Студопедия — РАЗДЕЛ 4. Словарь терминов (глоссарий)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 4. Словарь терминов (глоссарий)






Абдукция,отведение конечности в сторону, например, отведение мизинца от остальных пальцев.

А ддукция, движение конечности по направлению к центральной оси тела.

Актуализация - (от лат. actualis— действительный, существующий) — перевод в действие, в состояние активности того, что имелось лишь потенциально. В психологии это восстановление в памяти удержанного ею ранее и сохраненного. А. образов, движений, мыслей, словесных высказываний, чувств осуществляется в процессах узнавания и воспроизведения.

Анамнез - (от греч. anamnesis — воспоминание) — совокупность сведений о болезни, которые врач получает от больного и использует для установления правильного диагноза. При исследовании детей врач собирает необходимые сведения от родителей.

Атаксия, нарушение координации движений, обычно вызывающее нарушение ходьбы и равновесия (статики), но не связанное с параличами.

Атетоз (атетоидный гиперкинез), непроизвольные стереотипные движения вследствие медленных тонических сокращений мышц при поражении подкорковых отделов головного мозга

Аффект - (от лат. affectus— душевное волнение) — сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, сопровождающееся выраженными двигательными и вегетативными проявлениями. Возникает в неожиданных стрессовых ситуациях как «аварийный» способ реагирования. Для А. характерны сужение сознания на породившие А. обстоятельства и навязанные им действия. Крайняя степень А. — аффект патологический.

Билатеральный, имеющий отношение или воздействующий на обе части тела, ткани или органа человека или на его парные органы (например глаза, молочные железы или яичники.

Бине—Симона тест — наиболее распространенный метод количественной оценки уровня развития интеллектуальных способностей. Разработан в 1905 году А. Бине и Т. Симоном по заказу Министерства народного образования Франции с целью отсева детей, недостаточно развитых для обучения в массовой школе. Первоначально тест содержал 30 задач, которые были подобраны по степени трудности таким образом, чтобы их могли решить 75% детей определенного возраста, умственное развитие которых можно было бы считать нормальным. Количество правильно решенных задач характеризует так называемый умственный возраст ребенка. Наиболее известная модификация разработана Л. Терменом в Стен-фордском университете (США); созданный им так называемый тест Стенфорд-Бине является наиболее признанным методом диагностики интеллекта. На его основе вычисляется коэффициент интеллекта. Однако практическое использование данного теста, как и большинства подобных методик, позволяет дать количественную оценку индивидуальных различий в умственных способностях, не вскрывая их природы и перспектив развития. Это затрудняет использование результатов теста в постановке диагноза и прогнозировании развития интеллекта.

Вальгус (вальгусное положение стопы), применяется для описания любой деформации, вызывающей искривление вовнутрь конечностей (по отношению к средней линии).

Варус (варусное положение стопы), деформацию, когда проксимальный (то есть ближний) отдел органа отклоняется кнутри, а дистальный (дальний) – кнаружи.

Вербализм – (от лат. verbum – слово) – недостаток, при котором словесное выражение у детей не соответствует конкретным представлениям и понятиям. Вербализм в обучении – недостаток обучения, выражающийся в книжном, оторванном от жизни догматическом преподавании и усвоении учебного материала.

Гемиплегия, полная потеря возможности произвольных движений (паралич) в ноге и руке с одной стороны тела.

Госпитализм — синдром психической и физической отсталости, возникающий в первые годы жизни ребенка вследствие дефицита общения с близкими взрослыми, в частности в результате помещения в детское учреждение (дом ребенка, больницу и т. п.). Проявления Г. — запоздалое развитие движений, особенно ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность, бессмысленные движения навязчивого характера, а также низкие антропометрические показатели, рахит и др. В особо тяжелых случаях Г. приводит к психическим заболеваниям (младенческие маразмы), возрастанию частоты инфекционных заболеваний, а иногда и к смерти ребенка. Преодоление Г. возможно за счет обогащения контактов ребенка с родителями, а в необходимых и неизбежных случаях разлучения с родителями — за счет создания многообразных эмоциональных контактов с персоналом детских учреждений.

Деградация - (от лат. degrado — спускаюсь) в психиатрии — общее прогрессирующее и частично обратимое снижение психики. Д.— более широкое понятие, чем слабоумие, последнее является компонентом Д., но не всегда основным. Степень Д. зависит от тяжести и длительности основного заболевания. Сущность заболевания определяет тип Д. (шизофренный, эпилептический и др.).

Дезадаптация – психологическое состояние, возникающее в результате несоответствия социопсихологического или психофизиологического статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации.

Декомпенсация - (от лат. de— приставка со значением отсутствия, недостатка и copensatio— уравновешивание) — процесс, обратный компенсации, — расстройство деятельности какой-либо органа или системы организма вследствие нарушения компенсации (сложного процесса перестройки функций организма при нарушениях или утрате какой-либо функции вследствие заболеваний, повреждений). Возникает, как правило, при ухудшении состояния организма либо при столкновении с неожиданными новыми условиями, требующими формирования новых приспособительных реакций.

Дефект – физический или психический недостаток, вызывающий нарушение нормального развития ребенка, подтвержденный психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого.

Диплегия, паралич, поражающий обе половины тела, причем в большей степени ноги, чем руки.

Депривация – психическое состояние человека, возникающее в результате длительного ограничения в удовлетворении в достаточной мере потребностей, необходимых для полноценной жизни и развития.

Дисгармоничность – отсутствие соразмерности, нарушение пропорций (гармоничности) в развитии отдельных физических и психических свойств личности.

Дисфункция – нарушение, расстройство функций какого-либо органа или системы преимущественно качественного характера.

Инфантилизм - (от лат. infantilis— детский) — задержка в развитии организма. Самый яркий симптом И.— задержка роста, при этом часто сохраняются детские пропорции тела. При И. половые органы недоразвиты, вторичные половые признаки отсутствуют или недостаточно выражены. Психика обычно ниже возрастного уровня. Причинами И. чаще всего бывают инфекционные заболевания, интоксикации, длительные кишечные расстройства, неудовлетворительные условия жизни, неполноценное питание, авитаминозы и др. В некоторых случаях И. обусловлен повреждением плода и патологией его внутриутробного развития или родовой травмой, приводящими к значительным изменениям центральной нервной и эндокринной систем.

Контрактура (лат. сontractura — стягивание, сужение, сжатие, от contraho — стягиваю) в физиологии, длительное, стойкое, часто необратимое сокращение (окоченение) мышечного волокна или его участка.

Коррекция отклоняющегося развития – система психолого-педагогических мер, направленных на исправление, ослабление или сглаживание недостатков психофизического развития детей.

Компенсация психологическая – это процесс, направленный на достижение или восстановление чувства внутренней стабильности и самопринятия в связи с переживанием несостоятельности в тех или иных аспектах жизни.

Коэффициент интеллекта, IQ - (аббревиатура от англ. Intelligence quotient) — количественный показатель уровня умственного развития. Представляет собой отношение умственного возраста (УВ) к паспортному, хронологическому (ХВ). УВ вычисляется на основании результатов выполнения психологич. тестов. Для каждого ХВ существует нормативный показатель решения тестовых задач; нормальному умственному развитию соответствует 100% (отклонения в пределах 10% считаются не выходящими за рамки нормы). Значительное превышение этого показателя (на 20% и более) расценивается как свидетельство одаренности. Для умственной отсталости характерен низкий IQ: 50 — 75% — для дебилов, 25—50% — для имбецилов, ниже 25% — для идиотов.

Латентный период - (скрытый период, время реакции) — промежуток времени от момента воздействия на тот или иной орган, ткань или организм в целом какого-либо раздражителя до момента появления ответной реакции.

Навыки – автоматизированные действия, подконтрольные сознанию и выработанные путем многократно повторяемых упражнений.

Минимальная мозговая дисфункция (ММД) – нарушение функций ЦНС вследствие микроповреждений коры и подкорковых структур головного мозга.

Модальность – одно из основных свойств, существенная качественная характеристика.

Норма – (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) – 1) узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-нибудь; установленная мера, средняя величина чего-нибудь. В обществе норма существует как форма требований и правил, регулирующих поведение людей посредством общих предписаний и запретов, распространяющихся на однотипные поступки. Позволяет соотнести поведение каждого члена общества с выработанным эталоном и на этом основании выбрать наиболее эффективное средство воздействия на данную личность.

Онтогенез - (от греч. ontos — сущее, genesis — происхождение, развитие) — индивидуальное развитие животного или растительного организма от момента его зарождения до конца жизни. О. представляет собой развитие наследственной основы организма в конкретных условиях внешней среды.

Паратония - это непроизвольное сопротивление пассивным движениям.

Парциальный – частичный, относящийся к отдельным частям.

Патогенез — раздел патологии, изучающий внутренние механизмы возникновения и развития патологических процессов, лежащих в основе болезни. Познание болезни прежде всего требует выяснения причин и условий ее возникновения (Этиология). Однако для определения болезни необходимо также знать, как осуществляется взаимодействие между болезнетворными факторами и организмом, каковы условия реализации действия этого фактора в самом организме, т. е. знать П. болезни. Изучение П. имеет большое значение для практической медицины, разработки рациональных мер лечения.

Патологическое формирование характера - негативное изменение характера ребенка под влиянием хронической психотравмирующей ситуации, дефектов воспитания. Нередко встречается у аномальных детей как следствие переживания ребенком своего дефекта. При устранении или смягчении психотравмирующей ситуации, создании благоприятных условий развития личности явления П. ф. х. практически полностью компенсируются.

Подвывих бедра, частичное смещение (дислокация) головки бедренной кости от вертлужной впадины тазовой кости.

Постуральный тонус, мышечный тонус, который необходим для сохранения положения тела в пространстве и который не препятствует движению, некоторое напряжение мышц в определенный момент времени, которое постоянно изменяется в ответ на движение или изменение позы.

Проксимальный, наиболее близкий к средней линии тела (об отделах конечностей).

Пронация - поворот руки в локтевом суставе внутрь, ладонью вниз.

Психический дизонтогенез – нарушение развития психики в целом или ее отдельных составляющих, а также нарушение соотношения темпов и сроков развития отдельных сфер психики и различных компонентов внутри этих сфер.

Психокоррекция — направление реабилитационной и коррекционно-воспитательной работы с аномальными детьми, целью которой является предупреждение и преодоление нарушений психического развития, в первую очередь отклонений в развитии личности.

Психологическая помощь – это система мероприятий, направленных на смягчение или преодоление психологических трудностей, решение психологических проблем, возникающих у человека или группы людей, средствами практической психологии.

Психологическая помощь детям с отклонениями в развитии – сложная система психолого-реабилитационных воздействий, направленных на повышение социальной активности, развитие самостоятельности, укрепление социальной позиции личности ребенка с нарушением в развитии, формирование системы ценностных установок и ориентаций, развитие интеллектуальных процессов, которые соответствуют психическим и физическим возможностям ребенка.

Психологическое сопровождение детей с отклонениями в развитии – это деятельность психолога, направленная на создание комплексной системы клинико-психологических, психолого-педагогических и психотерапевтических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме.

Психопрофилактика – это система работы, обеспечивающая предотвращение возможного неблагополучия в психическом развитии ребенка, в развитии его личности, а также предполагающая своевременное создание психологических условий, безопасных для этого развития, сохраняющих и укрепляющих психологическое здоровье детей на всех этапах дошкольного и школьного детства.

Психологическое консультирование — особая область практической психологии, связанная с оказанием со стороны психолога-консультанта непосредственной помощи людям, которые нуждаются в ней, в виде советов и рекомендаций.

Психологическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии - динамический процесс, целостная деятельность психолога, направленная на обеспечение адекватных микросоциальных условий развития ребенка в семье, преодоление состояния фрустрации и оптимизацию самосознания родителей, формирование у близких ребенка позитивного отношения к нему и оптимистического взгляда в будущее.

Реабилитация – система медико- психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социально-трудового статуса больных, инвалидов, лиц, перенесших заболевание.

Ретракция - смещение какой-то части тела по направлению назад.

Ротация - движение поворота одной части тела относительно другой.

Сензитивный возраст - (от лат.sensibilitas— чувствительный) — этап возрастного развития ребенка, наиболее благоприятный для освоения каких-либо видов деятельности, формирования определенных психических функций.

Синкинезии - непроизвольные мышечные сокращения и движения, сопутствующие активному двигательному акту.

Социализация – это процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта (норм, умений, стереотипов, установок, принятых в обществе форм поведения и общения).

Социально-психологическая интеграция – полное, равноправное включение лиц с особыми образовательными потребностями во все необходимые сферы жизни социума, достижение возможности полноценной независимой жизни и самореализации в обществе.

Спастичность - повышенный мышечный тонус, напряженное состояние мышц.

Супинация - поворот руки в локтевом суставе кнаружи – ладонью вверх.

Тетрапарез - одна из разновидностей форму церебрального паралича, при которой двигательные нарушения выражены во всех четырех конечностях.

Тонические рефлексы - рефлекторные двигательные реакции, возникающие при изменении положения тела, выражаются в перераспределении мышечного тонуса и определенных позах, таких, например, как «поза фехтовальщика» при ассиметричном шейном тоническом рефлексе.

Фасилитация - приемы усиления правильных движений и поз.

Функциональная система – объединениеанатомически различных, в том числе пространственно-разнесенных, элементов организма, упорядоченное взаимодействие которых направлено на достижение полезного результата, выступающего системообразующим фактором.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия