Студопедия — Как Бог изменил Иова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как Бог изменил Иова






После того, как Создатель явил себя Иову, он сделал последнее заявление, очень интригующее, потому что дает нам видение того, как Бог изменил его. Иов сказал: «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, — выйду, как золото» (Иов. 23:10). Его ответы в последней главе отражают кульминацию работы Бога, которую Он совершил над ним, сделав из него чистое золото. Когда мы посмотрим на его слова в финале, мы увидим, что Иов был как бы на другой стороне своего опыта:

«1 И отвечал Иов Господу и сказал: 2 знаю, что Ты все мо­жешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.

3Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.4 Выслушай, взывал я, и я буду гово­рит ь. и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; 6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов. 42:1-6).

а) «...знаю, что Ты все можешь» (ст. 2).

Иов всегда был человеком веры, но по завершении несчас­тья у него была вера, которая была чище, сильнее и глубже, чем, та, которую он имел раньше. Он пробудился к новому осознанию Божьего ошеломляющего всемогущества. Посмот­рите на искреннюю уверенность в его словах: «Я знаю!» Его вера перенесла горнило, и теперь он обладал личным знанием Бога, которое будет оказывать влияние на глубокую уверен­ность в своем Господе.

Вы не можете не заметить сходство Иова с Христом в этот момент. Есть несколько мест в евангельских историях, когда о Господе Иисусе специально говорится, что Он посмотрел на кого-то, прежде чем начал го­ворить. Когда в них говорится: «Он взглянул на них и сказал», мы должны осознать страстную силу, с которой Он говорил слова, которые за этим следовали. Рассматривая это как фон, позвольте мне направить ваше внимание на сказанное в Еван­гелии от Матфея (19:26): «Человекам это невозможно, Богу же все возможно». Иисус делает эго утверждение с пламенной страстью, которая пылает убеждением и уверенностью. Иисус больше чем кто-либо знал о правдивости этого утверждения. Даже сейчас Его глаза, с огнем во взоре, смотрят на тебя — и Он говорит что-то тебе. Услышь силу Его слов: «Богу же все возможно».

Жизнь Иова служит примером достижения высот веры в силе Божьей, которые открываются для тех, кто стоит в терпе­нии во время неистового испытания в ожидании Бога.

б) «...и что намерение Твое не может быть остановлено» (ст. 2).

Ключевое слово в этом утверждении — «намерение», то есть цель. Иов пришел к глубокой оценке и пониманию Божьих це­лей. Он узнал, что Бог обязательно сделает то, что запланиро­вал. Иов прошел школу изучения путей Божьих.

Бог хочет разбудить нас осознанием факта, что Он есть Бог целей. Бог не устанавливает цели в вашей жизни, чтобы потом надеяться, что они осуществятся. Бог не имеет виде­ния того, какой Он хочет видеть вашу жизнь. Бог имеет лишь цель. Он имеет цель в вашей жизни, и когда Он ставит цель и ничто не может препятствовать ее исполнению. Как только вы были очищены огнем, это маленькое слово «цель» станет великой частью вашего лексикона, потому что оно отражает характер Бога.

в) «Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал» (ст. 3).

Увидев Бога в суверенности Его путей, Иов приобретает полностью обновленное осознание своего слабого понимания. Он осознает, что даже если Бог объяснит все, что Он делает, вплоть до минутных деталей, он все равно не сможет постичь Божьи пути. Иов прошел через свое испытание с живым откровением о том, о чем позже напишет Исаия, — что Божьи мыс­ли и пути гораздо выше наших (см. Ис. 55:8,9). С этого момента Иов говорит: «Мне не нужно знать почему; мне просто нужно быть послушным».

г) «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (ст. 5).

После перенесенных испытаний взаимоотношения Иова с Богом стали глубоко личными. Он был преданным и верным слугой Бога, но теперь он говорил о встрече с Самим Богом и об откровении из первых рук.

Иов вошел в обето­вания, которые Иисус оставил нам: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мат. 5:8). Иов держал себя в чистоте даже в этом несчастье, за что был вознагражден величайшим даром, какой только человек может получить в своей жизни: видением Бога.

Это то, чего Иов желал всем сердцем, и это то, что заставило все в его жизни измениться, — личное откровение от Бога! О, разве ваше сердце не горит при мысли об этом?

«Я не уверен, что мне нравится такая цена», — может сказать кто-то. «Выглядит так, как если бы Иов заплатил очень высо­кую цену, прежде чем получил откровение от Бога». Иисус пре­дупреждал нас, что мы должны подсчитать цену, прежде чем решимся просить права стать Его последователем (см. Лук. 14:27-33).

Если в вашу жизнь вне­запно пришло бедствие? Тогда вы стоите перед очень важным выбором. Сатана хо­чет, чтобы ваша боль заставила вас оскорблять Бога; Бог хочет, чтобы боль приблизила вас к Его лицу и изменила вас. То, что сатана хочет использовать, чтобы заставить вас уйти от Бога, Бог планирует использовать, чтобы приблизить вас к Себе.

д) «поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (ст. 6). Когда Господь открывал Себя людям, их общим ответом был следующий: чувство личной неполноценности и несостоя­тельности. Посмотрите на невероятный контраст утверждений в этой последней главе:

• Утверждение Бога: Бог заявляет, что Иов честен, невинен, и рассуждал правильно, даже когда испытывал великую боль.

• Утверждение Иова: Иов, однако, признается, что он отвра­тителен себе и достоин лишь того, чтобы лежать в пыли и пепле. Теперь это был не просто единовременный акт по­каяния со стороны Иова. Он не сказал: «Я раскаиваюсь, Господи, в моих грубых словах и плохих поступках». Иов говорил, что он вышел из своего испытания с глубоким осознанием своей слабости, неадекватности, незначитель­ности, пустоты и абсолютного ничтожества без Бога. Он был сокрушен. Это чувство личного банкротства никогда не покидало его, потому что оно было куплено в огне, и для него стало возможным ходить в искренней зависимости и смирении перед Господом весь остаток своей жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия