Студопедия — Вера с горчичное зерно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вера с горчичное зерно






Как нам следовать за Богом и получать упование, которое про­изводит изменения? Мы должны научиться кое-чему у горчично­го зерна.

«5 И сказали апостолы Господу: умножь в нас веру.6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она пос­лушалась бы вас» (Лук. 17:5,6).

Горчичное зерно имеет несколько интересных свойств:

1) Это очень маленькое зерно.

2) Развивается очень быстро и достигает довольно высокого роста.

3) Будучи однолетним растением, характеризуется интенсивным ростом — некоторые растения могут вырастать до двенадцати фу гов (3 м 60 см) за неделю.

Как известно Иисус сравнил веру с горчичным зерном, поэтому мы можем сделать следующие выводы из свойств этого растения:

1) Хотя ваша вера может быть маленькой, у нее есть потенциал стать чем-то великим и продуктивным.

2) При благоприятных условиях, ваша вера мбжет начать быс­тро расти и превратиться в могучее растение. Когда ученики попросили: «умножь в нас веру», ответ Иисуса был с намеком: «Поместите ту небольшую веру, которая у вас есть, в правиль­ные условия, и она начнет расти».

Что такое «благоприятные условия», чтобы вера росла в наших сердцах? Давайте пос­мотрим на это в первую очередь с естественной, а затем с духовной точки зрения. Мы увидим, что правильные условия для роста веры можно найти только в контексте преданного следования за Богом.

В природе для того, чтобы горчичное зерно начало свой рост (или любое другое), должны присутствовать четыре очень важ­ных условия: плодородная почва, вода, свет и тепло.

Плодородная почва:нам нужно иметь мягкое восприимчивое сердце. Наши сердца смягчены, если мы постоянно размышляем над Словом Божьим и готовы к сокрушенному покаянию.

Вода:нам нужен Дух Святой, чтобы орошать нас. Мы должны пылко желать постоянного наполнения Духом Святым. Когда Бог поливает наше семя веры и оно прорастает, Божественная жизнь взрывается изнутри.

Свет:нам нужен свет Божьего Слова. Семя не прорастет пре­жде, чем не настанет день, новый день, поэтому нам нужно прово­дить больше часов в свете Божьего Слова. Когда живой голос Бога достигает семени веры, оно начинает прорастать. Появившаяся жизнь зерна веры не может быть остановлена ничем.

Тепло:зерно не прорастет, если нет достаточно тепла. У вас мо­жет быть хорошая почва, обилие воды и много света, но если есть недостаток в тепле, зерно не даст побега. Верите ли вы в это или нет, но нам тоже нужно тепло давления, проблем и враждебных обстоятельств, чтобы заставить нашу веру прорасти. Без трудных обстоятельств наша вера никогда не будет развиваться. Вспомни­те снова, что сегодняшнее несчастье, с которым вы сталкиваетесь, очень может быть даром, который заставит зерно умереть и затем появиться в новой жизни.

Мудрый садовник, пытаясь вырастить горчичное дерево веры, не только обеспечит растение четырьмя необходимыми, только что упомянутыми условиями, но и постарается защитить сад от «лисенят» (Песн. Г1. 215), которые будут угрожать или попыта­ются уничтожить веру. Лисенята повредят урожай, подкапыва­ясь под корни в поисках пищи. Есть много лисенят, которых мы должны постоянно опасаться: апатия, искушение, отвлечение, окружающая среда, потеря мужества и т. п. Только когда мы должным образом охраняем семя от опасностей, вера начинает расти.

Очень важен тот факт, что горчичное зерно — однолетнее рас­тение. Оно всходит весной, цветет летом, затем падает на землю и когда приближается зима, начинает разлагаться. Оно живет толь­ко один сезон. Иисус мог сравнить веру с желудем, из которого вы­растает могучий дуб. Но нет, Он сравнил ее с горчичным зерном, которое быстро превращается в большое растение, но увядает, когда заканчивается сезон.

Когда я спросил Господа, что это значит, я вспомнил, что каж­дый новый вызов требует совершенно нового роста веры в нашем сердце. Начинается кризис, вы пылко ищете Господа, Он откры­вает Себя, вере вырастает в вашем сердце, и вы получае­те великую победу в Божьей благодати. «Слава Богу, — ду­маете вы, — Господь вырас­тил мою веру, это здорово!» И затем, несколько лет спустя, на вас обрушивается совершенно другой кризис. Когда это происходит, вы размышляете: «Я знаю, что моя вера, после прошлой ситуации, окрепла, так что же теперь не так? Почему у меня нет веры в новых испытаниях?» Вопрос в том, что вера однолетняя. Вам нужно вы­ращивать новое дерево веры в каждом новом сезоне трудностей. Вы можете чувствовать, что начинаете все с нуля, и эго нормаль­но. Возвращайтесь назад и ищите лицо Бога. У него есть путь для вас, чтобы расти в вере и уповании в каждом новом вызове.

 

«Я веровал, и потому говорил*

«Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушен. Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь» (Пс. 115:1,2). Пса­лом 115 празднует освобождение от смертного страдания и мук, данное Господом. Псалмопевец взывал к освобождению, и Гос­подь услышал его. По определению этого Псалма, скорбь — это обстоятельства, которым позволено иметь место в нашей жизни и согласно Его целям очистить и сделать нас совершенными в благочестии. Тогда вы можете сказать вместе с Павлом: «Посему я благодушествую в немощах... ибо, корда я немощен, тогда силен» (2 Кор. 12:10). Это приходит, когда вы узнали, что такое опреде­ленная Богом немощь, которая дается для вашей лее пользы.

Когда вы поражены горем, требуется великая вера, чтобы ска­зать вместе с псалмопевцем: «Я сильно поражен Господом. Он сде­лал это. Его рука участвует в этом, и когда Он закончит, я выйду, как чистое золото». Другие смотрят на вашу жизнь и думают: «Вы живете в вымышленном мире и вам будет трудно выбраться из всех этих проблем, подпишите себе приговор. Вы конченый чело­век — это видно с первого взгляда» Даже если другие могут и не произносить вслух эти слова, вы можете почувствовать, как они смотрят на вас, и представить себе, что они думают.

Псалмопевец был очень сильно огорчен, но он продолжал ве­рить, что трудные обстоятельства посланы Богом и что только Он освободит его. Он верил и поэтому говорил. Но его окружали те, кто сомневался в Боге, и он отвечал им так: «всякий человек ложь». Он говорил: «Вы, люди, думаете, что Бог судит меня и при­нижает меня, но вы все лишь группа лжецов. Бог держит Свою руку на моей жизни, и Он освободит меня!»

Замечательно видеть, как Павел подхватывает слова псалмо­певца и цитирует его: «Но, имея тот же дух веры, как написано: „я веровал и потому говорил", и мы веруем, потому и говорим, зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами» (2 Кор. 4:13). Посмотрите на кон­текст приведенной цитаты: Павел только что описывал свои пере­живания во время тяжелых обстоятельств. Преследуемый, гони­мый, всегда носящий «в теле мертвость Господа Иисуса» и всегда готовый пойти на смерть ради Иисуса. Другими словами, Павел говорит: «Все то, что я пережил — это скорби, которые были наме­ренно определены Господом, чтобы закалить наши души и осуще­ствить Свои цели».

Павел делает то же заявление, что и псалмопевец! Он говорит: «Божья рука отвечает за мою великую скорбь. Я верю, что Он предназначил это для конкретной цели, и когда достигнет ее, то освободит меня. Даже если ваши критики смеются надо мной сей­час, я верю, что это так и что я еще буду говорить об этом».

Бог побудил меня обратиться к людям во время своей скорби и произнести, что Он освободит меня. Враг говорит: «Если Бог не освободит тебя, то ты потеряешь свою репутацию». Но вера гово­рит, и я буду говорить.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия