Студопедия — Лекция №15. Преиммунный ответ и продромальный синдром. Лихорадка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №15. Преиммунный ответ и продромальный синдром. Лихорадка.






=0.00045*3645.6+1.9=3.5

 

 

 

Вывод:

Лекция №15. Преиммунный ответ и продромальный синдром. Лихорадка.

Воспаление дополняется системным ответом на повреждение, складывающимся из стресса и ответа острой фазы, переходящего в иммунный ответ и реализуемого иммунной системой.

Преиммунный ответ, формируется немедленно вслед за повреждением и связан с механизмами и участниками воспаления.

Участвуя в воспалении, клетки иммунной системы, включая лимфоциты, макрофаги различной локализации и эндотелий сосудов, вырабатывают пептидные медиаторы — цитокины, с помощью которых сигнализируют остальным соматическим клеткам о повреждении и агрессии. Эти сигналы адресованы нервной и эндокринной системам, соединительной ткани, печени и другим внутренним органам. Вторжение в организм чужеродного агрессора и любое повреждение, вызывает быструю координированную перестройку обмена веществ, нейроэндокринной регуляции и функций различных органов и систем.

Этот комплекс изменений, управляемых цитокинами, известен как ответ острой фазы или преиммунный ответ. Клинически это продромальный синдром. Если количество цитокинов очень велико, то ответные реакции органов и систем настолько интенсивны и разбалансированы, что наблюдаются гиперергические формы ответа острой фазы, клинически соответствующие шокоподобным состояниям и септицемии.

Среди компонентов преиммунного ответа наиболее ярким является лихорадка. Нетемпературные реакции, связанные с лихорадкой:

• Изменение дыхания и, отчасти, кровообращения;

• Уменьшение аппетита;

• Увеличение азотистого распада.

 

Во время преиммунного ответа, сразу же после контакта возбудителей, их липополисахаридов и медиаторов воспаления с макрофагами, лимфоцитами и эндотелием, происходит освобождение и совокупное действие ряда пептидов Пептиды это белки – глобулины острой фазы — фибриноген, С-реактивный белок, амилоид А и Р, гаптоглобин, церулоплазмин, антигемофильный глобулин, VII и IX факторы коагуляции, антикоагулянтные белков С и S, антитромбин III, плазминоген, α2‑макроглобулин, α2-макрофетопротеин, компоненты комплемента, α1-кислой гликопротеин, ингибиторы протеаз, транскобаламин-2, орозомукоид, ферритин. Из нейтрофилов поступает лактоферрин. Некоторые из этих белков присутствуют в небольших концентрациях и в норме, но такие как С-реактивный белок и α2‑макрофетопротеин вне острофазного ответа, практически, отсутствуют. параллельно происходит уменьшение образования альбумина и трансферрина. Наступает диспротеинемия, а также нарастание концентрации в плазме компонента гликопротеидов — сиаловых кислот. В результате этой реакции ускоряется СОЭ и увеличиваются агрегационные свойств форменных элементов крови

Белки острой фазы обладают следующими свойствами:

1) Антиоксидантными, как церулоплазмин, амилоид, гаптоглобин, С-реактивный белок, транскобаламин и α2-макроглобулин

2) Антимикробными, как С-реактивный белок, лактоферрин, факторы комплемента

3) Регулирующими гемостаз и антигемостаз, как факторы коагуляции и антикоагулянты.

Белки острой фазы ограничивают поступление железа и цинка в ткани, снижают его доступность для микроорганизмов, улавливают и транспортируют в макрофаги эти микроэлементы, повышается антибактериальная резистентность т.к. цинк и железо ростовые факторы ряда бактерий.в частности, Грам-отрицательных.

Преиммунный ответ реализуется интерлейкином-6 (ИЛ-6), (ИЛ-1), (ИЛ-8), фактором некроза опухолей-α (ФНО-α), фактор некроза опухолей-β (ΦΗΟ-β), интерферонами α и γ (ИФН-α, ИФН-γ), а также симпатической нервной системой и стрессовыми гормонами Рассмотрим основные цитокиновые эффекторы ответа острой фазы:

1. Интерлейкин-1 Стимуляторами выделения IL-1 являются:

• Компоненты клеточных стенок бактерий (липополисахарид и мурамилдипептид — бактериальный пептидогликан), действующие на клеточный рецептор CD14, присущий макрофагам, клеткам Лангерганса и, возможно, гранулоцитам.• Медиаторы воспаления, выделямые активированными клетками.

. Больше всего ИЛ-1 вырабатывают макрофаги., а также макрофагоподобные дендритические и глиальные клетки, эндотелий, фибробласты, В-лимфоциты и некоторые эпителиальные клетки, например, кератиноциты. К экспрессии генов интерлейкина-1, способны любые ядерные клетки организма. Точно так же, на всех клетках организма есть его рецепторы. Среди всех цитокинов, участвующих в формировании ответа острой фазы. ИЛ-1 — наиболее пирогенный из цитокинов, они вызывают озноб и лихорадку до 39° С ИЛ-1 является пептидом медленного сна. Его снотворный эффект обусловливает снижение работоспособности и гиподинамию при продромальном синдроме, стимулирует продукцию АКТГ и кортикостероидов. Это ведет к усилению стресса при преиммунном ответе. При стимуляции цитокинами сами лимфоциты могут выделять АКТГ-подобные пептиды, дополняя адренокортикотропные функции гипофиза. ИЛ-1 подавляет гипоталамическую секрецию соматолиберина и стимулирует выработку соматостатина, что вызывает ослабление анаболизма при ответе острой фазы ИЛ1-вызывают протеолиз и освобождение аминокислот из скелетных мышц, а также усиление секреции синовиальной жидкости и резорбтивные изменения в костях и хрящах, проявляющиеся костно-мышечно-суставными болями, ТК ИЛ1 индуцирует синтез коллагеназ и активатора плазмина в этих тканях. ИЛ-1 в высоких дозах снижает продукцию инсулина островками Лангерганса. ИЛ1- хемоаттрактант лейкоцитов и. активизирует ИЛ8,6 ФНО.

2. Фактор некроза опухолей (ФНО) известен в виде двух фракций — кахексина (ΦΗΟα), вырабатываемого макрофагами, [361] лимфоцитами, адипоцитами и тучными клетками, а также микроглией и лимфотоксина (ΦΗΟβ), продукта Т-лимфоцитов. ФНОα вызывает озноб и лихорадку до 39°С через 1 ч.. Кахексин тормозит активность центра голода и стимулирует центр насыщения в гипоталамусе, являясь сильным анорексигеном. Гиперпродукция ФНО характеризуется полной потерей аппетита и глубоким исхуданием. Кахексия при инфекциях, особенно, хронических гранулёматозных процессах, раневое истощение — связаны с продукцией во всех этих ситуациях ФНОα Именно этот цитокин вызывает анорексию и гиперкатаболизм в ходе ответа острой фазы. Он же является сильным контринсулярным фактором. ФНО это активатор эндотелия и всех видов лейкоцитов, стимулятор клеточной адгезии. Он способствует переходу макрофагов в многоядерные гигантские клетки, синтезирующие ещё больше ФНО Под влиянием ФНО возможно усиление ангиогенеза, он участвует в запуске синтеза белков острой фазы печенью и усиливает экспрессию антигенов В высоких дозах индуцирует апоптоз гепатоцитов, клеток ЖКТ, эндотелиоцитов и даже нейронов. ФНО и ИЛ-1 особенно токсичны при совместном действии. Они способны блокировать мембранное пищеварение и перистальтику кишечника, провоцировать рвоту и понос, вызывать деструкцию гепатоцитов, провоцировать гиперкалиемию и ацидоз. Совместное токсическое действие этих цитокинов, при их массированном освобождении и долгом нахождении в кровотоке может быть летально. Они стимулируют эндотелий к продукции коагулянтов, в частности, тромбоксана А2 и лейкотриена4 и способствуют ДВС-синдрому, увеличивают выработку фактора активации тромбоцитов, окиси азота и миокардиального депрессорного полипептида. Последний вырабатывается в поджелудочной железе и предсердиях, вызывает вазоконстрикцию во внутренних органах и снижение сократимости миокарда.

Именно эти медиаторы ответственны за проявления токсико-септического шока, гипотензию, падение сердечного выброса и системные микроциркуляторные расстройства, вызывающие полириорганную недостаточность при сепсисе и тяжелых инфекциях. Изолированное асептическое введение кахексина в вену крысам в дозах, соответствующих обнаруживаемым при септическом шоке количествам, вызывает у животных гипотензию, ацидоз, гемоконцентрацию, гипергликемию, гипокалиемию и смерть при явлениях дыхательной недостаточности. На вскрытии обнаруживаются проявления тромбогеморрагического синдрома и некротические изменения в почках, ЖКТ и лёгких. ФНО тормозит экспрессию генов эндогенных опиатов — мощных противошоковых агентов и ведёт к гиперергическому ходу ответа острой фазы, который оборачивается шоком. ФНО стимулирует продукцию различными клетками эндогенных окислителей, что и приводит к их некробиозу и/или апоптозу.. Он вызывает с помощью оксида азота парез микрососудов с падением артериального давления и, активируя эндотелий, способствует ДВС‑синдрому Для предупреждения токсико-септического шока организм располагает ингибиторами действия ФНО и ИЛ-1, которые также входят в цитокиновый каскад.

• Интерлейкин-6 (ИЛ-6) синтезируется активированными моноцитами, фибробластами, эндотелиоцитами, Т-лимфоцитами. Это важнейший индуктор синтеза «белков острой фазы», то есть, глобулинов, плазменная концентрация которых возрастает при любом воспалении, инфекции, иммунопатологическом процессе. Мишенью его действия служат гепатоциты, тимоциты и лимфоциты. Для миелоидных полустволовых клеток он служит ростовым фактором, способствуя продукции всех гранулоцитов, моноцитов, тромбоцитов и эритроцитов., участвует в синтезе антител, а также для злокачественного клона при миеломной болезни, стимулятор пролиферации кератиноцитов кожи и мезангиальных клеток почек. Участвует в терморегуляции и индукции лихорадки, но как регулятор собственно температурного гомеостаза ИЛ-6 наименее пирогенен. если сравнивать его с другими цитокинами.. По-видимому, этот сигнал, в основном, предназначен для осуществления нетемпературных компонентов ответа острой фазы. Синтез ИЛ-6 стимулируется ИЛ-1 и фактором некроза опухолей. ИЛ-6 осуществляет ответ острой фазы при его нормергическом течении. ИЛ-6 не вызывают некроза или апоптоза клеток и. не являются летальными, в отличие от вышеописанных регуляторов

• Интерлейкин-8 вырабатываются макрофагами и клетками кожи, в частности, по сигналу ИЛ-1. Эти регуляторы обусловливают такие компоненты острофазного ответа, как активацию хемотаксиса и краевого стояния различных видов лейкоцитов. ИЛ-8 усиливает атаку «хозяина» на внедрившиеся микроорганизмы.

•Интерфероны обладают слабым пирогенным эффектом, препятствуют репликации и сборке вирусов, оказывают гормоноподобные эффекты, участвуют иммунном ответе.

• Перестройка метаболизма при ответе острой фазы зависит не только от цитокинов, но и от активации симпатической нервной системы и стрессорных, нейроэндокринных механизмов. Возрастает продукция и действие катехоламинов, глюкокортикоидов, вазопрессина, альдостерона, глюкагона, парат-гормона Глюкокортикоиды — мощные ингибиторы экспрессии интерлейкиновых генов и синтеза метаболитов арахидоновой кислоты, сдерживающие интенсивность острофазного ответа.

Наиболее хорошо изученной частью ответа острой фазы является лихорадка, в которую непосредственно переходят продромальные симптомы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия