Студопедия — Договоры в торговле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договоры в торговле






Основные понятия в торгово-снабженческой и обслуживающей деятельности

 

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена любого товара, предназначенного для перепродажи, уста­навливается таким образом, чтобы торговая организация могла покрыть расходы на продажу и получить прибыль от своей деятельности. На практике применяются разные на­звания цен, действующих на разных стадиях товарного об­ращения.

Отпускная цена - цена, по которой предприятие-изго­товитель или сбытовая организация реализует продукцию потребителям.

Оптовая цена - цена на товар, продаваемый крупными партиями. Оптовая цена складывается из цены предприя­тия-изготовителя (себестоимость плюс прибыль) и скидки (наценки) в пользу сбытовой организации для покрытия сбытовых расходов и получения прибыли.

Розничная цена - цена, по которой товар продается населению в личное потребление (в розницу) небольшими количествами. Розничная цена включает в себя оптовую цену и наценку для покрытия торговых расходов рознич­ной торговой организации, уплаты установленных налогов (НДС, акцизов) и получения прибыли.

Торговая наценка (надбавка) - это составная часть продажной цены товаров в оптовой торговле и розничной цены в организациях розничной торговли. Торговая наценка представляет собой добавленную стоимость к покупной цене товара. Она предназначена для возмещения расходов на про­дажу, получения прибыли и уплаты косвенных налогов.

Договорная цена - цена, устанавливаемая соглашени­ем сторон. Порядок применения договорных цен регулиру­ется гражданским законодательством.

Свободная (рыночная) цена - цена, которая устанав­ливается продавцом товара с учетом конъюнктуры рынка, спроса и предложения. В настоящее время наиболее полное определение рыночной цены товара содержится в ст. 40 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

В целях отражения на счетах бухгалтерского учета опе­раций по движению товаров используются понятия покуп­ной цены и продажной цены.

Покупная цена - цена приобретения, которая включа­ет договорную цену (без НДС и акциза по подакцизным товарам) и дополнительные расходы поставщика, связан­ные с доставкой товара. По импортным товарам в покуп­ную цену включаются транспортные расходы по доставке товара от поставщика - иностранной организации до та­моженного склада и таможенные пошлины.

Продажная цена включает в себя покупную цену и тор­говую надбавку.

Товар - материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 товары являются частью материально-производственных запасов (МПЗ), приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

 

Договоры в торговле

2.2.1. Договор купли-продажи

 

В ст. 454 Гражданского кодекса дается определение дого­вора купли-продажи как двусторонней сделки. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основными элементами данного определения являются предмет, стороны и содержание договора. В качестве пред­мета договора называются вещь и определенная денежная сумма, являющаяся ценой данной вещи.

Под вещью понимается материально-телесная субстан­ция, находящаяся в твердом, жидком или газообразном состоянии, выступающая как товар. К вещам, являющимся предметом договора купли-продажи, относятся как движи­мые, так и недвижимые вещи. Вещи (товары) являются предметом договора купли-продажи независимо от цели их приобретения покупателем. Ими могут быть как вещи, пред­назначенные для личного, семейного и домашнего исполь­зования, так и вещи, употребляемые в сфере профессио­нальной и предпринимательской деятельности. Граждан­ский кодекс приравнивает понятие вещи как предмета дого­вора купли-продажи к понятию товара, а также вместо тер­мина «товар» используются вещно-видовые наименования предмета договора: сельскохозяйственная продукция, энер­гия, недвижимость, предприятие.

В качестве стороны договора купли-продажи (продавца и покупателя) могут выступать все субъекты гражданского права. При этом продавец в качестве общего правила дол­жен быть собственником продаваемой вещи. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе, например, продавцом по договору купли-продажи может быть комис­сионер.

По своему содержанию договор купли-продажи являет­ся двусторонним договором. Каждая сторона имеет права и обязанности: праву одной стороны корреспондирует обя­занность другой стороны. Продавец несет две основные обязанности: по передаче вещи (товара) покупателю и по переносу на покупателя права собственности на продавае­мую вещь (товар). У покупателя имеются две основные обязанности: принять вещь (товар) и уплатить за нее опре­деленную сумму (цену).

Помимо основных обязанностей продавца и покупателя в договоре купли-продажи могут предусматриваться и до­полнительные обязанности, связанные с информацией, относящейся к положению сторон, предмету, способам ис­полнения и обеспечения исполнения договора, страхованию, хранению предмета договора. При неисполнении и ненадле­жащем исполнении договора у сторон возникают обязанно­сти по возмещению причиненных убытков и уплате санкций.

Права и обязанности сторон конкретизируются в требо­ваниях, предъявляемых к отдельным элементам договора и их детализированным характеристикам (условиям догово­ра). Условия договора устанавливаются сторонами, а в исключительных случаях законами и иными правовыми актами. В договоре купли-продажи во всех его разновидностях должны быть как минимум два существенных условия договора: о вещи (товаре) и цене вещи (товара)

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия