальным результатам.

- Насыщать? - сказал Олли.

- Верно, - сказал я. - Насыщать. Так, чтобы хватало на все части твоего тела.

- Тело не может запасать витамин С, - сказал я. - Так что нужно принимать его ежедневно.

- Часть витамина С нужно получать из пищи, - сказал я. - Цитрусовые это лучший источник. Пей хотя бы по стакану апельсинового или грейпфрутового сока ежедневно, и ешь хотя бы одну порцию зеленых овощей вроде шпината или капусты или зеленого перца.

- Как насчет добавок?

- Это важный элемент, - сказал я. - Почти невозможно получить достаточные количества из пищи. Нужно принимать добавки.

- Сколько?

- Около пятисот миллиграммов в день.

- Это немало.

- На самом деле нет, - сказал я. - Я принимаю по тысяче в день. Пятьсот это минимум.

- И ты рекомендуешь Супер С комплекс фирмы Йорк? - сказал он. - Из-за биофлавоноидов?

- И по другим причинам, - сказал я. - Принимай по пятьсот миллиграммов Супер С в день и у тебя будет здоровье, достойное Геракла.

Краем глаза я увидел, как Марвин швыряет в озеро камень. Олли услышал плеск и обернулся.

- Видел? - сказал он. - Без малого полметра.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия