Студопедия — Урок двадцать девятый. Ключ к общению – имидж!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок двадцать девятый. Ключ к общению – имидж!






 

Имейте храбрость выражать свою истинную сущность,

стоять в одиночестве и не хотеть быть кем-то другим.

Лин Ютанг

 

Психология восприятия – это целая наука. Примите во внимание, как вас воспринимают другие, насколько вы красивы, сильны, убедительны и симпатичны. Прежде чем вступить с вами контакт, люди тщательно оценивают информацию, исходящую от вас. А чтобы понять, что именно подвергается оценке, проследите сами за собой: на что вы сами в первую очередь обращаете внимание, знакомясь с новым для вас человеком? Вот особенно важные пункты.

Одежда. Что вы хотите сказать миру о себе? Одежда покажет, кто вы: человек успеха или неудачник...

Лицо. Беспроигрышный вариант: расслабленные мышцы лица, поднятые брови, улыбка, причем улыбается не только рот, но и глаза. Вы демонстрируете партнерам, что открыты для сотрудничества.

Позы и жесты. Основная рекомендация: двигаться надо уверенно, сильно и плавно. Резкие, слабые и незаконченные движения воспринимаются негативно. Особое внимание стоит уделить походке.

Голос. Обязательна четкая артикуляция, приятные интонации и сила, звучащая в вашей речи.

Стиль беседы. Активное слушание, техника зеркала, правильные вопросы, знание приемов ораторского искусства гарантирует успех.

Философия. Это – строго индивидуально.

Настроение. Ваш оптимизм, доброжелательность и воодушевление должны заражать окружающих.

Данный список требует некоторого комментария. Как видите, наша одежда выполняет не только физиологические функции, и не просто позволяет повысить уверенность в себе. Она еще и сигналит окружающим, кто мы и чего можно от нас ожидать. Задумывались ли вы хоть раз, какую информацию вы с ее помощью выдаете во внешний мир? Покрой костюма, его стиль, цветовая гамма – все это создает определенное представление о человеке.

Обдумав манеру своей беседы и настроение, сосредоточьтесь на людях, с которыми вы привыкли общаться. Ваши знакомые – еще один, далеко не маловажный параметр вашего имиджа. Кто вас окружает? С кем вы чаще всего встречаетесь? С кем работаете? А с кем отдыхаете?

Стиль речи – еще не все. На какие темы вы обычно произносите пространные монологи, а каких - избегаете? Помните: каждый из нас – сам себе газета, телевизор и радио. О нас судят по сведениям, которые мы сами раскрываем. Это те «передовицы», те «передачи», сразу идущие «в прямой эфир», которые определяют дальнейшее отношение окружающих. И повествуют они о вас, о вашей жизни, работе, далее по списку. Сами спросите себя, о чем говорить вам особенно нравиться. Здесь важно не забывать главное: вы и ни кто другой являетесь режиссером всех этих «передач». В вашей власти превратить информацию о себе-любимом в веселый рекламный ролик или в занудную образовательную программу. Учитесь режиссерскому искусству, подавайте сведения ярко и красиво, чтобы окружающие ахнули! Не забывайте: на свете полным-полно гениев, о которых никто никогда не слышал. А еще – масса людей с весьма средними способностями, которые находятся на вершине известности. Порой никто не знает о заслуженном академике, зато все с восхищением повторяют имя плотника-краснодеревщика, отделавшего им квартиры.

Отследите также собственные хобби, интересы. Какие тусовки вы посещаете? Клубы, конференции, собрания сообществ? Если вы не хотите пополнить нескончаемые ряды непризнанных гениев, вам придется стать публичным человеком. И при любой возможности проникать на ТВ и в газеты, рекламировать себя на весь мир, вступать в клубы и приходить на тусовки, устраиваемые самыми разнообразными организациями.

Не забудьте и о своих мыслях и проектах! Форму имеют идеи писателей (книги) и режиссеров (фильмы). Форму имеют идеи кутюрье и идеи конструкторов автомобилей. Форму имеют идеи политиков и религиозных деятелей – имеются в виду их речи. Люди не любят бесформенных образов и предметов. Нас раздражает недосказанность и недоконченность. Вот почему так важен имидж. Это – ваша личная форма. Как видите, это не только внешность или одежда. Это еще и улыбка, спокойствие во взгляде (даже в кризисных ситуациях!), уверенная походка, терпеливое поведение и умение вовремя пошутить. Оптимистичный человек может сильно внешне смахивать на орангутанга, но при этом без проблем создать себе имидж убедительного бизнесмена. Для положительного образа важен не только хороший костюм, но и способность быстро принимать эффективные решения, общительность, умение знакомиться и нравиться другим. Именно умение общаться, добиваться своего, влияя на других, вызывать их интерес и симпатию делает людей известными и богатыми. Неважно, чем занимается человек: дизайном, архитектурой, адвокатурой, кино или шоу-бизнесом. Важно, как он себя ведет. Талантливых знатоков своего дела много, но «звездами» становятся лишь единицы, умеющие эффективно общаться.

Стоит отметить, что у большинства людей убедительность ассоциируется с внутренней силой. Им нравятся уверенные в себе типы, про которых говорят «ломом подпоясанные». Научитесь демонстрировать внутренний стержень, и другие пойдут за вами.

Один известный путешественник рассказывал, как важно демонстрировать свою уверенность. Ему не раз приходилось сталкиваться с дикими племенами. Попадешь к такому народцу где-нибудь на Борнео, и придется убеждать племя, что ты сильный и уверенный. Иначе непременно «опустят», будешь на последних ролях. А если покажешь, что спокоен, не боишься или за плечами у тебя большая команда, станут относиться уважительно. Точно то же самое происходит в любой культуре, любой социальной страте. Уважают того, кто кажется сильнее, даже если он не прав. Как бы ни был наш мир цивилизован, в каждом сидит маленький дикарь, готовый покориться внутренней силе. В чем она проявляется? В готовности идти до конца, брать на себя ответственность: что сказано, то сделано.

 

А теперь – домашнее задание. Нарисуйте свой портрет. Причем не только лицо, но и фигуру. Проработайте детали. И задумайтесь, что бы вам хотелось изменить, дабы подкорректировать свой имидж, улучшить сигналы, подаваемые во внешний мир. После исправления портрета, еще раз проговорите вслух все то, о чем вы чаще всего беседуете с людьми. Особое внимание обратите на тональность.

На своих тренингах я часто прошу группу указать мне на того из участников, кто выглядит наиболее убедительным, чей имидж особенно привлекателен. И того, кто наименее убедителен. Затем мы все вместе стараемся составить портрет убедительного человека. И выясняем, что мешает другим быть такими же. Как правило, причины элементарны:

лень наблюдать за другими;

лень учится;

нет желания обращать внимание на свою убедительность.

Замечу, что очень часто наиболее надежными людьми окружающим кажутся самые настоящие аферисты. Что вполне естественно: мошенники своим убедительным видом зарабатывают себе на хлеб. Вспомним непревзойденного Остапа Бендера:

он говорил четко, красиво и ясно;

делал комплименты, демонстрировал свое уважение;

знал когда надо действовать с напором, а когда поддерживать имидж вежливого человека.

Последнее время я специально отслеживаю интервью с успешными людьми: модельерами, певцами, артистами, политиками. Что их отличает? Вот какие выводы мне удалось сделать, понаблюдав за поведением на экране модельеров Валентина Юдашкина и Славы Зайцева, художника Никаса Сафронова, телеведущих Дмитрия Диброва и Максима Галкина, певцов Николая Баскова и Валерия Леонтьева.

Успешные люди умеют создать вокруг себя положительную ауру. Выдают о себе лишь позитивную информацию, их манера говорить вызывает положительные эмоции. Они чаще всего рассказывают о своих успехах, делятся интересными проектами, над которыми собираются работать в будущем. Из прошлого выбирают наиболее интересные случаи (со знаком «плюс», разумеется).

Успешные люди выделяют свою миссию. Постоянно ссылаются на высшие ценности: патриотизм, любовь к своему делу, альтруизм, творчество, религию, историю («я делаю это для страны, для будущих поколений») и так далее. Они не стесняются говорить о своих достижениях.

Успешные люди легко отвечают на вопросы-шпильки. Ведь нынче принято организовывать несколько скандальные интервью с провокационными вопросами (вспомним хоть «Школу злословия»). Люди успеха умеют в этих случаях держаться с достоинством, не раздражаться и улыбаться. Они остроумно парируют «неудобные» вопросы, при этом не создавая негативной атмосферы – то есть, в совершенстве держат психологический удар. Даже обсуждая спорные темы, они умеют направить беседу в позитивное русло.

Можно здесь припомнить одной из выступлений Никаса Сафронова. Журналист спрашивает его в лоб: «А почему это вы пишете только портреты депутатов и губернаторов?». А он на столь наглый вопрос отвечает спокойно, с улыбкой («Да, общаюсь с Президентом, С Лужковым, с губернаторами, с депутатами, а как иначе?»), да еще и делает ведущему комплименты. И продолжает гнуть свою линию, выдавая лишь позитивные сведения: «Хочу оставить след в искусстве, стараюсь помогать детям, перечисляю деньги в благотворительные фонды». А позднее произносит следующее: «Да, меня предупреждали, что может быть скандал, станут задавать неприятные вопросы. А я ответил – все равно пойду и выступлю!». И в самом деле: если ты в себе уверен, зачем скатываться на злобу и негатив? Удерживая имидж успеха и спокойствия на экране, такие люди только выигрывают. Зрители видят сильного человека, который не позволяет себе заводиться или обижаться. Он либо не отвечает на «скользкий» вопрос, либо раскрывает его в позитивном ключе, иной раз даже не забывая похвалить ведущего!

 

Успешные люди находчивы. Достаточно посмотреть интервью с Максимом Галкиным или Николаем Басковым – это фонтан остроумных ответов! Они знают, когда следует красиво уйти в сторону, а когда – просто промолчать. Люди успеха спокойны, интеллигентны, политкорректны.

 

Как видите, нынче не требуется читать каких-либо хитроумных книжек по имиджу. Включите телевизор и учитесь у лучших! Спросите себя: что бы вы могли взять от каждого из известных людей? Какие их приемы будут работать на ваш личный имидж! И помните: самое важное – это позитивная аура успеха!







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия