Студопедия — Понимание природы рассеянности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понимание природы рассеянности






Тем, кто хочет побольше знать о различных формах забывчивости, рассеянности и т п., я рекомендую почитать очень интересную книгу Джеймса Ризона и Клары Мыцельской с английским названием «Absentmnded?» («Рассенный»). Заметили ли вы пропуск буквы в названии? Фактически большинство людей не замечает этой намеренно сделанной опечатки, потому что наш ум компенсирует и заполняет пропуски. Это очень удобно при чтении периодики, полной типографских ошибок, но когда вы читаете рукопись или корректуру, именно это свойство ума может вам мешать. Ризон и Мыцельска изучили причины ошибок и пробелов в памяти, связанных с невнимательностью, и установили, что они обычно возникают в следующих случаях:

– когда мы совершаем непроизвольные и автоматические движения;

– когда мы рассеянны и озабочены;

– в знакомом и предсказуемом окружении;

– у людей, очень чувствительных к стрессу;

– у пожилых людей, так как они более подвержены воздействию отвлекающих факторов и помех.

Привычки и привычность занятия, сам факт, что вы с ним хорошо освоились, притупляют сознательное внимание. Что же делать, если условные рефлексы одновременно и полезны, и опасны? Разумно не придавать значения маленьким оплошностям нашего мозга. Мы соглашаемся на риск небольших инцидентов в надежде избежать крупных ошибок. Ясно одно: риск катастроф значительно уменьшается, если развить в себе рефлексы контролируемого внимания. Они предотвратят большую часть значительных потерь, сделают их более редкими. Проверка важных рутинных действий (например, закрыли ли вы входную дверь) должна производиться сознательно, а не механически или автоматически. Чем больше мы полагаемся на привычку, тем больше вероятность того, что совершим ошибку. Не огорчайтесь, если вдруг по ошибке перепутаете свою тележку с чужой в супермаркете, но будьте особенно внимательны, чтобы не оставить зажженными фары вашей машины! Не доверяйте привычным действиям, которые кажутся вам абсолютно надежными!

Рутина уменьшает потребность во внимании. Но при каком‑либо стрессе, беспокойстве, усталости автоматические реакции могут приводить к гибельным последствиям. Всякий раз, когда вы предпринимаете что‑то важное, будьте начеку – контролируйте свое внимание; настороженный человек стоит двоих. Но к ошибкам может приводить не только недостаток внимания, но и избыток его. Например, если за рулем автомашины вы не сводите глаз со спидометра, то рискуете съехать с нужной полосы или, еще хуже, поехать на красный свет или вовремя не увидеть, как из ряда машин перед вами выезжает грузовик. Иными словами, сосредоточившись лишь на одной детали, вы рискуете упустить из виду картину в целом. Именно таким образом мы часто забываем о чем‑то существенном. Поэтому каждый этап важного для нас дела стоит запоминать с участием сознания. Как говорил Уильям Джеймс: «То, что мы замечаем, остается у нас в памяти, тогда как ускользнувшее от нашего внимания не оставит там никакого следа».

Ошибки по рассеянности происходят скорее из‑за неточности умственных операций, чем из‑за иррациональных действий. Систематическим образом изучая причины транспортных аварий (на железных дорогах, в метро, в авиации), Ризон и Мыцельска пришли к выводу, что во всех случаях имела место ошибочная оценка каких‑либо обстоятельств. Например, в случае катастрофы в аэропорту на о. Тенерифе пилот самолета KLM при почти нулевой видимости почему‑то решил, что посадочная полоса свободна. Уже никто не узнает, почему он действовал таким образом, вместо того чтобы ждать разрешения на посадку от авиадиспетчера. Или, может быть, ему показалось, что он уже услышал голос авиадиспетчера, который вот‑вот должен был прозвучать.

Ошибки восприятия особенно часты, когда мы находимся в состоянии стресса или утомлены. Тогда нам может почудиться, что мы слышим то, чего ждем или что хотели бы услышать. Однажды в лондонском метро поезд врезался в стену тупика в конце линии. Вероятно, машинист спутал искривленный участок пути в тупике с другим очень похожим искривлением перед конечной станцией: в течение какой‑то доли секунды он просто думал, что находится в другом месте. Потеря нити времени или ориентировки в пространстве – частый источник ошибок, и число таких ошибок увеличивается с возрастом. Вместо того чтобы полагать, что все в порядке, лучше проверить, и притом не один, а два раза, особенно когда вы утомлены или обеспокоены.

Последний пример связан с Бермудским треугольником, где однажды исчезла эскадрилья самолетов вооруженных сил США при учебном полете. Расследование показало, что самолеты упали в море из‑за нехватки горючего в результате ошибки в выборе курса. Командир эскадрильи, видимо, в качестве ориентира принял один остров за другой, доверяя своему восприятию больше, чем показаниям приборов. Никто не решился его поправить, так как с ним вместе летели неопытные пилоты. Известны и другие сходные аварии, когда в решающий момент никто из дублеров не осмеливался вмешаться, чтобы поправить ошибку пилота. Психологи установили, что только более тесные отношения между членами экипажа могут сократить число подобных случаев.

И еще одно замечание относительно аварий: в большинстве своем они обусловлены недостатком внимания, неверной оценкой ситуации или тем и другим одновременно. Если вы учились на курсах по безопасности движения, вам, наверное, говорили, что несчастные случаи на дорогах чаще всего происходят в местности, хорошо знакомой водителю, т е. в пределах около 30 км от его дома – именно там, где он хорошо знает дороги и поэтому уровень настороженности у него понижен. Нужно учитывать и другие ситуации, когда внимание притупляется, а именно – когда вы разгневаны, взволнованы, опаздываете, устали, рассеяны, а может быть, вас клонит ко сну или вы находитесь под воздействием, например, алкоголя. Не доверяйте себе в подобных случаях. Если вы не можете уделить должного внимания какому‑нибудь делу, лучше отложите его на потом. Иногда невозможно бывает гарантировать, что вас не подведет память. Однако большей части ошибок вы сможете избежать, если привыкнете делать паузу для размышления. Например, перед тем как переходить улицу на зеленый свет, посмотрите все же направо и налево – а вдруг какой‑нибудь лихач поедет на красный свет? В других случаях точно так же оставляйте пару секунд на то, чтобы зафиксировать нужный момент в памяти в виде запоминающегося образа.

Что происходит, когда мы теряем нить разговора? Этот вопрос мы уже обсуждали, но теперь посмотрим на него с другой стороны. Такое бывает со всяким, но особенно этому подвержены мечтатели, люди нарциссического типа, которых больше интересует то, о чем думают они сами, а также и люди пожилого возраста… Последние склонны терять контроль за последовательностью повседневных, более или менее рутинных дел. Они плохо используют в разговоре только что полученную от собеседника информацию, реагируя лишь на отдельные моменты, интересные им лично, даже если эти моменты не имеют прямого отношения к главному предмету разговора. В эксперименте, проведенном Патриком Рэббитом в Оксфорде, двум группам испытуемых – молодым и пожилым людям – давали прослушать разговор между несколькими собеседниками, Записанный на магнитофон. Пожилые люди запоминали при этом меньше подробностей, чем в случае прослушивания монолога. Кроме того, их ответы были хуже, чем у молодых, когда нужно было вспомнить высказывания каждого из собеседников в отдельности. Пожилые люди прекрасно помнят то, что они говорили сами, но создается впечатление, что у них сохраняется мало воспоминаний о том, что до них говорил кто‑то другой. То же самое отмечается и в группе молодых людей, если они чем‑то обеспокоены или заняты.

Таким образом, нужно прилагать определенные усилия, чтобы следить за нитью разговора, если, разумеется, овчинка стоит выделки, а это уже решайте сами. Тут речь может идти и о прослушивании телевизионных дебатов, и о просмотре театральных спектаклей, которые вы намерены обсуждать впоследствии, и просто об активном участии в интересной беседе. Чтобы удержать в памяти какую‑нибудь мысль собеседника, лучше всего вставить по ее поводу собственный комментарий. Если вы прямо обратитесь к человеку, который только что коснулся того или иного вопроса, потом вам будет нетрудно вспомнить, кто об этом говорил и что именно. С другой стороны, разве не самое главное – помнить, что вы сказали сами? Ведь то, что сказал кто‑то другой, еще можно восстановить, попросив его повторить свою мысль. В конце концов, никто не в состоянии точно запомнить весь разговор полностью. Нас должно обнадеживать то, что и стареющий человек все же помнит главное – свои собственные мысли. Его память отвечает насущным потребностям повседневной жизни.

Как общее правило, время от времени что‑то забывать вполне нормально, если это не случается слишком часто. Мы можем временно от чего‑то отключаться, чтобы сосредоточиться на том, что привлекает наше внимание в данный момент. Лучше всего поддерживать какое‑то равновесие между относительным контролем со стороны разума и естественной склонностью идти на поводу у приятных отвлекающих факторов. Жизнь потеряет свой шарм, если все постоянно программировать, включая и самого себя: никогда уже не будет ничего непредсказуемого, никаких сюрпризов. Вообразите, что было бы, если бы каждый из нас помнил все малейшие подробности прошлого. Тягостные и горькие воспоминания, накапливаясь, мало по малу заслонили бы в нашей памяти все светлое. Трудно заставить себя забыть что‑то по команде, но если немножко помогать своей памяти, то можно все‑таки удержать в ней то, что нам важно. Теперь, когда вы узнали, как можно самому способствовать процессам запоминания, действуйте и доверьтесь новым усвоенным вами методам.

Настал момент окинуть взором всю картину случайных сбоев в работе вашей памяти. Всегда ли вы были рассеяны, «витали в облаках»? Попробуйте вспомнить случаи, когда пробел в памяти вдруг ставил вас в неловкое положение. Не склонны ли вы перекладывать какие‑то из своих обязанностей на друзей, супруга или коллег по работе? Не слишком ли вы заняты обычно или, может быть, даже завалены работой и измотаны? Перегружать свою память так же вредно, как оставлять ее без дела: в обоих случаях вы будете в проигрыше. И наоборот, если вы загружаете ее разумно и осознанно, вы, без сомнения, окажетесь в выигрыше. Именно этому и хотел научить читателя автор этой книги.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия