Студопедия — Политическая наука, ее объект и предмет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая наука, ее объект и предмет.






 

Комитет государственного контроля Республики Беларусь осуществляет контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения (ст.129 Конституции)

Полномочия, основные направления деятельности, структура органов и формы деятельности Комитета государственного контроля определяются в Законе «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь и его территориальных органах» от 1 июля 2010 г..

Систему органов Комитета государственного контроля образуют Комитет государственного контроля, его территориальные органы, территориальныеорганы финансовых расследований Комитета государственного контроля.

В структуру Комитета государственного контроля входят Департамент финансовых расследований, Департамент финансового мониторинга с правами юридических лиц и иные структурные подразделения.

Территориальными органами Комитета государственного контроля являются комитеты государственного контроля областей и межрайонные комитеты государственного контроля.

Деятельность Комитета государственного контроля и его территориальных органов осуществляется на принципах: законности; соблюдения и охраны интересов государства, прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства; единства системы органов Комитета государственного контроля и централизации управления ими; открытости и гласности в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства о государственных секретах и иной охраняемой законодательными актами тайне.

Комитет государственного контроля и его территориальные органы осуществляют в порядке, установленном законодательными актами, координацию плановых проверок, проводимых контролирующими (надзорными) органами; принимают меры профилактики правонарушений в экономической сфере в соответствии с настоящим Законом, другими законами и решениями Президента; участвуют в установленном порядке в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, в том числе во взаимодействии с другими государственными органами и иными организациями; рассматривают обращения граждан и юридических лиц, организуют личный прием работниками Комитета государственного контроля и его территориальных органов граждан, их представителей, представителей юридических лиц; осуществляют контроль по иным вопросам и выполняют другие функции в соответствии с законами и решениями Президента Республики Беларусь.

Структура и штатная численность Комитета государственного контроля утверждаются Президентом Республики Беларусь.

 

 

Материалы для самоподготовки к комплексной контрольной работе

по курсу «Введение в политическую теорию»

 

 

Политическая наука, ее объект и предмет.

Политическая наука или политология – это одна из обширных областей научного знания имеющая не только теоретическое, но и прикладное значение. Как самостоятельная сфера научного знания она начала формироваться во второй половине 19 в. в США и Западной Европе. Понятие политология образуется из двух слов: politica – государственные дела и logos – слово, учение. Политология – это наука, которая изучает процессы управления обществом и государством.

Объектом политической науки выступает политическая действительность, или политическая сфера общества. Политическая сфера - это область общественных отношений, связана со взаимодействием различных общностей людей – социальных групп, слоев, классов, наций, народов. Она включает в себя ряд социальных институтов и организаций, которыми опосредуется это взаимодействие. Основной такой институт – государство.

Предметом политической науки является политическая власть, тенденции и закономерности ее формирования, функционирования и развития. Можно сказать, что политология – эта наука, которая дает системные знания о политике, фокусируя внимание на институтах и механизмах политической власти и отношениях по поводу власти в обществе.

В современной политологии выделяется два уровня исследований:

- теоретический,

- прикладной.

Теоретическая политология отвечает на вопрос «что познается?» и имеет своей целью увеличить универсальные, научные знания о политике, ее роли в обществе на основе разработки фундаментальных концепций и политических категорий.

Прикладная политология изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, с решением практических вопросов политической жизни и отвечает на вопрос «как делать?». Она исследует конкретную ситуацию, конкретную деятельность различных политических институтов, особенности политических ориентаций и политического поведения субъектов политики.

Цель прикладной политологии - дать практические советы участникам политического процесса для достижения поставленных целей, особенно в период избирательных кампаний, предложить рекомендации по принятию политических решений.

 

Основные понятия, методы и функции политической науки

Содержание объекта и предмета политологии получает свое развернутое отражение в системе понятий и категорий данной науки.

К основным понятиям политической1 науки относятся: политика, политическая власть, субъекты политики, политические отношения, политическая система общества, политическая культура, политическое сознание, политическое поведение и другие.

При изучении конкретных явлений и процессов политология использует различные методы. Научный метод – это система приемов и способов, с помощью которых достигается объективное познание действительности.

Широкое применение в политической науке получили следующие методы: диалектический, институциональный, сравнительный, системный, бихевиоральный и др.

Диалектический метод позволяет рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом.

Институциональный метод ориентирован на изучение институтов, с помощью которых изучается политическая деятельность.

Сравнительный метод состоит в сопоставлении двух и более политических объектов, имеющих черты подобия, но относящихся к различным обществам.

Системный метод рассматривает политическую сферу общества как сложно организованную целостность, состоящую из некоторой совокупности элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и внешней средой.

Бихевиоральный метод состоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп. Исходным в данном методе является положение о том, что групповые действия людей так или иначе восходят к поведению конкретных личностей, выступающих главным объектом исследований.

Политология выполняет следующие функции:

- познавательную, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании политической реальности, раскрытии присущих ей объективных связей, основных тенденций и противоречий;

- функцию рационализации политической жизни, обосновывая необходимость преобразования политической действительности, создания одних и ликвидации других политических институтов, разрабатывая оптимальные модели управления;

- описательную функцию, сявзанную с изучением, накоплением, описанием, систематизацией фактов, явлений политической жизни;

- прогностическую функцию, которая связана с выработкой прогнозов относительно развития процессов в политической сфере;

- функцию политической социализации, связанную с формированием политической культуры, приобщением человека к участию в политической жизни;

- мировоззренческую функцию, которая выражается в поиске ответа на вопросы о том, какое место занимают политические явления в системе представлений человека об обществе, мире в целом, о своем месте в системе общественных отношений и своей роли в политических процессах.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия