Студопедия — Режим рабочего времени водителей автотранспортных средств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим рабочего времени водителей автотранспортных средств.

Режим рабочего времени водителей автотранспортных средств.

Нормативными документами, регулирующими трудовые отношения с водителями автотранспортных средств, являются Трудовой кодекс РФ, а также Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное Приказом Минтранса РФ № 15 от 20.08.2004 г. (далее – Положение).

В соответствии с п. 7 Положения нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Однако на практике время нахождения в поездке часто может превышать допустимую продолжительность ежедневной (еженедельной) работы. В таких случаях в соответствии с п. 8 Положения водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени. Такой учет позволяет по итогам работы за учетный период выйти на нормальную продолжительность рабочего времени. Учетный период для водителей автотранспортных средств устанавливается равным одному месяцу.

Труд водителей при суммированной учете рабочего времени может быть оплачен как по часовым, так и по дневным тарифным ставкам. Если на предприятии установлена часовая ставка, заработную плату водителя начисляют исходя из фактически отработанного количества часов в конкретном месяце. Сумму заработной платы рассчитывают как произведение количества отработанных часов на размер часовой ставки.

При суммированном учете рабочего времени водители выходят на работу в соответствии с установленным работодателем графиком работы (сменности), с которым они должны ознакомиться не позднее чем за один месяц до введения их в действие (п. 4 Положения). В графиках сменности необходимо указывать время начала, окончания и продолжительность смены, время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного междусменного отдыха и еженедельного отдыха. Важно помнить, что продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц) в графике сменности не должна превышать нормального числа рабочих часов, которая определяется по производственному календарю пятидневной рабочей недели. В случаях, если работник все-таки отработал больше нормальной продолжительности рабочего времени, то часы сверх нормы признаются сверхурочными.

Оплата сверхурочных работ производится не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы, за последующие – в двойном (ст. 152 ТК РФ). Работодателю необходимо помнить, что в соответствии со ст. 99 привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия.

В соответствии с п. 28, 29 Положения привлечь водителя к работе в выходной день, установленный для него графиком работы (сменности) или нерабочий праздничный день только с его письменного согласия и в случаях, установленных ст. 113 ТК РФ. В соответствии со ст. 153 ТК РФ работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, оплата труда производится в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Возможна ситуация, когда водитель работает в ночное время – с 22 до 6 часов. Каждый час работы в ночное время, в соответствии с требованиями ст. 154 ТК РФ, должен быть оплачен в повышенном размере. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства от 22 июля 2008 г. № 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.

При направлении работника в междугородний рейс помимо графика сменности работодатель обязан установить водителю график движения по маршруту. В графике должно быть указано время для кратковременного отдыха, время для отдыха и питания, места ночлега.

Рассмотрим основные ограничения, которые необходимо учитывать работодателю при составлении графика сменности:

1. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 10 часов (п.9 Положения). В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов. Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.

2. Время управления автомобилем не может превышать 9 часов. При суммированном учете оно может быть увеличено до 10 часов, но не более двух раз в неделю. При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за 2 недели подряд не может превышать 90 часов.

Время отдыха для водителя, которое необходимо учитывать при составлении графиков, сменности включает в себя:

- перерыв для отдыха и питания;

- специальный перерыв для отдыха;

- ежедневный (междусменный) отдых;

- еженедельный непрерывный отдых.

Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, как правило, в середине рабочей смены (п. 24 Положения). При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. Время перерыва для отдыха и питания необходимо указывать не только в графиках сменности, но и закрепить в Правилах внутреннего трудового распорядка.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов (п. 25 Положения).

Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна быть не менее 42 часов. На междугородних перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 29 часов. Однако в среднем за учетный период продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов.
Специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем предоставляется на междугородних перевозках после первых трех часов непрерывного управления автомобилем продолжительностью не менее 15 минут. В дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые два часа. В случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
концепції історії України | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия