Студопедия — Теория рационального выбора как рыночная парадигма политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория рационального выбора как рыночная парадигма политики.






Теория рационального выбора была призвана преодолеть недостатки бихевиорализма, структурно-функционального анализа и институционализма, создав теорию политического поведения, в второй человек выступал бы независимым, активным политическим актором, теорию, которая позволяла бы посмотреть на поведение человека «изнутри», учитывая характер его установок, выбор оптимального поведения и т.п.

В политическую науку теория рационального выбора пришла из экономической науки. Ее разработчиками считаются Э. Даунс, Д. Блэк, Г. Саймон, М. Олсон, Дж. Бькженен, Г. Таллок, Л. Шаплей, М. Шубик, В. Райкер.

Сторонники теории рационального выбора исходят из следующих методологических посылок:

Во-первых, методологический индивидуализм, то есть признание того, что социальные и политические структуры, политика и общество в целом вторичны по отношению к индивиду. Именно индивид производит своей деятельностью институты и отношения. Поэтому интересы индивида определяются им самим, так же как и порядок предпочтений.

Во-вторых, эгоизм индивида, то есть его стремление максимизировать собственную выгоду. Это не означает, что человек обязательно будет вести себя как эгоист, но если даже он будет вести себя как альтруист, то этот способ, скорее всего, является для него более выгодным, чем другие. Это относится не только к поведению отдельного индивида, но и к его поведению в группе, когда он не связан особыми личными привязанностями.

В-третьих, рациональность индивидов, то есть их способности располагать свои предпочтения в соответствии со своей макси выгодой. При этом индивид соотносит ожидаемые результаты и затраты и, стремясь максимизировать результат, пытается одновременно минимизировать затраты.

В-четвертых, обмен деятельностью. Индивиды в обществе действуют не одни, существует взаимозависимость выборов людей. Поведение каждого индивида осуществляется в определенных институциональных условиях, то есть под влиянием действия институтов. Сами эти институциональные условия создаются людьми, но исходным при этом является согласие людей на осуществление обмена деятельностью. В процессе деятельности индивиды скорее не приспосабливаются к институтам, а пытаются их изменить в соответствии со своими интересами. Институты же, в свою очередь, могут изменить порядок предпочтений, но это означает лишь то, что измененный порядок оказался выгодным для политических акторов при данных условиях.

Чаще всего политический процесс в рамках парадигмы рационального выбора описывается либо в виде теории общественного выбора, либо в виде теории игр.

 

23. Политический анализ: определение, специфика, типы и этапы проведения.

Под политическим анализом понимают прикладную, политико-управленческую дисциплину, предполагающую интегративно-синтетическое использование мультидисциплинарной системы знаний и ориентированную на разработку общих принципов и специальных методов моделирования, диагностики, прогнозирования проблемно-политических ситуаций и формулирование практических рекомендаций при подготовке, принятии и реализации публичных решений.

Прикладной политический анализ предполагает серьезную концептуальную основу, а на этапах сбора и обработки информации, получения значимых выводов использует достижения как эмпирико-прикладной, так и теоретической политологии.

Характерными чертами политического анализа являются:

1. ориентация на конкретную ситуацию;

2. ориентация на конкретного заказчика;

3. ресурсная ограниченность (временные, информационные, финансовые, организационные и пр. ограничения);

4. прескриптивность (консультативная функция, совет по решению сложившейся проблемной ситуации);

5. междисциплинарный подход;

6. неоднородность концептуально-методологической базы;

7. широкий спектр применяемого инструментария;

8. соединение эмпирического и нормативного подходов.

Виды политического анализа:

1. дескриптивный анализ (мониторинг и описание текущей ситуации, исследование причин возникновения ситуации либо принятых ранее решений и их последствий);

2. перспективный анализ (прогноз последствий тех или иных альтернативных решений в будущем);

3. оценочный анализ (является самостоятельной отраслью).

Политический анализ имеет практическое отношение ко всем стадиям политического процесса:

1. проблемная ситуация;

2. постановка проблемы на повестку дня политики;

3. анализ проблемы с точки зрения альтернатив;

4. принятие политического решения;

5. реализация политических решений с применением политических технологий;

6. оценка эффективности и результативности принятых политических решений.

Процесс проведения политического анализа состоит из нескольких этапов. Хотя единого, общепризнанного алгоритма аналитического процесса не существует, но, как правило, основными этапами высту­пают: анализ и диагностика проблемы; установление оценочных критери­ев; анализ альтернативных путей решения проблемы; оценка альтернатив и выбор из них; оценка результатов и последствий решения проблемы.

 

24. Политическое прогнозирование: понятие, специфика, типы, принципы и этапы проведения.

Политический прогноз – это вероятностное, научно обоснованное суждение о возможных состояниях политических систем, процессов и субъектов в будущем, о тенденциях их развития.

Прогноз должен удовлетворять требованию научной обоснованности, иметь вероятностный характер, определять состояние объекта в будущем или альтернативные пути, сроки, ресурсы достижения определенного состояния объекта в определенный момент в будущем.

Типология политического прогнозирования:

I) в зависимости от объектов: внутриполитические и внешнеполитические;

II) по проблемно-целевому критерию – нормативный и поисковый.

Нормативный политический прогноз это прогноз путей, способов и сроков достижения желаемых состояний политического объекта или субъекта в будущем. Его цель – показать наиболее предпочтительные для за­данного субъекта политики альтернативы развития.

Поисковый политический прогноз это прогноз, основанный на определении потенциальных состояний политического объекта или субъекта в будущем. Его цель – показать альтернативы политического развития, которые могут быть реализова­ны с той или иной вероятностью.

III) по силе воздействия на объект и субъект – самосбывающийся и самоопровергающийся.

В первом случае прогноз имеет настолько сильное воздействие, что сбывается даже несмотря на отсутствие реальных предпосылок для этого. Во втором случае, самоопровергающиеся прогнозы не реализуются на практике, однако именно в этом и заключается их задача. Для них важно показать негативные последствия осуществления одного из возможных вариантов развития политической ситуации для того, чтобы лица, принимающие решения, могли сосредоточить на дан­ной проблеме повышенное внимание и предотвратить подобное развитие событий.

IV) по периоду упреждения выделяют:

1) оперативные — рассчитанные на перспективу, на протяжении которой не ожидается существенных изменений объекта исследований;

2) краткосрочные — рассчитанные на перспективу только количественных изменений;

3) среднесрочные — рассчитанные на перспективу, когда количественные изменения будут преобладать над качественными;

4) дальнесрочные — когда будут достигнуты серьезные качественные изменения.

К основным методам политического прогнозирования относятся статистический анализ и построение динамических рядов с последующей экстраполяцией, математическое моделирование, метод экспертных оценок, метод построения сценариев и некоторые другие. Следует заметить, что не все методы являются одинаково релевантными.

Методология политического прогнозирования опирается на теоретические принципы, являющиеся исходными для об­щей теории политической прогностики.

Принцип альтернативности связан с возможностью развития политической жизни и ее отдельных звеньев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных отношениях.

Принцип системности означает, что, с одной стороны, политический процесс должен рассматриваться как единый объект, с другой стороны — как система, испытывающая на себе множество воздействий факторов различного рода.

Принцип непрерывности означает непрерывность корректирования прогнозных разработок по мере поступления новой информации.

Принцип верифицируемое направлен на определение достоверности разрабатываемого прогноза. Понятно, что все вышеназванные принципы нельзя рассматривать изолированно в отрыве друг от друга, они должны взаимодополняться и образовывать единую систему требований, предъявляемых к политическому прогнозу.

 

25. Программа прикладного социально-политического исследования: понятие, структура, особенности методики и этапов.

Программа политологического исследования - это систематизированное изложение теоретико-методологических предпосылок, общей концепции исследовательского проекта в соответствии с основными целями и задачами предпринимаемой работы, методических и процедурных основ ее выполнения, выдвигаемых гипотез и логически последовательных операций для их проверки.

Программа политологического исследования – один из важнейших документов, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социально-политического объекта. Программа представляет собой теоретико-методическую основу процедур всех этапов исследования сбора, обработки и анализа информации. Программа политологического исследования выполняет три функции: методологическую, методическую и организационную.

Методологическая функция программы политологического исследования позволяет четко определить изучаемую проблему, сформировать цели и задачи исследования, определить и провести предварительный анализ объекта и предмета исследования, установить отношение данного исследования к ранее выполненным или параллельно выполняемым исследованиям по аналогичным проблемам.

Методическая функция программы исследования позволяет разработать общий логический план исследования, на основе которого осуществляется цикл исследования: теория - факты - теория.

Организационную функцию обеспечивает разработка четкой системы разделения обязанностей между членами исследовательского коллектива, обеспечивает эффективную организацию исследовательского процесса.

Программа политологического исследования как научный документ должна отвечать ряду необходимых требований. В ней отражается определенная последовательность, поэтапность социологического исследования. Каждый этап - относительно самостоятельная часть познавательного процесса - характеризуется специфическими задачами, решение которых связано общей целью исследования. Все составляющие части программы политологического исследования логически связаны, подчинены общему замыслу научного поиска. Принцип строгой поэтапности проведения исследования выдвигает особые требования к структуре и содержанию программы политологического исследования.

Программа политологического исследования состоит из двух основных частей: методологической и процедурной.

Программа исследования в соответствии со своими функциями включает два основных раздела: методологический и методический (процедурный). Основными положениями методологической части являются:

1. формулировка проблемы, объекта и предмета исследования;

2. постановка цели и задач исследования;

3. определение парадигмального подхода и выбор теории;

4. операционализация понятий и конструирование переменных;

5. формулирование гипотез исследования.

Методическая часть включает:

1. определение методов сбора данных и характеристик информационного обеспечения;

2. определение методов анализа данных и последовательности их применения.

Проблема исследования — это несоответствие, противоречие между желаемым и действительным. Процесс осмысления и формулировки проблемы неотделим от определения объекта и предмета исследования: проблема, становится подлежащей решению только в том случае, когда она распознана в каком-то определенном политическом явлении или процессе.

Объект исследования — это то, на что направлен процесс познания. В таком качестве могут выступать политические институты, социальные группы, политические элиты и т.д.

Под предметом исследования понимаются те признаки и свойства объекта, в которых исследователь заинтересован в наибольшей степени, которые он изучает непосредственно.

Из определения проблемы, объекта и предмета исследования должны логически вытекать его цель и задачи. Цель — это планируемый, ожидаемый результат, на достижение которого направлена познавательная деятельность в рамках предпринимаемого исследования. В случае теоретического исследования формулировка цели содержит тот уровень знаний, ту степень преодоления неопределенности, которой необходимо достичь по итогам работы. В случае прикладного исследования целью является определение путей решения конкретной политической проблемы.

Задачи — это те промежуточные результаты исследовательской работы, которые необходимо получить для достижения общей цели исследования. Они всегда более конкретны по сравнению с целью и подчинены ей. В сложных, комплексных исследовательских проектах цель и задачи образуют многоуровневую иерархическую конструкцию. При множественности задач могут потребоваться специальные методы упорядочения отношений между ними, в том числе формализованные. В частности, в планировании существует специальная методика построения «дерева целей», позволяющая описать совокупность отдельных задач и уровней задач на языке математики и формальной логики.

Гипотеза — это утверждение о связях между переменными, отражающими свойства изучаемого объекта. В большин­стве случаев (но не всегда) речь идет о влиянии одной или нескольких независимых переменных на зависимую переменную. Независимая переменная является объясняющей по отношению к зависимой (объ­ясняемой) переменной. В политическом анализе, как и в обществен­ных науках в целом, независимая переменная и даже целый комплекс независимых переменных объясняют лишь определенную долю вари­ации зависимой переменной. Соответственно, гипотезы являются ут­верждениями о неких закономерностях или тенденциях, а не об абсо­лютных законах. Так, гипотеза о прямой связи между переменными «принадлежность к сельскому населению» (независимая) и «голосование за партии с консервативной идеологией» (зависимая) не утверждает, что каждый сельский житель будет голосовать за консервативные партии. В гипотезе содержится утверждение, что принад­лежность к сельскому населению увеличивает вероятность такого секторального поведения. Определив характеристики связи между переменными, мы сможем предсказывать — опять же, с определен­ной вероятностью — значения зависимой переменной по значениям независимой.

Формулировка гипотезы в научных исследованиях должна отве­чать ряду требований. Прежде всего гипотеза должна быть проверяемой. Другими словами, должны существовать ясные критерии оценки истинности или ложности научной гипотезы, а также практически ре­ализуемый способ протестировать гипотезу на соответствие этим критериям.

Операционализация понятий и формулирование гипотез открывают переход ко второму, методико-процедурной часть программы. Он включает в себя:

1) определение общего плана исследования;

2) построение требуемого планом типа выборки;

3) определение основных процедур сбора и анализа исходных данных.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия