Студопедия — УПРУГОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРУГОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД






 

Горные породы считаются твердым упругим телом. Это означает, что после приложения некоторой силы F произойдет деформация объема или формы элементарных ячеек, слагающих породу, а после прекращения действия этой силы F ячейки примут прежний объем и форму. Это явление описывается законом Гука, устанавливающим связь между изменниями размеров элементарной ячейки и значением приложенной силы F на единицу площади (т.е. напряжением). Величина деформации зависит не только от приложенного напряжения, но и от упругих свойств горных пород, которые характеризyются параметрами Е и σп. Сопротивление пород продольному растяжению или сжатию получило название м о д у л я Ю н г а – Е, который является коэффициентом пропорциональности между напряжением dx (продольно растягивающим или сжимающим) и соответствующей ему продольной деформацией ε:

dx = Е ε = Е · Δ l / l,

где l - длина образца, а Δ l - ее изменение.Отношение поперечного сжатия (растяжения) к продольному называется к о э ф ф и ц и е н т о м П у а с с о н а – σп = (Δd / d)/(Δl / l), где d и l- ширина и длина образца, Δl и Δd- их изменение.

Распространениe деформации в породах создаёт колебания (волны). Движе­ние продольной волны Р представляет собой чередование участков сжатия и растяжения, которые возникают, если имеется источник упругих колебаний (см.рис.34 а,б). Расстояние между ближайшими участками сжатия или растяжения называется д л и н о й волны λ, а время, за которое участок сжатия или растяжения проходит это расстояние, называется п е р и о д о м к о л е б а н и й - Т. Ч а с т о т а f = 1/Т представляет собой число сжатий или растяжений, прошедших через данную точку в 1с.

С к о р о с т ь движения участков сжатия или растяжения зависит от упругих свойств и плотности среды.

 

 

Разряжение

 

 

Рис.34. Упругие деформации и колебания частиц пород, возникающие при прохождении через них волн: а - продольных Р, б – поперечных S (по Б.А. Бош; 1976 г.)

 

 

Под действием приложенных извне сил, вследствие присущей им упругости, породы изменяют свою структуру (форму) и размеры. Однако они способны возвращаться к начальному состоянию после снятия деформировавших их усилий, не превосходящих предела упругости.

Способность горных пород сохранять упругость, передавать упругие деформации с определенной скоростью и поглощать упругую энергию определяется комплексом физических харак­теристик, объединяемых обобщающим понятием – упругие свойства. К числу этих характеристик относятся модули Юнга E, сдвига G, всестороннего сжатия К, скорости распространения продольных Vp, поперечных Vs и поверхностных Vk упругих волн,коэффициенты Пуассона σп объемного сжатия β, поглощение продольных, поперечных и поверхностных упругих волн αр, αs и αr.

Упругость однородно-анизотропных пород описывается бoльшим числом (до 21) независи-мых коэффициентов упругости, скоростей упругих волн и коэффициентов поглощения.

Модули Е, G и К (Па) являются коэффициентами пропорциональности в уравнениях, свя-звающих напряжения σ (Па), созданные в породе определенными усилиями с соответст­вующими им деформациями. Напомним, что паскаль (Па) это напряжение, численно равное силе в 1 ньютон, действующей на 1м2 площади.

 

Коэффициент сжимаемости (Па-1) - это величина, обратная модулю всестороннего сжатия β = l/К, коэффициент Пуассона σ п = l2/ l1(где l2и l1-поперечная и продольная деформации бруска породы, к торцовым граням которого приложены равные растягивающие или сжимающие усилия) характеризует интенсивность поперечных деформаций пород при приложении к образцу продольных усилий.

Скорости Vp,Vs,VR (м/с) распространения упругих колебаний связаны с временами τP, τS и τR (мкс/м) распространения упругих продольных, поперечных и поверхностных волн в образце породы следующими равенствами. Для продольных волн Vp = l/ τP, для поперечных волн VS = I / τS, для поверхностных волн VR =l / τR, где l -длина образца.

При распространении волн любого типа в образце породы их энергия переходит в энергию рассеянных волн и убывает вследствие потерь.

Амплитуда упругой волны изменяется с расстоянием х от точечного источника колебаний, где находится начало отсчета, по закону

 

A =A0 (x/x0) n e α (x x0)

где A0 - амплитуда на расстоянии хо от источника, находя­щегося на линии, проходящей через центр источника колебаний и точку х; n - амплитудный показатель расхождения волны от источника в зависимости от типа волны, структуры и степени неоднородности породы; α- амплитудный коэффици­ент поглощения.

В реальных горных породах обнаруживаются одновременно как рассеяние, так и затухание упругой волны, обусловленные их неидеальной упругостью и неоднородностью.

 

Петрофизические величины, характеризующие упругие свой­ства горных пород, должны быть известны при решении следующих задач.

1. Выяснение строения и напряженного состояния земной коры и верхней мантии методами сейсмологии и глубинного сейсмического зондирования.

2. Исследование послойной зональности упругих свойств осадочных горных пород.

3. Тектоническое районирование.

4. Выяснение механизма распространения, поглощенных уп­ругих волн в горных породах и их деформации при различных видах напряжений.

5. Изучение корреляционных связей между рассматривае­мыми и другими петрофизическими и петрохимическими вели­чинами.

6. Оценка пределов изменения величин, xaрактеризующих упругие свойства различных типов и групп горных пород.

7. Разработка новых модификаций и повышение эффектив­ности имеющихся методов сейс-мической разведки и акустичес­ких методов исследования скважин. Расчет и конструирование горных машин и механизмов.

8. Обоснование параметров взрывных работ.

10. Оценка устойчивости массивов пород, обнажаемых гор­ными выработками.

 

Коэффициенты и модули упругости сухих образцов пород, определенные динамическими способами, изменяются в следую­щих пределах: модуль Юнга Е (<0,3-22)×1010 Па, модуль сдвига G (<0,1-9)×1010 Па, модуль всестороннего сжатия K (<0,15-14)×1010 Па, коэффициент Пуассона σп 0,08-0,42.

Здесь малые значения модулей упругости Е, G и К относятся к рыхлым, большие - к плотным породам. Наименьшие вели­чины σп установлены у преимущественно кварцевых пород (кварцитов и др.). Влажность пород снижает величины модулей и коэффициентов упругости.

 

Скорость Vp распространения упругих волн в горных породах изменяется от < 300 до 8 000 м/с и более. Скорости Vs и VR варьируют в менее широких пределах. Коэффициенты σп поглощения продольных волн при частоте 1 МГц для свежих магматических пород колеблются в пределах 0,8-5 м 1. Для выветрелых гранитов и граносиенитов σп.. выше - от 11 до 14 1.

Еще большие значения для тех же пород имеют коэффициенты поглощения поперечных волн-от 18 до 27 м 1. В водонасыщенных песках при частоте 30-35 кГц σп = 0,21 м 1, а при частоте 80-90 кГц достигает 1,5 м 1. В нефтенасыщен­ном песке при тех же частотах его величины соответственно равны 4,2 и 5,6 м 1.

Величины, характеризующие упругие свойства горных пород, зависят от их состава, структуры, частоты упругих колебаний, температуры и давления.

МОДУЛИ И КОЭФФИЦИЕНТЫ УПРУГОСТИ

Способы определения коэффициентов упругости Е, σп, β;, К, G подразделяются на статические и динамические.

В статических способах при помощи механических, оптико­-механических, акустических, электромеханических и других тензометров определяются линейные перемещения или дефор­мации при заданных напряжениях сжатия, реже растяжения, изгиба или кручения, по которым рассчитываются коэффици­енты упругости.

В импульсных динамических способах для определения коэффициентов упругости в одном или

двух образцах пород возбуждаются звуковые или ультразвуковые колебания и регистрируются две скорости распространения vp и vpст. В неограниченной по размерам породе и в ее стержне и Vs ~ продольных и поперечных колебаний или и VR продольных и поверхностных (релеевских) колебаний. По этим скоростям и плотности сухой породы δс, можно рас­считать основные коэффициенты упругости.

 

 

Лабораторная работа 1







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия