Студопедия — Каменистые гипсофитные пустыни северной зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каменистые гипсофитные пустыни северной зоны






К этому типу пустынь относятся щебнистые пространства пустынь северной зоны, приуроченные чаще всего к плосковерхим столовым возвышенностям кырам.

Почвы каменистых пустынь северной зоны, как и каменистых пустынь южной, характеризуются наличием на известной глубине скоплений гипса. Почвы скелетные, с обилием щебня, хряща, гальки. Поверхность почвы усеяна щебенкой (либо галькой). Вследствие отсутствия выноса продуктов разложения органических остатков и происходит накопление карбонатов в приповерхностных горизонтах почвы. Почва содержит не более 1% гумуса.

Иногда почвы солончаковаты и до самой поверхности содержат легкорастворимые соли. Нередко в них с поверхности встречается сода, т. е. они бывают солонцеватыми.

Растительность в основном почти такая же, как и в каменистых пустынях южной зоны, но степень покрытия здесь, как правило, больше. Господствуют полыни, гипсофиты и типичные солянки. Каменистые пустыни распространены в юго-восточной части Устюрта.

Солончаковые галофитные пустыни. Солончаковые галофитные пустыни встречаются отдельными пятнами среди других типов. Пятна солончаковой пустыни на севере заходят за пределы пустынной климатической зоны, встречаясь в зоне полупустыни. Вместе с тем солончаковая пустыня есть и на самом юге Средней Азии — в виде значительного пятна на возвышенности Бадхыз.

Солончаковые пустыни северной и южной зон очень сходны. Комплекс солончаковой пустыни развивается обычно в понижениях рельефа, где создаются благоприятные условия для накопления солей. Сюда смываются соли с соседних повышенных пространств, и здесь обычно близко к дневной поверхности подходят засоленные грунтовые воды. В таких понижениях мо-гут периодически существовать соленые озера, высыхающие во время сильной жары. Значительные пространства солончаковой пустыни располагаются на побережье Каспийского моря.

Почвы солончаковой пустыни — солончаки — делятся на два подтипа: солончаки луговые и солончаки типичные. В результате вторичного засоления такыров и сероземов образуются такырные и сероземные солончаки. При высыхании бессточных соленых озер образуются шоры — лишенные растительности днища впадин с солевыми выцветами и корками. Солевой состав солончаков различен. Наиболее распространены сульфатно-хлоридные и хлоридно-сульфатные солончаки.

Для солончаковых пустынь характерна особая группа растений — галофиты, которые могут произрастать на почвах, засоленных хлоридами, главным образом поваренной солью. Условия обитания растений специфичны и варьируют лишь в зависимости от характера и степени засоления.

Растительность солончаковых пустынь довольно бедна и однообразна, так как способностью развиваться на сильно засоленных хлоридами почвах обладают представители очень немногих семейств. На первом месте по ландшафтообразующей роли стоят солянки, которые широко распространенные по всей территории Средней Азии. К ним относятся полукустарник сарсазан, кустарник соляноколосник, травянистый однолетник солерос, различные виды собственно солянок и др. Галофиты большей частью суккулентны, т. е. обладают мясистыми вегетативными ор-ганами, в которых накапливается влага. Мясистые органы солянок с их водянистой тканью представляют собой резервуары, наполняющиеся водой весной или осенью, когда влага в почве более доступна для растений, чем летом. Летом растение находится как бы в анабиотическом состоянии; осенью в связи с уменьшением испарения и повышением влажности почвы концентрация солей в почве снижается и растение снова начинает энергично расти. Влага, запасенная весной в мясистых органах, предохраняет растение от высоких концентраций клеточного сока летом.

В течение всего года мясистые солянки поедаются верблюдами и даже овцами, а после заморозков местами это почти единственный подножный корм овец.

Характерная для солончаковой пустыни бедность фауны связана со слабым развитием растительности и с неблагоприятным для жизни животных характером грунта. Вследствие капиллярного смачивания грунтовыми водами и гигроскопичности солей солончаки бывают мокрыми и вязкими. Широко распространены так называемые злостные солончаки, имеющие с поверхности твердую корочку и жидкую или полужидкую грязь под ней. Ступая на такие солончаки, животные проваливаются и гибнут.

Такыры

В своеобразных условиях формируется характерный для среднеазиатских пустынь ландшафт такыров. Чаще всего такыры встречаются пятнами среди других типов ландшафта, как и солончаковые пустыне.

Поскольку почвы такыров в большинстве случаев засолены, этот ландшафт среди выделенных нами выше основных типов пустынь занимает, очевидно, промежуточное положение между глинистыми пустынями (обеих зон) и солончаковыми.

Такыры распространены главным образом в древних дельтах рек (Амударьи, Сырдарьи, Мургаба, Теджена, Кашкадарьи и др.), нижних частях подгорных равнин (Прикопетдагской) и в плоских межгрядовых понижениях песчаных пустынь Каракумы и Кызылкум. Особенно широко развит этот ландшафт в южной зоне (субтропических пустынь).

Такыры – это плоские глинистые пространства с крайне изреженной высшей растительностью или совершенно ее лишенные. Голая, очень плотная глинистая поверхность такыра сильно растрескана и образует не-большие многоугольники наподобие паркета или брусчатки.

Расположенные в понижениях рельефа, такыры периодически затопляются талыми снеговыми, паводковыми или селевыми водами, превращаясь во временные неглубокие озера. Затопление способствует отложению наилка из тонкоотмученных глинистых и иловатых частиц, которые при высыхании иногда отслаиваются в виде пленок «пустынного папируса». При затоплении на такырах развиваются водоросли, во время перерыва в затоплении — лишайники. На такырах могут поселяться и высшие растения, и тогда почвы типа такыров (собственно такыры) переходят в так называемые такырные почвы.

Почвы эти бедны гумусом (0,3-0,8%), сильно карбонатны с поверхности, обычно засолены. При увлажнении они набухают и почти не пропускают вглубь воду, а при высыхании превращаются в твердую массу, недоступную корням растений.

На такырах произрастают сине-зеленые водоросли и лишайники. На такырах с менее уплотненными почвами поселяются крупные кустарники — черный саксаул, гребенщик, полыни не образующие задернения.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия