Студопедия — ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРМАХТА № 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРМАХТА № 6






I

Ставка фюрера 15 апреля 1943 г. Отпечатано в 13 экз Эи3 4 Сов секретно. Только для командования Передавать только через офицера.

ОКХ, Генеральный штаб

сухопутных войск

Оперативный отдел (I)

№ 430246/43

Штаб 2-й армии

Оперативный отдел, Л° 591/43

Сов. секретно

Только для командования

Поступило 17 4 1943 г

(Два приложения)

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ № 6

Я решил, как только позволят условия погоды, провести наступление «Цитадель» — первое наступление в этом году.

Этому наступлению придается решающее значение. Оно должно завершиться быстрым и решающим успехом Наступление должно дать в наши руки инициативу на весну и лето текущего года

В связи с этим все подготовительные мероприятия необходимо провести с величайшей тщательностью и энергией. На направлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов Каждый командир, каждый рядовой солдат обязан проникнуться сознанием решающего значения этого наступления Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира.

* КТВ OKW Bd III, Hb H, S 1425—1427


Я приказываю:

1. Цельюнаступления является сосредоточенным уда
ром, проведенным решительно и быстро силами одной ударной
армии из района Белгорода и другой— из района южнее Орла,
путем концентрического наступления окружить находящиеся в
районе Курска войска противника и уничтожить их.

В ходе этого наступления в целях экономии сил следует занять новый сокращенный фронт по линии Нежега — р. Коро-ча — Скородное — Тим — восточнее Щигр — р. Сосна.

2. Необходимо

а) широко использовать момент внезапности и дер
жать противника в неведении прежде всего относительно вре
мени начала наступления;

б) обеспечить максимальное массирование удар
ных сил на узком участке с тем, чтобы, используя местное
подавляющее превосходство во всех средствах наступления
(танках, штурмовых орудиях, артиллерии, минометах и т. д.),
одним ударом пробить оборону противника, добиться соедине
ния обеих наступающих армий и таким образом замкнуть коль
цо окружения;

в) как можно быстрее перебросить из глубины силы для
прикрытия флангов ударных группировок с тем, чтобы послед
ние смогли продвигаться только вперед;

г) своевременными ударами со всех направлений по о к-
руженному противнику не давать ему передышки и ускорить
его уничтожение;

д) осуществить наступление в возможно быстром
темпе с тем, чтобы противник не смог избежать окружения и
подтянуть мощные резервы с других участков фронта;

е) путем быстрого создания нового фронта своевре
менно высвободить силы для выполнения последующих задач,
в особенности подвижные соединения.

3. Группа армий «Юг» сосредоточенными силами наносит удар с рубежа Белгород — Томаровка, прорывает фронт на рубеже Прилепы — Обоянь, соединяется у Курска и восточнее его с наступающей армией группы армий «Центр». Для обеспечения прикрытия наступления с востока как можно быстрее достичь рубежа Нежега — р. Короча — Скородное — Тим, однако при этом не допустить ослабления массирования сил на направлении Прилепы, Обоянь. Для прикрытия наступления с запада использовать часть сил, которым одновременно поставить задачу нанести удар по окружаемой группировке противника.

4. Группа армий «Центр» наносит массированный удар наступающей армией с рубежа Троена — район севернее Малоар-хангельска, прорывает фронт на участке Фатеж, Веретиново, сосредоточивая основные усилия на своем восточном фланге, и соединяется с ударной армией группы армий «Юг» у Курска и


восточнее. Для прикрытия наступающей группировки с востока необходимо в кратчайший срок достигнуть рубежа Тим — восточнее Щигр — р. Сосна, не допустив при этом ослабления сил на направлении главного удара. Для прикрытия наступающей группировки с запада использовать часть имеющихся сил.

Части группы армий «Центр», введенные в бой на участке западнее р. Троена до разграничительной линии с группой а р м и й «Ю г», имеют задачу с началом наступления скозать противника путем проведения местных атзк специально созданными ударными группами и своевременно нанести удары по окружаемой группировке противника. Непрерывным наблюдением и воздушной разведкой обеспечить своевременное вскрытие отхода противника. В этом случае следует немедленно перейти в наступление по всему фронту.

5. Сосредоточение сил обеих прупп армий для наступления осуществить в глубине, вдали от исходных позиций с тем, чтобы, начиная с 28.4, на шестой день после отдачи приказа главным командованием сухопутных войск, они могли начать наступление. При этом следует принять все меры по маскировке, сохранению тайны и введению противника в заблуждение. Самым ранним сроком наступления является 3.5. Выдвижение на исходные позиции для наступления должно осуществляться только ночью при соблюдении всех правил маскировки.

6. Для введения противника в заблуждение продолжать в полосе группы армий «Ю г» подготовку операции «Пантера». Подготовку надлежит усилить всеми средствами (демонстративные рекогносцировки, выдвижение танков, сосредоточение переправочных средств, радиопереговоры, действия агентуры, распространение слухов, применение авиации и т. д.) и проводить ее как можно дольше. Эти мероприятия по введению противника в заблуждение должны эффективно поддерживаться также соответствующими мероприятиями на фронте по р. Донец, необходимыми к тому же для усиления обороноспособности находящихся там войск (см. пункт 11 настоящей директивы). В полосе группы армий «Центр» не следует проводить в крупном масштабе мероприятия по введению противника в заблуждение, однако всеми средствами необходимо скрыть от противника истинную картину обстановки (отвод войск в тыл и ложные переброски, передвижение транспорта в дневное время, распространение ложных сведений о сроках начала наступления лишь в июне и т. д.).

В обеих группах армий соединения, вновь прибывающие в состав ударных армий, должны соблюдать радиомолчание.


7. В целях соблюдения тайны в замысел операции должны быть посвящены только те лица, привлечение которых абсолютно необходимо. Новые лица должны знакомился с замыслом постепенно и по возможности позже. На этот раз необходимо непременно избежать того, чтобы вследствие неосторожности или небрежности противнику стало что-либо известно о наших замыслах. Путем усиления контрразведки обеспечить постоянную борьбу с вражеским шпионажем.

8. Войска, предназначенные для наступления, учитывая пространственно ограниченные и точно известные цели наступления (в отличие от прежних операций), должны оставить в тылу весь транспорт, без которого можно обойтись в наступлении, а также всякий обременяющий их балласт. Все это только мешает и может отрицательно повлиять на наступательный порыв войск и затруднить быстрый подвод последующих сил, Поэтому каждый командир должен быть проникнут стремлением взять с собой только го, что необходимо для боя. Командиры корпусов и дивизий должны строжайшим образом контролировать выполнение этого требования. Необходимо ввести строгое регулирование передвижений на дорогах. Оно должно осуществляться самым решительным образом.

9. Распоряжения о снабжении, а также о немедленном и полном учете всех захваченных пленных, местных жителей и трофеев, а также о ведении пропаганды по разложению противника даны в приложениях 1- 3 '.

 

10. Военно-воздушные силы также используют все имеющиеся силы на направлениях главного удара. Следует немедленно начать согласование вопросов взаимодействия с командными инстанциями ВВС. Обратить особое внимание на соблюдение секретности (см. пункт 7 настоящей директивы)

11. Для успеха наступления решающее значение имеет то, чтобы противнику не удалось наступательными действиями на других участках фронта групп армий «Юг» и «Центр» заставить нас отсрочить начало наступления «Цитадель» или же преждевременно отвести участвующие в нем соединения. Поэтому обе группы армий должны наряду с наступательной операцией «Цитадель» подготовить планомерно до конца месяца оборо-н у на остальных и прежде всего на угрожаемых участках фронта. При этом в первую очередь необходимо ускорить всеми средствами строительство оборонительных позиций, прикрыть танкоопасные направления достаточным количеством противотанковых средств, создать тактические резервы, своевременно вскрыть активными действиями разведки направления главных ударов противника.

Приложения ne публикуются.

вое


12. По завершении Операции предусматривается:

а) перенесение разграничительной линии между
группами армий «Юг» и «Центра на общую линию Конотои (для
группы армий «Юг») — Курск (для группы армий «Юг») —
Долгое (для группы армий «Центр»);

б) передача 2-й армии в составе трех корпусов и де
вяти пехотных дивизий, а также частей РГК, которые будут
еще уточнены, из группы армий «Центр» в группу армий «Юг»;

в) высвобождение группой армий «Центр» дополнитель
но еще трех дивизий в резерв главного командования сухопут
ных войск в районе северо-западнее Курска;

г) Вывод с фронта всех подвижных соеди
нений для использования их в соответствии с новыми задачами.
Этим замыслам должны соответствовать все передвижения со
единений 2-й армии.

Я оставляю за собой право еще в период операции, в зависимости от хода боевых действий, постепенно переподчинять группе армий «Юг» штабы и соединения, упомянутые в пункте 126 настоящего приказа.

Я оставляю за собой также право в случае планомерного развития операции начать незамедлительно с ходу наступление на юго-восток (Пантера) с тем, чтобы использовать замешательство в рядах противника.

13. Группам армий доложитьо мероприятиях по под
готовке наступления и оборонительных действий, проведенных
на основании этого оперативного приказа, с приложением карт
масштаба 1: 300 000 с нанесенной группировкой войск в исход
ном положении, а также таблицы распределения частей РГК и
план согласованных с командованием 4-го воздушного флота и
командованием ВВС «Восток» мероприятий по поддержке с воз
духа наступления «Цитадель», а также план мероприятий по
дезинформации противника. Срок представления — 24.4.

Гитлер


76*







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия