Студопедия — Ограниченная зрелость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограниченная зрелость






Обосновав значимость лагеря упования, я продолжу, сказав, что я боролся с некоторыми вещами, которые я там обнаружил. Я увидел, что «весть веры», будучи не сбалансированной долж­ным образом с другими духовными истинами, имела склонность производить христиан, обращенных на себя. В некоторых случаях Иисус воспринимался как наш слуга, а не наоборот. Иисус стано­вится чем-то вроде личного Санта-Клауса, который приносит все подарки, которые я хочу получить. Он мой Спаситель, мой Цели­тель, мой Освободитель, тот, кто обеспечивает меня, мой Защит­ник, моя Помощь, мой, мой, мой... Это все правда, но постоянное исповедание такого отношения к Иисусу может направить все внимание исключительно на себя. Послание превращается в уче­ние «как получить то, что хочешь, от Бога». «Как получить ответы на молитвы». «Как жить подобно ребенку Царя в этой жизни».

Делая это, многие в стане упования держали своих студентов на определенном уровне незрелости. Они действовали очень пра­вильно, обучая людей тому, «кто вы во Христе», но это младен­ческое учение. Вследствие этого многие верующие оставались на уровне «молодых взрослых», вместо того чтобы продвигаться к более глубоким истинам: «кто есть Христос в вас».

Некоторые в лагере упования учили, что болезнь, немощь, горе, проблемы не должны вообще иметь места в жизни верую­щего, они учили верующих, как принимать немедленные меры, чтобы превозмогать все эти скорби. Я хотел бы знать, одна­ко, есть ли такие учения веры, которые могли бы попытаться ограничить какие-нибудь действия Бога и таким образом исполь­зовать по-своему некоторые способы Господа, которыми Он хочет изменить наши сердца, возможно ли избежать давления, которое Бог предназначил, чтобы произвести более глубокую зрелость в нас? Дети Израиля продемонстрировали неготовность принять голод и жажду в пустыне, которые Бог определил для них. Их по­ведение иллюстрирует, что можно получить то, чего мы хотим, но это принесет нам только вред.

Доктор Фредерик К. С. Прайс недавно сказал в журнале «Spirit Life Magazine» (янв./фев. 1996), ссылаясь на Послание к Евреям (11:6): «Все, что негативно, — вредно. Бог не имеет ничего общего с этим, потому что это не является наградой!» Но если у нас нет понимания Бога, который несет боль в наши жизни ради Своих высших целей, то мы можем легко прийти к тому, что будем запре­щать дьяволу что-то, что пришло к нам из рук Бога.

Послание веры лагеря упования — это великое послание. Но оно не отражает высших уровней зрелости во/Христе. Возможно, это лучше всего видно в следующем отрывке Писания:

«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. 13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Су­щего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначаль­ного. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого» (1 Иоан. 2:12-14).

В этих стихах Иоанн описывает три основных уровня духов­ной зрелости: духовное детство, духовное отрочество или духов­ное юношество, и духовное отцовство. «Юноши» — эго духовные подростки, юноши во Христе. Заметьте, вот духовное достижение молодых Людей:

* они победили лукавого;

* они сильны;

* слово Божье пребывает в них.

Это-очень важные достижения. Эти молодые люди сильны в благодати Христа, они научились духовной войне, они пережили великое духовные победы, очи знают Слово, они живут в Слове и они могут учить Слову глубоко и серьезно. Все это свойствен­но лагерю упования. Проблема в том, что многие видели в этом крайнее духовное достижение, когда ка самом деле есть еще одна высота плодотворности — отцовство.

В целом, лагерь упования не смог разбудить у верующих стрем­ление к знанию «Безначального». Ступеньки духовного отцов­ства доступны только ценой великой личной боли и страдания, и поскольку стан упования учил, как получить победу, минуя боль, они имеют недостаток в способности учить, как получить победу через боль.

 

Танец

До сих пор в этой главе я пытался описать позиции стана по­коя и стана упования и определить достоинства и потенциальные недостатки обеих сторон. Держа это в голове, позвольте мне заве­рить вас: между этими двумя противоположностями дейст­вительно летят искры! Я ви­дел, как люди из стана покоя выражают свое презрение к некоторым лидерам стана упования. Я слышал проповеди в стане упования, которые разрывали в клочки некоторые истины, кото­рые дороги в стане покоя.

Чтобы проиллюстрировать накал этой дискуссии, мне бы хо­телось рассказать вам о телевизионной программе, которую я видел однажды и в которой проповедник из стана упования вы­ступал против свягого Франциска Ассизского. Этот проповедник говорил, что нет такой вещи, как «святая бедность». Он заявлял горячо, что бедность — это не святость, а проклятие. С этой точки зрения он продолжал учить людей, что Бог обещал ответить на все наши нужды (Фил. 4:19), поэтому верующие не должны больше жить под проклятием бедности. Я согласен с данной точкой зре­ния проповедника, но я также понял, что он полностью не пони­мал призыв Франциска к «святой бедности».

Франциск Ассизский жил в тринадцатом столетии в то время, когда Римская Католическая Церковь была, вероятно, самой бога­той и самой влиятельной организацией на планете. Свирепствова­ла коррупция, и Франциск видел, как богатство Церкви вело ее к изнеженности, снисхождению к себе и лицемерию в проповедях. Господь дал Франциску видение, как представить пророческое свидетельство коррумпированной церкви. И это включало в себя добровольное принятие обета бедности (святая бедность). Фран­циск и его последователи обещали себе жить в простоте, доверя­ясь Богу в обеспечении их ежедневной пищей. Таким образом, Бог принес обновление в Римскую Церковь через группу нищих. Их крайняя готовность принять стиль жизни Христа, которому не было места, где приклонить голову, привела к глубокому об­новлению поколения и коснулась последующих потомков своим примером.

Есть различия между добровольной бедностью и вынужден­ной нищетой. Первая может быть принята в послушании Иисусу, вторая несет проклятье. Возможно, он не понимал этого различия, но проповедник, который выступал на телевидении, поставил и ту, и другую бедность в одну категорию и пошел против нее. Он при­звал своих слушателей разрушить всю бедность через благодать Голгофы.

Этим и множеством других способов оппоненты из каждого лагеря сталкивались в спорах и жарко дискутировали в течение нескольких лет.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия