Студопедия — Проверка правильности установки и регулировки фар оптическими приборами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверка правильности установки и регулировки фар оптическими приборами






Данный метод имеет преимущество с предыдущим: требуется небольшая по размеру площадка, менее трудоемка и универсальна быстрота проведения работ.

Принцип действия прибора заключается в определении расположения светового пятна на экране оптической камеры.

Для проверки и регулировки фар автомобиль устанавливают на ровную площадку, давление в шинах должно быть в норме, подвеска автомобиля должна быть исправной, рассеиватели фар должны быть чистыми и целыми, в фарах должны быть установлены лампочки соответствующие типу фар.

 

7.1 Проверка фар ближнего света

 

После включения ближнего света граница светового пятна должна проходить по штриховой линии на контрольном экране. Для фар с ближним светом точка излома границы светового пятна должна совпадать с точкой излома на контрольном экране (рис. 2.2а).

Для фар симметричным ближним светом граница светового пятна должна проходить по штриховой линии и лежать горизонтально (рис. 2.2б).

 

 

Рисунок 2.2 Расположение светового пятна на контрольном экране.

а) ассиметричного света; б) симметричного света.

 

При несовпадении границы светового пятна с контрольной линией на экране прибора следует произвести регулировку фары согласно инструкции завода – изготовителя.

Если при проверке ближнего света линия излома светового пятна у ассиметричного света отклоняется влево, а точка излома находится в точке излома на контрольном экране, то это указывает на дефект лампочки или на неисправность посадочных мест в патроне лампы.

7.2 Проверка фар дальнего света

После включения дальнего света перекрестие на контрольном экране должно находиться в центре светового пятна, как для симметричного, так и для несимметричного света (рис.2.3).

Проверку другой фары проводят в том же порядке, что и первой.

Если центр светового пятна не совпадает с перекрестием на контрольном экране, то лампочка имеет дефект и должна быть заменена.

 

Рисунок 2.3 Расположение светового пятна дальнего света на контрольном экране.

7.3 Особенности проверки установки фар у автомобилей с четырёх фарной системой

 

Особенности проверки заключаются в следующем: у автомобиля с четырьмя фарами две наружные фары с асимметричным ближним светом, а две внутренние с асимметричным пучком включаются только при включении дальнего света.

Сначала производится проверка наружных фар, так же, как у автомобиля с двумя фарами.

Проверка внутренних фар производится только при включенном дальнем свете. Устанавливают прибор так, чтобы выступ рамки касался центра одной внутренней фары, а второй центровочный выступ – другой. Устанавливают значение величины наклона Н для данного автомобиля на контрольном экране.

После включения дальнего света перекрестие на экране должно находиться в центре светового пятна (рисунок 2.3). Если в процессе регулировки не удается добиться точной установки, то это значит, что необходимо заменить лампочку. После замены следует повторить регулировку.

 

 

7.4 Проверка установки противотуманных фар

 

Величина наклона указывается на дополнительной фаре: например, 20/500, то есть 20 – величина наклона, а 500 – расстояние до экрана.

У приборов устанавливаемый наклон относится к расстоянию в 10 м. Вследствие этого наклон необходимо удваивать, то есть при цифре 20 устанавливать нужно 40

Если ли, на фаре не указана величина наклона Н, экран устанавливается на величине Н=60. При этом световое пятно должно располагаться согласно рисунка 2.4.

Рисунок 2.4 Расположение светового пятна на контрольном экране при проверке противотуманных фар.

Определение неизвестной величины наклона Н для автомобиля производится следующим образом. Загружают автомобиль согласно инструкции завода-изготовителя и устанавливают величину наклона Н на контрольном экране на 10 см. Регулировку фары при ближнем свете, разгружают автомобиль и устанавливают контрольную линию экране на сместившуюся границу светового пятна. На шкале контрольного экрана будет величина наклона Н для незагруженного автомобиля.

Определение величины наклона Н необходимо произвести, по крайней мере, у трех автомобилей одной модели. В дальнейшем проверку одной установки фар производить при установленной величине наклона.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия