Студопедия — ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ПОСАДКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ПОСАДКИ






 

Во всех случаях, при ненормальном положении шасси, в за­висимости от метеоусловий, длины и состояния ВПП, по решению командира ВС посадку можно производить на фюзеляж, так как из-за большого поперечного V крыла (5°30') практически наблюда­ются небольшие поломки фюзеляжа, корневой части крыла и за­крылков. В случае посадки с неполностью выпущенным шасси мо­гут создаться следующие положения.

 

ПОСАДКА С НЕВЫПУЩЕННОЙ ПЕРЕДНЕЙ ОПОРОЙ САМОЛЕТА

 

Посадку производить на подготовленную грунтовую полосу с выпущенными в посадочное положение закрылками, создав по воз­можности предельно заднюю центровку самолета. На выдержива­нии перед приземлением самолета выключить боковые двигатели. В процессе пробега максимально использовать все средства, спо­собствующие возникновению кабрирующего момента (руль высо­ты, реверс среднего двигателя, управление стабилизатором), и плавно тормозить, пока сохраняется эффективность руля высоты. Перед опусканием носа самолета прекратить торможение, выклю­чить реверс, выключить средний двигатель и обесточить самолет. В случае возникновения пожара принять все меры к его ликви­дации и эвакуации пассажиров и членов экипажа.

 

ПОСАДКА С НЕВЫПУЩЕННОЙ ОСНОВНОЙ ОПОРОЙ САМОЛЕТА

 

При невыпуске одной основной опоры посадку следует выпол­нять на подготовленную грунтовую полосу. Перед посадкой целе­сообразно (если не ухудшается погода и не наступает ночное вре­мя) уменьшить массу самолета выработкой топлива с таким рас­четом, чтобы к ВПР его было достаточно для ухода на запасный аэродром.

Заход на посадку и посадку выполнять по обычной схеме. Вы­равнивание и выдерживание самолета производить с креном в сто­рону выпущенной основной опоры.

На выдерживании перед приземлением командир ВС должен дать команду бортмеханику выключить двигатели, закрыть пожар­ные краны, второму пилоту выключить преобразователи и акку­муляторы. После приземления плавно опустить колесо передней опоры, отклонить штурвал в сторону выпущенной основной опоры и удерживать самолет элеронами от опускания на крыло. Выдер­живая направление, стараться как можно дольше удерживать са­молет от опускания на крыло. В процессе пробега в момент опус­кания самолета на крыло в сторону невыпущенной основной опо­ры затормозить полностью колесо основной опоры. После оста­новки самолета принять все меры для эвакуации пассажиров.

 

ПОСАДКА НА ФЮЗЕЛЯЖ

 

Если всеми принятыми мерами выпустить шасси не удалось, посадку произвести на фюзеляж. Во всех случаях посадки на фю­зеляж переднюю стойку с механического замка не снимать. Посад­ку с невыпущенным шасси выполнять на грунтовую полосу с ми­нимально возможной посадочной массой самолета.

 

 

При выполнении посадки бортмеханик должен покинуть каби­ну экипажа и занять свободное пассажирское кресло, а при отсут­ствии его — сесть на пол.

 

ПОСАДКА НА ФЮЗЕЛЯЖ С ОТКЛОНЕННЫМИ ЗАКРЫЛКАМИ

 

Посадку на фюзеляж производить с отклоненными в посадоч­ное положение закрылками. Перед выпуском закрылков отклю­чить звуковой сигнал выключателем «ОТКЛ. ЗВУК. ЗАКР. ШАС­СИ».

При заходе на посадку выдерживать те же скорости полета, что и при обычном заходе с выпущенным шасси. При расчете на посадку необходимо учитывать уменьшение лобового сопротивле­ния самолета за счет убранного шасси, не допуская пролета тор­ца полосы на высоте более 10 м и превышения рекомендуемой скорости захода на посадку для данной посадочной массы само­лета.

В процессе выравнивания по команде командира ВС выклю­чить двигатели, закрыть, пожарные краны, выключить генерато­ры, преобразователи и аккумуляторы. При выполнении посадки ночью с включенными фарами аккумуляторы выключить после приземления самолета.

Посадку выполнять так же, как и с выпущенным шасси. Дли­на «пробега» самолета на грунтовой полосе составляет 400— 500 м, на заснеженной полосе — 600—800 м, длина воздушного участка посадочной дистанции с высоты 15 м до касания летной полосы — 600—700 м.

После остановки самолета принять все меры для эвакуации пассажиров.

 

ПОСАДКА НА ФЮЗЕЛЯЖ С НЕВЫПУЩЕННЫМИ ЗАКРЫЛКАМИ

 

Если закрылки не выпускаются (в случае отказа основной и аварийной гидросистем), посадку произвести с убранными за­крылками. Рекомендуется перед заходом на посадку выполнить контрольный заход с уходом на второй круг для оценки особен­ностей полета самолета по глиссаде в этой конфигурации и рас­чета на посадку.

Четвертый разворот с невыпущенными закрылками выполнять на скорости полета не менее 250 км/ч.

Скорость полета самолета по глиссаде на режиме малого га­за двигателей составляет 230—240 км/ч. Эту скорость следует выдерживать постоянной до пролета БПРМ.

В момент пролета БПРМ выключить средний двигатель. В дальнейшем уменьшить скорость полета таким образом, чтобы пройти торец летной полосы на высоте 10 м при скорости полета 220—230 км/ч для посадочных масс соответственно 13—14 т.

При принятии решения о посадке необходимо в момент проле­та начала летной полосы выключить двигатели. В процессе вы­равнивания закрыть пожарные краны, выключить преобразова­тели, генераторы и аккумуляторы. При выполнении посадки ночью с включенными фарами аккумуляторы выключить после призем­ления самолета.

Посадку выполнять так же, как и с выпущенным шасси; ско­рость приземления 190—200 км/ч. Приземление на меньшей ско­рости нецелесообразно, т. к. за время снижения скорости, напри­мер, на 10 км/ч самолет пролетит 300—350 м. Кроме того, при­земление на меньшей скорости (с большим углом тангажа) может сопровождаться «хлыстом», т. е. резким опусканием носа самоле­та после касания летной полосы задней частью фюзеляжа.

В процессе движения по грунту следует использовать руль на­правления и элероны для сохранения направления движения и удержания самолета от преждевременного заваливания на крыло.

Длина воздушного участка посадочной дистанции с высоты 15 м до касания летной полосы составляет 1000—1200 м; длина «пробега» на грунтовой полосе — 700—800 м, на заснеженной по­лосе — 1100—1200 м.

После остановки самолета принять все меры для эвакуации пассажиров.

Примечания:1. При необходимости посадки на относительно короткую полосу (но не короче 1500 м) днем, в простых метеоусловиях (заход по ПВП) допускается осуществлять заход на посадку по глиссаде, выдерживая постоянную скорость 220 км/ч (при полетной массе 13 т) до начала вырав­нивания. В этом случае четвертый разворот можно выполнять на большем, чем обычно, удалении или на меньшей высоте. Выравнивание следует начать на удалении 300—500 м от начала летной полосы с таким расчетом, чтобы пройти торец полосы на высоте примерно 5 м. Двигатели выключить в момент пролета начала летной полосы. В остальном действия экипажа — согласно РЛЭ.

2. Не допускать резких перемещений РУД (увеличения тяги) при полете по глиссаде, так как это может привести к чрезмерному увеличению скоро­сти захода на посадку.

3. При выполнении посадки с убранными закрылками и шасси необходимо учитывать некоторое ухудшение обзора из кабины, особенно при вырав­нивании самолета перед посадкой, так как полет по глиссаде и посадка выполняются на углах атаки, больших, чем обычно.

 

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА НА СУШУ ВНЕ АЭРОДРОМА

 

По решению командира ВС посадка выполняется с выпущен­ным шасси или на фюзеляж в зависимости от метеоусловий и вы­бранной площадки. Перед посадкой уменьшить массу самолета выработкой топлива или аварийным сливом топлива (на самоле­тах, оборудованных такой системой), подготовить аварийные вы­ходы, проинструктировать пассажиров, разгерметизировать ка­бину.

Заход на посадку производить визуально на режимах, рекомен­дованных Руководством по летной эксплуатации. На глиссаде бортмеханик должен покинуть кабину экипажа и занять свобод­ное пассажирское кресло, а при отсутствии его — сесть на пол.

При посадке без шасси выравнивание самолета следует начи­нать ниже обычного (конец выравнивания будет несколько ниже обычного). Приземление самолета производить на рекомендован­ной скорости и без крена.

Наличие крена самолета приведет к касанию одним крылом земли и, как следствие, возможен резкий разворот самолета в сто­рону опущенного крыла. Перед приземлением выключить двига­тели, закрыть пожарные краны и выключить аккумуляторы.

Экипаж должен быть готов к использованию аварийных выхо­дов или к прорубанию обшивки фюзеляжа в случае необходи­мости.

В случае возникновения пожара в процессе посадки принять все меры к его ликвидации и быстрой эвакуации пассажиров и членов экипажа.

Если вынужденная посадка вне аэродрома выполняется в ус­ловиях ограниченной видимости, ночью, то экипаж должен опре­делить курс посадки в направлении местности, более благоприят­ной для посадки. Планирование осуществлять с вертикальной ско­ростью Vу = 0,5—1 м/с. Вести контроль за высотой, отсчет вести по радиовысотомеру. При появлении препятствий, угрожающих безопасной посадке, отвернуть самолет в сторону или уйти на второй круг.

 

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА НА ВОДУ

 

При посадке на воду экипаж должен приготовить все имеющи­еся на борту плавсредства. При принятии решения о посадке наводу командир ВС должен, по возможности, определить и учесть силу и направление ветра.

Посадку производить против ветра, по возможности ближе к береговой черте или к кораблям при ветре больше 12 м/с. В усло­виях неспокойного моря, при ветре до 12 м/с, посадку произво­дить в направлении, параллельном гребню волны, не считаясь с направлением ветра.

Заход на посадку и посадку необходимо производить с убран­ным шасси и закрылками, отклоненными на 20°. В момент посадкине следует допускать крена, так как при касании воды крылом; возможен резкий разворот самолета. Приводнение производить на, возможно минимальной скорости на V пр = 165—180 км/ч.

В начале выравнивания перед приводнением необходимо вы­ключить двигатели, закрыть пожарные краны, выключить аккуму­ляторы. Перед посадкой разгерметизировать самолет, а после по­садки определить уровень воды по отношению к нижним порогам боковой двери и аварийным выходам, чтобы организовать эвакуа­цию пассажиров и членов экипажа на плавсредства.

В сложных метеорологических условиях, при отсутствии види­мости, посадку производить по приборам при вертикальной ско­рости снижения перед приводнением 0,5—1 м/с. В лунную ночь по­садку следует производить в направлении на луну.

 








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия