Студопедия — И НАЗЕМНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И НАЗЕМНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ






 

После занятия самолетом высоты заданного эшелона произво­дится разгон самолета и устанавливается режим работы двигате­лей 0,85 номинала с помощью специальной линейки для опреде­ления частоты вращения ротора КВД и максимальной температуры газов за турбиной двигателя при температуре воздуха ниже стандартной.

Ориентировочно при уменьшении температуры воздуха на 7— 8°С ниже стандартной частота вращения ротора КВД уменьша­ется на 1%, при уменьшении температуры воздуха на 1°С допусти­мая температура газов за турбиной уменьшается на 2°С.

Повышение температуры воздуха выше стандартной на 1°С приводит к увеличению предельно допустимой температуры газов за турбиной на 0,5°С.

После определения расчетной истинной скорости полета уточ­няют расчетное время пролета контрольных ориентиров и пово­ротных пунктов маршрута. Затем определяют фактические на­правление и скорость ветра на заданной высоте. Для того чтобы определить направление и скорость ветра в полете, необходимо знать фактический угол сноса и путевую ско­рость полета. Эти элементы определяются с помощью бортовой радиолокационной станции «ГРОЗА».

Для определения угла сноса необходимо:

— установить переключатель режимов работы в положение «ЗЕМЛЯ»;

— отрегулировать яркость линии развертки регулятором «ЯРКОСТЬ»;

— получить четкое изображение земной поверхности регулято­ром «КОНТРАСТНОСТЬ»;

— установить переключатель масштаба в положение «50»;

— перевести переключатель режимов работы в положение «СНОС»;

— попеременно нажимая клавиши и регулируя скорость пере­мещения линии развертки ручкой «КОНТРАСТНОСТЬ», медленно перемещать ее влево или вправо от 0° до положения, когда часто­та мерцаний линии развертки будет наименьшей;

— отсчитать угол сноса по шкале индикатора.

Для определения путевой скорости по бортовому радиолокато­ру необходимо:

— установить переключатель режимов работы в положение «ЗЕМЛЯ»;

— регуляторами «ЯРКОСТЬ», «МЕТКА», «КОНТРАСТ­НОСТЬ» и «НАКЛОН» получить оптимальное радиолокационное изображение местности;

— установить масштаб «125» или «250» в зависимости от высоты полета и выбранного радиолокационного ориентира;

— при приближении ориентира, расположенного вблизи курсо­вой линии, к дальней метке включить секундомер, а при приближе­нии его к ближней метке выключить секундомер и произвести от­ечет времени. По пройденному расстоянию и времени полета опре­делить путевую скорость с помощью навигационной линейки.

Примечание. Для более точного определения путевой скорости рекомендуется выбирать ориентиры, имеющие четкие границы изображения на экране ло­катора (берега озер, водохранилищ, отдельные некрупные радиолокационные ориентиры, дающие яркостную засветку). Включать секундомер рекомен­дуется тогда, когда ориентир будет находиться на 100-километровой отметке дальности, а выключать тогда, когда он будет находиться на 50-километро­вой отметке. Изображение ориентира на обеих метках должно быть оди­наковым (рис. 25).

 

 

Рис. 25. Примерное расположение ориентира на экране при определении путевой скорости

 

Определив фактический ветер в полете, необходимо сравнить его с прогностическим и при необходимости уточнить навигацион­ные элементы полета (угол сноса, магнитный курс следования, путевую скорость, расчетное время пролета контрольных ориенти­ров и поворотных пунктов маршрута). В процессе всего полета расчеты производить по фактическому ветру.

Использование радиолокационной станции «ГРОЗА»

 

Перед включением радиолокационной станции «ГРОЗА» необ­ходимо убедиться, что переключатели и регуляторы на индикаторе (рис. 26) находятся:

— переключатель режимов работы — в положение «ГОТОВ»;

— регулятор «ЧАСТОТА» — в крайнем положении против ча­совой стрелки;

— регулятор «ЯРКОСТЬ» —в средне» положении;

— регулятор «НАКЛОН» — в среднем положении;

— регулятор «КОНТРАСТНОСТЬ» —в среднем положении;

— регулятор «МЕТКИ» — в среднем положении;

— переключатель диапазонов дальности —в положении «125». Нажать клавишу «РЛС» на индикаторе. По истечении 3—5 мин станция будет готова к работе.

 

 

Рис. 26. Индикатор радиолокационной станции «ГРОЗА»

 

Режим «МЕТЕО»

 

Если во время взлета требуется осуществлять радиолокацион­ный обзор пространства в направлении полета, то перед взлетом переключатель режимов на РЛС устанавливают в положение «МЕТЕО».

Для включения и перевода станции в режим работы «МЕТЕО» необходимо:

— установить переключатель режимов работы в положение «МЕТЕО»;

— установить переключатель диапазонов дальности в положе­ние «250»;

— установить регулятор «НАКЛОН» в нулевое положение;

 

— с помощью регулятора «ЯРКОСТЬ» установить необходимую яркость масштабных колец дальности, не допуская сплошного свечения экрана индикатора. Регулировку производить при установке регулятора «МЕТКИ» в среднее положение;

— после обнаружения грозового очага по мере сближения с ним производить переключение диапазонов дальности, исходя из конкретной обстановки.

При нулевом положениирегулятора «НАКЛОН» центр просматриваемой зоны совпадает с горизонтальной плоскостью.

Регулятор «КОНТРАСТНОСТЬ» в режиме «МЕТЕО» отключен и может находиться в любом положении.

При обзоре воздушного пространства в целях обнаружения зон грозовой деятельности и определения возможных путей их обхода йучку «НАКЛОН» устанавливают в нулевое положение. Когда в зоне обзора опасные метеоявления отсутствуют, целесообразно ис­пользовать масштаб развертки «250», а после обнаружения ука­занных явлений следует переключать масштабы, исходя из кон­кретной обстановки полета.

При полете в облачности или ночью и при длительном отсутствии радиолокационных изображений метеоявлений, а также в случае визуального обнаружения облачности и отсутствия ее изо­бражения на индикаторе радиолокатора нужно проверить работо­способность радиолокатора. Для этого следует ручкой «НАКЛОН» наклонить антенну вниз на угол 6—7°. Если при этом на экране индикатора появятся отражения от земной поверхности, имеющие вид широкой светящейся кольцевой зоны, это означает, что радио­локатор исправен. После проверки нужно вернуть ручку «НА­КЛОН» в нулевое положение.

В режиме «МЕТЕО» на экране индикатора могут наблюдать­ся отметки горных вершин, а также летящих самолетов. Засветки от горных вершин и облачности сходны между собой, но засвет­ки от горных вершин имеют одинаковую яркость по всей пло­щади, на фоне ярко засвеченных участков отметок гор наблюда­ются темные провалы («тени»). Отметки самолетов имеют вид ярко светящихся точек.

Режим «КОНТУР»

 

Включают после обнаружения метеоявления, когда необходи­мо оценить степень его опасности в целом или определить в нем участки которые являются менее опасными для самолета.

После включения режима «КОНТУР» при необходимости сле­дует отрегулировать яркость изображения с помощью ручки «ЯРКОСТЬ». При появлении темных провалов на фоне яркой за­светки метеоявление считать опасным для самолета. Особенно опасными являются те его участки, которые на индикаторе дают узкие засветки, граничащие с темными провалами. Это означает, что в этих участках наблюдается сильная турбулентность.

Режим «ЗЕМЛЯ»

 

Используют для осуществления радиолокационного обзора земной поверхности в целях ориентировки. Для включения этого режима необходимо:

— установить переключатель режимов работы станции в поло­жение «Земля»;

— включить масштаб развертки «250»;

— с помощью ручки «НАКЛОН» наклонить антенну до появ­ления на индикаторе непрерывного изображения местности с дос­таточно четкой засветкой экрана на максимальных дальностях;

— установить требуемую яркость изображения земной поверх­ности и масштабных меток с помощью ручек «ЯРКОСТЬ» и «МЕТКИ», не допуская интенсивной, выравнивающей яркости свечения всего экрана засветки;

— с помощью ручки «КОНТРАСТ» добиться четкого изобра­жения земной поверхности;

— включить нужный масштаб развертки.

При обзоре земной поверхности определенные по индикатору дальности до различных объектов являются наклонными, а не дальностями по горизонту. Вследствие этого радиолокационное изображение отличается от изображения той же местности на карте тем, что ему присущи определенные искажения. Чем больше высота полета и меньше расстояние до обозреваемого участка, тем больше искажение этого участка на индикаторе. При рас­стояниях до обозреваемого участка земной поверхности, более чем в пять раз превышающих высоту полета, разница между на­клонными и горизонтальными дальностями практически не учи­тывается.

Режим «СНОС»

 

Должен обязательно включаться после регулировки изображе­ния земной поверхности в режиме «ЗЕМЛЯ».

После включения режима «СНОС» необходимо:

— включить масштаб «50»;

— с помощью ручки «НАКЛОН» наклонить антенну до полу­чения максимальной яркости сигналов на линии развертки;

— нажатием клавиши вращения антенны добиться получения на линии развертки наименьших по частоте мерцаний, после чего по экрану индикатора отсчитать угол сноса (угол между нулевой азимутальной чертой и линией развертки).

При определении угла сноса скорость вращения антенны нуж­но регулировать с помощью ручки «КОНТРАСТ».

После измерения угла сноса нужно в зависимости от конкрет­ных условий полета включить режим работы радиостанции «МЕТЕО» или «ЗЕМЛЯ» и установить ручку «НАКЛОН» в нулевое положение.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия