Студопедия — Литературно-творческие упражнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литературно-творческие упражнения






А. Описания, наблюдения, характеристики. Задания, развивающие наблюдательность и внимание к окружающей действительности. Написать словесный натюрморт (максимально выразительное описание предмета, указанного руководителем). Дать описание пейзажа.

Сравнить выразительность пейзажей кружковцев на одну тему, например: «Рассвет над Москвой-рекой»; «Наша речка зимой»; «Пришкольный сад»; «Зимние березы»; «Вечером в городском парке» и т. п.
Дать описание времени суток на следующие темы: «Утро в моем городе»; «Вечером на озере»; «Утро в сосновом бору» и т. п.
Дать описание времени года на темы: «Гроза в начале мая и в конце августа»; «На нашей улице поздней осенью»; «Наш бульвар зимой и летом»; «Июльский дождь» и т. п.
Описать путешествие, например: «Лыжный поход в лес»; «Турпоход в лагере»; «С записной книжкой по родным местам».

Каждый из участников занятия пишет словесный портрет одного из кружковцев и зачитывает всем присутствующим, не называя имени портретируемого. Кружковцы должны угадать, с кого написан представленный портрет.

Написать словесную характеристику на темы: «Мой друг»; «Ребята из нашего кружка»; «Наши соседи»; «Как я поссорилась и помирилась со своей подругой»; «Мои друзья».
Написать характеристику человека, изображенного художником на портрете (желательно неизвестного кружковцам), или одного из персонажей жанровой картины.
Написать сочинение, где был бы дан образ животного, например: «Наша собака»; «Как я ухаживала за кошкой» и т. п.
Написать о вещах человека так, чтобы по их описанию можно было бы судить о характере владельца.

Б. Творчество в рамках жанра. Практическое приобщение к использованию и соблюдению специфических законов и возможностей определенного жанра. Диалоги. Записать услышанные или придумать такие диалоги, в которых бы отразились особенности собеседников. Попытаться написать диалог знакомых кружковцам людей, не называя их, с тем, чтобы по диалогу можно было бы узнать разговаривающих. Сценки. Задача та же: сделать персонажей сценки узнаваемыми.
Развитие журналистских навыков: использование технических средств (магнитофона, фотоаппарата, видеокамеры) для последующей литературной обработки. Зарисовка. Сочинения на темы: «Болельщики на стадионе»; «На симфоническом концерте»; «Посетители художественной выставки»; «Выпуск очередного номера стенгазеты». Сказки. Конкурс на лучшую сказку (тематика и объем заранее обусловлены или свободные). Загадки. Соблюдение жанрового закона необходимости и достаточности признаков (чтобы загадка допускала только одну, а не много отгадок и чтобы отгадка не была очевидной). Репортаж о школьной читательской конференции, о встрече с поэтом или прозаиком, об обсуждении стихов товарища, о лыжном походе, о краеведческой экспедиции, о спортивном соревновании, о вечере встречи с выпускниками школы и т. д. Интервью. Подготовка вопросов для интервью. Навыки: магнитофон или скоропись, учет конкретной обстановки, в которой берется интервью. Очерк об отдельном человеке или коллективе. Очерк на темы: «Хорошие люди вокруг нас»; «Человек, которого я уважаю». Фельетон. (На материале школьной, кружковой, спортивной или лагерной жизни.) Сравнение фельетонов на одну тему. Рассказ: юмористический, социально-бытовой, исторический.
В. Развитие литературно-творческого воображения. Сочинение по пословице. Устное сочинение и редактирование по опыту Л. Н. Толстого («Кому у кого учиться писать, крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?»). Сочинение по пословице с заранее обусловленным жанром (бытовой, фантастический рассказ, публицистическая статья, эссе, воспоминания, очерк, зарисовка, фельетон). Сочинение по картине. Ассоциации с картиной, фантазии на тему изображенных персонажей: прошлое, настоящее, будущее, характеристики, среда, окружение (родные и знакомые изображенных за пределами картины). Изучение истории при работе над жанровыми и историческими картинами. Литературные фантазии на темы натюрмортов и пейзажей. Литературные фантазии на музыкальные темы. Фантазии на тему музыкального произведения, исполняемого на занятии кружка (пластинка, магнитофонная запись, исполнение кем-либо из кружковцев или приглашенным учеником музыкальной школы, музыкального кружка). Фантазия на тему любимого музыкального произведения (каждый пишет о своем любимом произведении). Фантазия на тему обусловленного музыкального жанра (фортепьянного или скрипичного концерта, симфонии, камерного произведения). Фантазия на тему музыкального инструмента. Сочинения по ассоциации.
Варианты: ассоциации со словосочетанием (темные подворотни, девочка в розовом платье, старинная книга), с отдельным словом (фрегат, гладиолус, чернильница, дорога), с не имеющим значения звукосочетанием (сикамбр, куздра, бокр, альграаз), с определенным цветом, именем, зданием, местом, предметом или явлением. Свободные сочинения с обусловленным местом (Курильские острова, Чистые пруды) или временем (век или десятилетие).
Г. Упражнения, предусматривающие литературную обработку реального жизненного материала. Сочинение на тему «Случай из жизни» («Самый смешной случай из моей жизни»; «Как я был свидетелем благородного поступка»; «Случай, который оставил у меня неприятные воспоминания»; «Приключения моей собаки»; «Удивительный случай»). Литературная запись. Встреча с интересным человеком: рабочим или колхозником, спортсменом или артистом, пограничником или работником милиции — с последующей литературной обработкой их рассказа.
Задание: записать и литературно обработать рассказ знакомого человека (родственника или соседа), сравнить и обсудить запись и литературную обработку. Развитие стремления и способности улавливать и сохранять индивидуальность рассказчика. Литературная обработка детских рассказов (рассказов учеников младших классов, младших братьев и сестер, знакомых малышей), попытка сохранить в литературной обработке особенности детской речи. Литературная обработка материалов, собранных в краеведческих и спортивных экскурсиях (дневниковых записей, рассказов повстречавшихся людей, воспоминаний участников экскурсии — устных и письменных). Литературная обработка документов. Рассказы по материалам собранных документов о жизни и подвигах участников Великой Отечественной войны. Изучение книги С. С. Смирнова о героях Брестской крепости и других произведений аналогичного жанра. Сочинение на основании собранных материалов истории родной деревни, улицы, района, школы.
Д. Работы, поощряющие самонаблюдение и самовыражение школьников, способствующие их самовоспитанию. Сочинения в эпистолярном жанре. Знакомство с эпистолярным наследием классиков. Переписка великих людей (не только писателей, но и художников, ученых, государственных деятелей) с друзьями. Искренность и содержательность переписки, обсуждение самых важных вопросов общественной и личной жизни. Сочинение на тему «Письмо к другу». Сравнение с литературными образцами, написанными в эпистолярном жанре. Страницы из дневника. Знакомство с дневниками писателей, ученых и государственных деятелей. Обсуждение вопроса: «Какую роль может сыграть дневник в развитии наблюдательности, в воспитании характера, в познании самого себя и окружающих, в укреплении самодисциплины?»
Жанровая свобода дневника, допускающая включение воспоминаний, выписок из прочитанного, рассуждений, оценок людей и событий, рассказов о только что происшедшем и бесед с друзьями. Обсуждение страниц из дневников кружковцев (с согласия авторов это относится ко всем сочинениям кружковцев).
Сочинения на темы «Мой день», «Неделя из моей жизни», предусматривающие анализ собственного характера, причин смены настроений: «Как мне было стыдно (грустно, страшно)».
Сочинения, требующие анализа своих интересов и увлечений, например: «Мое хобби»; «Как я провожу и как бы я хотел проводить свободное время». Сочинения, требующие анализа своих стремлений, например: «Моя цель»; «Мои планы»; «Моя мечта»; «Кем бы я хотел стать»; «Чего бы я хотел добиться». Знакомство с юношескими планами Льва Толстого и других великих людей. Попытка разработать подобные планы для себя.
Е. Сочинения, требующие анализа философских и этических понятий, рассуждения о красоте и правде. Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигам».
Заранее обусловленная постановка вопросов: подвиг возможен только в исключительных обстоятельствах? Только ли отвага характеризует подвиг? Какая разница между подвигом одного момента и подвигом всей жизни? Как предыдущая жизнь подготавливает подвиг одного момента? Можете ли вы привести примеры проявления человеческого духа, которые, по-вашему, заслуживают называться подвигом, помимо общеизвестных исторических и литературных?
Аналогичная постановка этических проблем в сочинениях-рассуждениях на темы: «Ложь — религия рабов и хозяев, правда — бог свободного человека»; «Чтоб труд владыкой мира стал и всех в одну семью спаял...»; «Горе человеку, когда он один»; «Чины людьми даются, а люди могут обмануться»; «В человеке все должно быть прекрасно»; «Праздная жизнь не может быть чистой...»; «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой»; «Человек — это звучит гордо!». Сочинения, проясняющие понимание абстрактных понятий, например: «Как я понимаю теорию разумного эгоизма»; «Любовь к жизни и самопожертвование»; «Страх и стыд»; «Чувство и долг в моем понимании»; «Страсть и честь»; «Что такое счастье?». Сочинения, проясняющие понимание эстетических категорий и взаимоотношения этики и эстетики. Постановка вопросов: «Как я представляю себе воплощение мысли: „Эстетика — этика будущего?“»; «Могу ли я представить одновременно талантливое и безнравственное произведение искусства?»; «Какие произведения искусства мне особенно нравятся и почему?».

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия