Студопедия — Пять этапов путешествия по долине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пять этапов путешествия по долине






Существует стандартный цикл, через который верующий про­ходит в долине. Многие из псалмов фиксируют это событие в жиз­ни верующего. Некоторые псалмы написаны как ориентиры вдоль этого пути. Вот пять этапов этого движения:

Этап 1: У верующего все хорошо, он радуется Богу, ему доставля­ет удовольствие служить Ему.

Этап 2: Разражается кризис, и верующий падает на дно долины. Этап 3: Верующий отчаянно ищет у Бога ответы и не понимает Божьих целей в этом кризисе.

Этап 4: Верующий начинает получать все большее видение целей Бога на это время и начинает видеть, как Бог возводит его на новые высоты жизни в Духе.

Этап 5: Бог приносит освобождение после того, как процесс улучшения завершен, и верующий радуется отвеченным молитвам.

Следующая диаграмма представляет эти пять этапов движе­ния. Числа представляют соответствующие псалмы. Пара других ссылок на Писание добавлена для сравнения, но, в основном, мы смотрим на это движение сквозь призму книги псалмов.

 

Этап 1

На первом этапе верующий действительно радуется Богу. В его устах крик победы из 46-го Псалма. Жизнь великолепна, дела в Царстве приносят плоды, вера сильна, и верующий наполнен. Здесь, однако, присутствует навязчивое чувство, что вы на­ходитесь в духовном тупике.

Верующий знает, что должны существовать большие высоты Божьи, но он понятия не имеет, как их достичь. Поэтому стрем­ление к Богу становится все сильнее и сильнее.

Этап 2

Внезапно, казалось бы ниоткуда, приходит беда. Бедствие уда­ряет, верующий падает и попадает прямо в долину смертной тени. Глухой звук. Добро пожаловать в долину Псалма 87.

Когда вы читаете Псалом 87, ваша первая мысль: «Это подав­ляет!» Вы можете заметить, что Псалом начинается и заканчива­ется чувством безнадежности. Нет ни единого утверждения веры во всем повествовании. Потому что, когда вы находитесь на дне долины, у вас нет надежды, нет веры, радости и света.

Вы можете подумать, что Псалом 87 очень труден для чтения. Но позвольте мне заверить вас, что когда вы сталкиваетесь с тьмой долины, очень утешительно знать, что это нормально — быть там, где все, что вы видите, это темнота, где все, что вы имеете, это вопросы, где все, что вы чувствуете, это боль. Псалом 87 получил одобрение Духа Святого, был включен в Писание, поэтому нам необходимо согласиться с тем, что место депрессии и разочарова­ния — необходимая часть пути.

(Вы увидите, что два параллельных места — это Иова 3 и Плач Иеремии 3.)

Этап 3

В крайнем отчаянии верующий страстно цепляется за Слово Божье. Размышлять над Словом Божьим день и ночь становится

единственным источником под­держки, существования и ду­шевного равновесия верующего. Начинается поиск понимания.

Человек начинает медленно подниматься, но подъем на­столько растянут, что верующий не видит никакого изменения. Общее чувство темноты сохраняется. Глубина кризиса определя­ет, как много времени потребуется на то, чтобы войти в Псалом 30. Обычно чем сильнее опустошающий кризис, тем глубже работа, которую намерен сделать Бог, и тем больше требуется времени, чтобы достичь Псалма 30. Именно здесь начинает светать. Прихо­дит первое откровение, святой начинает осознавать, что Бог уже значительно поднял его из глубин долины, но все еще нет ощуще­ния, что достигнута достаточно высокая точка опоры.

Горе все еще интенсивно переживается, но оно соединено те­перь с ожиданием и надеждой на Божье спасение.

Этап 4

Верующий начинает понимать цель происходящего. По мере роста понимания растет вера и уверенность, что Бог достигнет Своей цели.

Более всего ободряет то, что верующий переживает повторя­ющиеся моменты облегчения, просветы в деревьях, где он может по-другому посмотреть на то место, где он был раньше, и оценить, как высоко он находится теперь. Он смотрит вниз на долину и ви­дит себя на пути в гору, хотя на самом деле он полагал, что все еще находится внизу. Вот долина, которая тянется вверх между двумя горами, но нет сомнений, что он медленно поднимается на гору. Он получает лучшую точку обзора долины, но он все еще не имеет представления, сколько осталось до вершины.

Этап 5

Внезапно верующий вступает в Псалом 39. Это момент отве­ченной молитвы. Это вершина. В один миг он вырывается из-за деревьев и оказывается на вершине горы. Псалом 39 срывается с его уст:

«Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлек меня из страшного рва, из ти­нистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Госпо­да» (Пс. 39:1-3).

Последняя песня достигшего вершины находится в Псалме 17. Название Псалма говорит об этом кратко: «Раба Господня Давида, который произнес слова песни сей к Господу, когда Господь изба­вил его от рук всех врагов его и от руки Саула». Псалом 17 — это славное празднование отвеченной молитвы.

Если у вас рядом Библия, откройте Псалом 17. Первые три стиха — это радостное выражение хвалы. В стихах 5 и 6 Давид опи­сывает свое падение в долину. Стих 7 — это его взывание к Богу за помощью. В своем псалме Давид не указывает на продолжитель­ность ожидания, но мы знаем, что потребовалось много лет молитв, чтобы он смог написать Псалом 17. Написанный на вершине горы, Псалом 17 звучит так, как будто бы Бог довольно быстро ответил на молитвы Давида. Исследование его жизни, однако, говорит о многих годах ожидания, прежде чем был получен ответ.

Псалом 17 (ст. 8-10) содержит описание того, что происходит, когда Бог отвечает на наши молитвы. Посмотрите, с каким негодо­ванием Бог восстает, чтобы защитить Своих возлюбленных! Итак, идите же вперед, празднуйте и провозглашайте. Спасибо, Боже, за отвеченную молитву!

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия