Студопедия — Антропогенные изменения природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антропогенные изменения природы






Русская равнина по сравнению со всеми другими физико-гео­графическими странами России наиболее освоена человеком. Она давно заселена и имеет достаточно высокую плотность насе­ления, поэтому природа равнины претерпела весьма существен­ные антропогенные изменения. Сильнее всего изменена природа наиболее благоприятных для жизни человека зон — лесостспей, степей, смешанных и широколиственных лесов. Даже тайга и тундра Русской равнины были вовлечены в сферу хозяйственной

деятельности раньше, чем аналогичные зоны Сибири, поэтому и они существенно изменены.

Антропогенные изменения коснулись всех без исключения компонентов природы, но наибольшему воздействию подверг­лись биогенные компоненты — растительность и животный мир. Воздействие на них наиболее длительное и практически повсе­местное. И хотя они способны к воспроизводству, но во многих случаях не смогли выдержать антропогенного давления.

Животные с давних времен были объектом охоты, поэто­му сильнее всего пострадали пушные звери и копытные, которые добывались ради мяса. Полностью истреблен тарпан (дикая ло­шадь). Сайгак уже не встречается в степной зоне, где ранее был обычным животным. На грани исчезновения оказались зубр, бобр, выхухоль и некоторые другие виды. Значительно сокра­тился ареал росомахи, косули, лося, кабана, медведя. В XX сто­летии был акклиматизирован и реакклиматизирован ряд ценных животных: ондатра, енотовидная собака, норка, благородный олень, зубр, бобр и др. Существенные изменения в видовом со­ставе и численности животных произошли и в результате кос­венного воздействия человека — изменения условий местооби­тания животных как следствия влияния на растительный покров.

Многовековая хозяйственная деятельность человека ко­ренным образом изменила растительный покров равнины. Здесь практически не осталось типичной степной рас­тительности. Целинные степи уже давно распаханы и заняты посевами сельскохозяйственных культур. Лишь в заповедниках да на склонах оврагов и балок, на неудобных для распашки участках, еще встречаются степные ассоциации. Распаханы и значительные площади, ранее занятые лесами, не только в лесо-степях, но и в зоне смешанных и широколиственных лесов и даже в южной части тайги. Особенно велика распаханность ополий, расположенных близ южной границы лесных зон. Ополья — это приподнятые над окружающими полесьями воз­вышенные эрозионно расчлененные равнины, перекрытые лессовидными суглинками или лессами, с плодородными темно­цветными почвами, когда-то покрытые богатыми хвойно-широ-колиственными лесами или тайгой с участием широколиствен­ных пород но благодаря плодородию почв давно распаханные.

Но не только ради расширения пахотных земель вырубались леса Русской равнины. Из столетия в столетие шла заготовка топ­лива и строительной древесины. Только за XVIII—XIX вв. леси­стость европейской части России, по данным М.А. Цветкова (1957), значительно сократилась — с 52,7% в 1696 г. до 35,2% в1914 г. В некоторых губерниях лесистость за этот период сокра­тилась в 2,5 раза (в Псковской) и даже в 3,5 раза (в Тверской). Существенно изменился и состав лесов. Многие массивы тем-нохвойной тайги оказались заменены вторичными мелколист­венными лесами из березы, осины и ольхи серой. Местами ело­вые леса на вырубках сменились сосновыми. Все большее значение приобретают лесопосадки.

Часто леса не восстановились и оказались замещены суходоль­ными лугами. Подавляющая часть лугов лесных зон является ло- слелесными, т. е. вторичными. Человек не только вырубал леса, но часто был из-за неосторожного обращения с огнем причиной лес­ных пожаров, которые также вели к изменению растительного по­крова. Среди лесов Русской равнины ныне практически нельзя найти места, где бы не сохранилось следов лесного пожара.

В тундрах, лесотундрах, полупустынях и пустынях основные причины изменения растительного покрова кроются в перевыпасе скота, ведущего к смене ценных кормовых растений плохо поедае­мыми и сорными, атакже в механическом повреждении раститель­ного покрова транспортными средствами, при добыче полезных ископаемых и строительстве. Для восстановления же, например, лишайниковых тундровых пастбищ требуется не менее 15—25 лет.

При распашке земель произошли значительные изменения почв: уменьшилось содержание гумуса, снизилась влажность и т. д. Плоскостной смыв на распахиваемых склонах ведет к уничтожению гумусового горизонта. При многолетней распашке почвы теряют зернисто-комковатую структуру, появляется уплот­ненный пылеватый горизонт, изменяются водно-физические свой­ства почв. На большей части Русской равнины распространены окультуренные почвы, преобразованные многолетней распашкой.

В связи с большим влиянием на природу деятельности чело­века резко усилились эрозионные процессы, особенно в лесо­степной и степной зонах, где наиболее велик процент распахан-ности. Менее развита овражно-балочная сеть на распаханных территориях в лесных зонах, но давно распаханные ополья от­личаются сильной эрозионной расчлененностью.

Важную роль играет человек и в формировании других морфо-скульптур. Древними антропогенными формами рельефа яв­ляются курганы высотой до 10 м. Подавляющая часть курганов — места захоронения наших предков, но в безлесной южной части Русской равнины некоторые курганы служили наблюдательными пунктами, возвышающимися среди «дикой степи». Сродни курга­нам современные конусообразные формы рельефа высотой до 40— 50 м, а местами и выше. Они весьма многочисленны в районах

шахтной добычи угля (Донбасс, Воркута, Подмосковный бассейн). Это — терриконы, отвалы пустой породы. В результате подземных выработок образуются также пустоты, вызывающие возникнове­ние провальных воронок и колодцев, просадок и оползней. В Сред­нем Поволжье, Подмосковье провалы и воронки образуются над местами подземной добычи известняков. Они очень похожи на естественные карстовые формы рельефа. Деформации поверхности происходят и за счет интенсивного выкачивания подземных вод.

В районах открытых разработок полезных ископаемых (желез­ных руд, горючих сланцев, торфа, строительных материалов) боль­шие площади занимают карьеры, котлованы и отвалы пустой по­роды. Сильно изменен рельеф городов, где засыпаны балки и ов­раги, срезаны крутые склоны, подсыпан грунт в поймах рек и на морских побережьях. Густой сетью железных и шоссейных дорог покрыты многие районы Русской равнины, а дорожное строительст­во сопровождается созданием насыпей, кюветов, небольших карь­еров, из которых брали материал для дорожного строительства.

Сильно изменена гидрографическая сеть Рус­ской равнины. Система судоходных каналов связала воедино бассейны всех морей, омывающих берега Восточно-Европей­ской равнины. Построены Волго-Балтийская (бывшая Мариин-ская) и Северо-Двинская водные системы, Беломорско-Балтий­ский и Волго-Донской судоходные каналы. Канал им. Москвы (Москва — Волга), соединивший столицу нашей Родины с Вол­гой, открыл ей доступ ко всем морям.

Еще в XVII—XVIII в. на Русской равнине создавались неболь­шие водоемы для хозяйственных целей. В лесостепи население издавна устраивало пруды для задержания талых вод в оврагах и балках, запруды на малых реках для водяных мельниц, водо­поев для стока, полива огородов. Создавались пруды в барских усадьбах как декоративные, так и для разведения рыбы.

В советское время развернулось строительство ГЭС на крупных и малых реках, которое сопровождалось созданием водохранилищ. Первенцем была Волховская ГЭС. Целый каскад водохранилищ построен на Волге и Каме. Крупнейшими водохранилищами на Восточно-Европейской равнине являются Куйбышевское, Рыбин­ское, Волгоградское, Цимлянское, Камское, Саратовское.

Создание водохранилищ решает целый комплекс задач: регу­лирование стока, использование гидроэнергоресурсов, улучшение транспортных условий, промышленное и бытовое водоснабжение, улучшение санитарно-гигиенических условий и рыбного хозяй­ства, орошение и обводнение земель. На Русской равнине орошае­мое земледелие развито в низовьях Дона и в Заволжских степях.

С созданием водохранилищ Волго-Камского каскада несколь­ко увеличились потери воды на испарение, уменьшилась ско­рость водообмена в речных системах, снизился твердый сток, изменились климатические условия. Повышение базиса эрозии рек, впадающих в водохранилища, снизило эрозионную деятель­ность в их бассейнах.

В последние годы раздается много критики по поводу соору­жения водохранилищ на Русской равнине, и прежде всего на Волге, и призывов спустить водохранилища. Но если по вопро­су строительства водохранилищ можно суммировать плюсы и минусы, спорить, насколько оправдано было их создание, то в вопросе спуска водохранилищ ответ однозначен: ничего, кроме вреда, это не принесет, так как бывшие когда-то плодородными пойменные почвы уже не вернуть: они перекрыты достаточно мощным слоем донных отложений, содержащих много вредных веществ (и не попавших, к счастью, в Каспий!). Осушение этой поверхности приведет к распылению всех этих веществ и пере­носу на соседние территории, а промыв донных отложений речными водами, которые понесут все вредные вещества в Кас­пий, способен загубить этот водоем.

 

 


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия