Студопедия — Углеводы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Углеводы






Углеводы являются неотъемлемым компонентом клеток и тканей всех живых организмов растительного и животного мира, составляя (по массе) основную часть органического вещества на Земле. Углеводы - основной компонент рационального питания.

Основные функции углеводов в организме:

• источник энергии (при сгорании 1 г углеводов освобождается ~4,0 ккал);

• пластическая роль (входят в состав клеток и тканей);

• обменная (обмен углеводов связан с обменом белков и жиров).

Основными источниками углеводов являются растительные продукты.

Все углеводы делятся на усвояемые организмом человека и неусвояемые - пи­щевые волокна (целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества).

Простые углеводы легко растворяются в воде и быстро усваиваются. Наиболее распространенный моносахарид - глюкоза содержится во многих плодах и ягодах, а также образуется в организме в результате расщепления дисахаридов и крахмала. Глюкоза - источник энергии для нервной и мышечной систем. Окисление глюкозы сопровожда­ется образованием молекул АТФ. Депонируется глюкоза в виде гликогена в печени (100 г) и мышцах (250 г). Постоянный уровень концентрации глюкозы в крови под­держивается с помощью гормонов поджелудочной железы - инсулина и глюкагона.

Наибольшей сладостью из всех известных сахаров обладает фруктоза. Поступая в организм, большая ее часть быстро усваивается тканями без инсулина, другая, меньшая, превращается в глюкозу. То, что фруктоза способна усваиваться без инсу­лина, делает ее незаменимой в питании больных сахарным диабетом.

Галактоза в свободном виде в пищевых продуктах не встречается. Она является продуктом расщепления основного углевода молока - лактозы.

В питании человека широко используется углевод сахароза. Источником ее являются главным образом тростниковый и свекловичный са­хар. Содержание сахарозы в сахаре-песке составляет 99,7 %. Натуральными источни­ками сахара являются бахчевые, некоторые овощи и фрукты.

Основной полисахарид, используемый в питании, – крахмал. Процесс гидролиза крахмала в желудочно-кишечном тракте происходит постепенно, и поэтому прием его с пищей не вы­зывает резкого подъема сахара в крови, как глюкозы, и чрезмерного напряжения инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Неусвояемые углеводы: (клетчатка, инулин, пектин, целлюлоза). Онине расщепляются и не всасываются в кишечнике (кроме бобовых), не влияют на вес, снижают всасывание жира, создают чувство сытости. Основные источники - овощи, зелень, фрукты, ягоды, крупы, мука грубого помола

Усвояемые углеводы:

быстроусвояемые - сахароза, глюкоза, лактоза, мальтоза (про­стые сахара).

Всасываются в кровь через 5-10 мин. после еды. Основные источники - сахар, мед, кондитерские изделия, варенье, соки, конфеты, шоколад, сладкие напитки, фрук­ты, ягоды, жидкие молочные продукты;

медленноусвояемые - крахмал (сложный углевод, полимер глю­козы). Всасываются в кровь медленнее (через 30 мин. после еды). Основные источники - изделия из злаков (мука, хлеб, ма­каронные изделия, крупы, кукуруза, рис коричневый, картофель. Важно отдавать предпочтение неусвояемым и медленноусвояемым углеводам. Рекомендации по исключению из рациона продуктов, бога­тых медленно усвояемыми углеводами (крупы, черный хлеб, карто­фель, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы), являются необоснованными,т.к. углеводы имеют достаточно низкую энергетиче­скую ценность, способствуют быстрому насыщению и имеют низкую способность к депонированию в организме. Именно угле­воды: овощи, крупы, изделия из муки грубого помола, фрукты, ягоды — должны составлять основу рациона.

В последние годы большое внимание уделяется адекватному поступлению пищевых волокон: не менее 30-35 г/сутки.

Пищевые волок­на ( клетчатка, балластные вещества) поступают в организм с растительной (углеводной) пищей - фруктами, ягодами, овощами, бобо­выми, злаками.

Функции пищевых волокон:

· Нормализуют работу кишечника

· Создают чувство насыщения

· Снижают всасывание жиров

· Способствуют снижению холестерина крови, связы­вая продукты его обмена

· Замедляют всасывание глюкозы

· Связывают и выводят из организма токсические вещества

· Нормализуют биоценоз кишечника

 

Жиры

Жиры представляют собой сложные комплексы органических соединений, ос­новными структурными компонентами которых являются глицерин и жирные кисло­ты. Основную роль, определяющую свойства жиров, играют жирные кислоты. В соответствии с современной классификацией жир и жироподобные вещества объединяются под названием липиды.

Основные функции жиров в организме:

· источники энергии (энергетическая ценность составляет 9,3 ккал),

· пластическая,

· улучшение вкусовых свойств пищи,

· вызывают длительную насыщаемость,

· растворители витаминов А, Д,

· источники фосфолипидов, ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот: линолевой и арахидоновой), стеринов, токоферолов;

· «амортизаторы» внутренних органов,

· обеспечивают терморегуляцию.

Жиры животного происхождения:

• Основные источники - сливочное и топленое масло, сало, жирное мясо, птица, рыба, любые колбасы, молочные продукты

• Содержат насыщенные жирные кислоты

• Богаты не только калориями, но и холестерином (ХС).

Жиры растительного происхождения:

• Основные источники - растительные масла (подсолнеч­ное, оливковое, кукурузное, рапсовое), оливки, орехи, се­мечки.

• Содержат преимущественно ненасыщенные жирные ки­слоты (кроме кокосового, пальмового масла).

• Более калорийны, чем насыщенные жиры, но не содержат холестерина.

Для составления рациона здорового питания, важно видеть и избегать потребления не только «явных», но и «скрытых» жиров. «Скрытые» жиры содержат субпродукты, все колбасы и сыры, кондитерские изделия, мороженое, шоколад, песочное и слоеное тесто, сдоба. Рекомендуется также заменить большую часть животных жиров растительны­ми.

Принципы рационального питания предполагают употребле­ние холестерина в количестве менее 300 мг/день, жира - менее 30 мг/день.Ограничением потребления в пищу ХС и насыщенных жиров можно сни­зить его уровень в крови на 15-20%.

В последние годы было показано, что регулярное употребление растительных станоловне менее 3 г/сутки (соевое, рапсовое масло, экстракты хвойных масел) позволяет снизить уровень общего ХС ЛПНП (холестерин липопротеинов низкой плотности) на 10-15%за счет конкурентного ингибирования абсорбции ХС в тонком кишечнике. В настоящее время выпускаются маргарины и кисломолоч­ные продукты, обогащенные стеролами/станолами, которые могут быть полезной добавкой к гиполипидемической дие­те или медикаментозному лечению дислипидемии. Важно, что эти про­дукты имеют природное происхождение, могут применяться у детей с 5 лет и у них отсутствуют противопоказания. Высокая безопасность фитостанолов обусловлена их минимальной абсорбцией - всего 0,04 %. Для людей, желающих снизить и удержать массу тела, ог­раничение жиров в рационе очень важно, т.к. жиры пищи, обладая вы­сокой калорийностью, придают пище приятный вкус, легко жуются, способствуют пере­еданию и имеют высокую способность к депонированию.

Качество жиров (биологическая ценность) определяется их жирнокислотным составом. Встречающиеся в природе жирные кислоты можно разделить на три группы:

• Насыщенные жирные кислоты (НЖК) (у них отсутствует двойная связь) — пре­имущественно животные жиры и молочные;

• Мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК) (с одной двойной связью) - расти­тельные масла;

• Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) (имеют две и более двойные связи: омега-6 и омега-3) - растительные масла, жиры морских животных и рыбий жир.

Оптимальное соотношение насыщенных: мононенасыщен­ных: полиненасыщенных жирных кислот в суточном рационе 1:1:1.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) не синтезируются в организме человека и должны обязательно поступать с пищей, макси­мальное их количество содержится в нерафинированных растительных маслах. ПНЖК совершенно необходимы для нормального протекания об­менных процессов, за что и были названы незаменимыми, или эссенциальными. Источники Омега-3 ПНЖК: льняное, соевое масло, рыбий жир (скумбрия, сардины, тунец, лосось, сельдь, макрель, палтус), моллюски (мидии, устрицы) и ракообразные (крабы, омары). Омега-6 ПНЖК со­держатся в подсолнечном, кукурузном, хлопковом масле.

Учитывая, с одной стороны, высокий калораж растительных ма­сел, а с другой, их высокую биологическую ценность, немаловажным является вопрос выбора лучшего растительного масла. Ли­дером является оливковое масло,богатое омега-3 ПНЖК (табл. 11.2), обладающими дополнительными артиатеросклеротическими, антиаритмическими, липиднормализующими, гипотензивным, антиоксидантным эффектами.

Таблица 11.2







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия