Студопедия — ТЕМА 7: ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7: ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ

Частным случаем предоставления скидок покупателям является использование дисконтных карт.

В первом случае может возникнуть проблема со списанием расходов по изготовлению таких карт, а также расходов, связанных с их использованием - ведением базы данных покупателей, дополнительной обработкой информации в связи с использованием дисконтных карт. Данные расходы могут быть включены в состав издержек обращения (списа­ны на счет 44 «Расходы на продажу» по статье «Прочие расходы»).

Во втором случае следует исходить из того, что продажа дисконтной карты непосредственно не связана ни с фактом продажи товаров, по которым предоставляется скидка, ни с отчетным периодом, в котором будет производиться прода­жа товаров со скидкой. Следовательно, операцию по прода­же дисконтной карты следует расценивать как реализацию дополнительных услуг, связанных с торговлей, или как про­дажу отдельного вида товаров.

В бухгалтерском учете это должно быть оформлено сле­дующим образом:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу», К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - стоимость услуг сто­ронних организаций по изготовлению дисконтных карт (если предполагается включение стоимости услуг по продаже карт в издержки обращения). Данный подход целесообразен в тех случаях, когда движение дисконтных карт сравнитель­но велико и примерно одинаково (или сопоставимо по сто­имости) в течение отдельных отчетных периодов; или Д-т сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками» - стоимость дисконтных карт, изготовленных сторон­ними организациями и приходуемых как отдельный вид товара;

Д-т сч. 90 «Продажи», субсч. «Себестоимость продаж», К-т сч. 44 «Расходы на продажу», сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной торговле» - стоимость услуг по из­готовлению дисконтных карт (стоимость карт, продавае­мых как отдельный вид товара);

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», К-т сч. 90 «Продажи», субсч. «Выручка» - выручка, по­лученная от реализации дисконтных карт.

В розничной торговле скидка покупателям предоставля­ется в форме «бесплатной» передачи к основному товару до­полнительного товара (например, при покупке телевизора определенной марки покупателю бесплатно дают пылесос).

Такие сделки представители налоговых органов часто рассматривают как следствие двух договоров: купли-прода­жи (в нашем примере телевизор) и дарения (пылесос). Од­нако в данном случае договора дарения нет, стоимость пы­лесоса есть скидка с цены телевизора и пылесоса, стоимость последнего, как правило, включается в цену телевизора. Передача покупателю пылесоса не является дарением, так как магазин никому отдельно пылесосы не дарит, а отдает их покупателям только при покупке ими дорогостоящего товара - телевизора. Это не дарение, а скидка с цены двух предметов, причем в условиях свободного рынка: как прави­ло, в цене основного товара может быть заложена и цена товара-«подарка», который на самом деле не подарок, а сбы­ваемый по случаю неходовой товар.

 

ТЕМА 7: ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ

 

Выявленные при инвентаризации и отраженные в итого­вой ведомости результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с положениями п.3 ст. 12 Закона о бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете выявленные суммы пересортицы оформляются следующими записями по счетам учета:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», К-т сч. 41 «Товары» - отражена недостача товаров одно­го сорта (по учетным ценам организации);

Д-т сч. 41 «Товары», К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - излишек товаров другого сорта;

Д-т сч. 41 «Товары», К-т сч. 41 «Товары» - зачет недостачи товаров по пересортице.

Если при зачете недостач при пересортице будет выявлен излишек товаров, имущество приходуется, и соответствую­щая сумма зачисляется на финансовые результаты органи­зации:

Д-т сч. 41 «Товары», К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсч. «Прочие доходы».

После зачета излишков и недостач товарно-материаль­ных ценностей по результатам пересортицы определяются иные источники покрытия сумм выявленных недостач и порчи материальных ценностей - затраты производства, средства виновных лиц, прибыль или собственные средства организации.

По окончании инвентаризации потери в размере факти­ческой недостачи отражаются на счетах:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», К-т сч. 41 «Товары».

Недостача имущества и его порча в пределах норм есте­ственной убыли относятся на издержки обращения:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу», К-т сч. 94 «Недо­стачи и потери от порчи ценностей» - недостача и порча товаров в пределах норм естественной убыли относятся к расходам на продажу (на покупную стоимость без НДС).

Списание за счет организации недостачи и порчи това­ров сверх норм естественной убыли отражается проводкой:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсч. «Про­чие расходы», К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

За счет финансового результата деятельности предприя­тий торговли и общественного питания суммы недостач и порчи материальных ценностей относятся в следующих слу­чаях:

- когда решениями следственных или судебных органов подтверждено отсутствие виновных лиц;

- когда имеется решение суда об отказе во взыскании с соответствующих лиц ущерба по причине необосно­ванного иска.

Отнесение недостачи за счет виновных лиц отражается проводкой:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операци­ям», субсч. «Расчеты по возмещению материального ущер­ба», К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - недостача и порча товаров сверх норм естественной убыли возмещаются за счет виновных лиц (на учетную стоимость с НДС).

Возмещение суммы недостачи (ущерба) виновным лицом путем внесения наличных денег в кассу организации или посредством удержания сумм из заработной платы отража­ется:

Д-т сч. 50 «Касса», К-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсч. «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Убытки от недостач и порчи ценностей сверх норм есте­ственной убыли относятся за счет виновных лиц в следую­щих случаях:

- если указанные лица признаны виновными решения­ми суда (при этом любое лицо, совершившее преступ­ление (правонарушение) считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотрен­ном законом порядке и установлена вступившим в за­конную силу приговором суда);

- если указанные лица являются виновными в силу при­нятия на себя полной материальной ответственности.

Необходимо учитывать, что в соответствии с положелиями ст. 171 НК РФ организации имеют право на зачет сумм НДС со стоимости товарно-материальных ценностей, при­обретенных для осуществления хозяйственных операций и (или) перепродажи. В части выявленных недостач товарно-материальных ценностей, виновниками которых признаны физические лица, отнесенные на расчеты с бюджетом суммы НДС должны быть восстановлены:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсч. «Рас­четы по НДС» - восстановление сумм НДС со стоимости недостающих и (или) испорченных товарно-материальных ценностей;

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операци­ям», субсч. «Расчеты по возмещению материального ущер­ба», К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - отнесение сумм восстановленного НДС на расчеты с винов­ными лицами.

Необходимо учитывать, что в правах работодателей са­мостоятельно взыскивать с виновных работников причи­ненный ими ущерб, не превышающий среднего месячного заработка работника (ст. 248 ТК РФ). В таких случаях распоряжение о производстве удержания должно быть сде­лано не позднее одного месяца со дня окончательного уста­новления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или сумма причиненного ущер­ба превышает средний месячный заработок виновного ра­ботника, взыскание может быть произведено только в су­дебном порядке.

Если работник согласен добровольно возместить причи­ненный ущерб, превышающий его средний месячный зара­боток, путем удержаний из начисленной заработной платы, рекомендуется в письменной форме оформить его обязатель­ство с указанием в нем размера ежемесячных удержаний.

Удержания, производимые из заработной платы работ­ников по распоряжению администрации организации, со­гласно ст. 138 ТК РФ не могут превышать 20 процентов, а удержания согласно оформленным исполнительным доку­ментам - 50 процентов.

Кроме перечисленных случаев МПЗ могут быть списаны с баланса в результате стихийных бедствий. Согласно п. 13 ПБУ 10/99 расходы, возникающие как последствия чрез­вычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, сти­хийного бедствия являются чрезвычайными расходами для учета которых Планом счетов предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Выбытие материалов в результате стихийного бедствия отражается в бухгалтерском учете записью по дебету сче­та 91 «Прочие доходы и расходы» и кредит счета 10 «Материа­лы» по учетной цене (если учетной политикой организации предусмотрено применение счетов 15 «Заготовление и при­обретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») и кредиту счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Отри­цательная разница (отклонение) между фактической себес­тоимостью этих материалов и их учетной ценой, учтенная по кредиту счета 16 «Отклонение в стоимости материаль­ных ценностей», списывается сторнировочной записью в кор­респонденции с дебетом счета 91.

Поскольку материалы не были использованы в произ­водственной деятельности или при осуществлении иных опе­раций, признаваемых объектами налогообложения НДС, то у организации нет оснований для принятия к вычету суммы НДС по этим материалам в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ. Восстановление суммы НДС, подлежащей уплате в бюд­жет, отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с дебетом счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Пример

В результате чрезвычайной ситуации, вызванной экстремаль­ными условиями, были уничтожены материалы. По данным прове­денной инвентаризации и справки бухгалтерии, учетная цена этих материалов составила 6100 руб. Сумма отрицательного отклоне­ния между фактической себестоимостью утраченных материалов и их учетной ценой, учтенная по кредиту счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», составила 100руб. НДС, уп­лаченный поставщику при приобретении материалов, ранее был принят к вычету в сумме 1080 руб. ((6100 - 100)) х 18%).

По результатам хозяйственной ситуации составлена следую­щая корреспонденция счетов:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», К-т сч. 10 «Материалы» - 6100 руб. - согласно сличительной ведомости, акту о списании материалов списана учетная стоимость материалов, выбывших в результате стихийного бедствия;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», К-т сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - 100 руб. - списано отклонение между фактической себестоимостью материалов и их учетной ценой;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», К-т сч. 68 «Расчеты по на­логам и сборам», субсч. «Расчеты по НДС» - 1080 руб. - вос­становлена ранее принятая к вычету сумма НДС по выбывшим ма­териалам.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бухгалтерский учет скидок в розничной торговле | Тема. Дополнение

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия