Студопедия — Упражнения в усвоении материала. Þ Ваше мнение об отмене смертной казни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения в усвоении материала. Þ Ваше мнение об отмене смертной казни






 

Þ Ваше мнение об отмене смертной казни. Обоснуйте его.

Þ В каких случаях оправдано вмешательство государства в воспитательную деятельность семьи? Как осуществляется забота о детях без и вне семьи? Обрисуйте главные принципы правовой охраны детства, отрочества и юности.

Þ В каких случаях человек начинает враждебно относиться к политическим наукам?

Þ В чем воспитательное значение любви?

Þ В чем вы видите психологические корни начальстволюбия?

Þ В чем заключена всемирно-историческая опасность цинизма как личностного качества? В чем спасительное всемирно-историческое значение и ценность интеллектуальной свободы?

Þ В чем именно заключена опасность жертвования настоящим ради будущего?

Þ В чем опасность непонимания массами «трагической сложности любой власти» (С.Л. Франк)? Какие проявления этого неуважения вы обнаружили с помощью М.Е. Салтыкова-Щедрина?

Þ В чем ошибаются люди, разделяющие убеждение в том, что «если Бога нет, то все дозволено»?

Þ В чем состоит великая воспитывающая сила свободы?

Þ В чем спасительность «духа истинного, высшего реализма, который сознает духовные основы общественного бытия и потому включает в себя, а не противопоставляет себе творческий идеализм внутреннего совершенствования»?

Þ Всеобщая уверенность в том, что «городу без начальства ни на минуту оставаться невозможно» рождает новых и новых тиранов. Что требуется от воспитания, чтобы в людях росла другая уверенность — в эффективности умного самоуправления (демократии)? Какова роль единства в действиях многих людей и почему необходимо научить их брать на себя ответственность за руководство общими усилиями?

Þ Вскройте обман в формуле «экспроприация экспроприаторов» и в лозунге «грабь награбленное!».

Þ Дайте психологическую и педагогическую интерпретацию высказывания головотяпов: «Много мы промеж себя убийств чинили, много друг дружке разорении и надругательств делали, а все правды у нас нет».

Þ Если бы вы были главой государства, то чему и как способствовали бы в развитии жизни, а чему и как стали бы препятствовать? Почему?

Þ Из чего складывается духовное творчество личности?

Þ Как вы думаете, как воспитывали Гитлера? Быть может, среди ваших подопечных растет какой-нибудь новый Гитлер или Пол Пот. Как вы попробуете опередить его становление, не позволить заматереть человеконенавистничеству в нем? Какие вам известны средства воспитательной работы с детьми, страдающими серьезными болезнями характера и мироотношения?

Þ Как и чем достигает человек своей истинной цели?

Þ Как изготавливаются социальные мифы, как распространяются и овладевают массами? Приведите два—три примера.

Þ Как можно помочь человеку, пережившему кошмарные ночи лагерей уничтожения, все же сохранить веру в людей?

Þ Как научить людей не верить фальсифицированной истории и пропаганде вообще?

Þ Как образование и воспитание позволяет преодолевать страх перед свободой личного выбора?

Þ Как соотносятся друг с другом социальная справедливость и свобода? Почему так, а не иначе? Почему социальная справедливость может войти только в свободную страну?

Þ Как, по-вашему, надо было воспитывать убийц, чтобы заведомо получить печальный результат?

Þ Какая расплата ждала большевиков за «посягательство на свободу самоопределения народа»?

Þ Какие конкретные исторические события XX в. могут быть отнесены к числу «варварских актов, которые возмущают совесть человечества»?

Þ Какие способности человека уравновешивают его чувственность?

Þ Каковы психологические корни жестокости, агрессивности, подозрительности и как они связаны с глупостью, неспособностью к здравомыслию?

Þ Какое конкретное содержание следует вложить в идею «органического перевоспитания и внутреннего совершенствования народной мысли и чувства»?

Þ Какой социально-психологический феномен нельзя не заметить в именах глуповцев, например, Трубочистиха, Дунька-толстопятая, Матрена-ноздря, Степка Горластый. В чем опасность неуважения людей к самим себе? Как воспитывается чувство собственного достоинства в личности?

Þ Миллионы людей были уморены голодом, у них была отнята вся провизия и им не позволяли никаким образом раздобыть ее. В Библии сказано: «Из бездны взываю» — погибшие имеют взыскание. Взыскивают мертвые. Как вы думаете, с кого — в первую голову? Почему?

Þ Можно ли согласиться с В.Г. Короленко в том, что победы большевиков на полях сражения нисколько не знаменовали победы социализма? Почему?

Þ Начертайте программу оздоровления общественного и личного бытия нашего народа, особенно подробно остановитесь на целях, содержании и методах воспитания.

Þ Негодяй — разновидность разрушителя, злоумышляющего против человека и/или человечества. Какими именами вы назвали бы другие разновидности носителей разрушительного характера?

Þ Обратите внимание на то, что рассеянность помещена в один ряд с такими пороками, как жадность, надменность, склонность к клевете. Как вы думаете, почему?

Þ Обрисуйте идеал спокойной и прочной дружбы между достойными людьми.

Þ Опишите ход мыслей о возможном для него наказании закоренелого убийцы-рецидивиста.

Þ Подробно объясните, почему человек прежде всего есть то, что и как он чувствует. Каким должно быть искусство, воспитывающее в человеке чувства возвышенного и прекрасного?

Þ Подробно раскройте смысл «умилительного и беспримерного» «подвига собственного спасения» глуповцев и посланий глуповских пригородов, т.е. провинций. Сделайте выводы относительно правильного религиозного воспитания, не приводящего к изуверству, нетерпимости, слабоумию.

Þ Покажите, что воспитание способно внести колоссальный вклад в предотвращение деспотизма, тирании, диктатуры, тоталитаризма.

Þ Покажите, что ленинское требование «воспитания профессиональных революционеров» на практике неизбежно приводит к воспитанию профессиональных убийц.

Þ Покажите, что независимость мышления и сила духа находятся в достаточно прямой связи с экономической свободой и материальной обеспеченностью.

Þ Порождением каких людских качеств и свойств являются большие и малые блошиные, тараканьи, клоповные и прочие заводы? Какова роль этих заводов, равно как и пыток (дыб), острогов и т.п. в человеческой истории? Как надо воспитывать людей, чтобы не было «ни хлипкой грязцы, ни кровавых костей в колесе» (О.Э. Мандельштам)?

Þ Почему «коллективная», коллегиальная власть группы людей (олигархов) многократно могущественнее и деспотичнее рассредоточенной власти множества частных лиц?

Þ Почему выдали в качестве «зачинщиков» (зачинщиков чего?) именно Горластого и Бессчастного? Что вы думаете о психологических особенностях ищущих и находящих козлов отпущения, с одной стороны, и самих козлов отпущения — с другой?

Þ Почему высшая мера наказания не предотвращает, не уменьшает преступности?

Þ Почему глуповцы ищут князя «на стороне», а не среди своего племени? Какого именно порядка ждут они от князя и почему именно такого?

Þ Почему государственное регулирование нравственности, вмешательство государства в свободное самоопределение человека, в выработку им собственного мировоззрения и самооценки чревато самыми нежелательными следствиями? Какими?

Þ Почему государственное регулирование экономики неминуемо влечет за собой контроль над всеми сторонами человеческой жизни и лишает людей всякой надежды на самостоятельное развитие?

Þ Почему государство не должно вмешиваться в дело общественного воспитания?

Þ Почему для учителя и администратора особенно важно и полезно «терпеливо сносить сказанное» им и «хвалить там, где следует хвалить»?

Þ Почему запрещение смертной казни гармонизирует отношения человека с обществом?

Þ Почему народ скорее послушается деспота, чем Бога? Какие качества и свойства нужны людям, чтобы противостоять деспотам?

Þ Почему неприятное для человека тактичнее говорить ему наедине, чем на людях?

Þ Почему опасно и вредно воспитывать человека с детства исключительно только как гражданина?

Þ Почему так важно участие человека в государственной деятельности для него и нации в целом?

Þ Почему так чудовищно опасно мировоззрение, согласно которому «учение о материи важнее, чем сама материя», «революция сама по себе неизмеримо больше, нежели те, ради кого она совершается», «буря» (социальные потрясения) провозглашается благородной и достойной целью жизни, а диктатура сверхмудрых людей — желанной основой «порядка»?

Þ Почему террор уничтожает личность, заменяя ее вещью?

Þ Почему формула «искать счастья на том свете и одновременно благополучия и свободы на этом» является одной из наиболее удачных попыток исчерпать реалистическую мотивацию высокой и продуктивной прижизненной человеческой деятельности?

Þ Почему человеколюбие предполагает и отвращение к некоторым людям? К каким людям? Какую единственно допустимую форму может принять при этом ненависть?

Þ Почему, оказавшись на свободе, глуповцы всегда убивают друг друга с нарастающим азартом и абсолютной, чистейшей бесцельностью?

Þ Предложите свой вариант правового воспитания молодежи и обоснуйте его благотворность для личности и общества.

Þ При каких условиях сила великодушна, а слабость агрессивна и разрушительна? Что следует из этого для воспитания?

Þ При каких условиях человек достигает счастья, не отрекаясь от добродетели? Почему гибельно для личности и государства стремление человека к безнравственному счастью?

Þ Проиллюстрируйте параллель между путем, пройденным человечеством в целом, и путем, проделанным отдельным человеком.

Þ Прокомментируйте в свете идей Ф.М. Достоевского положение А. Платонова о том, что тирания уничтожает именно то, чего ей недостает и без чего она погибнет неминуемо, если даже ее оставить в покое, — все умное и потому непонятное ей, подозрительно опасное.

Þ Прокомментируйте идею Ф.М. Достоевского о тайной жажде тайны.

Þ Прокомментируйте слова одного из бывших активистов-комсомольцев, организовывавших искусственный голод: «Я верил потому, что хотел верить», и другого активиста: «Я уже привык к атмосфере ужаса; я развивал в себе внутреннее сопротивление действительности, которая еще вчера ломала меня».

Þ Разверните аргументацию террористов в пользу террора. Как психологически возможно сознание типа «Я бунтую, следовательно, мы существуем»?

Þ Раскройте роль гармонии («равновесия») в общественном и частном воспитании человека, в его счастье и судьбе. => Раскройте технологию «большой лжи» на примере искусственного голода 1932—1933гг.

Þ Расскажите о многообразии злоупотреблений свободой родителями и другими взрослыми. Какие причины жестокого обращения с детьми обнаруживает Ф.М. Достоевский? Не видите ли вы дополнительных тому причин? Чем и как можно предотвратить и искоренить жестокость по отношению, прежде всего к детям, а затем и ко всем людям?

Þ С чем именно неизменно поздравляют друг друга глуповцы при любой смене власти, почему лобызаются и проливают слезы?

Þ Согласны ли вы с тем, что «человек есть самодовлеющая цель»? Почему?

Þ Трудно, но недостаточно стать человеком: надобно еще ухитриться им всегда оставаться. Как поддерживать и совершенствовать в себе собственно человеческое? Чем воспитателю надобно снабдить на жизненную дорогу своих подопечных, чтобы они хотели и могли это делать всегда — до конца?

Þ Услышав бессмертный вопль «Запорю!», глуповцы явно не огорчились. Почему?

Þ Чем опасны для любого тоталитарного режима «шахматы для шахмат», «искусство для искусства», чистая наука и т.п.? Почему все совершаемое в области духа должно при диктатуре иметь «социальную направленность»?

Þ Чем отличается суд от «судилища»? Прокомментируйте с педагогической точки зрения судоговорение (судопроизводство) по типу «шлеп-шлеп-шлеп».

Þ Что вам известно об исторической судьбе великой древней идеи «Не делай людям того, чего не желаешь себе»?

 

ЧЕЛОВЕК-

ВОСПИТАНИЕ-







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия