Студопедия — Реферат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реферат.






Реферат является одной из форм индивидуальной самостоятельной работы, выполняемой в результате одного из видов научно – исследовательской деятельности студента на кафедре:

а) работы по госбюджетной научно-исследовательской теме;

б) выполнения одного из грантов кафедры;

в) разработки или модернизации лабораторного практикума;

г) занятий в физическом кружке;

д) изучения литературных источников.

1.3.2.6.1. Цель реферативной работы.

Основными целями реферативной работы являются:

1) поиск путей решения какой-либо научно-технической проблемы;

2) развитие творческого и интеллектуального мышления.

В процессе работы над рефератом студент должен показать не только приобретенные знания по физике, но и продемонстрировать умение проводить анализ литературных данных, излагать основные результаты научных исследований, делать заключение об эффективности использования физических методов исследования в области избранной специальности.

Тема реферата выбирается студентом по его желанию, возможностям, знаниям. Руководит реферативной работой студентов один из преподавателей кафедры, специалист в данной области знаний, как правило, лектор потока. Руководитель оказывает консультативную помощь студенту в процессе работы над рефератом, в процессе подпора литературных источников, при обсуждении плана работы над рефератом, проведении физического эксперимента, при обсуждении результатов научных исследований, разработке и создании макета лабораторной установки.

Материал, включенный в реферат, должен быть отработан и систематизирован.

В реферате должны быть изложены исчерпывающие сведения о выполненной работе. В нем необходимо отразить:

1. Общую характеристику работы, которая включает:

а) актуальность темы;

б) цели и задачи работы;

в) научную новизну;

г) практическую значимость;

д) апробацию работы;

е) возможные публикации;

ж) структуру и объем работы.

Основное содержание работы.

В этом разделе необходимо представить:

а) аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы;

б) методы и средства проведения эксперимента;

в) результаты проведения, разработки и усовершенствования рассматриваемых в реферате исследований;

г) выводы и рекомендации;

д) приложения (если они необходимы).

1.3.2.6.3. Оформления реферата. Структура реферата.

Реферат должен состоять из: титульного листа; содержания; списка литературы (основного и дополнительного); перечня сокращений, символов и специальных терминов с их определениями; основной части; приложения.

1. Титульный лист оформляется по следующему образцу

 

Министерство образования РФ   Курский государственный технический университет   Кафедра физики   Сидоров Александр Владимирович студент ФФП, специальность 120100, группа АХ-02   Безводородная нитроцементация быстрорежущей стали в плазме тлеющего разряда   Реферат   Проверил: доцент кафедры физики КГТУ Иванов В.М.   Курск 2001

 

2. Содержание.

В содержании реферата последовательно перечисляют заголовки глав, параграфов и приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все главы, имеющиеся в реферате.

3. Список литературы (основной и дополнительной).

Указываются инициалы, фамилии авторов, название литературного источника.

4. Перечень сокращений, символов и специальных терминов с их определениями.

Если в реферате используются не общепринятые (узкоспециальные) сокращения, символы и термины, и если каждое из них повторяется не менее 3-х раз, то их включают в перечень сокращений.

Сокращения, символы и термины располагаются в перечне столбцом, в котором слева приводится сокращение (символ, термин), а справа – его расшифровка.

При этом, если общее число сокращений, символов и терминов менее 10, то их перечень не составляется. В этом случае они расшифровываются в тексте после первого упоминания.

5. Основная часть.

Текст должен быть написан четким, ясным почерком с интервалом между строками (например, в одну клетку). Интервал между наименованиями параграфов и ниже расположенным текстом должен быть шириной в две клетки.

Основные расчетные формулы следует нумеровать сквозной нумерацией. Причем значения символов и числовых коэффициентов должны приводиться непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле.

Цифровой материал, полученный в результате выполнения исследовательской работы, как правило, должен оформляться в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Таблица размещается после первого упоминания о ней в тексте. Если повторяющейся в столбце таблицы текст состоит из одного слова, его допускается записать кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр не допускается.

В некоторых случаях результаты необходимо представить в виде графиков. В этом случае зависимость является наиболее наглядной. Кроме того графики позволяют наглядно провести сравнение экспериментальных данных с теоретическими положениями. При построении графиков общепринято откладывать по горизонтальной оси переменную (причину), а по вертикальной оси – определяемую величину (следствие).

Графики необходимо вычерчивать только на миллиметровой бумаге. При построении нужно правильно выбрать масштаб. При этом полезно исходить из следующих соображений: на графике точки не должны сливаться; масштаб должен быть простым, т.е. единице измеренной величины, например, соответствует одному сантиметру. При выборе других масштабов придется делать вычисления при построении. Не следует оцифровывать на осях координат экспериментальные значения. Экспериментальные точки лучше наносить с учетом выбранного масштаба. Экспериментальные точки на графике не следует соединять ломаной линией. Через экспериментальные точки на графике следует проводить плавную кривую.

Координатные оси графиков должны содержать принятые в тексте буквенные обозначения величин без их расшифровки, но с указанием размерности величин в системе единиц СИ.

Как правило, все записи, или так называемые протоколы эксперимента, должны производиться четко и ясно, чернилами, чтобы при последующей обработке не возникало никаких сомнений.

6. Приложения.

Приложения могут представлять таблицы, графики и другой ранее известный материал, с которым можно сравнить полученные в работе результаты.

Примечание. Подробнее об оформлении реферата можно познакомиться в «Методические указания к работе над рефератом по физическим методам исследования. / Курск. ПИ; Составители: А.И. Шумаков, В.А. Зрайченко. Курск, 1980. 11 с.

Все вышеизложенное, было положено в основу разработки рабочей программы по физике (2000 – 2001 уч. году)

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия