Студопедия — Внушение как метод психологического воздействия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внушение как метод психологического воздействия.






Под внушением подразумевается передача информации с внедрением заключенных в ней идей без возможности какой-либо их критической оценки.

 

Внушение различают по следующим видам:

Прямое внушение:

Императивное кодирование, которое является стрессовым видом воздействия на человека и носит авторитарный, директивный характер (команды и приказы - резкие, короткие фразы, обычно несколько раз повторяемые).

Суггестивные наставления, влияющие на эмоции, установки и мотивы поведения. Делаются спокойным тоном в виде мягких убаюкивающих длинных фраз, обычно несколько раз повторяемых.

Косвенное внушение:

Cкрытая, замаскированная информация, воспринимаемая неосознанностью, непроизвольностью и незаметностно для человека.

Методы внушения используют для:

блокировки нежелательного поведения или мышления человека;

неосознанного направления человека к желательному мышлению или поведению;

быстрого скрытого распространения информации (слухов).

 

Особенности прямого внушения:

Для воздействия на лиц со слабым интеллектом наибольшего эффекта достигает прямое внушение в сочетании с усиленными отрицательными эмоциями (криком, жестикуляцией). Причем "ключевые" слова внушающий должен произносить четко, резко, напряженно, эмоционально насыщенно и обязательно повелительным тоном.

Для заведомо внушаемых лиц, а также лиц с развитым интеллектом возможно использовать положительные эмоции. В случае, когда объект воздействия подавлен или слишком неуверен в себе, должное прямое внушение выполняют эмоциональным повелительным тоном с привлечением мимики и жестов, с использованием неоднократно повторяемых резкие, громких, коротких, как бы вколачиваемых фраз.

Если объект воздействия излишне возбужден и значительно обеспокоен, то внушают успокаивающим тоном, с применением неоднократно повторяемых мягких, убаюкивающих длинных фраз.

Одним из дополнительных методов прямого внушения является специальная "неопределенность" построения фраз. Фразы строятся так, чтобы человеку казалось, что его мысли произносятся в слух...

 

косвенные внушения.

 

Любое общение строится на ассоциативных связях. Это свойство можно эффективно использовать в направлении мыслей человека в нужное русло, в программировании определенного поведения окружающих.

Информационное внушение - тесно связанно с манипулятивным принципом авторитета, этот тип внушения опирается на средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение и т.п.) влиять на внутренний мир личности. Этот метод позволяет почти полностью исключить критику подаваемой информации. Внешне все выглядит как обычный разговор: информация как бы помогает объекту вспомнить витавшую в его голове идею и подводит к необходимости совершить внушаемое действие. Превосходным каналом передачи нужного внушения служат тщательно отобранные слухи. Здесь работает тот факт, что подслушанные или вскользь уловленные идеи часто действуют сильнее тех, что навязываются впрямую (эффект подавления настороженности).

Аффектационное внушение

Когда человек находится в состоянии аффекта под воздействием чрезвычайных ситуаций (страх перед угрозой опасности, трудность выбора в сложной ситуации, сильное физическое утомление, отсутствие опыта поведения в сложной и незнакомой обстановке), у него естественным путем возникает повышенная внушаемость.

Люди в состоянии эмоционального потрясения интуитивно ищут в собеседнике "сопереживателя". У такого человека снижаются сознательные волевые процессы, повышается степень внушаемости, его поведение становится подражательным. Внушение в разговоре с взволнованным человеком, выглядит как попытка успокоить его, что автоматически завоевывает внимание и доверие, а затем после небольшой паузы дается повелительный или "товарищеский" совет, косвенно связанный с состоянием человека. Этот "совет" в данном случае имеет наибольшую силу, т. к. под влиянием аффекта бдительность объекта усыплена.

Комплиментарное внушение

Этот вид внушения тесно связан с манипуляциями при помощи похвал и лести. Большинство людей под влиянием комплиментов теряют способность критически относится к человеку напористо их расхваливающего...

На языке спецслужб такая техника обработки человека называется "бомбардировкой любовью". Чрезмерные восхваления усыпляет бдительность (критическую оценку), и позволяет косвенно внушить заранее запланированные поступки.

Образно-эмоциональное внушение.

Объекту внушения предлагается напрячь свое воображение и представить во всех деталях все прелести объекта внушения (почувствовать, услушать, увидеть) Главное в таком внушении - не вызвать ни малейшей настороженности объекта воздействия.

Данная методика внушения раскрывает себя в эриксонианском гипнозе и нейро лингвистическом программировании.

Если внимание приковано к какому-нибудь одному представлению, то ничто не проникает в сознание извне, кроме того, что ассоциировано с этим представлением.

Данное внушение может вызывать особые состояния сознания или определенные изменения в организме объекта. Так как эффективное внушение действует через подсознание, то попытки возбудить фантазию человека, весьма перспективны.

Психика в подобном случае становится податливой ко всяким изменениям и к восприятию любой информации.

Внушение с отрицанием

Термин "внушение с отрицанием" подразумевает подачу информации с использованием частицы "не". Данный вид внушения используется также и в техниках нейро лингвистического программирования. Мозг человека устроен таким образом, что наши психические автоматизмы частицу "не" как бы отбрасывают. Прием внушения с использованием этой частицы основан на том, что человеку для того, чтобы представить, что не надо делать, вначале надо представить себе ситуацию, что он это делает.

Отрицания с частицей "не" существуют в речи, но их нет в подсознании. Не редко при помощи частицы "не" люди сами создают себе препятствия в достижении чего либо.

Внушение вызовом "полярной реакции"

Данное внушение производится призывом или предложением к гипотетическому доведению нежелательной возможной ситуации до логического предела или вообще до абсурда...

Иносказательное внушение

Внушениями без введения в транс являются также непрямые директивы в виде образных примеров. Данный метод воздействия на подсознание применялся еще древними мудрецами. Необходимая мысль при этом излагается иносказательно - в виде афоризма, аналогии, шутки, анекдота, короткой истории из личной жизни или жизни знакомых, случая из профессиональной практики, притчи, примера из книг, прессы, телевидения - того, что принято называть метафорами.

Возникающая при этом у слушателя ассоциация и является внедряемой в его подсознание мыслью.

Такое внушение легко обходят критику разума.

Сложные метафоры - это истории, содержащие несколько смысловых уровней. Такой способ воздействия на человека часто называют "входом в мозг не через парадную дверь, а с заднего крыльца".

Главная цель использования метафор - не просто пробуждать эмоции, а переводить их в побуждения. Для проведения какой либо идеи заранее подготовьте соответствующую типовой ситуации метафору, анекдот, притчу, байку, историю с "параллельным действием".

Но существует весьма распространенная ошибка:

после рассказа делается вывод за собеседника. Основная сила метафор кроется в ассоциациях, которые они вызывают у слушателей. К достоинствам метафор можно отнести и то, что, передавая нужные идеи, они не возбуждают обид: ведь это отвлеченное повествование в третьем лице или мнение третьей стороны.

К особенностям использования метафор можно отнести следующие:

чрезмерно прямые и реалистичные метафоры могут вызвать слишком явную ассоциацию, а потому оскорбить и породить противоречия;

проводимая мысль должна быть понятна слушателю, быть для него не слишком туманной;

использование банальных оборотов речи сведет все усилия на нет;

применяемые метафоры должны соответствовать личности слушателя: приемы, с успехом используемые с незнакомцами, могут быть совершенно никчемными в беседе со старыми друзьями, а аллегории, "сработавшие" в общении с интеллигентом, могут подвести в разговоре с простым рабочим...

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия