Студопедия — Процесс институционализации политических партий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс институционализации политических партий.






 

Повышению роли и значения партии в обществе способствовал процесс их институционализации.

Институционализация политических партий определяется как процесс, с помощью которого эти организации приобретают ценность и стабильность. Институционализация политических партий совершается на основе принятия и вступления в действие различных правовых актов (конституций, законов и др.), которые определяют статус, права и обязанности, источники финансирования, их участие во властных структурах и др.

Процесс институционализации политических партий включает реализацию формальных и материальных требований. Формальные требования включают наличие собственного наименования, эмблемы партии. Законодательство практически всех государств предписывает, чтобы наименование новой партии отличалось от созданных ранее организаций, чтобы в названиях и эмблемах не было сходства с государственной и религиозной символикой.

К материальным требованиям относятся принципы организационного построения и функционирования партии. Как правило, современное законодательство обязывает, чтобы партия строилась на демократических принципах. Не допускается отказ в принятии в нее или исключение из нее по принципу национальной принадлежности, пола или расы.

Необходимо также, чтобы основные вопросы партийной жизни решались на собраниях всех членов или представителей всех членов партии. Партия должна регулярно обнародовать основные партийные документы, состав руководства, данные об источниках финансирования и расходовании денежных средств.

Законодательство о партиях, как правило, устанавливает ограничения в деятельности политических партий. Государственные нормы требуют, чтобы устав и программа партии не противоречила конституции.

Партия не должна осуществлять призывы к насильственному свержению существующего строя, не создавать военизированные и полувоенные организации. Деятельность партии не должна быть направлена против суверенитета или территориальной целостности страны и единства нации, прав и свобод граждан, партия не должна разжигать расовую, национальную или религиозную вражду.

 

Институционализация деятельности политических партий охватывает вопросы финансирования их работы. К ним относятся, в частности, регулирование порядка финансирования политических партий, их расходов на выборах, контроля за финансовой деятельностью.

Как правило, во многих государствах существуют три группы финансовых источников: собственные средства политических партий, частное финансирование и государственное финансирование.

Собственное средства партии создаются за счет вступительных и членских взносов, отчислений в партийную кассу от жалования членов партии, занимающих посты во властных структурах (депутаты парламента, члены правительства), доходов от партийных мероприятий (проведение выставок, лекций, фестивалей), доходов от имущества и предпринимательской деятельности.

Собственные средства политических партий, особенно членские взносы, составляют в большинстве случаев незначительную часть их ресурсов. Например, в Италии членские взносы большинства партий не превышают в среднем 20 % всех их доходов.

Преобладающим в большинстве стран остается частное финансирование. Под этим понимаются добровольные пожертвование физических и юридических лиц (денежные взносы, дары, отказы по завещаниям). В большинстве стран запрещается финансирование политических партий из-за рубежа (от международных организаций, иностранных государств, организаций, граждан и их объединений). Такое финансирование рассматривается как вмешательство во внутренние дела государства.

Пожертвования частных юридических лиц в партийные кассы особенно возрастают в период проведения избирательных кампаний. Они используются как средство подчинения политических партий интересам определенных социальных групп финансового и промышленного капитала, являются одной из причин распространенной политической коррупции.

Третьим источником финансирования деятельности политических партий является государство. Государственное финансирование реализуется в следующих формах: общее, специальное и косвенное.

Общее (нецелевое) финансирование направляется на поддержку организационной деятельности партий. Средства расходуются на содержание партийного аппарата, проведение съездов, конференций, аренду помещений, приобретение оборудования.

Специальное финансирование означает субсидирование определенных видов деятельности. К ним относятся проведение избирательных кампаний, деятельность парламентских фракций.

Финансовые средства распределяются между партиями в соответствии с числом собранных голосов и полученных мандатов. Кроме этого субсидируется партийная пресса, образовательные и исследовательские институты, создаваемые партией, молодежные организации, примыкающие к партии.

Общее и специальное финансирование политических партий производится из государственного бюджета, в котором оно выделяется отдельной строкой.

Косвенное государственное финансирование включает, как правило, предоставление партиям бесплатного эфирного времени и места для публикации заявлений в государственных средствах массовой информации, транспортных услуг и услуг почтово-телеграфной связи, различного рода налоговых льгот. Государственное финансирование стало определенным средством поддержки политических партий.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия