Студопедия — Деликтные обязательства характеризуются следующими признаками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деликтные обязательства характеризуются следующими признаками.






Во-первых, деликтные обязательства возникают как при нарушении имущественных прав, так и при нарушении личных прав, хотя возмещение вреда всегда носит имущественный характер.

Во-вторых, деликтные обязательства возникают тогда, когда нарушаются права, носящие абсолютный характер, т.е. когда нарушается право собственности и другие вещные права, личные неимущественные права, которые тоже считаются абсолютными (право на жизнь, здоровье, честь, достоинство и т.д.). Само нарушение этих прав порождает относительные правоотношения, хотя сами права носят абсолютный характер.

В-третьих, деликтное обязательство является недоговорным, поскольку тогда, когда нарушаются абсолютные права, недоговорному характеру возникающего обязательства не препятствует в некоторых случаях даже наличие договорных отношений между потерпевшим и причинителем вреда. Тут примером ситуации, когда могут быть договорные отношения и нарушаются абсолютные права, являются, например, случаи причинения вреда здоровью пассажира, который имеет с перевозчиком договор перевозки, или причинение вреда недостатками товаров, работ и услуг, хотя продавец и покупатель связаны договором купли-продажи.

В-четвертых, деликтное обязательство направлено на полное возмещение вреда потерпевшему, разумеется, настолько, насколько возможно в полной мере восстановить его прежнее положение.

С учетом названых признаков деликтные обязательства можно определить следующим образом:

Деликтом называется недоговорное обязательство, возникающее вследствие нарушения имущественных или личных прав потерпевших, носящих абсолютных характер, и направленное на полное возмещение вреда и восстановление имущественных прав потерпевшего.

Обязательства по возмещению вреда или обязательства из причинения вреда – в общем-то это одно и то же, лишь акцент делается на разных аспектах. Когда говорят – обязательство из причинения вреда, то акцент делается на основании возникновения этих обязательств, а когда говорят – обязательства по возмещению вреда, на цели эти обязательств.

Эти обязательства нередко относятся к мерах гражданско-правовой ответственности. И, действительно, в большинстве случаев при возмещении вреда на лицо ответственность в точном смысле этого слова, то есть обязательство возникает из правонарушения. Однако в некоторых случаях закон возлагает обязанность по возмещению вреда на другое лицо, которое может причинителем не являться. Или бывают случаи, когда вред возмещается причинителем, но его действия нельзя признать противоправными, виновными, это не ответственность в полном смысле этого слова. Поэтому, хотя большинство деликтных обязательств совпадают с мерами гражданско-правовой ответственности, но деликтные обязательства шире, чем ответственность.

Несколько слов об источниках действующего законодательства о деликтах. В принципе, правила о деликтах занимали и занимают сейчас в ГК достаточно большое место, и по сравнению с прежним ГК еще более расширены, стали по ряду случаев более конкретными. Нужно отметить, что правила эти достаточно стабильны, потому что те изменения, которые произошли, касались лишь расширения сферы деликтных обязательств. Это происходило за счет появления новых деликтов. Например, появилась ответственность за причинение вреда объектам природы, или ответственность за вред, причиненный актами власти, ответственность за причинение морального вреда и т.д.

Второе направление изменений – повышение гарантий прав потерпевших, что прослеживается ярче всего в таком специальном деликте, как причинение вреда жизни и здоровью потерпевших, потому что вред здесь возмещается в настоящее время без учета пенсий, пособий, назначенных потерпевшему, его заработка и т.д.

И, наконец, можно отметить, что для законодательства о деликтах достаточно более характерна императивность этих норм. В прежние годы вообще исключались какие-либо соглашения участников обязательств – условия ответственности. Сейчас допускается в некоторых случаях как бы регулирование этих отношений договора, в частности, например установление повышенной ответственности, когда работник поступает на работу, и при заключении контракта нужно установить, что в случае причинения вреда на него будет возложена повышенная ответственность за материальный ущерб. Но это тоже исключение, и сейчас в основном законодательство представлено императивными нормами.

Если говорить о конкретных источниках, в основном это глава 59 ГК, и в этой главе была попытка построить ее по той же схеме, что и главу, посвященную договорным обязательствам, то есть сначала общие положения, а потом выделить некоторые специальные деликты. Но особенность заключается в том, что набор специальных деликтов здесь достаточно произвольный. А некоторые специальные деликты, весьма важные, урегулированы почему-то в общих положениях, например, ответственность за вред, причиненный органами власти, или за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными лицами и т.д.

Что касается специальных источников, то специально посвященных этому законов практически нет, но в Законе о защите прав потребителей уделяется достаточно много внимания за вред, причиненный из-за недостаточной информации о товаре. В Законе об охране окружающей среды говорится об ответственности за вред, причиненный объектам природы. Из специальных актов, пожалуй, можно назвать лишь один – действующий до сих пор Указ Президиума Верховного Совета еще СССР от 18 мая 1981 и ряд принятых в его развитие актов, которые посвящены ответственности за вред, причиненный актами власти.

Завершая, отметим, что в этой области довольно большое значение имеет постановление пленума. Их несколько, но в данном случае я имею в виду одно постановление, которое традиционно по необъяснимым причинам, это постановление 1963 г., потом 84, сейчас 94 года. Называется «О судебной практике по возмещению вреда, причиненного здоровью», но содержание этого постановления гораздо шире названия. Там вообще говорится о деликтных обязательствах, принципах, о многих других специальных деликтах, а не только о возмещении вреда здоровью.

Есть и более частные постановления, например о практике разрешения споров, связанных с компенсацией морального вреда, где один из конкретных вопросов рассматривается.

Элементы деликтных обязательств.

Субъектами, как и любых обязательствах, являются кредитор и должник. Кредитор – это лицо, которому причинен вред, который имеет право требовать возмещения этого вреда, а должником является лицо, которое отвечает за причиненный вред. Кредитором может быть любой гражданин, независимо от возраста, дееспособности или организация. В некоторых случаях, например, при причинении вреда объектам природы или при возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших, пострадавших от преступных действий, военных действий, в роли кредитора выступает государство, которое считается в данном случае принесшим имущественный вред.

Что касается должников, то ими являются, как правило, сами причинители вреда, а случаях, прямо указанных в законе, лица, которые вред сами не причиняли, но которые отвечают за действия причинителя.

По общему правилу в качестве деликтноспособных субъектов выступают лица, которые достигли 14-летнего возраста. Если полная деликтоспособность или сделкоспособность появляется с 18 лет, то деликтноспособными граждане становятся с 14 лет.

При причинении вреда малолетними лицами (до 14 лет), а также при причинении вреда недееспособными гражданами ответственными за вред являются их родители, опекуны, попечители и в том числе воспитательные учебные заведения. Что касается организации, то в качестве субъектов обязательств должников, как правило, выступают лишь те организации, которые являются юридическими лицами, но, в принципе, поскольку для ответственности за вред не требуется обладать сделкоспособностью, то нести ответственность по деликтным обязательствам могут и организации, которые юридическими лицами не признаются, например, некоторые профсоюзные организации и общественные организации. Деликтоспособность является элементом их общей правоспособности, и ею обладают все участники оборота. Но для возложения ответственности на юридическое лицо необходимо, чтобы вред был причинен работниками этого юридического лица при исполнении ими служебных обязанностей. К числу таких действий работников при исполнении служебных обязанностей относятся действия по реализации материальных функций организаций, т.е. это действия производственного, технического, транспортного и иного характера. Исполнение служебных обязанностей понимается в самом широком смысле. Это и исполнение обязанностей, вытекающих из трудового договора, из отношений членства в организации, из воинских отношений, административных отношений и т.д. Точно так же не имеет значения, штатным работником причинен вред или внештатным, временным или постоянным, важно, чтобы в действиях работника выражались функции данной организации. А сами работники отвечают перед своей организацией в регрессном порядке, поскольку имеются условия для привлечения их к ответственности. Фактически происходит снижение ответственности работников в сравнении с той ответственностью, которую несут сами юридические лица.

В случае совместного причинения вреда лица, которые такой вред причинили, несут перед потерпевшим солидарную ответственность. И для возникновения такой солидарной ответственности необходимо, чтобы вред явился нераздельным результатом действий или бездействия, поведения нескольких лиц. Это объективный признак, который указывает на наличие причинной связи между поведением каждого из причинителей и наступившими последствиями. Как правило, достаточно этого объективного признака. Но в случаях, прямо указанных в законе, наряду с этим объективным признаком, требуется и признак субъективный, то есть общее намерение причинителей вреда. Это необходимо в случаях, когда вред причиняется действиями, квалифицированными в качестве преступлений. Здесь для привлечения причинителей к солидарной ответственности требуется, чтобы у них имелся общий умысел на причинение соответствующего вреда. Если общего умысла нет, то лица, хотя бы и осужденные по одному уголовному делу, скажем, одно за хищение, другое за халатность, они несут долевую ответственность.

Принцип солидарной ответственности вам известен – вред возмещает любой из причинителей, а затем они рассчитываются друг с другом в соответствии со степенью своей вины, а сама вина предполагается равной.

Следующий элемент деликтного обязательства – его объект.

Им является возмещение, которое должник обязан предоставить потерпевшему, кредитору. Согласно статье 1082 ГК возмещение может выражаться как в форме восстановления имущественной сферы потерпевшего, например, путем предоставления такой же вещи взамен уничтоженной, испорченной, или устранения повреждений, так и в форме компенсации причиненного вреда – в денежной форме. На практике преобладает вторая форма возмещения вреда.

В том случае, когда между сторонами возникает спор, в какой форме должно предоставляться возмещение, то этот спор решается судом, как сказано в законе, с учетом интересов и потерпевшего, и причинителя. Иными словами, потерпевший не может настаивать, он может только просить суд о том, чтобы ему вред возместили в натуре. Но в конечном счете, решение за судом, потому что право требовать возмещения именно в натуре у потерпевших нет.

Само содержание деликтного обязательства образует право кредитора требовать возмещения вреда и корреспондирующую этому праву обязанность причинителя вреда – этот вред возместить. Таким образом, содержание обязательств из причинения вреда исчерпывается имущественной ответственностью причинителя перед потерпевшим. И когда фактическое возмещение вреда производится, это ведет к прекращению деликтного обязательства.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия