Студопедия — Школьного психолога с детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школьного психолога с детьми






 

В лекции 7 мы говорили о роли психолога при установлении характера нарушений в развитии ребенка в условиях психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК). Необходимо отметить, что наряду с указанными диагностическими задачами в функции психолога входит и последующее разъяснение родителям целесообразности тех рекомендаций, которые были даны членами ПМПК.

Дело в том, что при проведении медицинского и психолого-педагогического обследования детей с целью решения вопроса о типе учреждения, в котором должен находиться ребенок, могут возникать разные ситуации. В одних случаях действительно необходим перевод ребенка в специальное коррекционное учреждение. В других случаях бывает достаточно правильно организовать работу в условиях учреждений общего типа при условии помощи со стороны семьи.

Если у ребенка установлено глубокое снижение интеллекта, а родители не соглашаются поместить его в детский дом для детей-инвалидов, им очень нужна помощь. Врач дает советы по проведению оздоровительных мероприятий (закаливание, зарядка, специальные упражнения, режим питания и т.д.) и, если требуется, назначает лечение. Психолог и дефектолог отмечают, на что прежде всего нужно обратить внимание в работе с ребенком. У одних детей на первый план выступает развитие их общей двигательной активности, у других — формирование произвольной деятельности. Психолог обращает внимание родителей на необходимость систематической работы по развитию речи и мышления ребенка. Для этой цели предлагаются доступные игровые задания, специальные упражнения. Если состояние ребенка требует дополнительного наблюдения специалистов, назначается повторное обследование, а родителям на этот период даются рекомендации. В зависимости от состояния речевого развития логопед также дает свои советы. Психолог оказывает родителям (а если это необходимо, то и другим членам семьи) консультативную и методическую помощь в работе с ребенком.

Содержание деятельности школьного психолога: содержание индивидуальных коррекционных программ, способы их реализации; консультирование родителей и педагогов на основе результатов диагностики

Перед психологом, работающим в школе, стоят те же задачи, что в ПМПК, но появляются и новые, связанные с обеспечением каждому учащемуся на всем протяжении обучения оптимальных условий для его психического и личностного развития. Это возможно при целенаправленном совместном со всеми членами педагогического коллектива сопровождении детей. Само понятие «сопровождение» включает оказание помощи не только детям, но и их родителям.

Как правило, психологическая диагностика начинается с первых дней прихода детей в школу, с установления готовности их к обучению. Очень важно выявить, сформирована ли у ребенка адекватная учебная мотивация; умеет ли он общаться со сверстниками и взрослыми, каковы особенности обучения. При психологическом обследовании обнаруживается соответствие психического развития ребенка его возрасту. Особое внимание психолог обращает на сформированность уровня произвольной деятельности; развитие психофизиологических функций (координации движений, мелкой моторики); развитие вербального и невербального интеллекта, необходимого для усвоения учебного материала. С помощью специальных психологических методик должны быть получены важные показатели общего психофизического и личностного развития ребенка, включающие следующее:

• Особенности эмоциональной реакции на ситуацию обследования и адекватность поведения в этой ситуации; выраженность эмоциональных проявлений (яркость, с сопровождением мимики и жестов; бедность, инертность; неадекватность); особенности контакта (активность, нежелание общаться, проявления страха); адекватность эмоционального реагирования на похвалу, порицание, неуспешность выполнения предложенного задания, наказание, степень выраженности (улыбается, плачет, кричит, бросает вещи, грубит и др.).

• Особенности внимания (произвольность, концентрация, устойчивость, способность распределения и переключения); способность к волевым усилиям и саморегуляции; работоспособность (когда и при каких видах работы наступает утомление).

• Особенности ведущей деятельности (учебной, трудовой, игровой): целенаправленность; наличие и стойкость интереса к заданию; темп деятельности и наличие навыка самоконтроля в ходе выполнения задания; самостоятельность в работе; использование помощи (организационной, наводящей, уточняющей, разъясняющей; особо отметить роль речевой регуляции).

• Особенности восприятия зрительного (величины, формы, цвета); слухового; пространственного (взаиморасположение частей, расположение изображения на месте, размеры изображения, различение правой-левой стороны и др.); целостность и обобщенность восприятия.

• Особенности мышления (операции с единичным и несколькими признаками, создание целостного образа из частей, способность к обобщению, абстрагированию, пониманию смысла и установлению причинно-следственных зависимостей).

• Особенности произвольной и непроизвольной памяти; объем и качество кратковременной и долговременной памяти (особо отметить словесно-логическую память).

• Особенности представлений (соответствие представлений реальному миру) и воображения (оригинальность, стереотипность, причудливость и др.).

• Особенности речи (понимание обращенной речи, активный и пассивный словарь, лексико-грамматичекое оформление высказывания, звукопроизношение, фонематическое восприятие).

• Особенности самооценки и уровня притязаний (адекватная, завышенная, заниженная); особенности направленности личности, наличие тенденции к беспокойству, страхам, тревожности; значимые для ребенка качества при построении взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

 

Очень важно, чтобы все полученные сведения были правильно интерпретированы с учетом не только актуальных, но и потенциальных возможностей ребенка. Только в этом случае удастся грамотно выделить приоритетные направления работы с ребенком при составлении индивидуальной программы его развития и подобрать наиболее эффективные психологические средства для коррекционных занятий с ребенком.

Содержание индивидуальных коррекционных программ обязательно должно быть скоординировано с другими специалистами (дефектологом, логопедом, врачом). Это важно, чтобы не приводить к перегрузкам ребенка и избежать дублирования при использовании рабочего материала. Каждый из названных специалистов, выполняя свою работу, участвует в достижении общей цели и придерживается направлений деятельности, указанных в индивидуальном плане развития ребенка.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия