Студопедия — Прессовый метод формирования колесных пар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прессовый метод формирования колесных пар






4.2.1Сборка составных частей колесной пары производится прессовым или тепловым методом. Допускается сборка составных частей одной колесной пары разными методами.

4.2.2 Сборку ко­лесных пар производят на специальном гидравлическом прессе, оборудо­ванном самопишущим прибором для за­писи диаграммы запрессовки и двумя манометрами.

Класс точности самопишущего прибора должен быть не ниже 1,5 %, погрешность хода диаграммы — не более 2,5 %, толщина линии записи — не более 0,6 мм, ширина диаграммной ленты — не менее 100 мм, масштаб записи по длине должен быть не ме­нее 1:2, а 1,0 мм диаграммы по высоте должен соответствовать усилию не более 25 кН (2,5 тс).

Манометр, предназначенный для контроля усилия при за­прессов­ке, должен иметь класс точности не ниже 1,5 %. Мано­метр, предна­значенный для контроля усилия при распрессовке должен иметь на шкале контрольную черту, показывающую мак­симально допустимое усилие для пресса.

4.2.3 Не реже одного раза в год проводится калибровка рабочего манометра и самопишущего прибора. При расхождениях в показаниях манометра и самопишущего прибора ниже установленных классов точности (1,5 %) назначается внеочередная их калибровка.

Каждый раз после поверки манометра или самопишущего при­бора сле­дует производить пробную запрессовку оси в присутствии кон­трольного мастера службы технического контроля на заводе или мастера в депо.

Кроме того, один раз в год и во всех случаях неисправности ма­нометры и самопишущий прибор должны подвергаться поверке с ре­мон­том, пломбированием и записью результатов поверки в паспорт каждого прибора в соответствии с действующими положениями Гос­стандарта России.

4.2.4 Манометры должны быть опломбированы, самопишущий прибор заперт и опломбирован. Ключи от самопишущего прибора и пломбиры должны храниться у контрольного мастера службы технического контроля на заводе или мастера в депо.

Если конструкция самопишущего прибора требует установки и снятия диаграммного бланка при каждой запрессовке, такой само­пишущий прибор не пломбируется, но кожух его должен быть сблоки­рован с элек­тромотором пресса так, чтобы запрессовка не могла про­изво­диться при открытом кожухе самопишущего прибора.

4.2.5 Зарядку самопишущего прибора лентой должен произ­водить кон­трольный мастер службы технического контроля на заводе или мастер в депо. Изъятие ленты из прибора и оформление диаграммы производится по оконча­нии запрессовочной операции или после выхода диаг­раммы наружу из футляра.

4.2.6 У каждого пресса должна быть вывешена таблица пере­вода показаний манометра на усилие плунжера и таблица до­пустимых за­прессовочных усилий для колесных пар различных типов.

4.2.7 При установке колесных пар на пресс необходимо обес­печить совпадение геометрических осей прессуемых составных частей колес­ной пары и упорных приспособлений с геометрической осью плунжера пресса. Горизонтальность оси колесной пары проверяют по уровню.

4.2.8 Вспомогательные приспособления (упорные кольца, стака­ны, шайбы), применяемые при прессовых работах, должны нахо­диться в исправном состоянии и их размеры — соответствовать ти­пам колес­ных пар. Поверхность упорных стаканов, соприкасающая­ся с плун­жером пресса, должна быть сферической.

Состояние вспомогательных приспособлений должны про­верять ежемесячно контрольные мастера службы технического контроля на заводе и мас­тера в депо.

4.2.9 Перед напрессовкой элементы колесных пар проверя­ют и подбираются по размерам. Посадочные поверхности сту­пиц центров (колес) и подступичные части оси тщательно очи­щаются насухо про­тираются и смазываются натуральной оли­фой по ГОСТ 7931-76 или термообработанным растительным маслом (льняным по ГОСТ 5791‑81, конопляным по ГОСТ 8989-73 или подсолнечным по ГОСТ 1129‑73).

Допускается применение чистого свиного жира, а также смазок на основе дисульфида молибдена.

4.2.10 Запрессовку осей в центры (колеса) и напрессовку зуб­чатых колес – производить с усилиями, указанными в табли­це 3. Ско­рость движения плунжера гидравлического пресса при запрессовке не должна превышать 3 мм/с.

При обработке заходных частей сту­пицы и оси, использовании альтернативных смазок по пункту 4.2.9 или при изменении механических свойств материала колесного центра, необходимо обеспечить усилия, ука­занные в таблице 3, путем подбора диапазона рабочего натяга.

4.2.11 Диаметры посадочных поверхностей оси и отверстия в ступицах центров (колес) при подборе по натягу изме­ряют в трех сечениях по длине посадки и по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Величина на­тяга при посадке колеса или колесного центра должна быть в пределах от 0,9∙10–3 до 1,5∙10–3 диаметра сопрягаемых деталей, при посадке зубчатого колеса – от 0,6∙10–3 до 0,95∙10–3 диаметра сопрягаемых де­талей.

4.2.12 В процессе запрессовки проверяют положение эле­ментов колесной пары относительно середины оси, а после окончания запрессовки –относи­тельно галтелей предподступич­ных частей или середины оси.

Разница расстояний от галтелей предподступичных частей или се­редины оси до внутренних граней бандажей допускается не более 2 мм.

4.2.13 Напрессовка зубчатых колес на удлиненные ступицы цен­тров производится при помощи упорных муфт, которые до­лжны обес­печивать возможность выхода торца ступицы центра относительно торца ступицы зубчатого колеса в соответствии с требованиями ремонтного чер­тежа.

4.2.14 В процессе запрессовки надлежит следить за согласован­ностью показаний манометра и самопишущего прибора (индикатора).

4.2.14 По форме нормальная индикаторная диаграмма за­прес­совки должна иметь плавную нарастающую, несколько вы­пуклую вверх кривую на всей длине с начала до конца запрес­совки, в соответствии с рисунком 4.

Рисунок 4 - Нормальная индикаторная диаграмма запрессовки оси

 

Длина диаграммы должна быть не менее 85 % ее теоретической длины. Теоретическая длина диаграммы прес­сового соединения оси и колеса (центра) колесной пары может быть определена по формуле:

L = (L 1 + H) i,

где L 1 — длина контакта ступицы колесного центра с осью, мм;

Н — дополнительное продвижение ступицы (если преду­смотрено чертежом) после момента полного сопри­косновения с осью ее кон­тактирующей поверхности, мм;

i — передаточное число привода индикатора (масштаб диа­граммы по длине).

Не допускается скачкообразное повышение усилия запрес­совки без продвижения оси.

4.2.15 В зависимости от конструктивных особенностей ко­лесных пар допускаются следующие отклонения от нормальной формы за­прессовочной диаграммы:

а) в начальной точке диаграммы (зона перехода конической части в цилиндрическую) скачкообразное повышение до 4,9·104 Н (5 тс) с последующим горизонтальным участком до 5 % теоретической длины диаграммы в соответствии с рисунком 5;

Рисунок 5 - Диаграммы со скачкообразным повышением давления в начале запрессовки и последующим горизонтальным участком, а также скачкообразным давлением в конце запрессовки

б) наличие площадок или впадин на диаграмме в местах рас­по­ложения выточек масляных канавок на ступицах, при этом количество площадок и впадин должно соответствовать числу выточек в соответствии с рисунком 6;

Рисунок 6 - Диаграммы запрессовки с наличием площадок и впадин в местах расположения выточек масляных канавок на ступице

в) вогнутость диаграммы с непрерывным нарастанием давления при условии, что вся кривая, кроме оговоренных в предыдущем абза­це площадок и впадин, помещается выше прямой, соединяющей на­чало кривой с точкой, указывающей на данной диаграмме мини­мально до­пустимое давление для данного типа оси в соответствии с рисунком 7;

Рисунок 7 - Диаграммы запрессовки с вогнутостью и непрерывным повышением давления

г) горизонтальная прямая на диаграмме в конце запрессовки на длине, не превышающей 15 % теоретической длины диаграммы, или падение усилия не более 5 % наивысшего усилия запрессовки на длине, не превышающей 10 % теоретической длины диаграммы (ри­сунки 8 и 9);

 

 

Рисунок 8 - Диаграммы с горизонтальной прямой в конце запрессовки

 

 

Рисунок 9 - Диаграммы с падением давления в конце запрессовки

д) скачкообразное повышение усилия в конце диаграммы, если конструкцией колесной пары или технологией формирования преду­смотрена напрессовка до упора в ка­кой-либо элемент (рисунок 5);

е) колебание усилия в конце запрессовки с амплитудой не более 3 % наивысшего усилия запрессовки на длине, не превы­шающей 15 % теоретической длины диаграммы при напрессовке колес с удли­ненной ступицей электровозных, тепловозных и моторвагонного подвижного состава (рисунок 10).

По согласованию со службой локомотивного хозяйства дороги допускаются другие отклонения от нор­мальной формы запрессовочной диаграммы.

Рисунок 10 – Диаграммы с колебанием усилия в конце запрессовки

4.2.16 При определении предельных усилий (максимального и минимального) по диаграмме доверительная граница погрешности не должна быть более 2∙104 Н (2 тс). Повышение усилия в виде скач­ка в конце диаграммы при определении предельных усилий в учет не при­нимается.

Если конечное значение усилия запрессовки на 10 % меньше или больше предельного значения, указанного в таблице 3, изгото­витель в присутствии инспектора-приемщика службы локомотивного хозяйства или приемщика локомотивов в депо может провести проверку прессовой посадки путем трехкратного приложения контрольной осевой нагрузки с выдержкой не менее 5 с. Для проверки уменьшенного конечного усилия запрессовки, но не более чем на 10 % от минимального значения по таблице 3, контрольная осевая нагрузка должна быть равной 1,2 от фактического усилия запрессовки. Для про­верки увеличенного конечного усилия, но не более чем на 10 % от максимального значения, контрольная осевая нагрузка должна соот­ветствовать наибольшему усилию запрессовки по таблице 3. Диа­грамма контрольных испытаний прикладывается к соответствующей диаграмме запрессовки.

Для упрощения проверки годности диаграмм запрессовки до­пускается использовать накладной шаблон, с единой областью годных диаграмм, в соответствии с ТУ 15-12-99.

4.2.17 В случае, если при запрессовке центра на ось будет по­лучена неудовлетворительная диаграмма или усилие не будет со­ответ­ствовать указанному в таблице 3, а так­же длина диаграммы будет менее 85 % теоретической, колесная пара подлежит забраковке и распрессовке.

Вместо забракованной колесной пары следует подобрать но­вую пару «колесо-ось».

4.2.18 При запрессовке колеса на ось после наплавки внут­ренней поверхности отверстия ступицы нижний предел запрессовочного усилия для всех типов центров должен быть выше на 9,8∙104 (10 тс).

4.2.19 На бланке диаграммы, кроме кривой изменения давле­ния, записывают следующие данные:

- дата запрессовки;

- тип колесной пары;

- номер оси;

- тип и номер колесного центра, зубчатого колеса;

- правый, левый;

- диаметр подступичной части оси и отверстия ступицы, из­меренные с точностью до 0,01 мм;

- величина натяга и конечное давление в Н (тс);

- с бандажом или без него;

- ступица наплавлена или нет;

- порядковый номер диаграммы в текущем году.

На диаграмме принятой запрессовки делается надпись: «при­нята»; на непринятой — «брак» с указание причин брака.

Диаграмму принятой запрессовки подписывает начальник или мастер цеха, производящий запрессовку, а также контрольный мастер службы технического контроля и инспектор-приемщик на заводе и приемщик локо­мотивов в депо.

На диаграмме забракованной запрессовки должны быть те же данные, что и на принятой.

4.2.20 Диаграммы принятых запрессовок и контрольных про­верок на сдвиг после приемки колесных пар хранятся в сейфе или запира­ющемся металлическом ящике в течение 10 лет. Забрако­ванные диа­граммы запрессовки – в течение 1 года.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия