Студопедия — Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве.






В соответствии со Стандартом Программа построена на следующих принципах:

1. Поддержка разнообразия детства. Современный мир характеризуется возрастающим многообразием и неопределенностью, отражающимися в самых разных аспектах жизни человека и общества. Многообразие социальных, личностных, культурных, языковых, этнических особенностей, религиозных и других общностей, ценностей и убеждений, мнений и способов их выражения, жизненных укладов особенно ярко проявляется в условиях Российской Федерации – государства с огромной территорией, разнообразными природными условиями, объединяющего многочисленные культуры, народы, этносы. Возрастающая мобильность в обществе, экономике, образовании, культуре требует от людей умения ориентироваться в этом мире разнообразия, способности сохранять свою идентичность и в то же время гибко, позитивно и конструктивно взаимодействовать с другими людьми, способности выбирать и уважать право выбора других ценностей и убеждений, мнений и способов их выражения. Принимая вызовы современного мира, Программа рассматривает разнообразие как ценность, образовательный ресурс и предполагает использование разнообразия для обогащения образовательного процесса. Организация выстраивает образовательную деятельность с учетом региональной специфики, социокультурной ситуации развития каждого ребенка, его возрастных и индивидуальных особенностей, ценностей, мнений и способов их выражения.

2. Сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека. Самоценность детства – понимание детства как периода жизни значимого самого по себе, значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот этап является подготовкой к последующей жизни. Этот принцип подразумевает полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного детства), обогащение (амплификацию) детского развития.

3. Позитивная социализация ребенка предполагает, что освоение ребенком культурных норм, средств и способов деятельности, культурных образцов поведения и общения с другими людьми, приобщение к традициям семьи, общества, государства происходят в процессе сотрудничества со взрослыми и другими детьми, направленного на создание предпосылок к полноценной деятельности ребенка в изменяющемся мире.

4. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых

(родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей. Такой тип взаимодействия предполагает базовую ценностную ориентацию на достоинство каждого участника взаимодействия, уважение и безусловное принятие личности ребенка, доброжелательность, внимание к ребенку, его состоянию, настроению, потребностям, интересам. Личностно-развивающее взаимодействие является неотъемлемой составной частью социальной ситуации развития ребенка в организации, условием его эмоционального благополучия и полноценного развития.

5. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений. Этот принцип предполагает активное участие всех субъектов образовательных отношений – как детей, так и взрослых – в реализации программы. Каждый участник имеет возможность внести свой индивидуальный вклад в ход игры, занятия, проекта, обсуждения, в планирование образовательного процесса, может проявить инициативу. Принцип содействия предполагает диалогический характер коммуникации между всеми участниками образовательных отношений. Детям предоставляется возможность высказывать свои взгляды, свое мнение, занимать позицию и отстаивать ее, принимать решения и брать на себя ответственность в соответствии со своими возможностями.

6. Сотрудничество Организации с семьей. Сотрудничество, кооперация с семьей, открытость в отношении семьи, уважение семейных ценностей и традиций, их учет в

образовательной работе являются важнейшим принципом образовательной программы. Сотрудники Организации должны знать об условиях жизни ребенка в семье, понимать проблемы, уважать ценности и традиции семей воспитанников. Программа предполагает разнообразные формы сотрудничества с семьей как в содержательном, так и в организационном планах.

7. Сетевое взаимодействие с организациями социализации, образования, охраны здоровья и другими партнерами, которые могут внести вклад в развитие и образование детей, а также использование ресурсов местного сообщества и вариативных программ дополнительного образования детей для обогащения детского развития. Программа предполагает, что Организация устанавливает партнерские отношения не только с семьями детей, но и с другими организациями и лицами, которые могут способствовать обогащению социального и/или культурного опыта детей, приобщению детей к национальным традициям (посещение театров, музеев, освоение программ дополнительного образования), к природе и истории родного края; содействовать проведению совместных проектов, экскурсий, праздников, посещению концертов, а также удовлетворению особых потребностей детей, оказанию психолого-педагогической и/или медицинской поддержки в случае необходимости (центры семейного консультирования и др.).

8. Индивидуализация дошкольного образования предполагает такое построение образовательной деятельности, которое открывает возможности для индивидуализации образовательного процесса, появления индивидуальной траектории развития каждого ребенка с характерными для данного ребенка спецификой и скоростью, учитывающей его интересы, мотивы, способности и возрастно-психологические особенности. При этом сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, разных форм активности. Для реализации этого принципа необходимы регулярное наблюдение за развитием ребенка, сбор данных о нем, анализ его действий и поступков; помощь ребенку в сложной ситуации; предоставление ребенку возможности выбора в разных видах деятельности, акцентирование внимания на инициативности, самостоятельности и активности ребенка.

9. Возрастная адекватность образования. Этот принцип предполагает подбор педагогом содержания и методов дошкольного образования в соответствии с возрастными особенностями детей. Важно использовать все специфические виды детской деятельности (игру, коммуникативную и познавательно-исследовательскую деятельность, творческую активность, обеспечивающую художественно-эстетическое развитие ребенка), опираясь на особенности возраста и задачи развития, которые должны быть решены в дошкольном возрасте. Деятельность педагога должна быть мотивирующей и соответствовать психологическим законам развития ребенка, учитывать его индивидуальные интересы, особенности и склонности.

10. Развивающее вариативное образование. Этот принцип предполагает, что

образовательное содержание предлагается ребенку через разные виды деятельности с учетом его актуальных и потенциальных возможностей усвоения этого содержания и совершения им тех или иных действий, с учетом его интересов, мотивов и способностей. Данный принцип предполагает работу педагога с ориентацией на зону ближайшего развития ребенка (Л.С. Выготский), что способствует развитию, расширению как явных, так и скрытых возможностей ребенка.

11. Полнота содержания и интеграция отдельных образовательных областей. В соответствии со Стандартом Программа предполагает всестороннее социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое

развитие детей посредством различных видов детской активности. Деление Программы на образовательные области не означает, что каждая образовательная область осваивается ребенком по отдельности, в форме изолированных занятий по модели школьных предметов. Между отдельными разделами Программы существуют многообразные взаимосвязи: познавательное развитие тесно связано с речевым и социально-коммуникативным, художественно-эстетическое – с познавательным и речевым и т.п. Содержание образовательной деятельности в одной конкретной области тесно связано с другими областями. Такая организация образовательного процесса соответствует особенностям развития детей раннего и дошкольного возраста.

12. Инвариантность ценностей и целей при вариативности средств реализации и достижения целей Программы. Стандарт и Программа задают инвариантные ценности и ориентиры, с учетом которых Организация должна разработать свою основную образовательную программу и которые для нее являются научно-методическими опорами в современном мире разнообразия и неопределенности. При этом Программа оставляет за Организацией право выбора способов их достижения, выбора образовательных программ, учитывающих многообразие конкретных социокультурных, географических, климатических условий реализации Программы, разнородность состава групп воспитанников, их особенностей и интересов, запросов родителей (законных представителей), интересов и предпочтений педагогов и т.п.

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

 

Главной идеей Рабочей программы является реализация общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психического развития детей с ТНР.

Результаты освоения Рабочей программы представлены в виде целевых ориентиров.

В соответствие с ФГОС ДО целевые ориентиры дошкольного образования определяются независимо от характера программы, форм ее реализации, особенностей развития детей. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке в виде педагогической и/или психологической диагностики и не могут сравниваться с реальными достижениями детей. Целевые ориентиры, представленные во ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации. Целевые ориентиры программы базируются на ФГОС ДО и задачах данной программы.

 

Целевые ориентиры освоения рабочей программы детьми среднего дошкольного возраста с учётом коррекционной направленности и областей развития

  Логопедическая работа   Ребенок: - проявляет мотивацию к занятиям, попытки планировать (с помощью взрослого) деятельность для достижения какой-либо(конкретной) цели; - понимает и употребляет слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков, состояний, свойств, качеств. - употребляет слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков, состояний, свойств и качеств; - использует слова в соответствии с коммуникативной ситуацией; - различает словообразовательные модели и грамматические формы слов в импрессивной речи; - использует в речи простейшие виды сложносочиненных предложений с сочинительными союзами; - пересказывает (с помощью взрослого) небольшую сказку, рассказ; - составляет описательный рассказ по вопросам (с помощью взрослого), ориентируясь на игрушки, картинки, из личного опыта; - различает на слух ненарушенные и нарушенные в произношении звуки; - владеет простыми формами фонематического анализа; - использует различные виды интонационных конструкций.  
Социально-коммуникативное развитие Ребенок: - выполняет взаимосвязанные ролевые действия, понимает и называет свою роль; - выполняет ролевые действия, изображающие социальные функции людей; - участвует в распределении ролей до начала игры; - выполняет знакомые ролевые действия в соответствии с содержанием игры, использует их в различных ситуациях, тематически близких уже освоенной игре; - отображает в игровых действиях отношения между людьми (подчинение, сотрудничество); - использует в ходе игры различные натуральные предметы, их модели, предметы-заместители; - передает в сюжетно-ролевых и театрализованных играх различные виды социальных отношений; - вступает в ролевое взаимодействие с детьми; - стремится к самостоятельности, проявляет относительную независимость от взрослого; - проявляет доброжелательное отношение к детям, взрослым, оказывает помощь в процессе деятельности, благодарит за помощь.  
Познавательное развитие   Ребенок: - создает предметный рисунок с деталями, меняя замысел по ходу изображения; - создает предметные конструкции из пяти-шести деталей (по образцу, схеме, условиям, замыслу); - осваивает конструирование из бумаги и природного материала; - выбирает из нескольких одну карточку по названию цвета или формы; - располагает по величине пять-семь предметов одинаковой формы; - занимается продуктивным видом деятельности, не отвлекаясь, в течение некоторого времени (15–20 минут); - устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования; - осуществляет «пошаговое» планирование с последующим словесным отчетом о последовательности действий сначала с помощью взрослого, к концу периода обучения, самостоятельно; - находит и различает простейшие графические образцы, конструирует из плоскостных элементов (геометрическая мозаика, геометрические фигуры) и из палочек; - моделирует целостный образ предмета из отдельных фрагментов (конструкторские наборы, сборно- разборные игрушки, разрезные картинки). - использует конструктивные умения в ролевых играх; - имеет представления о независимости количества элементов множества от пространственного расположения предметов, составляющих множество, и их качественных признаков; - осуществляет элементарные счетные действия с множествами предметов на основе слухового, тактильного и зрительного восприятия; - анализирует объект, воспринимая его во всем многообразии свойств, определяет элементарные отношения сходства и отличия; - имеет представления о времени на основе наиболее характерных признаков (по наблюдениям в природе, по изображениям на картинках);    
  - узнает и называет реальные явления и их изображения: контрастные времена года (лето и зима) и части суток (день и ночь); - действует по правилу или по инструкции в предметно- практических и игровых ситуациях; - использует схему для ориентировки в пространстве; - распределяет предметы по группам на основе общего признака(одежда, обувь, посуда); - запоминает по просьбе взрослого шесть-семь названий предметов.  
Речевое развитие Ребенок: - владеет элементарными коммуникативными умениями, взаимодействует с окружающими взрослыми и сверстниками, используя речевые и неречевые средства общения; - может самостоятельно получать новую информацию (задает вопросы, экспериментирует); - обладает значительно возросшим объемом понимания речи; - обладает возросшими звукопроизносительными возможностями; - в речи употребляет все части речи, проявляя словотворчество; - с помощью взрослого рассказывает по картинке, пересказывает небольшие произведения - сочиняет небольшую сказку или историю по теме, рассказывает о своих впечатлениях, высказывается по содержанию литературных произведений (с помощью взрослого и самостоятельно); - обладает значительно расширенным активным словарным запасом с последующим включением его в простые фразы; - владеет ситуативной речью в общении с другими детьми и со взрослыми.  
Художественно-эстетическое развитие   Ребенок: - изображает предметы с деталями, появляются элементы сюжета, композиции, замысел опережает изображение; - самостоятельно вырезает фигуры простой формы (полоски, квадраты и т.п.); - наклеивает вырезанные фигуры на бумагу, создавая орнамент или предметное изображение; - положительно эмоционально относится к изобразительной деятельности, ее процессу и результатам; - знает материалы и средства, используемые в процессе изобразительной деятельности, их свойства (карандаши, фломастеры, кисти, бумага, краски, мел, пластилин, глина и др.); - знает основные цвета и их оттенки: оранжевый, коричневый, фиолетовый, серый, голубой; - ориентируется на плоскости листа (низ, середина, верх); - соотносит части реального предмета и его изображения, показывает и называет их, передает в изображении целостный образ предмета; - сотрудничает с другими детьми в процессе выполнения коллективных работ; - внимательно слушает музыку, понимает и интерпретирует выразительные средства музыки; - проявляет желание самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью.  
Физическое развитие Ребенок: - проходит по скамейке, перешагивая незначительные препятствия (например, набивные мячи); - отбивает мяч о землю одной рукой несколько раз подряд; - продевает шнурок в ботинок и завязывает бантиком; - бегает, преодолевая препятствия: обегая кегли, пролезает в обруч и др.; - подбрасывает и ловит мяч двумя руками с хлопком (несколько раз); - поочередно прикасается большим пальцем к кончикам пальцев той же руки (от мизинца к указательному и обратно); - выполняет двигательные цепочки из трех-пяти элементов; - самостоятельно перестраивается в звенья с опорой на ориентиры; - выполняет общеразвивающие упражнения, ходьбу, бег в заданном темпе; - выполняет движения с речевым и музыкальным сопровождением (по образцу, данному взрослым, самостоятельно); - элементарно описывает по вопросам взрослого свое самочувствие, может привлечь внимание взрослого в случае плохого самочувствия, боли и т. д.; - самостоятельно и правильно умывается, моет руки, самостоятельно следит за своим внешним видом, соблюдает культуру поведения за столом, самостоятельно одевается и раздевается, ухаживает за вещами личного пользования.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия