Студопедия — ВЗЛЕТ И НАЧАЛЬНЫЙ НАБОР ВЫСОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗЛЕТ И НАЧАЛЬНЫЙ НАБОР ВЫСОТЫ






 

ВЫПОЛНЕНИЕ ВЗЛЕТА ДНЕМ

 

Получив доклад от бортмеханика: «Проверка закончена», ко­мандир ВС (второй пилот) докладывает о готовности к взлету дис­петчеру СДП.

Командир ВС получает разрешение на взлет и убеждается в том, что:

— другое воздушное судно не уходит на второй круг;

— впереди на ВПП нет препятствий;

— на поверхности самолета нет льда, инея или мокрого снега;

— нет опасных метеоявлений, угрожающих безопасному взлету.

 

Пилот, выполняющий активное управление воздушным судном на взлете, дает команду: «Режим взлетный». Удерживает самолет натормозах. Бортмеханик устанавливает двигатели на взлетный режим и докладывает: «Двигатели на взлетном. В норме». Пилот дает команду: «Рубеж... Взлетаем. Держать РУД». Бортмеханик подтверждает: «Держу РУД» Пилот плавным и одновременным движением обеих ног отпускает тормоза. Бортмеханик включает секундомер. При разбеге командир ВС держит ноги на тормозных педалях для улучшения характеристик прекращенного взлета в случае отказа авиационной техники или появления препятствий на ВПП, штурвал — в положении «НЕЙТРАЛЬНО». Проектирование линии движения и горизонта показано на рис. 21. Выдерживание направления разбега осуществлять поворотом переднего колеса, отклоняя педали в сторону, обратную отклонению самолета. Дви­жения педалей должны быть небольшими, т. е. следует реагиро­вать на тенденцию самолета к уклонению и вовремя корректиро­вать его движение по прямой. Следует смотреть вперед на 30— 40 м.

Отклонение педалей на большие углы приводит к раскачке са­молета, к запаздыванию перекладки поворота переднего колеса из одной стороны в другую, а при малом коэффициенте сцепления и боковом ветре может создать угрозу выкатывания самолета с ВПП.

На скорости 120 км/ч бортмеханик докладывает: «Скорость растет» и через каждые 10 км/ч докладывает о показаниях ско­рости по прибору, контролирует положение стабилизатора по ука­зателю и на скорости, меньшей скорости принятия решения на 20 км/ч (для взлетной массы 16,1 т—155 км/ч), докладывает: «Стабилизатор — норма» (при уходе стабилизатора от взлетного положения на ±2° докладывает: «Отказ стабилизатора»).

По достижении скорости принятия решения бортмеханик до­кладывает: «Рубеж», командир ВС информирует: «Взлет продол­жаем». На скорости VR начать подъем передней опоры самолета. Подъем передней опоры производить до угла атаки 8—10°. Конт­роль угла осуществляется по зрительному восприятию подъема кабины пилотов относительно ВПП и опусканию линии горизон­та на лобовом стекле кабины на 2/3 от верхнего обреза (рис. 22). Выдерживание направления на этапе разбега с поднятой перед­ней опорой осуществляется от педали с помощью руля направ­ления.

 

По достижении скорости отрыва (для взлетной массы 16,1 т — 195 км/ч) происходит плавное отделение самолета от ВПП.* Борт­механик докладывает: «Отрыв». После отрыва самолета сохра­нить зафиксированный угол набора высоты. Основное внимание при этом уделяется визуальному выдерживанию

 

 

*Категорически запрещается подъем передней опоры и отрыв самолета на скоростях менее расчетных.

 

направления по­лета, сохранению угла набора высоты самолетом без крена и скольжения. При сохранении постоянного угла тангажа самолет после отрыва плавно отходит от земли с дальнейшим увеличением скорости.

Примечание. Вслучае взлета в условиях предельного минимума после подъема передней опоры сохранить зафиксированный угол набора высоты и перейти на пилотирование по приборам.

 

 

Рис. 21. Начальный этап разбега

 

 

На высоте 5—10 м (отсчет по радиовысотомеру) бортмеханик докладывает: «Высота 5 (или 10), безопасная скорость». Пилот тормозит колеса, не отвлекаясь от пилотирования, дает команду: «шасси убрать». Бортмеханик докладывает: «Понял, шасси убрать», производит уборку шасси, убеждается по световой сигнали­зации в нормальной уборке, ставит кран шасси в нейтральное положение (через 5 с), фиксирует его и докладывает: «Шасси убрано».

 

 

Рис. 22. Этап разбега после подъема передней опоры

 

Дальнейший набор высоты, выдерживание направления и уве­личение скорости осуществляются по приборам. Внимание распре­деляется следующим образом (рис. 23): АГБ (без кренов, тан­гаж—5—7°), вариометр (подъем — 5—7 м/с), ГМК (взлетный курс), АГБ (тангаж — 5—7°), УС (скорость —230—240 км/ч), ВД (увеличение высоты), АГБ и т. д.

 

 

Рис. 23. Распределение внимания в наборе высоты

 

При выполнении полета в визуальных условиях в целях вы­полнения осмотрительности внимание распределять (рис. 24) с включением обзора воздушного пространства: АГБ—ВАР—ГМК—АГБ—ВП—АГБ—УС—ВД—АГБ и т. д.

На высоте 120 м и скорости 250 км/ч бортмеханик докла­дывает: «Высота 120 м». Командир ВС дает команду: «Закрылки убрать». Бортмеханик отвечает: «Понял, закрылки убрать» и уби­рает закрылки, убеждается в их уборке, через 5 с устанавливает переключатель закрылков в нейтральное положение, закрывает предохранительную крышку, докладывает: «Закрылки убраны».

При уборке закрылков возникает дополнительный кабрирующий момент, который парируется отклонением руля высоты и стаби­лизатора.

Плавным движением штурвала установить угол тангажа по АГБ 5—7°, которому соответствует вертикальная скорость 5— 7 м/с, увеличить скорость до расчетной и продолжить набор вы­соты.

 

На высоте 200 м над уровнем аэродрома бортмеханик доклады­вает: «Высота 200 м». Командир ВС дает команду: «Номинал». (Исходя из условий взлета, установка номинального режима может выполняться и на большей высоте). Бортмеханик устанавливает номинальный режим работы двигателей, закрывает кран коль­цевания и докладывает об этом командиру ВС.

 

 

Рис. 24. Распределение внимания с включением воздушного пространства

 

Пилот, осуществляющий контролирующее управление, перехо­дит на связь с диспетчером круга и запрашивает условия вы­хода.

При выполнении первого разворота производится проверка ра­ботоспособности левого и правого авиагоризонтов. Пилоты докла­дывают величину и направление крена, бортмеханик сравнивает эти показания и докладывает: «Крен левый (правый)... град».

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ВЗЛЕТА НОЧЬЮ

 

Взлет ночью выполняется в основном так же, как и днем. Особенности:

1. На линии исполнительного старта для чтения бортмехаником контрольной карты используется подсвет КМ-8.

 

2. После получения разрешения на взлет у диспетчера старта командир ВС дает команду: «Включить фары. Режим взлетный». Бортмеханик включает фары в посадочное положение и устанав­ливает двигатели на взлетный режим.

3. При разбеге взгляд должен быть направлен вперед, в точ­ку пересечения лучей фар. Направление выдерживается по осве­щенной осевой линии ВПП и по относительному смещению стар­товых огней.

4. После отрыва самолета от ВПП пилотировать самолет, ори­ентируясь по огням взлетной полосы, авиагоризонту, указателю скорости, вариометру, высотомеру. Перед проходом пограничных огней ВПП полностью перейти на пилотирование по приборам (см. рис.23).

5. На высоте 50 м бортмеханик докладывает: «Высота 50 м». Командир ВС дает команду: «Фары выключить, убрать». Борт­механик отвечает: «Понял, фары выключить, убрать». Выключает и убирает фары.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ВЗЛЕТА В УСЛОВИЯХ, УСЛОЖНЯЮЩИХ РАЗБЕГ

САМОЛЕТА (ПРИ БОКОВОМ И ПОПУТНОМ ВЕТРЕ, НА МОКРОЙ, СКОЛЬЗКОЙ, ЗАСНЕЖЕННОЙ ВПП, ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ, В ОСАДКАХ, ПРИ ОБЛЕДЕНЕНИИ, С ГРУНТОВОЙ ВПП)

 

Допустимая для взлета скорость встречного ветра 30 м/с. Пре­дельно допустимая составляющая скорости ветра ограничивается коэффициентом сцепления.

Встречный ветер со скоростью 1 м/с уменьшает длину разбега на 20 м, а попутный ветер увеличивает длину разбега на 40 м.

При разбеге с боковым ветром стремление к развороту против ветра парировать отклонением педалей. В случае необходимости для выдерживания направления в первой половине разбега можно использовать тормоза основных опор самолета.

Кренение самолета в подветренную сторону парировать откло­нением элеронов. С ростом скорости уменьшать их отклонение, удерживая самолет без кренов. Подъем передней опоры выполнять на скорости больше обычной на 10—15 км/ч (скорость принятия решения не изменяется, а скорость отрыва должна быть на 10— 15 км/ч больше обычной).

При взлете с боковым ветром самолет удерживается в трехто­чечном положении дольше, и подъем передней опоры осуществ­ляется перед отрывом самолета. Взлетный угол должен быть мень­ше, чем при взлете со встречным ветром. Направление полета в наборе высоты выдерживается изменением курса.

Предельно допустимая скорость попутного ветра для взлета — 5 м/с. Взлет выполняется так же, как и при встречном ветре. Командиру ВС следует помнить, что при взлете с попутным ветром длина разбега увеличится, угол

 

 

набора после отрыва будет меньше, чем при взлете в нормальных условиях. Взлет с мокрой полосы ограничен боковой составляющей скорости ветра 8 м/с. Техника выполнения взлета с искусственной ВПП та же, что и в обычных условиях (если есть ветер, то с учетом ветра). Однако следует уточнить у диспетчера старта расположение «блюдец» воды на полосе, чтобы исключить попадание вних на разбеге передней опоры самолета, особенно на скорости 130—150 км/ч, когда струи воды от колеса передней опоры устрем­ляются в боковые двигатели.

При взлете с заснеженной, скользкой ВПП следует учитывать следующее обстоятельство: с увеличением режима работы двигате­лей самолет может начать страгиваться с места при заторможен­ных колесах на режиме 80—90%. В этом случае следует отпустить тормоза и начать разбег с выводом двигателей на взлетный ре­жим. Отрыв передней опоры производить на скоростях, рекомен­дуемых РЛЭ.

Взлет с грунтовых полос с размокшим верхним слоем (грязь, вода на поверхности грунта), а также с полос, имеющих на по­верхности каменисто-галечные включения в несвязном состоянии (мелкая галька, щебень), Руководством по летной эксплуатации запрещен.

Минимально допустимая прочность грунта на ВПП для экс­плуатации самолета — 8 кгс/см2. При этом для полетной массы 16100 кг длина разбега в стандартных условиях составляет 960м.

Потребное отклонение стабилизатора увеличивается на 1° (на кабрирование).

Взлет при ограниченной видимости и в осадках требует от командира ВС и экипажа повышенного внимания на всех этапах полета. Если вследствие осадков, тумана, а также по другим при­чинам при включении фар ночью создается световой экран, ухуд­шающий видимость, командир ВС принимает решение о взлете с выключенными фарами (или включенными в рулежном режиме).

При ограниченной видимости направление разбега следует выдерживать по видимой части осевой линии ВПП, а также по бо­ковым огням взлетной полосы. На разбеге выдерживать скорости, установленные для данной массы самолета. Самолет должен оторваться от ВПП без «подрывов» и повторных касаний. После подъема передней опоры полностью перейти на пилотирование по приборам, распределяя внимание, как показано на рис. 23.

При взлете в осадках перед началом разбега увеличить интен­сивность перемещения стеклоочистителей, так как с увеличением скорости самолета на разбеге количество осадков, попадающих на Лобовые стекла, будет возрастать.

Взлет в условиях обледенения должен производиться с включенной системой противообледенения в соответствии с требованиями Руководства по летной эксплуатации самолета. При выпадании осадков в виде мокрого

 

 

снега на предварительном и исполни­тельном стартах следует исключить простои, превышающие время, необходимое для проведения подготовительных операций и опера­ций по карте контрольной проверки.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ В ЭКИПАЖЕ НА ВЗЛЕТЕ И В НАЧАЛЬНОМ НАБОРЕ ВЫСОТЫ

 

Командир ВС:

— контролирует перед взлетом выполнение всех операций, пре­дусмотренных РЛЭ, НПП ГА, картой контрольных проверок;

— запрашивает разрешение на взлет у диспетчера СДП или контролирует запрос, производимый вторым пилотом;

— получив разрешение на взлет, дает команду экипажу: «Взлетный режим», ночью: «Включить фары. Взлетный режим». Удерживает самолет на тормозах;

— после доклада бортмеханика: «Двигатели на взлетном. В норме» синхронно отпускает тормоза;

— на разбеге управляет движением самолета, удерживая его по центру ВПП;

— на расчетных скоростях производит подъем передней опо­ры и отрыв самолета от ВПП;

— пилотирует самолет после отрыва, строго выдерживая за­данные параметры;

— на высоте не менее 5 м (после доклада бортмеханика) тор­мозит колеса шасси и дает команду: «Шасси убрать», на высоте 50 м дает команду: «Фары выключить и убрать», на высоте 120 м на скорости 250 км/ч дает команду: «Закрылки убрать», на высоте не менее 200 м и скорости по прибору не менее 300 км/ч дает команду: «Номинал»;

— на высоте 200 м командир ВС (или второй пилот) устанав­ливает связь с диспетчером круга;

— в наборе высоты устанавливает скорость 340 км/ч и выпол­няет маневр для выхода в коридор трассы;

— осуществляет радиоосмотрительность;

— в случае отказа двигателя и в других случаях возникнове­ния аварийной обстановки принимает решение и отдает необходи­мые команды о прекращении или продолжении взлета.

Второй пилот:

— перед взлетом выполняет все операции, предусмотренные руководящими документами;

— по команде командира ВС запрашивает разрешение на взлет;

— на разбеге и после отрыва самолета от ВПП мягко держит управление и в случае необходимости (увод стабилизатора, сильный ветер, команда

 

 

командира ВС) помогает выполнять взлет или пилотирует сам;

— после отрыва следит за высотой, скоростью, положением самолета относительно горизонта, курсом и вертикальной скоро­стью;

— о замеченных отклонениях в пилотировании, не соответству­ющих данному этапу взлета, докладывает командиру ВС и помо­гает исправить допущенное отклонение;

— осуществляет осмотрительность на всех этапах взлета и набора высоты;

— слушая по радио информацию службы движения и доклады других экипажей, следит за взаимным расположением самолетов в районе аэродрома;

— после установки двигателей на номинальный режим вклю­чает систему кондиционирования воздуха.

Бортмеханик:

— перед взлетом выполняет все операции, предусмотренные руководящими документами;

— по команде командира ВС устанавливает двигатели на взлетный режим и докладывает: «Двигатели на взлетном. В нор­ме»;

— включает часы на время полета;

— в процессе взлета следит за работой двигателей, самолетных систем и агрегатов по приборам и световой сигнализации, об от­клонениях в работе двигателей или систем самолета немедленно докладывает командиру ВС;

— на разбеге докладывает скорость по прибору, начиная со скорости 120 км/ч, через каждые 10 км/ч;

— на скорости, меньшей скорости принятия решения на 20 км/ч (для массы 16,1 т—155 км/ч), докладывает командиру ВС: «Стабилизатор — норма». При отклонениях стабилизатора от рас­четного взлетного положения более чем на ±2° докладывает: «Отказ стабилизатора»;

— по достижении скорости принятия решения докладывает: «Рубеж»;

— после отрыва самолета от ВПП докладывает: «Высота 5 (или 10), скорость безопасная» и по команде командира ВС уби­рает шасси;

— докладывает высоту и скорость в наборе высоты;

— по команде командира ВС на высоте 50 м ночью выключает и убирает фары, на высоте 120 м убирает закрылки, на высоте не ниже 200 м устанавливает двигатели на номинальный режим и докладывает об этом;

— докладывает величины крена на первом развороте и сравни­вает показания авиагоризонтов, докладывая командиру ВС.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия