Студопедия — Причины неудач - часть III
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины неудач - часть III






 

- Итак, сказал хозяин, - Продолжим. Я собираюсь доказать тебе раз и навсегда, что тебе крайне необходим белок, и без него ты не вырастешь. - Он занес ручку над бумагой. - Ты съел тридцать шесть граммов белка на завтрак и еще тридцать три на обед. И наконец, что же ты ел на ужин?

Ларри откинулся назад и засиял. - Ужин, - сказал он, - был прекрасен. - Он причмокнул. - Я ел первоклассную говядину на ребрышках, картофельное пюре с подливкой, пареную кукурузу, брокколи в сметане, три куска вишневого пирога и выпил бутылку пива.

Хозяин посмотрел на Ларри с трепетом. - Боже мой. Но ты же не сам все это приготовил, правда?

- Боже упаси, - сказал Ларри. - Я ужинал у своей девушки. Ее маме нравится, когда гости много едят.

- Ну тогда ты сумел доставить ей удовольствие, - сказал хозяин. - Не каждой женщине выпадает счастье обзавестись аллигатором в качестве потенциального зятя.

- Вообще-то, - сказал Ларри, - это была весьма скромная трапеза с моей точки зрения. Как раз, чтобы поддержать силы такого очаровательного молодого человека, как я.

Хозяин хотел что-то сказать, но Ларри перебил его.

- Так что это дает нам в сумме?

- Ну, - сказал хозяин, - это примерно двадцать пять граммов из говядины, пять или около того из картошки и подливки, пять из брокколи, три из кукурузы, девять из пирога и нуль из пива. Итого сорок семь.

- Мне кажется, это много.

- Это много, - сказал хозяин. - Это в несколько раз больше, чем ест большинство людей.

- Я говорил об этом с самого начала, - сказал Ларри. - А вы почему-то не верили.

- Мы еще не закончили, - сказал хозяин. - Расслабься. - Он подсчитал сумму.

- Тридцать шесть на завтрак. Тридцать три на обед. Сорок семь на ужин. Итого сто шестнадцать граммов.

- И это немало, - сказал Ларри. - Это наверняка намного больше, чем нужно просто для поддержания здоровья.

- Это было бы так, - сказал хозяин, - если бы ты использовал его весь. Но тебе придется запомнить, что полноценный белок составляет только около половины этого. Вторая половина, которая находится в хлебе, овощах и всем прочем, это неполноценный белок.

- Что значит полноценный?

- Полноценный белок это такой белок, который содержит все незаменимые аминокислоты, - сказал хозяин. - Если он содержит не все незаменимые аминокислоты, то он неполноценный.

Ларри нахмурился.

- Видишь ли, - сказал ему хозяин, - ты можешь использовать белок только в случае, если присутствуют все незаменимые аминокислоты. Если же нет, то ты не можешь использовать этот белок, сколько бы ты его ни съел.

- Что же происходит с неиспользованной частью? - спросил его Ларри.

- Твое тело просто избавляется от него, - сказал хозяин. - Если белок не может быть использован, он отвергается.

- Это напоминает мошенничество, - сказал Ларри. - Я покупаю белковые продукты. Я их ем. Но я не использую весь белок.

Хозяин пожал плечами. - Так устроен мир.

Ларри поразмыслил над этим. - Какую часть белка я усваиваю?

Хозяин посмотрел в блокнот. - Около шестидесяти граммов полноценны, - сказал он. - Скажем, ты усваиваешь около двадцати пяти граммов из остального … что дает нам около восьмидесяти пяти граммов.

- А сколько мне нужно?

- Сколько тебе лет?

- Девятнадцать, - сказал Ларри. - Исполнилось в прошлом месяце.

- Ну что ж, восемьдесят пять граммов усваиваемого белка в день как раз подходит для молодого человека твоего возраста.

Ларри просиял. - Ну я же говорил.

- Как раз подходит для сохранения прекрасного здоровья, - сказал хозяин. - Но с тем, что нужно для строительства мышц, это и рядом не стоит.

Ларри помрачнел.

- Видишь ли, - сказал хозяин, - парню твоего возраста нужно около восьмидесяти пяти граммов усваиваемого белка в день просто чтобы позаботиться об обычном изнашивании тела. Чтобы заменять клетки и поддерживать здоровье и так далее. На самом деле, многие не получают даже этого, потому что они питаются далеко не так хорошо, как ты и, в результате, у многих из них здоровье гораздо слабее.

- Я вполне здоров, - сказал Ларри.

- Верно, - согласился хозяин. - Ты очень здоровый молодой человек. И это потому, что ты получаешь достаточно белка для укрепления здоровья. И даже остается еще немного на рост мышц.

Ларри был разочарован. - Очень медленный.

- Очень и очень медленный, - согласился хозяин. - Но это из-за того, что остается так мало лишнего белка. Если бы его оставалось много, твои мышцы росли бы очень и очень быстро.

- Почему бы мне не растить мышцы быстрее, но зато лишиться чуточки здоровья? - спросил Ларри.

- Потому что, - сказал хозяин, - Мать-Природа так не работает.

- Не работает?

- Нет, - сказал хозяин. - Не работает.

- Моя мать работает, - сказал Ларри. - Она …

- Это мы уже обсудили, - сказал ему хозяин. - Будь внимательнее и прекрати перебивать.

- Природу, - сказал он, - не волнует, есть у тебя большие мышцы или вообще никаких нет. Все, что ей нужно - это чтобы ты был жив и способен к размножению. Ее не волнует, похож ли ты на Билла Перла или его бабушку, до тех пор пока ты можешь ходить, питаться и дышать.

- Вот и моя мать точно так же, - сказал Ларри. - Она говорит, что качка мешает моей карьере.

- Карьере? - сказал хозяин. - Какой карьере?

- Пианиста.

Хозяин удивленно посмотрел на Ларри. - Я не знал, что ты так хорошо играешь на пианино.

- Совсем не хорошо, - сказал Ларри. - Вообще-то я совсем не играю.

Хозяин обдумал слова Ларри. - Слушай, - сказал он. - Я не совсем понимаю. Как ты можешь быть пианистом, не умея играть на пианино?

- Никак, - сказал Ларри. - В этом-то и беда.

Хозяин нахмурился. - Все еще не понимаю.

- Очень просто, - сказал Ларри. - Мать очень переживает насчет положения в обществе, если дело касается ее детей. Наша соседка постоянно хвалится своим сыном, который играет на скрипке, так что мама рассказывает всем, что я играю на пианино.

- И?

- И теперь соседка пристает к ней насчет того, чтобы мы с ее сыном сыграли дуэтом.

Хозяин медленно кивнул.

- Так что теперь мама рассказывает всем, что моя игра немного ухудшилась, так как я стану чемпионом мира по штанге.

Хозяин потер лоб. - У твоей мамы весьма неубедительный способ аргументации, - сказал он. - Из нее бы вышел отличный политик.

- Так или иначе, - сказал Ларри, - почему природу не волнуют мои мышцы?

- Потому что, - сказал ему хозяин, - единственная цель природы это размножение вида.

Ларри моргнул. - То есть это значит …?

- Верно, - сказал хозяин. - Именно это.

- И, с этой точки зрения, твои легкие гораздо важнее твоих широчайших, а сердце важнее бицепса примерно на двенадцать миллионов процентов.

- Видишь ли, - сказал он, - в природе, выживание вида превыше всего. Следовательно, на первом месте твое здоровье. Твои внутренние органы и жизненно важные функции имеют приоритет при дележке белка, который ты ешь. Весь белок поступает сначала к жизненно важным органам, и продолжает поступать туда, пока они не получат столько, сколько им нужно. А мышцы стоят гораздо дальше в этой живой очереди. И только когда жизненно важные органы полностью удовлетворены, оставшийся белок может пойти на строительство мышц.

- Что не так в этой системе? - спросил Ларри.

- С ней все в порядке, - сказал хозяин. - Абсолютно все. Кроме того, что если ты не добавишь белка к своему обычному рациону, то ничего не будет оставаться.

Ларри обдумал это и медленно кивнул. - Кажется, я начинаю понимать.

- Отлично, - сказал хозяин. - Я уж начал думать, что этого не случится.

Ларри закрыл глаза. - Ага, это всего лишь вопрос лишнего белка, который остается, когда все нужды здоровья удовлетворены.

- Верно, - сказал хозяин. - В двух словах это именно так. Так что слушай дальше и я расскажу тебе, что делать. А затем, если ты будешь это делать, ты начнешь путь к телу, достойному титула Мистер Америка.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия